Гость
Статьи
Чувствую вину перед …

Чувствую вину перед мамой за переезд

Здравствуйте!
Ситуация такая: после учебы переехала в большой город работать, а на малой родине у меня осталась мама(я один ребенок в семье). Мама не работает, на инвалидности, но полностью себя обслуживает в быту, ходит на курсы. Проблема в том, что она там совсем одна, без близких родственников(с моим отцом они давно в разводе). Общается всего лишь с одной подругой и со мной посредством звонков и мессенджеров. Меня гнетет чувство вины, что я уехала за 2 тысячи километров ради мечты жить в любимом городе. Получается что я здесь наслаждаюсь жизнью, а ей там даже пообщаться толком не с кем.
Уважаемые форумчанки, помогите советом - как проработать чувство вины? И надо ли? А может уехать домой к маме, чтобы себя мыслями не терзать?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы же не мамин раб. Если она в состоянии себя обслуживать, да ещё и ходит на курсы ,пусть там и находит себе друзей для общения. Если ей станет хуже - заберете к себе. А пока вы просто сами выдумали себе проблему.

гость
#2

Я тоже переехала в мегаполис, мама пенсионерка, еще лет 10 и будет немощная, хочу перевезти ее к себе, родителей бросать нельзя

Гость
#3

А ваша мама уговаривала вас с ней остаться?

Гость
#4

Если мама сама себя обслуживает в быту, не бедствует в денежном плане, в чём проблема? Вы тоже человек и тоже имеете право на счастье и самореализацию.
Я тоже уехала за многие тысячи километров, в другую страну. Мама переезжать не хочет, захочет - буду организовывать переезд. Но у меня даже мыслей нет вернуться в Россию.

Гость
#5

А зачем она тебя родила? Что бы ты жила в городе своей мечты или сто б страдала вместе с ней?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: