Гость
Статьи
Брат забрал мамину …

Брат забрал мамину пенсию обманом.

Здравствуйте! Ситуация такая, я живу за границей, а в Москве старая мама, за ней обязался присматривать брат. Под этим предлогом брату отдала карточку, на которую идет пенсия мамы, брат обещал, что будет платить квартплату и приносить ей продукты. На Новый Год я приехала навестить их, и узнаю, что по квартире висит долг 30 тысяч, брат не платит. Кормит ее тоже кое как, холодильник забит просрочкой, которую он берет почти даром у друга, охранника супермаркета. Я в шоке. Долг оплатила, маме продуктами холодиьник набила. И ведь я уеду, а он опять не будет ни за что платить, а все деньги мамы тратить на себя и свои кредиты. Пробовала с ним говорить, все бесполезно, кричит что и так устал, а у него кредиты - дети - мама. Но ведь ее деньги у него. Просила карту обратно, чтоб я удаленно платила, он не отдает. Хочу подать заявление об утере карты. Кто подскажет, как это делается? Идти с мамой? Дело осложняется тем, что маме 77 и она плохо ходит, а мне через 10 дней уже уезжать, успеют ли перевыпустить карту? И тогда как, ему деньги по факту переводить, мол квартплату оплатил, высылаю, нет, не высылаю? Извините за сумбур, просто я в шоке, не ожидала что брат поведет себя так нечестно.

Ольга
20 ответов
Последний — Перейти
Солнце
#1

А на такси маму до банка довезти никак нельзя?

Гость
#2

Пусть маама переведет пенсию с карточки на ведомость и сама получает деньги и оплачивает коммуналку. Нельзя поощрять социальный инфантилизм, автор .

Гость
#3

Квартплату можно через интернет оплачивать. Продукты, быт. химию (все. что угодно) можно заказывать на дом из инет-магазинов (их сейчас куча, ищите те, которые принимают оплату через инет). Заниматься всем этим можете вы удаленно. Если ваша мама в здравом уме, но просто физически больна, то это хороший вариант.
Карту старую заблокируйте уже сегодня. Скажите, что потеряли. ПеревыпускатЬ, естественно, с мамой. Муж как-то терял сберовскую карту, но она обычная была, дебетовая - перевыпустили и отдали новую в этот же день, прям сразу.

Гость
#4

Вроде в течении пары недель перевыпуск идет. А ту карту, что брат не отдает, конечно позвоните в банк, скажите что потеряли. Пусть закроют. И научите маму за это время пользоваться банкоматом,как снимать деньги. Напишите инструкцию чтоли)

Гость
#5

Автор, можно обратиться в соцзащиту, пусть люди приходят, убираются у мамы в квартире, те же продукты покупают

Ольга
#6

А как именно это делается? Нам с мамой идти в банк и писать заявление?

Ольга
#7
Гость

Автор, можно обратиться в соцзащиту, пусть люди приходят, убираются у мамы в квартире, те же продукты покупают

А им надо за услуги оплачивать или только по сумме (продукты+коммуналка) ?

Гость
#8
Ольга

А им надо за услуги оплачивать или только по сумме (продукты+коммуналка) ?

Хммм... Вот этого не могу сказать, не в курсе. Лучше уточните

Гость
#9
Ольга

А как именно это делается? Нам с мамой идти в банк и писать заявление?

В пенсионом фонде все оформляется, в банке возьмите распечатку расчетного счёта для зачисления пенсии.

Гость
#10
Ольга

А как именно это делается? Нам с мамой идти в банк и писать заявление?

Да, ведь и заявку сразу там на перевыпуск подают.Карта ведь оформлена на вашу маму, так что сомневаюсь, что если вы без нее придете, вас обслужат. Скорее всего потребуют заявление от нее, что вы доверенное лицо. А пока можно позвонить в банк, попросить заморозить карту, чтоб деньги не слил брат за это время

Гость
#11

Заблочьте карту через и-нет банк. Это прям ща можно.
Потом подавайте заяву об утере. Только получать карту можно будет где-то через неделю- две (от банка зависит, СБ и ВТБ выдают быстро)

Гость
#12
Гость

Заблочьте карту через и-нет банк. Это прям ща можно. Потом подавайте заяву об утере. Только получать карту можно будет где-то через неделю- две (от банка зависит, СБ и ВТБ выдают быстро)

ПС. Если нет и-нет банка, сделайте. И организуйте для мамы соцработника. Доступ в и-нетбанк м.б. и у Вас, там только логин и пароль знать. У моей мамы так. Она мне только говорит, сколько куда перевести и сколько ей лично снять (я перекидываю на свою карту и снимаю в банкомате сама).

Гость
#13
Гость

Пусть маама переведет пенсию с карточки на ведомость и сама получает деньги и оплачивает коммуналку. Нельзя поощрять социальный инфантилизм, автор .

Пусть почтальон на дом приносит. Только за 10 дней через собес вы не успеете все сделать. И вызовите нотариуса на дом, пусть оформит на вас доверенность без права передоверия и без права продажи с указанием банка, почты, социалки, еирц, поликлиники. Сейчас доверенность у нотариуса выдают и на 10 и на 15 лет.

лика
#14

А Вы не обнаглели?
Уехали и живёте своей жизнью.
Брат заботится о матери.
Хорошо или плохо, но заботится. У неё в холодильнике есть еда.
Со стороны всегда виднее, как лучше. Но как бы та ни было, он делает для матери гораздо больше, чем Вы.
Скажите ему спасибо, что чтратит своё время, пока Вы гуляете.
А квартплату можете и со своих денег платить за маму.

Гость
#15
Гость

ПС. Если нет и-нет банка, сделайте. И организуйте для мамы соцработника. Доступ в и-нетбанк м.б. и у Вас, там только логин и пароль знать. У моей мамы так. Она мне только говорит, сколько куда перевести и сколько ей лично снять (я перекидываю на свою карту и снимаю в банкомате сама).

Кстати да, как вариант-вы ведь сами через мобильный банк оплату по счетам сможете проводить.

Гость
#16
лика

А Вы не обнаглели? Уехали и живёте своей жизнью. Брат заботится о матери. Хорошо или плохо, но заботится. У неё в холодильнике есть еда. Со стороны всегда виднее, как лучше. Но как бы та ни было, он делает для матери гораздо больше, чем Вы. Скажите ему спасибо, что чтратит своё время, пока Вы гуляете. А квартплату можете и со своих денег платить за маму.

Заботится - это долги по коммуналке в 30 тыров??? А Вы не обалдели?

Гость
#17
Ольга

А им надо за услуги оплачивать или только по сумме (продукты+коммуналка) ?

Платит государство за пенсионеров, но это только для одиноких

Гость
#18

Оформите соц.работника. Сейчас вроде через МФЦ можно.Будет 2 раза в неделю приносить продукты. Оплачивать коммуналку и выписывать рецепты у врача.

Вика
#19

Вам правильно говорят, прямо завтра идите в сбербанк и болкируйте карту, заявление на перевыпуск пишите, сделают быстро. Себе установит сбербанк онлайн, за квартиру легко сможете платить, там даже подтягиваются платежки. Удаленно заказывать продуукты очень легко, напимер утконос, перекресток и тд, погуглите, на сайте можно и платить. Уход через МФЦ узнавайте или поищите соседку, кто возьмется, мы так за дедушкой ухаживали- нанимали и платили, тк в другом городе живем.

Гость
#20

Я поступила так ,когда сестра забрала пенсию у мамы.Мама получала по книжке пенсию.Пошла в пенсионную дала заявку на закрытие счета по книжке. и открытие на новую карту..Пошла в сбербанк и по доверенности оформила карту пенсионную мир.Пошла опять в пфр с картой нужен номер карты ,чтобы пенсия приходила куда нужно.А карту или книжку закрыли.В соцзащиту ходила ,по доверенности ,чтобы вторая надбавка приходила на новую карту,заявление писала.Ну как то так.Лучше сразу сделать карту ,а потом в пфр и соцзащиту.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: