Гость
Статьи
Наболело. О том, как …

Наболело. О том, как мы живем после смерти папы

Папа умер два месяца назад, тихо во сне, ему было немного за 60. Мы с мамой пытались его реанимировать в течении 30 минут, потом приехала скорая, конечно, уже никто не помог. Я знала, что у мамы любовник, молчала, оправдывала, ведь папа был давно на пенсии, весь быт и денежные вопросы были на маме. Спустя неделю после смерти папы, она говорит, что будет жить с любовником. Все бы ничего, но есть у меня брат 10 лет, мамин и папин сын. Сейчас он со мной и мужем, живем заграницей, забрали его, чтобы развивался и не видел маму с этим мужчиной. Мама плачет, говорит, что понимает, что с нами ему лучше (образование, климат и прочее), но чисто по-матерински скучает по сыну. Задаюсь вопросом, зачем умер папа так рано? он не был стариком, он был полон сил, все время посвещал своему сыну, это несправедливо. Зачем была нужна его смерть? оправдываю это лишь тем, что сейчас брат живет в лучших условиях, и так как хотел отец. На душе тоскливо и страшно, справлюсь ли я, сможет ли брат здесь учиться и преодолеть языковой барьер. Тоскливо и страшно. просто высказалась. напишите, хоть что-нибудь.. спасибо

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, всё наладится. Сейчас тяжёлый период, пройдёт время - изменятся Ваши мысли.

коекто
#2

незачем спрашивать себя и весь мир "зачем ?" Тайна жизни и смерти пока не раскрыта , делайте то что положено и то что в ваших силах , остальное от нас не зависит . И не осуждайте маму , развивайте в мальчике любовь к матери - это неотемлемая часть здоровой человеческой души. Пстарайтесь не вмешивтаься в жизнь других людей, не осуждать и не указыать , тогда в вашей семье будет покой и все будут вас любить , как и вы всех

Гость
#3

Почему вы не даете маме видеться с сыном? ЕЕ мужчина что, маньяк-убийца?

Почему вините маму? Она имеет право на личную жизнь. Я вам сочувствую, но вы поступаете со своей мамой несправедливо.

Вы сами можете оказаться на ее месте, и представьте что дочь будет отбирать у вас вашего же ребенка..

Гость
#4

а почему все думают, что рождены на этой планете для радости и счастья??? если бы это было так, жизнь была бы иной. мы тут для совершенствования души-чтобы преодолевать трудности, бороться с собственнными слабостями, учиться безусловной любви к миру и людям. А какой духовный рост без трудностей? Никакого. Просто поймите- так было нужно, чтобы ваш папа ушел, когда его младшему сыну было 10 лет. В этом уходе по видимому залог изменения жизненных обстоятельств и последующих трудностей, через которые нужно пройти душе вашего брата. Не больше и не меньше. Все мы связаны.

Гость
#5

господи смерть во сне это же мечта

Гость
#6

Как-то гнусно все звучит.

Автор возомнила себя несправедливо обиженной и божественно знающей, как правильно все должны себя вести и как всем будет лучше. Ощущение, что прикрывает климатом желание отомстить матери (за то, что ее вообще-то не касается). Напридумывала проблем себе и всем окружающим и их героически решает. Ребенку 10 лет важно ощущение стабильности и любви, если мама с новым мужем может ему это все дать - у него все будет хорошо. А "благородные порывы" автора "от всего защитить и воспитать" ему только хуже сделают.

3 прав, но слишком мягок.

гость
#7

Вопрос неуместный. Так устроена жизнь и смерть - ее часть.

Гелла
#8

"Зачем" и "почему именно он"- это те вопросы, поторые мучаю каждого, кто потерял близкого дорогого человека. Сейчас вы этого не поймете- спустя годы- поймете наверняка, потом сойдутся все пазлы

Гость
#9

Отбирать сына у матери на таком смешном основании? У него отец умер, давайте еще и с матерью разлучим по воле старшей сестры, которой что-то не понравилось. Гадость какая..... Автор, вы ребенку медвежью услугу оказали, перетащив ребенка после смерти отца в другую страну, лишив его матери, друзей и привычного окружения. Хотели наказать мать, а наказали брата.

Автор
#10

я ни в коем случае не виню мамы в ее связях, я его наоборот оправдываю и даже жалею. Я не писала, что отобрала сына у матери. Просто в первый месяц после смерти папы, он уехал с нами, мама даже этого хотела, потому что ей нужно было разобраться с делами и собой. После этого, мы все подняли на обсуждение вопрос обучение ребенка заграницей, и ВСЕ пришли к выводу что так лучше, в том числе и сама мама.

Гость 6, все, что я делаю, - это из добрых побуждений. Это то, как меня учили родители. Папа всегда говорил, что брат будет на мне, что на ноги буду ставить его я. (он поздний ребенок у него, маме немного за 40). Просто есть такое понятие, как ответственность. Мне эту ответственность по отношению к брату прививали с детства. я и сама еще очень молода, но связь у нас больше, чем братская, он мне как сын и отношусь к нему также.

Автор
#11

9 Гость, прочитайте мой 10 пост. Никто его сюда не тащил, ему тут нравится, сам пожелал остаться. Мама, приехав сюда, посмотрев школы, уровень жизни, осталась довольна, и тоже решила, что лучше если он останется здесь. Тольео папа занимался ребенком при жизни.

6 Гость "новый муж" - это вовсе не муж, это то, как пока она спасается от скуки и тоски.

Автор
#12

переезд ребенка и без того планировался после 6ого класса. обсуждали это еще полной семьей. но сейчас таковы обстоятельства, еще раз повторю ВСЕ приняли решение, что так лучше. я не отбирала ребенка у собственной мамы.

Автор
#13

а, поняла, отчего осуждают. из-за фразы "Сейчас он со мной и мужем, живем заграницей, забрали его, чтобы развивался и не видел маму с этим мужчиной". немного неправильно выразилась, пояснила выше, как все было

Гость
#14
Автор

переезд ребенка и без того планировался после 6ого класса. обсуждали это еще полной семьей. но сейчас таковы обстоятельства, еще раз повторю ВСЕ приняли решение, что так лучше. я не отбирала ребенка у собственной мамы.

Отправлять только что потерявшего отца ребенка без матери с сестрой в чужую страну - это сюр полный. Одно дело, если мальчик переезжает с отцом и матерью, и совсем другое ваш вариант.

Автор
#15

Гость 14, да, я понимаю о чем вы. На весах были предоставленность самому себе в течении дня, игры в комп часами, жизнь маленьком городке без вариантов развития, видя маму лишь после 8-9 вечера. Или учеба в иностранной школе, знание 2х языков, 2 вида спорта, теплая страна, ребенок под наблюдением после школы, но без мамы, которую будет видеть каждые 2 месяца

Автор
#16

вообще, вопрос был не в этом, а в том для чего люди, которые еще должны жить, которым есть, ради кого жить, нас покидают? и покидают так неожиданно? не верю я, что это просто так, течение жизни и все.

Гость
#17
Автор

Гость 14, да, я понимаю о чем вы. На весах были предоставленность самому себе в течении дня, игры в комп часами, жизнь маленьком городке без вариантов развития, видя маму лишь после 8-9 вечера. Или учеба в иностранной школе, знание 2х языков, 2 вида спорта, теплая страна, ребенок под наблюдением после школы, но без мамы, которую будет видеть каждые 2 месяца

а вы все о материальном,да о материальном,очнитесь,с чего вы имеете право решать,что дитю будет лучше? на основании кол-вы потребляемых им соц.благ?

Гость
#18
Автор

вообще, вопрос был не в этом, а в том для чего люди, которые еще должны жить, которым есть, ради кого жить, нас покидают? и покидают так неожиданно? не верю я, что это просто так, течение жизни и все.

автор,вы что ? с чего вы решили опять,что эти люди ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЕЩЕ ЖИТЬ? как вы выразились. Кто вообще в вашем мироощущении определяет кому жить ,а кому умереть?

Автор
#19

18 гость, почему алкаши, ублюдки, негодяи живут? почему умирают хорошие и добрые люди? почему кто то по собственной глупости разбивается на машине из за алк. опьянения, а другие тихо мирно уходят спать после ужина и не просыпаются? за что и почему??

Автор
#20

17 гость, на основании времени и заботы, которое можно уделить ребенку. слова мамы, не мои.

Гость
#21
Автор

18 гость, почему алкаши, ублюдки, негодяи живут? почему умирают хорошие и добрые люди? почему кто то по собственной глупости разбивается на машине из за алк. опьянения, а другие тихо мирно уходят спать после ужина и не просыпаются? за что и почему??

я еще раз повторю,почему вы решаете(на основании чего ) что алкаши и ублюдки(по вашим словам) менее достойны жизни чем добрые и хорошие(опять же по вашим словам) и зачем вообще человеку дана ЖИЗНЬ в вашем мироопределении?

Гость
#22
Автор

17 гость, на основании времени и заботы, которое можно уделить ребенку. слова мамы, не мои.

забота сестры более нужна ребенку, чем забота матери? наверно мама ваша просто еще в потрясении ,раз так решила

Автор
#23

21 гость, я не думала, зачем дана жизнь, вопрос лишь в том, почему люди умирают? это случается для чего то? или это просто конец жизни без всякой логики?

Автор
#24

22 Гость, мама вполне пришла в себя, мы делаем все, чтобы было комфортно ей.

Гость
#25
Автор

21 гость, я не думала, зачем дана жизнь, вопрос лишь в том, почему люди умирают? это случается для чего то? или это просто конец жизни без всякой логики?

не думали? так задумайтесь ,ибо без ответа на этот вопрос вы не сможете дальше продвинуться в вашем духовном развитии(а вопросы,как, зачем и почему ЖИзнь и СМЕРТЬ,из области духовного) кто дает жизнь,кто определил что такое хорошо и плохо(вот вы так легко поделили людей на *** и хороших,а на каком тако мправе и определении это базируется,кто вам это определение привил и тот кто привил откуда сам его взял,и ОБЪЕКТИВНО ли оно? и вообще что вы знаете о ДОБРЕ И ЗЛЕ) на все это вам надо найти ответы ,чтобы иметь силы идти дальше . и НЕ бывает просто вопроса,как вы пишите "вопрос лишь в том, почему люди умирают? " сам этот вопрос клочочек от огромного ДУХОВНОГО мира

Автор
#26

25 Гость, я, конечно, скорее всего резка в своих суждениях, просто сейчас зла и в непонимании, отчего отец так рано нас покинул

Гость
#27

Да, мамашка та еще, у 10-летнего мальчика умер папа, а мама через недельку уже жить с другим дядей собралась!!!

Автор все правильно сделала!

Автор, за братика не переживайте - адаптируется.

Анна
#28

Мой отец знает 2 иностранных языка, великолепно рисует, очень разносторонне развитый человек. Мне было 10 когда родители развелись, и папа уехал в другую страну. Он звал меня с собой, говорил о том что я вправе выбирать. Но это было не так, мать вцепилась в меня мертвой хваткой , не только не отпускала к нему, а всячески препятствовала нашему общения. Не могу сказать что я любила его больше чем маму и что я так уж усиленно к нему тянулась. Но , когда я уже выросла , смогла оценить того чего лишилась. Мамина любовь по капле выдавила из меня все, что я бы могла в себя развить и стать такой же яркой личностью как мой отец. Она ничего мне не дала. Кормила, да , одевала. Никуда не пускала. Никак не развивала. Держала меня мертвой хваткой при себе 20 лет, лепила прилежную тупую домашнюю клуху, которой не должно что-то быть интересным. Да и потом тоже , мне стоило огромных усилий что бы по-жизни делать свой выбор. Тут не мамина любовь ко мне, а ее эгоизм, ревность, и обида на моего отца. Она очень навредила мне.

Воспитывая ребенка, в чем-то надо рационально взвешивать все возможности, понимать что это в будущем взрослый человек. И если что-то сейчас ему не додать, потом может быть поздно.

Вы, автор мне кажется делаете все правильно. Кроме того что задаетесь бессмысленными вопросами о смерти.

Маргарита
#29
Анна

Мой отец знает 2 иностранных языка, великолепно рисует, очень разносторонне развитый человек. Мне было 10 когда родители развелись, и папа уехал в другую страну. Он звал меня с собой, говорил о том что я вправе выбирать. Но это было не так, мать вцепилась в меня мертвой хваткой , не только не отпускала к нему, а всячески препятствовала нашему общения. Не могу сказать что я любила его больше чем маму и что я так уж усиленно к нему тянулась. Но , когда я уже выросла , смогла оценить того чего лишилась. Мамина любовь по капле выдавила из меня все, что я бы могла в себя развить и стать такой же яркой личностью как мой отец. Она ничего мне не дала. Кормила, да , одевала. Никуда не пускала. Никак не развивала. Держала меня мертвой хваткой при себе 20 лет, лепила прилежную тупую домашнюю клуху, которой не должно что-то быть интересным. Да и потом тоже , мне стоило огромных усилий что бы по-жизни делать свой выбор. Тут не мамина любовь ко мне, а ее эгоизм, ревность, и обида на моего отца. Она очень навредила мне.

Воспитывая ребенка, в чем-то надо рационально взвешивать все возможности, понимать что это в будущем взрослый человек. И если что-то сейчас ему не додать, потом может быть поздно.

Вы, автор мне кажется делаете все правильно. Кроме того что задаетесь бессмысленными вопросами о смерти.

дети - неблагодарные. Отправь мама вас к отцу, обвиняли бы в своих неудачах ее за то, что лишила вас материнской любви. Видела и такое. Вообще полно таких людей - если что не сложилось в жизни, значит, родители недодали. передали, перекормили, недолюбили итд, список претензий - бесконечен. Может, надо искать причину неудач в себе, а не обвинять людей, которые дали вам жизнь

Гость
#30

Мамаша эта просто скотобаза какая-то.

Маргарита
#31

кто-нибудь объясните. Вроде, автор жила с мамой и папой, раз была там в момент смерти отца. Да и откуда было ее знание, что любовника мама имела? потом вдруг у автора муж, живут за границей...я одна не поняла? или автор за два месяца после смерти отца вышла замуж и уехала? по-моему ребенок писал.

Маргарита
#32

и потом - два месяца назад был эээ ноябрь вроде, т.е. мальчика забрали в разгар учебы, в новую школу его не могли принять в середине года, не врите. тупая история.

Автор
#33

Маргарита, не несите чушь, если расскажу при каких обстоятельствах я застала смерть отца, скажите, что разводка снова.

маму прошу не оскорблять и не судить, права не имеете и не знаете, какого ей.

Автор
#34

Анна, мы так же рассуждаем, поэтому мама "забила" на свой эгоизм и разговоры, которые теперь будут водиться вокруг нее, и сделала так, как считает нужным для ее сына.

Автор
#35

Извините, Маргарита, но вы е бнутая, раз считаете, что на такие темы можно строчить разводки, мерзко.

Мимо проходил
#36
Автор

Папа всегда говорил, что брат будет на мне, что на ноги буду ставить его я. (он поздний ребенок у него, маме немного за 40). Просто есть такое понятие, как ответственность...

Хм, с себя ответственность, заводя ребенка в 50 с лишним, ваш папа предусмотрительно снял...

Ешико
#37

Любопытненько. Как это она такая несчастная смогла братца за рубеж перевезти? Тема высосана из пальца. Сдаем в архив.

Фани
#38
Мимо проходил

Хм, с себя ответственность, заводя ребенка в 50 с лишним, ваш папа предусмотрительно снял...

+ 100000

Гость
#39

Ваш отец кажется крайне неприятным и безответственным человеком. Ему за 60, ребенку десять, матери ребенка немного за 40 и у нее есть любовник. При этом дочь он воспитывает в мыслях, что она должна будет в будущем заниматься его ребенком. Подловатенько, не находите? Отправляйте братца к матушке и ее любовнику, Вы им ничего не должны.

Да что вы говорите?
#40

а что вы хотели.мама моложе папы на 20 лет. Думаете легко жить со стариком?

Гость
#41

помер ваш папа потому что его предали вы с мамой. одна трахалась с любовником... вторая покрывала первую.. ведь папа на пенсии.. денег уже не приносит хороших.. и весь быт на маме.. ей бедненькой так тяжело.. только на чужом кую и отдыхает. мерзко...

Гость
#42
Маргарита

дети - неблагодарные. Отправь мама вас к отцу, обвиняли бы в своих неудачах ее за то, что лишила вас материнской любви. Видела и такое. Вообще полно таких людей - если что не сложилось в жизни, значит, родители недодали. передали, перекормили, недолюбили итд, список претензий - бесконечен. Может, надо искать причину неудач в себе, а не обвинять людей, которые дали вам жизнь

Вы, Маргарита, просто не сталкивались с такими мамами... поэтому так категорично судите.

Да, человек сам всего добивается, потом... но у него уходят годы жизни, чтобы достичь того, что можно было сделать вовремя.

Гость
#43

А почему еще никто не задал вопрос, почему молодая мама автора вышла замуж за нищеброда на почти 20 лет старше и еще нарожала от него двоих детей? Это антивумен какой-то :))))))))))

Гость
#44

Ой,автор,в этой истории мне жаль вашего отца,но и он не прав вешать брата на вас. Но случилось непоправимое-смерть!( Осуждаю вашу мать за то что она имела любовника и еще не успели остынуть ноги её мужа как она начала жить с любовником это не есть хороший человек ваша мать! Жалко брата в этой истории,у него нет матери.Мать только и думает о х..е! Жалко вас так как вы повесили на себя такую ответсвенность! Даже не знаю что посоветовать. А с кем хочет жить мальчик?С вами или же с матерью?Отсюда и делайте выводы.

Оксана
#45

мой папа умер в возрасте 53 года, он отравился грибами,в это время никого рядом небыло, когда я позвонила маме и сказала,что папе плохо,она просто рассмеялась,приехала только когда папу забрали в реанимацию,но спасти ,к сожалению,не удалось,умерал очень тяжело, от мучительной боли.....Сейчас мама живёт со своим любовником....я тоже задаюсь многими вопросами....почему умер? Почему так рано? Ведь он был таким хорошим человеком,сам меня воспитал, дал образование, любил меня больше жизни....после его смерти как будто мир перевернулся...но поделать уже нечего,остаётся просто принять,жить дальше и помнить,просто помнить и никогда не забывать...

Оксана
#46

Не надо никого судить,моложе на 20 лет,родили поздно ребёнка.......Никто не знает,как у них сложится жизнь и что произойдёт...не судите...нет ничего здесь позорного,что разница в 20 лет, ещё не такие браки есть....

Анон
#47

Привет! У меня отец на руках умерю 39 было. Рак. Мать через 8 лет тоже ушла. ( 49 лет ) За 10 дней до её смерти - одна гадалка нагадала мне - мама скоро найдёт своего мужчину, я даже и не думал что всё выйдет так. 5 лет один живу. Семью хочу и не хочу одновременно. Но я люблю жизнь. И я знаю точно - что мои родители со мной всегда и помогают мне всячески во всём. А на самом деле жить мне тяжело, думаю уехать из России навсегда.

Форум: Отношения
Всего: 369 405 тем
Новые темы за месяц: 5 888 тем
Популярные темы за месяц: 218 579 тем
Предыдущая тема