Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться конфликтовать?

Как научиться конфликтовать? И при этом чтобы это не задевало изнутри? Я настолько не умею и боюсь конфликтов, что у меня даже от перспективы возможного конфликта начинает дрожать голос и трястись голова. Например - когда надо зайти что-то попросить у уже знакомого человека, который ранее всячески пытался меня вывести на конфликт и вел себя агрессивно. Я даже в вагон метро захожу последней, лишь бы меня не сшибли выходящие, либо те кому надо зайти срочно, и растянувшейся на всю ширину улицу компании теток уступлю дорогу. Ну и вообще стараюсь быть как можно компактнее, незаметнее, всегда думаю о том, не мешаю ли я кому и так далее. А есть люди, которые могут пособачиться с кем-то и спустя пять минут радостно хохотать в трубку, обсуждая с подругой, как она купила сапоги по акции. Вот как у них это получается?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

🤢🤢🤮🤮🤮🤮🤮 Фу разводка

Гость
#2

по-моему, стараться избегать конфликтов - это нормально. другое дело, что надо научиться парировать нападающему на тебя спецом конфликтёру. вот этого я не умею, либо ведусь на провокацию и тогда держите меня семеро, либо язык в ж..пу и переживаю потом это глубоко внутри. как научиться вообще мимо себя пропускать хам..в и провокаторов - вот это для меня лично задача.

Гость
#3

Фууу конченая разводка 🤢🤮🤮🤮🤮

Малика
#4

автор, учится конфликтовать это плохая идея, у конфликтности и токсичности очень тонкая грань, так можно растерять всех друзей. просто надо уметь за себя постоять. и делать это только в крайних случаях, когда к вам проявили прям совсем уж неуважение, в остальном надо действовать по принципу "если собака будет на меня лаять, я не буду опускаться на четвереньки и лаять на нее в ответ". как научится стоять за себя? это само придет :) просто однажды вас так выбесят, что вы покажете себя на все 100, у меня так не раз было, хотя сама раньше была как вы. всего хорошего:)

Гость
#5

Ну как у них получается, если получается? Они такими родились. Это не приобретенное. Это гены. Стабильная нервная система. Кстати, иногда ржач в трубку напускной, умеют скрыть чувство раздражения и гнева и лечат его переключением на другие яркие эмоции.

Гость
#6
Малика

автор, учится конфликтовать это плохая идея, у конфликтности и токсичности очень тонкая грань, так можно растерять всех друзей. просто надо уметь за себя постоять. и делать это только в крайних случаях, когда к вам проявили прям совсем уж неуважение, в остальном надо действовать по принципу "если собака будет на меня лаять, я не буду опускаться на четвереньки и лаять на нее в ответ". как научится стоять за себя? это само придет :) просто однажды вас так выбесят, что вы покажете себя на все 100, у меня так не раз было, хотя сама раньше была как вы. всего хорошего:)

ну у меня бывали ситуации, когда я в ответ пыталась агрессировать. но как по мне это выглядело слишком жалко, потом было стыдно в итоге, и за сам факт что я агрессорша и опустилась до такого и за то что не смогла агрессировать "красиво". но конечно я не орала матом и не лезла в драку, если вдруг вы так подумали)

Малика
#7
Гость

ну у меня бывали ситуации, когда я в ответ пыталась агрессировать. но как по мне это выглядело слишком жалко, потом было стыдно в итоге, и за сам факт что я агрессорша и опустилась до такого и за то что не смогла агрессировать "красиво". но конечно я не орала матом и не лезла в драку, если вдруг вы так подумали)

у вас наверное беды с самооценкой. то что все это было "некрасиво" - обыкновенное самовнушение) поверьте, главное ответить, а не молчать в тряпочку, а красиво это было или нет уже не так важно. посмотрите в интернете "учимся хамить красиво", вам там много идей подкинут:)

Миледи
#8

Для начала найти опору в себе. Ни в маме, папе, парне и ком то ещё. А затем находить слабые места у противника и держать его под прицелом))) чувство что ты всегда можешь спустить курок воспитывает даже великодушие и умение не замечать маленькие слабости и тупости окружающих))

Гость
#9

Достаточно просто отстаивать свои интересы и конфликт обеспечен везде.

Гость
#10

Вам надо заняться самооценкой, которую вам, видимо, семья убила. Сейчас вы готовы всем уступить, подвинуться, промолчать, не связываться. А когда сможете разозлиться и высказать все что думаете, подобные вопросы просто не будут возникать. Сами поймете со временем, как конфликтовать. На самом деле, конфликт это не всегда плохо. Одно дело в метро поцапаться, на это не стоит время тратить. А если надо за себя постоять и не дать кому-то ножки свесить за ваш счет, иногда стоит пойти на конфликт. Да и не только это.

Гость
#11
Гость

Вам надо заняться самооценкой, которую вам, видимо, семья убила. Сейчас вы готовы всем уступить, подвинуться, промолчать, не связываться. А когда сможете разозлиться и высказать все что думаете, подобные вопросы просто не будут возникать. Сами поймете со временем, как конфликтовать. На самом деле, конфликт это не всегда плохо. Одно дело в метро поцапаться, на это не стоит время тратить. А если надо за себя постоять и не дать кому-то ножки свесить за ваш счет, иногда стоит пойти на конфликт. Да и не только это.

Почему-то все решили что я позволяю на себе ездить. С семьей у меня все ок. Никто на шею мне никогда не присядет, терпеть хамство и прочее я не буду, например скажу о таком начальнику и если ему все равно - уйду с такой работы. И не буду делать чужую работу. Я о другом- о мелких бытовых случаях из повседневной жизни, которые случаются 1 раз

Гость
#12
Гость

Почему-то все решили что я позволяю на себе ездить. С семьей у меня все ок. Никто на шею мне никогда не присядет, терпеть хамство и прочее я не буду, например скажу о таком начальнику и если ему все равно - уйду с такой работы. И не буду делать чужую работу. Я о другом- о мелких бытовых случаях из повседневной жизни, которые случаются 1 раз

а не пофиг ли на мелкие бытовый случаи, которые случаются 1 раз?

Гость
#13
Гость

а не пофиг ли на мелкие бытовый случаи, которые случаются 1 раз?

я имею в виду что конкретные случаи случаются 1 раз, а в следующий раз случится уже что-то другое. а так - часто. например толкнула тетка в метро, в следующий раз какая-нибудь бабка начнет орать что-то вслед и так далее, то есть все проявляют изобретательность. а вот к аналогичному случаю можно было бы и приноровиться

Кукурузка
#14

Автор, в некой степени я вас понимаю. Но хочу уточнить. Если вас по крупному задевают там на работе, вы не позволяете о себя ноги вытерать и отвечаете? Но вот с теми, кого видите впервые или случайная прохожая, то теряетесь? Если я все правильно поняла, то со временем отвечать вы никогда не научитесь(сужу по себе и своей маме).

У меня куча случаев, когда меня толкали на улице, компания шла на встречу или мужик по узкой тропинке, и всегда уступаю сама. Не скажу, что моя самооценка ниже плинтуса, но всегда терплю подобное отношение к себе. И вроде 1 раз происходит, а через неделю снова так. И вот однажды мое терпение лопнуло.

Как-то иду по узкой дорожке. С одной стороны с крыши капает, с другой машины припаркованы, а на встречу идет мужик с сигаретой. Меня в упор не видит, а сигаретой в руке машет. У меня было три варианта. Первый – промокнуть. Второй – протереть своими штанами машины. Третий – прожечь куртку сигаретой. И тут не выдержала и как заору: "Убери свою сигарету. Размахался, блин. Засунь ее себе в з@дницу". У него глаза по пять рублей, извинился и пропустил меня. А мне стыдно. Получается, я так долго терпела всех вокруг, а сорвалась конкретно на нем. Ладно хоть адекватный попался и в глаз не дал.

Я это к чему. Большинство людей(я надеюсь) вполне адекватные. Просто у каждого голова своим забита и все стараются уйти в себя, не замечая окружающих. Необязательно агрессировать и злиться. Можно спокойно ответить.

Я еще только работаю над этим, но есть некие результаты. Если кто идет навстречу, не убегаю сразу в сторону, а даю понять, что такой же "баран" и пойду напралом. Часто стало, что мы оба обходим друг друга боком. Если кто толкнул, говорю: "Смотрите, куда идете". Если компания, прошу пропустить, не слышат, начинаю толкаться и иду с гордой осанкой. Это мелочи, но зато отвечаю и внутри не копится.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: