Гость
Статьи
Не хочу ездить в гости …

Не хочу ездить в гости к свекрови и отчиму мужа после скандала

Муж решил познакомиться с родным отцом, которого не видел 10 лет.
Мать мужа сначала была против, но потом "дала добро". Поскольку у нас с мужем есть ребенок, я также уточнила у свекрови, не против ли она, если родной дедушка и внук познакомятся. Она сказала, что совсем не против.
В итоге мы приехали к ним, переночевали, на следующий день поехали к родному отцу мужа. Но не говорили, что едем именно к отцу.
В итоге мы (по инициативе мужа) в гостях засиделись. При этом муж не ответил на звонок своей матери. У меня телефон лежал в кармане куртки, и я на ее звонок не ответила. Но муж поговорил с дедушкой (отцом матери), то есть они знали, где мы.
В итоге, мы возвращаемся в дом к матери мужа - и там нас с порога встречает его отчим (он вообще ни о чем этом не знал, свекровь предпочитала его не вмешивать, а тут, видимо, рассказала о поездке и так настроила). ОН стал подзывать нас, провоцируя скандал и типа "на разборку", хотя мы взрослые люди. Мой муж сразу начал с ним скандалить, отстаивать свои права, на что отчим заорал "вон из моего дома". Я побежала тут же собирать вещи - свои и ребенка, мельком слышала как отчим мужа орал "твоя жена вообще непонятно чем занимается" - ясно, что это было мнение свекрови. Сама свекровь пыталась давить на мужа и меня, что мы плохие родители и не кормим ребенка, хотя ежу понятно, что причиной скандала стала обычная женская ревность.
Мы с ребенком выбежали на улицу, пока они там скандалили. Потом муж открыл машину, мы сели и уехали.
Потом муж настоял, чтобы она позвонила мне и извинилась. Мы не в ссоре, но я с ней особо не общаюсь, ну с Пасхой поздравила, все такое.
Суть в том, что у нее скоро день рождения. И по традиции мы обычно к ним ездили. Но я понимаю, что не хочу туда ехать. Мне там всегда было неудобно и не очень приятно, а после такого - тем более. Но вот думаю, не будет ли это провоцированием конфликта? Я думаю отказаться, "включив дурочку", тем более и ситуация сейчас неблагоприятная для встреч...

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вывод таков-мужчины,не женитесь на РСПхах,не становитесь отчимами)

#2

По традиции вы к ним ездили – а они вас к себе приглашали, или это было негласное правило? Если вы не хотите туда ехать, и ваш муж при этом будет не против – зачем себя насиловать? Конфликт будет в любому случае – включите вы дурочку или не включите. Только если вы сделаете это тактично, а не будете грубить свекрови, или провоцировать ее фразами: "А какого отношения вы к себе хотели после случившегося", даже если она и затеет скандал, то сама же поставит себя в неловкое положение: вы никому не грубили, не хамили, а вас в чем-то обвиняют. Разумеется, ее следует позвонить и поздравить с праздником, потому что какие бы конфликты не были, вы – одна семья.

#3
Гость

Вывод таков-мужчины,не женитесь на РСПхах,не становитесь отчимами)

Я сама против того, чтобы ребенок рос с неродным отцом. Но в данной ситуации отчим сам "с прицепом" и до недавнего времени платил алименты. Жизнь сложнее таких вот однозначных высказываний.

Гость
#4

Сошлитесь на кароновирус, самоизоляцию😷

#5
Психолог Анастасия Комарова

По традиции вы к ним ездили – а они вас к себе приглашали, или это было негласное правило? Если вы не хотите туда ехать, и ваш муж при этом будет не против – зачем себя насиловать? Конфликт будет в любому случае – включите вы дурочку или не включите. Только если вы сделаете это тактично, а не будете грубить свекрови, или провоцировать ее фразами: "А какого отношения вы к себе хотели после случившегося", даже если она и затеет скандал, то сама же поставит себя в неловкое положение: вы никому не грубили, не хамили, а вас в чем-то обвиняют. Разумеется, ее следует позвонить и поздравить с праздником, потому что какие бы конфликты не были, вы – одна семья.

Спасибо за ответ! Разумеется, я собиралась позвонить и поздравить, иначе это выглядело бы совсем странно. Они нас к себе приглашали, и вообще для свекрови такие вот "приезды на поклон" - это проявление уважения к ней лично. Думаю, если сослаться на обстановку не совсем благоприятную, но говорить в максимально благожелательном тоне - у нее не будет повода ко мне придраться.

#6
Гость

Сошлитесь на кароновирус, самоизоляцию😷

Вот так и думаю поступить))

#7

Вообще вот любопытная тема - после конфликта делать вид, что ничего не было) это действительно мудрость - или слабость, приспособленчество? Мне всегда казалось, что делать так - провоцировать новые гадости в отношении себя. Ты как бы показываешь - со мной так можно - и ничего тебе за это не будет, так же буду улыбаться и в глаза заглядывать. А мне не хотелось бы, чтобы мое поведение расценили именно так.
Понятно, что всю жизнь держать обиду не будешь. Но и чересчур (даже нарочито) дружеские отношения, которые у нас с ней были раньше - поддерживать не хочу. Мы не "подружки", и это сразу было понятно. Хотя я раньше верила в искренность ее теплого отношения ко мне. Но не раз были "звоночки". Да, с сыном она так же себя ведет - как манипулятор - то притянет, то льдом обдаст. Но сын на то и сын, чтоб терпеть. А я не желаю.

Гость
#8

Я бы не общалась, из принципа, если бы услышала в свой адрес тебя гадости, которые этот мудлан старый орал вам вслед. И мне плевать, что подумает муж. Мозги пусть включает и не тянет вас туда, где вам некомфортно.

#9

Автор, после такой глупости со стороны свекрови, я понимаю ваше нежелание ездить туда. и вы не обязаны это делать. муж может съездить один поздравить маму с днем рождения, но если вы не хотите общаться, - это ваше полное право! не делайте этого. вы не виноваты в ситуации.

Гость
#10

Добрый день, уважаемые читатели форума!

Мы, студентки НИУ ВШЭ, пишем исследование по социализации детей. Из-за карантина мы вынуждены искать респондентов на форумах. Если вы являетесь родителем московского старшеклассника, пройдите, пожалуйста, опрос, буквально 10 минут)

Будем очень благодарны, если Вы поделитесь ссылкой с другими родителями.

Заранее спасибо!

https://www.survio.com/survey/d/B2E0E8Z5K5Y8J7H8I

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: