Гость
Статьи
Теща требует внуков

Теща требует внуков

Здравствуйте! Проблема банальна и знакома многим до боли. Теща требует у нас внуков. Ругается на дочь, что там, мол, уже старая для родов (в 30 лет), что если б знала, что такую эгоистку дочь рожала, то сделала бы аборт, ну и все такое прочее. Мы же с женой пока не готовы иметь детей, прежде всего финансово. Мы строим карьеры и с каждым годом зарабатываем все больше. В какой-то момень мы, вероятно, родим детей, либо обратимся к услугам суррогатной матери, либо же возьмем ребенка из детдома. Вполне вероятно, что мы родим и своих, и из детдома возьмем. Но теща ничего слышать не хочет, требует внуков немедля. Так вот, я не совсем понимаю, откуда такая истерика? Почему теща так психует по этому поводу? Что ей с этих внуков? Как вы думаете?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Колокольчик
#1

О, я сегодня только тему создала «а я не родила».
Собственно, пусть требует, в вашем случае всё не плохо, оба партнёра мыслят одинаково. И прекрати оправдываться!

#2

Здравствуйте. А зачем вам понимать ее мотивацию? Семья только тогда полноценна, когда супруги максимально свободны от своих собственных семей. Материально, морально, эмоционально.
Если на вас это так влияет, значит где-то между вами так и не выстроена иерархия отношений. На первом месте — супруги.

Вы не написали в каких отношениях ваша жена находится с ее мамой, живете ли вы вместе… А это важно.

Гость
#3
Колокольчик

О, я сегодня только тему создала «а я не родила».
Собственно, пусть требует, в вашем случае всё не плохо, оба партнёра мыслят одинаково. И прекрати оправдываться!

С чего вы взяли, что я оправдываюсь?

Гость
#4

Автор, я сама знакома с такими женщинами. У обеих девиз "родите нам внуков немедля и хоть в тот же день на работу идите, я воспитаю". По факту - у одной из них внуку 1,5 года, бабушка видится с ним максимум раз в месяц полчаса, помощи никакой от нее нет, приходит поиграться, другая же дама несколько раз брала к себе своего внука и в итоге сказала, что из-за него ей некогда ходить на пробежки и вообще он плохо себя ведет. В результате обе женщины клятвенно обещавшие ростить внуков к ним никакого особого отношения не имеют. И обе говорят "рожали для себя, сами и разбирайтесь". Думаю вам и вашей жене стоит рассчитывать на себя и самим принимать решения когда заводить детей, сколько их будет и будут ли они вообще. Не стоит оглядываться на чужое мнение. Теща рожала тогда когда считала приемлемым для себя, советовать вы ей скорее всего запретить не сможете, но и воспринимать ее пожелания всерьез не стоит. Да и лучший ответ для такой матери "а ты считай, что правда сделала аборт, тогда и внуков требовать не с кого". Удивительной бестактности женщина ваша теща, конечно.

Гость
#5
Индра

Здравствуйте. А зачем вам понимать ее мотивацию? Семья только тогда полноценна, когда супруги максимально свободны от своих собственных семей. Материально, морально, эмоционально.
Если на вас это так влияет, значит где-то между вами так и не выстроена иерархия отношений. На первом месте — супруги.

Вы не написали в каких отношениях ваша жена находится с ее мамой, живете ли вы вместе… А это важно.

Мотивацию хочу понять, чтобы лучше справляться с ситуацией. Если вы знаете, например, откуда берутся болезни, то чаще моете руки и меньше болеете. Если вы понимаете, откуда у тещи зуд, вам станет легче им управлять.

Жена с мамой в напряженных отношениях, общается мало, живем от нее отдельно и далеко. Просто теща портит нам настроение с женой, как ни позвонит, то по итогу требует внуков, а когда мы ей говорим, что это наше дело, она злится и бросает трубку и подолгу с нами не разговаривает. Ну и мы с женой чувствуем себя неприятно. Хочется все-таки выстроить более-менее человеческие отношния, тем более что мать у нее одна.

Я так понимаю, что мотивация у нее, с одной стороны - все контролировать, потому что она человек властный и агрессивный. С другой стороны - подозреваю, что внуки ей нужны "чтобы не было стыдно перед людьми". У таких людей "сельского" типа, как она, большое внимание уделяется тому, как человек выглядит перед людьми. В ее реальности нормой является родить "по залету" в 16 лет. А не родить вроде как позор... Вот в этой мотивации всей я и пытаюсь разобраться.

Жнец-левиафан
#6

Теще надо выпендриться перед подружками что дочь перед ней на задних лапках ходит, вот даже родила по приказу. Типа она такой полководец пи, здатый.

Гость
#7

Посоветуйте ей усыновить/удочерить кого-нибудь, раз она так яро желает ляльку. Ей же надо, а не вам.

Гость
#8
Гость

Посоветуйте ей усыновить/удочерить кого-нибудь, раз она так яро желает ляльку. Ей же надо, а не вам.

Пробовал. Она хочет, чтобы именно ее дочь родила. Говорит, родите - и отдайте мне, я воспитаю. А мы думаем, что никогда в жизни не отдадим детей этому монстрику.

Гость
#9
Жнец-левиафан

Теще надо выпендриться перед подружками что дочь перед ней на задних лапках ходит, вот даже родила по приказу. Типа она такой полководец пи, здатый.

Да да, вот что-то есть в ваших словах. Она, типа, "эффективный менеджер", как сказала, так и будет.

Гость
#10
Гость

Автор, я сама знакома с такими женщинами. У обеих девиз "родите нам внуков немедля и хоть в тот же день на работу идите, я воспитаю". По факту - у одной из них внуку 1,5 года, бабушка видится с ним максимум раз в месяц полчаса, помощи никакой от нее нет, приходит поиграться, другая же дама несколько раз брала к себе своего внука и в итоге сказала, что из-за него ей некогда ходить на пробежки и вообще он плохо себя ведет. В результате обе женщины клятвенно обещавшие ростить внуков к ним никакого особого отношения не имеют. И обе говорят "рожали для себя, сами и разбирайтесь". Думаю вам и вашей жене стоит рассчитывать на себя и самим принимать решения когда заводить детей, сколько их будет и будут ли они вообще. Не стоит оглядываться на чужое мнение. Теща рожала тогда когда считала приемлемым для себя, советовать вы ей скорее всего запретить не сможете, но и воспринимать ее пожелания всерьез не стоит. Да и лучший ответ для такой матери "а ты считай, что правда сделала аборт, тогда и внуков требовать не с кого". Удивительной бестактности женщина ваша теща, конечно.

На нее никто вообще не надеется. Денег она зарабатывает с гулькин нос, а доверять ей детей попросту нельзя. Она к ним плохо относится. Вот не пойму, зачем ей все это? Может, просто от нечего делать?

#11
Гость

Мотивацию хочу понять, чтобы лучше справляться с ситуацией. Если вы знаете, например, откуда берутся болезни, то чаще моете руки и меньше болеете. Если вы понимаете, откуда у тещи зуд, вам станет легче им управлять.

Жена с мамой в напряженных отношениях, общается мало, живем от нее отдельно и далеко. Просто теща портит нам настроение с женой, как ни позвонит, то по итогу требует внуков, а когда мы ей говорим, что это наше дело, она злится и бросает трубку и подолгу с нами не разговаривает. Ну и мы с женой чувствуем себя неприятно. Хочется все-таки выстроить более-менее человеческие отношния, тем более что мать у нее одна.

Я так понимаю, что мотивация у нее, с одной стороны - все контролировать, потому что она человек властный и агрессивный. С другой стороны - подозреваю, что внуки ей нужны "чтобы не было стыдно перед людьми". У таких людей "сельского" типа, как она, большое внимание уделяется тому, как человек выглядит перед людьми. В ее реальности нормой является родить "по залету" в 16 лет. А не родить вроде как позор... Вот в этой мотивации всей я и пытаюсь разобраться.

Как поразительно вы отзеркаливаете поведение тещи. С одной стороны вы говорите, что она хочет все контролировать, а с другой «Если вы понимаете, откуда у тещи зуд, вам станет легче им управлять»
Всем хочется управлять кем-то.
Попробуйте исходить из позиции, что все мы свободны. Она свободна требовать (хоть это и неразумно), а вы свободны отказывать.

Если у супруги всю жизнь проблемы с мамой и она до сих пор не научилась выстраивать отношения с ней так, чтобы не страдать ей самой и вам, то значит, это, в первую очередь, ее задача №1, все остальное побочно.
Ей нужно понять, зачем она все ещё поддерживает эту болезненную связь именно в таком виде.
Тут очень помогает мысль, что не все мы можем исправить. Вы не сможете перевоспитать тещу, даже если поймёте, жена не сможет более тепло общаться с мамой, пока не разорвёт отношения вот в таком виде.
Пока она будет эмоционально зависима от мамы — ничего не изменится.

Жнец-левиафан
#12
Гость

Да да, вот что-то есть в ваших словах. Она, типа, "эффективный менеджер", как сказала, так и будет.

Ага. Мамо поставило цель и добивается. И все средства хороши. А жена потом тебе в грудь полночи рыдает от оскорблений...

Ирина
#13

Ваша тёща бестактна (вам сейчас не хочется иметь детей, а она не хочет принимать свободу вашего выбора). Но на её бестактность и нетолерантность можно же вообще никак не реагировать - мало ли чего она хочет. Но, похоже, что вам важно, чтобы окружающие признавали ваше мнение и вашу позицию и не пытались на нее повлиять.

Жизнь так устроена, что всегда есть люди, которые будут думать иначе, чем вы и пытаться повлиять на вашу позицию. И если вы хотите, чтобы вашу позицию признали, нужно за нее бороться и говорить о ней, объяснять открыто (а не пытаться отшутиться - шутку просто не заметят). И в этом случае важно понимать последствия своих действий - возможно, тёща никогда не смирится с вашей позицией и у вас больше не будет хороших отношений.

Но если вы хотите, чтобы вас не трогали, то тогда лучше поступиться позицией и согласиться (внешне) с позицией другого человека. Определитесь, что для вас важнее - позиция или спокойствие и действуйте в соответствии с этим.

Жнец-левиафан
#14

Теща не видит в дочке ни авторитет ни живое существо.
А не пробовала жена ей так и сказать что она сама решает когда рожать и мама ведет себя грубо и бестактно и не имеет права оскорблять взрослую женщину за то что у нее нет детей? Например...
Наезды то на жену наверное?

Гость
#15

Вы идиот? Зачем здоровому человеку, который зачем-то зарабатывает, брать детей из детдома? И сколько стоит суррогатная мать вы в курсе? Вы на нее сейчас пашете? По-моему это разводка, потому что детям положены дополнительные выплаты, а у вас и теща может с внуком посидеть.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: