Гость
Статьи
Старик на улице

Старик на улице

Добрый день.
Поехала я сегодня в обед в шиномонтажку. Отдала колесо, стою, жду, когда сделают. Наслаждаюсь ярким солнцем и весенней погодой. Случайно мой взгляд упал на старика, стоявшего рядом с мастерской. Он, так же как и я, просто стоял и смотрел по сторонам. На вид дедушка очень чистый и опрятный, обычный старик, каких миллионы в нашей стране. Но то, как он был одет, поразило меня до слез. На улице уже неделю +16 (в Сибири живем!) и яркое солнце, а на нем - черная шуба до колена из искуственного меха с ворсом средней длины, на ногах войлочная обувь (не знаю, как называется, как валенки, только высотой до щиколотки и на резиновой подошве), без шапки и шарфа, тк очень тепло. В руках - обычная "советская" сумка для продуктов, которая была пустой. Почему-то, этот старик вызвал у меня такую грусть, что я чуть не разрыдалась прямо на улице... Как, почему так несправедлива жизнь, что человек, отработавший всю жизнь на благо этой гр*баной страны и, возможно, воевавший за нее, сейчас не может позволить себе купить одежду, которую он будет носить весной?! Как он ходил в своей войлочной обуви, когда таял снег и были лужи по колено? И еще миллион "как" и "почему"... Я стояла и чувствовала себя каким-то монстром из-за того, что молода и здорова, могу пойти и заработать денег на все свои прихоти, а этот человек, так же, как и многие-многие другие, проработал всю свою жизнь, потерял здоровье и теперь вынужден получать жалкие подачки от государства, которых не хватает даже на нормальное существование...
Мне очень захотелось подойти к этому старику и заговорить с ним... не знаю почему, просто магнитом потянуло, хотя он просто стоял и не старался привлечь внимания .

Продолжение после выхода темы.

Автор
244 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Продолжение

Мне очень захотелось подойти к этому старику и заговорить с ним... не знаю почему, просто магнитом потянуло, хотя он просто стоял и не старался привлечь внимания . Не смогла придумать ничего более умного, чем подойти к нему со словами "Вы кого-то ждете? Может быть, вам помощь нужна?", на что он совершенно дружелюбно посмотрел на меня своими огромными голубыми глазами и ответил "Нет, спасибо, я просто отдыхаю". Если бы он в этот момент попросил ему чем-то помочь, я бы выполнила его просьбу без колебаний. Дала бы ему денег, если понадобилось, но он ничего подобного не сказал, а самой предложить деньги (или какую-то другую помощь) я не решилась, вдруг бы это его обидело...
Девочки, я сама не поняла что на меня нашло... ехала обратно на работу и плакала... от того, что столько людей у нас в стране, который вынуждены просто доживать свою жизнь, считая каждую копейку, не имея средств на покупку необходимых вещей, от того, что в городе нет достаточного количества скамеек, на которые можно было бы присесть отдохнуть старому человеку, от того, что старики не всегда могут получить необходимую им медицинскую помощь, от того, что они просто стали не нужны нашему продажному обществу...
Люди, давайте будем хоть чуточку внимательнее к старикам! Не только к родственникам, но и к тем, о ком некому заботиться....

Гость
#2

ну так чтож не подошли? Зато вон скока многа букафф настрочили, да еще с продолжением)))

Я.Просто.
#3

Давайте продолжение ))

Гость
#4

А ну теперь вижу, что подошли))) автор, ну так вы красиво расуждаете про бабушек, наукпите авоську с продуктами и вручите старушке молча. Не тратье энергию на разглагольствования.

Я.Просто.
#5

О, сорри) вижу)

Матильда Петровна
#6

давайте, я это поняла поздно, когда моего самого человека уже не стало.

Матильда Петровна
#7

самого родного

ольга
#8

Да все это ужасно. Все будут старыми....

Автор
#9

Я бы не смогла купить продуктов и вручить старушке. Потому что сомнения бы меня загрызли - а вдруг она обидится, а вдруг неправильно поймет, а вдруг то, вдруг се... Короче, в теории у меня все так складно, а на практеки - мешают какие-то комплексы(((((

Автор
#10

Ой, на ПРАКТИКЕ, опечатка дурацкая

Автор
#11

Честно говоря, получив от старика ответ что он просто стоит отдыхает, я отошла в сторонку и, пока пару минут пыталась успокоится и не расплакаться, он куда-то исчез... так быстро ушел, хотя "местность" обозревалась дажеко во все стороны, но я его больше не смогла увидеть

Гость
#12

Начни с себя. А то как сопли наматывать на кулак - так Я (Автора имею ввиду), а как реально помогать - Давайте (кто-то).

Гость
#13

Автор, то, что он был в шубе, еще не говорит о том, что у него легкой одежды нет. У меня бабушка в старости всегда ЛЕТОМ в валенках на улицу выходила, а в прохладную погоду и в пальто просто потому, что холодно ей было, хотя одежды имела предостаточно.

Автор
#14

12, совершенно с вами согласна, что начинать надо с СЕБЯ. И готова признать, что мне это сделать СЛОЖНО - подойти к незнакомому человеку и оказать ему какую-то помощь (продукты, что-то сделать, деньги), почему-то я боюсь быть посланной... не знаю, откуда этот комплекс.
Подскажите, КАК вы это делаете, как предложить помощь старику или старушке, с которыми вы совершенно незнакомы и КАК сделать это так, чтобы они ее приняли?

Гость
#15

Начните с соседеи, не надо далеко ходить, у каждого есть в доме или поблизости старие люди, кому нужна помошь. А одежда не показатель, многие мужчини просто не обрашают внимания во что они одети.

Автор
#16

Гость 13, возможно, некоторые ходят в шубе и зимой, и летом именно потому, что им так удобно, но все-таки мне кажется, что большинство стариков ходят так потому, что им больше нечего надеть...

POCKEMONCHIK
#17

Я все понимаю, но у пожилых людей нарушен теплообмен. То есть им холодно, когда нам, молодым, тепло. У моей бабушки, например, есть точно весенняя одежда, но она переходит на нее гораздо позже меня. Это ,конечно, нисколько не умаляет проблему, просто хотелось внести ясность

Не ангел
#18

Автор, ваши чувства делают вам честь, и я очень вам понимаю.

А по поводу помощи - вокруг вас наверняка есть старушки и старички, которым вы на самом деле можете помочь, и которым ту же сумку с продуктами вы найдёте способ вручить. Я очень понимаю, что предложить тому старику помощь - было бы обидеть. Есть другие способы. Из моих:

- на рынке у бабулек, продающих всякое барахло или явно самодельные вещи или какие-нибудь укропы-морковки (а также самовязаные половички, старые книжки и пр.) - покупаю и плачу больше - как получится ("сдачи не надо, спасибо").

- соседкам-бабулькам раньше таскала продукты за то, чтобы с моими детишками согласились посидеть - они сами предложили, без всякой оплаты - им в радость самим было, ну а остальное - моя инициатива, у меня уже и дети не маленькие сейчас, а я всё также перед праздниками их подкармливаю (перед праздниками - чтобы повод был, а то ведь тоже не возьмут - только обидишь).

- к родственникам пожилым (включая троюрдных-двоюрдных) - также приезжаю с пакетами еды-витаминов.

- в соццентры таскаю старые вещи.

Вот только нищим не подаю, не люблю.

Автор
#19

POCKEMONCHIK, спасибо за разъяснения, приму к сведению!

Не ангел, благодарю за дельные советы! Буду пользоваться! У бабулек и так иногда что-нибудь покупаю, теперь учту Ваши рекомендации и постараюсь действовать более активно!

Я
#20

Автор, у меня те же самые эмоции по отношению к старикам...я однажды стояла на рынке в очерди и вдруг подходит к продавцу старичек и говорит - сынок, ты мне сдачу то отдал? сто рублей, что-то я не найду.Он отвечает - все вам отдал, я этого продавца знаю, он порядочный человек. Старичек говорит - вот я раззява, потерял! и пошел потихонечку. Я пошла за ним, а он стоит и по карманам роется, ищет, такой грустный. Я подхожу и говорю - вы сто рублей потеряли? Вот они - на прилавке лежали, и отдаю. Он обрадовался, стал объяснять, как он их наверное потерял, а я не слушаю, мне плакать хочется. Может, он на эти деньги еще неделю жить будет? И я бы больше дала, но только как? А что касается соседей - то мы с мамой постоянно что-то отдаем, какие-то вещи...но это же знакомые люди.

Гость
#21

Автор, 14 в таком случае это уже не жалость к старикам, а банальная психология, копание в себе. Ну не понимаю я как можно быть таким "жалостливым" и стесняться предложить помощь. Значит Вы не такая какую из себя выдаете, Вы просто недотрога и белоручка, которая только языком трепать может, а не наделе. Меньше слов и больше дела. Для начала начните помогать тем, кто просит - милостыню давайте, в церковь-приют вещи старые (но не рвань грязную) отнесите, собак начните прикармливать, птиц. А то ведь действительно можно обидеть старика, который просто вышел погулять. И если он вызвал у вас умиление и жалость - совсем не означает, что ему нечего есть. Просто он привык уже так жить, с таким достатком и не зациклен на деньгах, у него другие ценности.

Автор
#22

Я (20), как хорошо, что есть такие люди, которые не пожалеют достать из кошелька сто рублей и отдадут их старику со словами "на прилавке лежали".... (абсолютно убеждена, что такие поступки потом многократно к вам вернутся хорошими событиями в вашей жизни)

Я
#23

У старушек тоже иногда покупаю. Однажды видела старушку - она продавала почему то: 1 банан, луковицу, помидорку, головку чеснока- наверное все, что дома было. Моя сестра купила у нее чеснок я уже не помню за скалько, но дала крупную купюру и сдачу не взяла, старушка была в шоке.

Я
#24

Автор, спасибо))

Автор
#25

Гость 21, прислушаюсь к вашему мнению... вы в чем-то правы... надо работать над собой и превращать слова и мысли в поступки на благо других людей

Гость
#26

Грустно все это, у меня подобная проблема с папой, ему 75 сейчас и у него болезнь Альцгеймера, хотя у него все есть, но когда вижу его на улице около дома, он иногда выходит погулять, то для посторонних выглядит как этот старичок наверно, вроде и одели его нормально, а в глазах такая же детская беззащитность, а сейчас он меня узнавать престал, гуляет теперь только под присмотром редко правда, но как же это тяжело и страшно за себя в будущем.

Я
#27

Когда я первый раз была в Европе меня поразили там именно пожилые люди, все нарядные, в костюмах, дамы причесаны и накрашены. Ну ни одного пенсионера, похожего на нашего я не встретила. Все веселые, довольные, сидят себе в кафе. Не говоря уже об ивалидах, для которых в каждом кафе предусмотрен туалет.Да все это знают, ничего нового я не сказала.

ПСКОВЩИНА
#28

в таких случая автор не треплят языком а говорят "отец, возьми вот денег на продукты". Уверяю взял бы и сказал спасибо доченька. Помощь нужна? - дебильный вопрос. Старикам всегда помощь нужна.

Автор
#29

Я, хочу к вашему посту добавить, что в Европе и "курортных" странах встречаются не только местные пенсионеры такие, как вы описали, а еще и пенсионеры-туристы, то есть люди, вышедшие на пенсию и путешествующие по миру...

Автор
#30

ПСКОВЩИНА, согласна, что "Помощь нужна?" - дебильный вопрос. Но за те несколько секунд, что были у меня в распоряжении, чтобы придумать предлог и подойти к этому человеку и начать разговор, я не смогла больше ничего сообразить. Под словами "помощь нужна?" я подразумевала не только финансовую помощь, а помощь вообще...
Все-таки мне кажется подходить и сразу давать деньги - это как-то... ммм.. некультурно что ли... то есть мне кажется, что человек старой закалки и с высокими моральными устоями (проживший большую часть жизни в советском союзе) воспринял бы мою попытку дать ему денег на продукты как "издевательство богатых над бедными", "молодых над старыми" и т.д. то есть моя попытка помочь от всей души могла бы произвести обратный эффект и просто оскорбить человека...

Мини
#31

...а старик все шел да шел

по дороге босиком...

то ли вдаль за горизонт,

а то ли вглубь земли...

Гость
#32

30 ЧУШЬ. Старики только в сердце радуются, что помощь предложили, сколько позитивных эмоций принесло бы это человеку! Может завязался бы и разговор какой... а что ты ожидала, что предложи денег и он нос будет воротить?? Пару сотен дала бы и всё. Типа возьми отец, пригодится. И он взял бы. Причём тут унизить? Унизить помощью?? А лучше телефон бы оставила свой, может некому за дедом поухаживать...

Гость
#33

Автор, если вы ходите по магазинам (продуктовым), то элементарно встретить старушку/старичка, который испытывает крайнюю нужду. Я вот в метро никогда не даю денег просящим, ибо это - бизнес. А в магазине могу запросто оплатить покупку старенькому человеку. Однажды старушке отдала полтора кг. сосисок, так она чуть не разрыдалась, а мне было ТАК стыдно почему-то((( и я быстро от нее ушла. Перед этим я видела в магазине, как она у продавщицы спрашивала в курином отделе, что самое дешевое, но так ничего и не взяла. Я ее на улице догнала уже... Был случай, когда покупала фрукты, зашла бабушка и стала смотреть на витрину, но ничего не покупала, тоже сердце просто сжалось и я всунула ей деньги в руки и ушла быстрым шагов, вслед я расслышала слова благодарности.

Так что не думаю, что кто-то может обидеться на вашу помощь.

Гость
#34

Он стоял и он не ждал
Что помогут,подадут.
В жизни голод он видал
Видел как фашисты прут.
Видом всех обескуражил,
Большего-то ведь не нажил!

Я
#35

Это знаете, может оказаться как в рассказе у Зощенко, кода автор (не Автор)) пошел в кино, кажется, и увидел грустную такую старушку в платочке. и она так смиренно стояла, у входа в сторонке. Милостыню просит - подумал герой, и дал ей рубль. На, мать. А она хай на него подняла несусветный, чего, ты, говорит, мне рубли свои поганые суешь, я, может дочку жду чтобы в кино с ней пойти! орала-орала, а потом говорит - а впрочем давай сюда свой рубь, пригодится!!!))) Это, конечно 30-гг, и утрировано, но может человек и вправду пошел погулять - я возвращаюсь к нашим дням - а ему деньги суют...и правда может обидеться..

Лиса-Алиса
#36

На серьезную благотворительность меня не хватает, но несколько раз оплачивала конфеты (так вот получилось, что именно конфеты) растерянно стоявшим перед прилавком бабушкам... Подруга тоже как-то что-то покупала из провизии. Но это не выход и можно даже обидеть человека!

Лиса-Алиса
#37

Бывают и казусы... Муж регулярно подавал милостыню бабушке на Арбате... Как-то встретил ее не на месте ее постоянной дислокации, но узнал... Она у него спрашивает у : "Милок, где тут обменник поблизости?"))

Аффтогражданка
#38

Автор,я вас понимаю.Но ,поверьте, не унижает их помощь!Попробуйте.В магазине оплатить что то,денег дать,нувыменяпонмиаете)))

Аффтогражданка
#39

20,молодец.

Аффтогражданка
#40

Согласна с теми,кто говорит про пожилых людей по соседству.Достаточно оглянуться и понять,что ваша помощь нужна рядом.Они действительно сейчас одиноки и очень нуждаются в нас и нашем внимании!!!

Автор
#41

32, спасибо за информацию, просто у меня совсем небольшой опыт общения со стариками, за исключением моей 76-летней бабушки (остальные бабушки-дедушки, к сожалению, уже умерли), у нее трое детей и семь внуков (я в том числе) и каждый старается о ней позаботиться и как-то порадовать, потому что она у нас ОДНА.
В следующий раз постараюсь быть более решительной в случае с незнакомым пожилым человеком

Автор
#42

33, наверное помогать продуктами, как вы, или деньгами там, где продаются продукты - наиболее корректно, буду иметь в виду этот способ

Автор
#43

31 и 34, очень грустные стихи...

Влюбленная.
#44

Меня радует,автор,Ваша тема.Радует тем,что и на гнилом вумане тусуют хорошие люди,и тем.что Вы в след.раз поможете кому-то.

По теме. Всегда говорила и говорю,что если видишь,что человеку:ребенку,старику-старушке,инвалиду плохо,то пройти мимо-это унизить себя.

Барышня_Кисейная
#45

Автор, да, это грустно. Просто наше гос-во не хочет заботиться о таких вот стариках. А сами о себе они позаботиться уже не в состоянии. Се ля ви. Пока мы голосуем за того, за кого голосуем - вряд ли чтото изменится. Но это уже другая тема.

Барышня_Кисейная
#46

тут ктото советует помогать. Помочь-то рады, но ведь дать милостыню - вам не кажется, что это может и обидеть человека?? себя представьте на месте того, кому так "помогают"...

#47

Девочки,а я вот сижу читаю и слези навернулись...Почему так...Я живу в Германии,здесь такого нет.да,я согласна с предидуwими постами,где пишут,что в европе пожилие люди xорошо одети и путешествуют.Да,ето точно,причем не один раз в год,а так постоянние поезки по своей стране,каф е,ресторани.Они обеспечени.А как живут бившие немецкие солдати,солдатипроигравшие войни.Лично знаю многиx,у ниx все ЕСТь...

Барышня_Кисейная
#48

Я тоже, когда работала и более мобильная была - покупала чтото у старушек, типа прихваток всяких, носков вязаных. Щас по большей части с ребенком дома сижу, но если вижу таких - тоже покупаю) Мне не сложно, а им все-таки какая-то помощь

Барышня_Кисейная
#49

47, да...что тут сравнивать(( Европу - ГЕРМАНИЮ..и азиатскую обезьянью РОССИЮ) И не подумайте, что я не патриот) Пока у моих родителей пенсии 4 тыщи рублей, я ни в жисть не поверю, что у нас цивилизованное государство, заботящееся о своих гражданах. Забота, прежде всего, должна быть к тем, кто пахал не один десяток лет на это самое гос-во. А не о малом бизнесе) Но....видимо, судьба такая у страны дураков. Разумеется, мой пост модеры заблокируют?) ха

Автор
#50

Барышня_Кисейная, поэтому я тут и мечусь "помогать-не помогать" деньгами незнакомому человеку... некоторые и вправду могут это воспринять как милостыню и оскорбиться, старые люди ведь такие ранимые... Хотя, наверное ,все же стоит попытаться, очень аккуратно и корректно, купить продукты - наилучший выход по-моему