Гость
Статьи
Как научиться не …

Как научиться не оправдываться?

Страдаю дурной привычкой ( если мне кто угодно начинает предъявлять претензии, заметила , что неосознанно начинаю оправдываться. Как побороть эту дурную привычку ?

Кабыздох
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Полюбить свои недостатки.это же вы. Любить в себе надо все. А оправдываясь вы даёте возможность эксплуатировать чувство вины. Если виноваты достаточно извинится и попытаться компенсировать ущерб, морально, материально, физически. И закрыть тему. Меня предок отучил от оправданий. Просишь прощения и начинается «нет, тв думаешь все так просто? А вот ...» и понеслось. Мне надоело. Я замолкала и выходила из помещения и там уже пока сам не придет.Несколько лет и дошло. И в жизни это помогает. На работе вообще оправдания ни к чему. Нужно исправлять ошибку, а не оправдываться. И нет ничего страшного, если ее признать.

#2

Просто замолчать и уйти, если не можете иначе. И про принятие недостатков верно написали, главное ценить себя

Ой, боюсь!
#3

Кабыздох, а у меня к вам вопрос: вы сами виноватите окружающих (типа: это из-за тебя!)?

Кабыздох
#4
Гость

Полюбить свои недостатки.это же вы. Любить в себе надо все. А оправдываясь вы даёте возможность эксплуатировать чувство вины. Если виноваты достаточно извинится и попытаться компенсировать ущерб, морально, материально, физически. И закрыть тему. Меня предок отучил от оправданий. Просишь прощения и начинается «нет, тв думаешь все так просто? А вот ...» и понеслось. Мне надоело. Я замолкала и выходила из помещения и там уже пока сам не придет.Несколько лет и дошло. И в жизни это помогает. На работе вообще оправдания ни к чему. Нужно исправлять ошибку, а не оправдываться. И нет ничего страшного, если ее признать.

Не все могут полюбить свои недостатки .... а про оправдания сказали верно. Некоторые люди начинают говорить мол вот извинится это что... тут действительно правда просто уходить

Гость
#5

если ничего нельзя изменить - нет смысла оправдываться

Кабыздох
#6
Ой, боюсь!

Кабыздох, а у меня к вам вопрос: вы сами виноватите окружающих (типа: это из-за тебя!)?

Неа .... чужих людей точно нет, я не как то боюсь что люди могут обидится, даже если они реально виноваты или тупят.... всегда молчу , а вот меня виноватят по поводу и без . Чаще без .... заставляляя оправдываться просто за факт моего существования

Кабыздох
#7
Гость

если ничего нельзя изменить - нет смысла оправдываться

Ну вот а как я оправдаюсь зачем я пошла на эту работу? Зачем крашусь косметикой? Зачем купила эту кофточку?

Гость
#8
Кабыздох

Ну вот а как я оправдаюсь зачем я пошла на эту работу? Зачем крашусь косметикой? Зачем купила эту кофточку?

есть универсальный ответ «хочу я так» и все. Внешность, одежда, вкусы и пристрастия обсуждению и тем более осуждению не подлежат. На это даже реагировать не стоит.

#9

Научись переводить в шутку

Ой, боюсь!
#10
Кабыздох

Неа .... чужих людей точно нет, я не как то боюсь что люди могут обидится, даже если они реально виноваты или тупят.... всегда молчу , а вот меня виноватят по поводу и без . Чаще без .... заставляляя оправдываться просто за факт моего существования

Вслух - нет. А не вслух?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: