Гость
Статьи
Пустые улицы Припяти

Пустые улицы Припяти

Посмотрела недавно видео с Припяти до аварии. А потом кадры в первые майские недели после аварии. Пустой город, нетронутые вещи, словно город спит. Там так красиво было, хотя я родилась уже после распада и не видела никогда СССР. Я бы очень хотела на один день попасть в то время, пройтись по улицами, посмотреть на людей. Бочки кваса, автоматы с водой, пионеры.. В детстве я ещё застала древние вещи, но эра технологий уже пришла чуть позже. Вот что-то тянет в то время, что-то такое, чего найти нельзя в наше.. У вас было подобное? Хотели бы снова назад на время?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На самом деле делать в Припяти сейчас нечего. Очень убогое впечатление, развалины, мусор, туристы.
А в советское время я бы хотела вернуться, но на какое то время, так понастальгировать))), окунуться в детство.
И вернутся обратно.
Пионеры...
Да такие же отморозки, как и сейчас, только более трусоватые, управа на них еще была.
Бочки с квасом. Вкусно, да. Если не задумываться, что их не мыли)))
Очереди в продуктовые, заветренная говядина с мослом "довеском", фарца, колбасные электрички, блат, по телеку или съезды гоняли или балет. Ну это когда генсеки один за другим дохли. А так кино хорошее бывало показывали. Одежду надо было доставать нормальную, полезно было иметь связи в торговле.
За границу фиг уедешь.
Не, пожалуй не осталась бы))

Гость
#2

Единственное, что больше всего радовало, это стабильность. Люди пахали и не думали, получали свои копейки, поддерживали более-менее приличный уровень существования. Маньяков всяких меньше было, это факт. Люди общались в живую, а не по сетям.

Я
#3

В альтернативной вселенной реактор не рванул,СССР не развалился ;) ну а если серьезно я тоже смотрела старые фотки,уютный город был,хоть и молодой и без старинной архитектуры,все равно приятный,я бы тоже хотела побывать там в те времена

Гость
#4

Найдите канал на ютубе Kreosan. Там есть выпуски про Припять.

Гость.
#5

Вам в Припять захотелось? А я так хорошо помню эти дни в Гомеле. Родители отправили меня к тётке на майские. Из Москвы. Как нарочно. Почему-то помню, как пошли на луг в Любенском микрорайоне, тётя нас с двоюродной сестрой и ее отцом послала щавель собирать. Мы на луг пришли, а там трава серебристая. Как пылью металлической припорошенная. Мы еще собрали этот щавель. Принесли домой и тётя его выкинула. Еще никто ничего не знал, она решила, что на их химзаводе авария. Несколько дней в нашу сторону облака шли и нифига не объявляли. Жарко было, ходили все в летней одежде. А потом нас с бабушкой запихали в московский поезд. Чуть ли не в коридоре ехали. Дядька на железной дороге работал, смог нас отправить. Брат с сестрой ничего не поняли, но очень радовались, что школу прогуливают. Ощущение было, что война. Как в кино. Они у нас еще год жили, родители боялись их забирать. Вообще хотели уехать. Потом оказалось, что именно тогда они подали документы на эмиграцию в Штаты. Там уже родственники жили. Правда уехали только через пять лет. В общем, че то мне не хочется в Союз.

Амур
#6

У меня на Родине в Абхазии есть город-призрак Акармора. В котором остановилось время.
До войны 1992-93 года это был элитный город в Ткварчэли в горах.
Сейчас, говорят, там живет всего несколько человек.
Еще есть горная тренировочная база олимпийской сборной СССР в Эшере, целый комплекс - санаторий, гостиница, бассейны, корты, 4 футбольных поля, построенная к Московской Олимпиаде 1980 года.
Представители 40 видов спорта туда съезжались на тренировочные сборы. Во время войны по этому месту проходила линия фронта и база сильна пострадала. Сейчас она тоже заброшена, пустынна и безлюдна.

Гость.
#7

Жалко. Такие места , там у вас красиво.

Гость
#8

Идиoтинa авторша. Каким боком бочки с квасом и твои yбoгие мечты к месту страшной аварии и гибели тысяч людей?

#9

Я выросла в СССР, мне в 1986 году было 26 лет. Помню всё.
Ничего хорошего в СССР не было. Уж поверьте.

#10
Гость

На самом деле делать в Припяти сейчас нечего. Очень убогое впечатление, развалины, мусор, туристы.
А в советское время я бы хотела вернуться, но на какое то время, так понастальгировать))), окунуться в детство.
И вернутся обратно.
Пионеры...
Да такие же отморозки, как и сейчас, только более трусоватые, управа на них еще была.
Бочки с квасом. Вкусно, да. Если не задумываться, что их не мыли)))
Очереди в продуктовые, заветренная говядина с мослом "довеском", фарца, колбасные электрички, блат, по телеку или съезды гоняли или балет. Ну это когда генсеки один за другим дохли. А так кино хорошее бывало показывали. Одежду надо было доставать нормальную, полезно было иметь связи в торговле.
За границу фиг уедешь.
Не, пожалуй не осталась бы))

++++++++++++++++!
Ничего хорошего из своей молодости вспомнить не могу. Затхлая, душная атмосфера.

#11
Гость

Единственное, что больше всего радовало, это стабильность. Люди пахали и не думали, получали свои копейки, поддерживали более-менее приличный уровень существования. Маньяков всяких меньше было, это факт. Люди общались в живую, а не по сетям.

Насчет маньяков.
Сейчас показывают сериалы "Следствие вели" с Леонидом Каневским".
50-е, 60-е, 70-е, 80-е годы...
УЖАС, что творилось!

Гость
#12
tanya_april60

Я выросла в СССР, мне в 1986 году было 26 лет. Помню всё.
Ничего хорошего в СССР не было. Уж поверьте.

много было хорошего, много

#13
Гость

много было хорошего, много

Разве что молодость тогда была. А так... ничего хорошего.
Очереди в магазинах за всем. Дефицит всего и вся. И ложь... ложь... ложь... Тьфу!

Гость
#14
Гость

Идиoтинa авторша. Каким боком бочки с квасом и твои yбoгие мечты к месту страшной аварии и гибели тысяч людей?

А где там вы увидели отсылку к гибели людей? Или о Припяти надо говорить только как о месте гибели людей? Есть много разных видео, до и после аварии, где показывают жизнь людей там. Судя по вашему заключению, первое слово к вам подходит больше

Амур
#15
tanya_april60

Разве что молодость тогда была. А так... ничего хорошего.
Очереди в магазинах за всем. Дефицит всего и вся. И ложь... ложь... ложь... Тьфу!

Я тогда не жил. А сейчас разве лучше? Ложь..ложь..ложь...

Олег
#16
Амур

Я тогда не жил. А сейчас разве лучше? Ложь..ложь..ложь...

Сейчас лучше ! нищету совка вам не понять !!! Это когда ***-советикус МЕЧТАЛ о джинсах !!! А редкая диковинка , японский видеомагнитофон , считалась невиданной роскошью ! ......очереди ...ничего не купить .......одежда немодная.....дефицит.....спекулянты с недоступными ценами .......

Олег
#17

Я был в Припяти ....там действительно разруха....и город поглощает лес .......мрачно , и очень очень интересно было там погулять !

#18
Олег

Сейчас лучше ! нищету совка вам не понять !!! Это когда ***-советикус МЕЧТАЛ о джинсах !!! А редкая диковинка , японский видеомагнитофон , считалась невиданной роскошью ! ......очереди ...ничего не купить .......одежда немодная.....дефицит.....спекулянты с недоступными ценами .......

Да.
И деньги вроде были, хоть и не большие, но купить в магазине нормальную одежду нереально было. Ходишь, ходишь, ищешь, и в итоге заказываешь пальто в ателье.
Посмотрите фильм "Самая обаятельная и привлекательная" с Муравьёвой, Абдуловым. Там о шмотках всё ясно показано.)))) Самая простая кофточка - предел мечтаний.)))

Гость.
#19

Само слово Припять (а это еще и река), вызывает только одну ассоциацию- авария, радиация и бесконечный страх. В Гомеле люди все 90гг жили вместе с этим страхом. В области своя Зона. Отселенные деревни. Неотселенные Хойники, Ветка. Люди там до сих пор живут. Собирались переселять, но очень дорого. А сейчас даже как-то привыкли. Хотя радиация на заражённых территориях никуда не исчезла. Смирились.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: