Гость
Статьи
Консультация …

Консультация психотерапевта.

Примерное распишу свою жизнь и какие-то проблемы. Всего добилась сама, много работала, открыла бизнес. Мужики около меня вьются только слабые, возможно такие и привлекают. Жила с таким человеком долго, были моменты, когда жил за мой счёт. сейчас разошлась. Начались проблемы вообще в голове, по поводу всего.

Обратилась к хорошему психотерапевту. По мнению знакомых.
И она мне доказывает, что я не сильная личность, которая все тянет на себе, а инфантильный ребёнок, от которого мне надо избавится и повзрослеть. Даже случился спор. Потому что мне реально не понятно, я считаю, что мне наоборот нужно отпустить немного ситуацию.
Женщина же утверждает; что я просто не могу себя понять.
Разговаривала на эту тему с подругой, она сказала, что психотерапевт бредит и нужно обратиться к другой.

Есть среди вас знающие люди, которые более менее разбираются в психологии. То, что говорит психотерапевт, может быть правдой, стоит ли продолжать к ней ходить, чтобы как-то «прочистить голову»?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
...
#1

Мы же не знаем какую бредятину вы ей несли, чтобы проанализировать ситуацию. Если вы построили свой бизнес и содержали мч, то это же ещё не значит, что вы "мамочка". Может на самом деле вы в душе ещё взбунтовавшийся подросток. Когда-то психанули, захотели стать независимой всем назло и построили бизнес, а мч в качестве вашей игрушки.

Гость
#2
...

Мы же не знаем какую бредятину вы ей несли, чтобы проанализировать ситуацию. Если вы построили свой бизнес и содержали мч, то это же ещё не значит, что вы "мамочка". Может на самом деле вы в душе ещё взбунтовавшийся подросток. Когда-то психанули, захотели стать независимой всем назло и построили бизнес, а мч в качестве вашей игрушки.

Ну вот суть моего вообще всего состояния было то, что хочу уйти немного от всего. Меньше заниматься работой. Переложить все на коллег, а не все контролировать сама. Найти мужчину, с Которым будет семья и прочее. А дело оставить как доход, даже если оно и не будет развиваться в бОльшую степень.
( мне казалось и кажется, что это достаточно вменяемое желание)
Вот она мне советовала прекратить быть инфантильной. И думать только о себе как ребёнок.и жалеть.
Повзрослеть. Продолжать работать в таком же темпе. А мужчины сами приложатся

(Это кратко и суть всего)

Гость
#3

1. Даже я у вас увидела инфантильные черты.
2. Тем не менее не стоит ходить к специалисту, которому не доверяете.
3. Специалист все же не так хорош, раз переоценил ваши возможности к саморефлексии с разных сторон.
Вывод: меняйте врача. Никаких споров с психотерапевтом быть не может.

...
#4
Гость

Ну вот суть моего вообще всего состояния было то, что хочу уйти немного от всего. Меньше заниматься работой. Переложить все на коллег, а не все контролировать сама. Найти мужчину, с Которым будет семья и прочее. А дело оставить как доход, даже если оно и не будет развиваться в бОльшую степень.
( мне казалось и кажется, что это достаточно вменяемое желание)
Вот она мне советовала прекратить быть инфантильной. И думать только о себе как ребёнок.и жалеть.
Повзрослеть. Продолжать работать в таком же темпе. А мужчины сами приложатся

(Это кратко и суть всего)

Она боится, что вы с бизнесом завяжете и платить ей нечем будет )

Гость
#5

Не тратье зря деньги на психотерапевтов. Никакой пользы от походов к ним Вы не получите .Если Вы хотите все узнать о себе и о своей жизни , карме- обратитесь к одной женщине. Она хороший астролог и обладает разными способностям и все видит по карте человека и дает точную информацию. Она составит Вашу карту и все расскажет о Вас, даст ответы на все вопросы. Она мне очень помогла в трудной жизненной ситуации . Благодаря ей я начала новую жизнь .Напишите ей Helpkonsul6@yandex.ru

Гость
#6

Мы знаем, что есть спонтанный ребенок, адаптивный ребенок, взрослый, критикующий и заботливый родитель. Самое лучшее взрослый, который должен возвышаться над всеми состояниями. Психотерапевт вам нужен для развития личности.

Гость
#7

То что много работала и открыла бизнес это ещё не значит,что сильная. Опытный психотерапевт по определенным профессиональным критериям определяет инфантильность. Поэтому,может лучше прислушаться,чем бодаться как упрямый ребенок?

Гость
#8
Гость

То что много работала и открыла бизнес это ещё не значит,что сильная. Опытный психотерапевт по определенным профессиональным критериям определяет инфантильность. Поэтому,может лучше прислушаться,чем бодаться как упрямый ребенок?

так Вот я выше описала, чем я хотела бы заняться, уйти в себя, посвящать больше времени себе , остановить процесс непрерывной работы, заняться семьей и поиском мужчины.
А психотерапевт сказала, что это и есть детское отношение к себе, жалость к самой себе. И что мне нужно продолжать работать, а семья и муж сами меня найдут.

Возможно, мне не понравилось то, что она сказала, потому что в моей голове я ждала одобрения того, чего сама хочу, а не получила его.

Ann
#9

спонтанный ребенок, адаптивный ребенок, взрослый, критикующий и заботливый родитель.- как интересно, я не знала, а где можно про это подробнее почитать? интересно, кто я ....

Ann
#10
Гость

так Вот я выше описала, чем я хотела бы заняться, уйти в себя, посвящать больше времени себе , остановить процесс непрерывной работы, заняться семьей и поиском мужчины. А психотерапевт сказала, что это и есть детское отношение к себе, жалость к самой себе. И что мне нужно продолжать работать, а семья и муж сами меня найдут. Возможно, мне не понравилось то, что она сказала, потому что в моей голове я ждала одобрения того, чего сама хочу, а не получила его.

Зачем вам психотерапевт, вы все сами правильно говорите. Вам пора начать думать о семье, на работе вы успех уэе достигли. Теперь пора развиваться в остальных направлениях. Чтоб жить была гармоничной.
Ваш психолог видимо не очень хороший, хотя бы потому, что вас она заставила сомневаться в своем профессионализме. Психолог вообще не дает советы, он направляет, вопросами и вашими собственными ответами.

Ann
#11

Но уходить в себя не нужно, и совсем бросать работу тоже. Это немного странно. Надо встречаться, знакомиться с новыми людьми, ходить в новые места, чтобы встретить своего мужчину.

Гость
#12
Ann

Зачем вам психотерапевт, вы все сами правильно говорите. Вам пора начать думать о семье, на работе вы успех уэе достигли. Теперь пора развиваться в остальных направлениях. Чтоб жить была гармоничной.
Ваш психолог видимо не очень хороший, хотя бы потому, что вас она заставила сомневаться в своем профессионализме. Психолог вообще не дает советы, он направляет, вопросами и вашими собственными ответами.

Ну она сама этого не сказала; а так сказать привела меня к двум вариантам развития моей жизни.
Назовём это остаться в работе или отложить немного.
В отложить немного это значит потакать жалости к себе и не быть ребёнком
А остаться - дальше продолжить формировать себя как личность, которую ничего не сломит и тд

Гость
#13
Ann

Но уходить в себя не нужно, и совсем бросать работу тоже. Это немного странно. Надо встречаться, знакомиться с новыми людьми, ходить в новые места, чтобы встретить своего мужчину.

Ну я не имела ввиду уйти в себя, это замкнуться, когда писала
Для меня уйти в себя, это заняться собой, лично своей жизнью, а не работой) неправильно выразилась

Гость
#14
Ann

Зачем вам психотерапевт, вы все сами правильно говорите. Вам пора начать думать о семье, на работе вы успех уэе достигли. Теперь пора развиваться в остальных направлениях. Чтоб жить была гармоничной.
Ваш психолог видимо не очень хороший, хотя бы потому, что вас она заставила сомневаться в своем профессионализме. Психолог вообще не дает советы, он направляет, вопросами и вашими собственными ответами.

Ага. Сначала автор бежала в бизнес, теперь бежит от бизнеса.
Откуда-то материализуются мужики и семья.
Автор не решает проблемы, а бежит от них. И весь этот побег пытается завернуть в социально-одобряемые категории вроде «всего достигла».
Единственное, что автор признаёт, что у неё много проблем в голове и хватает мозгов задуматься, что возможно врач все-таки прав.

Гость
#15

Психотерапевт не фонтан. Потому что хороший специалист должен Вам рассказать так, чтоб Вы поняли. Или подвести Вас к пониманию.
Насчет остального ничего сказать не могу. В отличие от здешних диагностов не могу поставить диагноз по нескольким постам.)

#16

Почитайте блог @budsmuzhikom

А так очень мало данных о вас и ваших родителях

Гость
#17

Автор, у меня такая же жизнь. Я пошла к психологу, чтобы решить один вопрос, вообще не про мужчин (про эмиграцию - стоит или нет). В итоге она очень быстро нащупала нерв. Короче, у меня лично такое поведение от того, что у меня властная, но при этом нищая мать. Мне с одной стороны ее жалко, с другой стороны она имеет надо мной власть. Вот эта модель - взвалить на свои плечи, содержать и слова поперек не говорить, это из отношений с родителями. То есть просто модель поведения, от которой надо избавляться. Смените специалиста. Это вообще полный бред указывать Вам на инфантильность.

Гость
#18
Гость

Автор, у меня такая же жизнь. Я пошла к психологу, чтобы решить один вопрос, вообще не про мужчин (про эмиграцию - стоит или нет). В итоге она очень быстро нащупала нерв. Короче, у меня лично такое поведение от того, что у меня властная, но при этом нищая мать. Мне с одной стороны ее жалко, с другой стороны она имеет надо мной власть. Вот эта модель - взвалить на свои плечи, содержать и слова поперек не говорить, это из отношений с родителями. То есть просто модель поведения, от которой надо избавляться. Смените специалиста. Это вообще полный бред указывать Вам на инфантильность.

Да, моя мать кстати точно такая же.

Лина
#19

Я психолог по образованию. «Веду»несколько человек . Не знаю всех деталей вашего разговора, но из того что вы описали - некомпетентный специалист вам попался . Она не должна решать за вас вашу жизнь. Работа психолога - это прежде всего создание безопасной среды для раскрытия личности пациента , его бессознательных реакций - в дальнейшем осознание их и с этим осознание своих реальных мотиваций и адаптация их в сложившуюся жизнь .

Гость
#20
Лина

Я психолог по образованию. «Веду»несколько человек . Не знаю всех деталей вашего разговора, но из того что вы описали - некомпетентный специалист вам попался . Она не должна решать за вас вашу жизнь. Работа психолога - это прежде всего создание безопасной среды для раскрытия личности пациента , его бессознательных реакций - в дальнейшем осознание их и с этим осознание своих реальных мотиваций и адаптация их в сложившуюся жизнь .

Может знаете к кому можно обратиться или куда в Москве?

#21
Гость

так Вот я выше описала, чем я хотела бы заняться, уйти в себя, посвящать больше времени себе , остановить процесс непрерывной работы, заняться семьей и поиском мужчины. А психотерапевт сказала, что это и есть детское отношение к себе, жалость к самой себе. И что мне нужно продолжать работать, а семья и муж сами меня найдут. Возможно, мне не понравилось то, что она сказала, потому что в моей голове я ждала одобрения того, чего сама хочу, а не получила его.

Я бы сменила специалиста.
Даже если в словах и есть доля правды (не знаю, есть или нет, может и не быть) в любом случае, НЕ может профессионал жёстко диктовать, что делать. Нормальный специалист также НЕ оценивает.
В идеале с консультации человек уходит с чувством открытия, озарения, расширением картины мира, а не с чувством, что его прогибают.

Гость
#22
Лина

Я психолог по образованию. «Веду»несколько человек . Не знаю всех деталей вашего разговора, но из того что вы описали - некомпетентный специалист вам попался . Она не должна решать за вас вашу жизнь. Работа психолога - это прежде всего создание безопасной среды для раскрытия личности пациента , его бессознательных реакций - в дальнейшем осознание их и с этим осознание своих реальных мотиваций и адаптация их в сложившуюся жизнь .

У вас видимо мало опыта. Это типично, что люди в начале терапии интерпретируют слова психолога через призму своих сложившихся защитных механизмов и воспринимают их как указания сверху, не имея еще ресурсов, чтобы услышать больше. Это нормальная часть процесса.

Гость
#23

Терапия это не только озарения и окрыления. Это работа, где приходится иметь дело с дискомфортом. Без этого нет терапии.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: