Гость
Статьи
Лилит - первая женщина …

Лилит - первая женщина на Земле?

Мало кто знает, что Ева не является первой женщиной Адама. Ее предшественницей, согласно учению кабалы, древнееврейским учениям и христианским апокрифам, была Лилит – демоническое мифологическое существо, созданное из глины и низвергнутое с небес.
Сотворив Лилит, Бог отдал ее, словно вещь, в распоряжение Адаму, с чем она, будучи настоящей женщиной, смирится не смогла. Лилит имела своенравный характер. Она не захотела покориться, стать рабой своего мужчины, так как имела самоуважение, собственные взгляды, мнение и мировоззрение. Еще она была очень красивой и имела страсть к приключениям и свободолюбие

Мне так она нравится эта Лилит, прямо идеал настоящей женщины феминистки, помоему этот тот самый первозданный образ настоящей женщины который стараются восполнить в себе все женщины после грехопадения Евы.
Интересно почему сексисты замалчивали про Лилит все века?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Кто замалчивал?
Просто всем плевать на каббалистические апокрифы. Их написано очень много. Даже сами евреи большей частью их не признают.
Вам очень нужна очередная сказка, за которую зацепиться?

Гость
#2

Вы сами-то хоть поняли что написали? демоническое мифологическое существо, созданное из глины...... будучи настоящей женщиной....тот самый первозданный образ настоящей женщины..........Какая же глина удивительная)

Гость
#3
Гость

Вы сами-то хоть поняли что написали? демоническое мифологическое существо, созданное из глины...... будучи настоящей женщиной....тот самый первозданный образ настоящей женщины..........Какая же глина удивительная)

А это и не глина.

Гость
#4

Автор, изучите то, о чем пишете глубже. По сути Лилит другая сущность Евы - двоякость женщины, говорящяя о том, что ЛЮБАЯ женщина может быть и святой и дьяволицей.

р
#5
Гость

Автор, изучите то, о чем пишете глубже. По сути Лилит другая сущность Евы - двоякость женщины, говорящяя о том, что ЛЮБАЯ женщина может быть и святой и дьяволицей.

так В Библии сказано?

Трансгендер
#6

Ева первая ,куснула яблока и отдалась змею,из за нее мы все страдаем,из рай выгнали,

Гость
#7

Автор слышит звон, но не знает где он. На самом деле за ее своенравный характер Бог изменил ее пол. И появился первый бабомужик, у которого проблемы с самоидентификацией и который в душе ненавидит и баб, и мужиков. Кстати, *** считают Лилит своей прародительницей. У них есть целый культ, посвященный ей.

#8
р

так В Библии сказано?

Нет. В Библии вообще нет ничего про Лилит.

ЧелЛов ★ ★ ★
#9

Ты что автор, она же плохая, она же такое сделала, она вообще, она же посчитала себя равной Адаму, человеку созданного по Образу и подобию.

Это же тоже самое, что если какая-нить букашка-насекомое или червяк какой или тетка возомнит себя человеком, таким же как и мужчина.

Вы хоть понимаете насколько это неадекватно?

ру-парень не водитель
#10

Все ypoдиливые феминистки у нас собрались в Интернете и принялись пропагандировать свои взгляды , и дpoчить на своих единичных в истории идолов. Лилит была рептилоидом, она не выглядела как человек

Гость
#11

Ну нет, конечно, ну ёбаный стыд! Ну что ты несёшь? Женщина - богиня, мать этого мира! С какого перепугу ты ставишь еврейские сказки про Яхве в центр своего мировоззрения? Почему не египетский, не греческий пантеон, почему не шаманизм, не панпсихизм? А выбрала самое примитивное из всех существующих и протестуешь против него? Может тебе больше читать, как-то развиваться, расширять кругозор?

Автор
#12
Гость

Автор слышит звон, но не знает где он. На самом деле за ее своенравный характер Бог изменил ее пол. И появился первый бабомужик, у которого проблемы с самоидентификацией и который в душе ненавидит и баб, и мужиков. Кстати, *** считают Лилит своей прародительницей. У них есть целый культ, посвященный ей.

Это где такая теория ?))) Ссылку можно?)))

Гость
#14

Согласно мифам Лилит была стройной и красивой женщиной - жгучей Брюнеткой, они были сотворены вместе с Адамом из глины одновременно. И были равны друг другу, но потом Адама возомнил себя главным, и Лилит имея гордость не стала подчинятся Адаму.

Я как женщина женщину, её уважаю, и считаю её поступок правильным и феминистким, потому что она не подчинилась мужику, а имела свое мнение и независимость.
Именно этому нужно поучиться сегодняшним девушкам

Кстати ходит легенда что Лилит - это самая первая женщина и самая первая феминистка на Земле.

Трик
#15

Полнейший бред!!!!

Гость
#16

Жгучая Брюнетка Лилит живет в каждой женщине, это женский эрос, это настоящая женская сила, феминизмом её по современным меркам еще называют.
Каждая женщина - это смесь Евы и Лилит (Лилит это Дьявол в женском обличии, а Ева это ангел в женском обличии)
Вы наверное видели брюнеток их тяжелый характер? Вот это и есть архетип Лилит, феминистка, непокорная, необузданная.

Гость
#17

Очень важно в каждой женщине соединить и уравновесить два архетипа Лилит и Евы… эти две женские божественные энергии в одно целое, чтобы мы могли проявить и реализовать себя полноценно в этом мире.

Сейчас очень много женщин, которые проживают свою "низшую" женскую природу, или по Лилит (тип любовницы, карьеристки, феминистки и т.д.), или свою низшую природу по Еве (тип мать-хозяйка), то есть какую-то часть себя и не самую лучшую… что такое "низшая" природа женщины — это не проработанная причинно-следственная связь, или отрицательная карма (родовая, индивидуальная), а также это её не проработанные отрицательные качества проявления эго, эгоизма… ревность, зависть, гнев, раздражительность, лень, жадность, лицемерие и др. качества.

…И тогда мы проживаем эту жизнь в женском теле, так и не познав и не раскрыв всю полноту и всё счастье, которое нам дал Бог изначально, но в этом случае мы и не можем отдать мужчине то, что согласно Божественного плана может помочь ему стать Мужчиной-Творцом реализующем все свои проекты в социуме… под влиянием женской энергии быть музой и вдохновляющей силой для своего любимого мужчины! А далее мы не отдаём и детям, то что им поможет полноценно развиваться и реализоваться не только на материальном, но и на духовном плане.

Согласно Божественного плана, здесь, на Земле, мы должны получить опыт проживания души и тела, познать Дух и Материю, и только в этом случае мы обретаем целостность, гармонию… только в этом случае мы познаём любовь, счастье, здоровье и успех!

Гость
#18

Лилит — это образ "воплощённой женственности", с огромным творческим потенциалом, свободолюбивая, индивидуальная, умеющая любить,.. в Библии о ней пишут — первая женщина и первая жена Адама.

Лилит и Адам были Сотворённые Богом равные…

Ева — это образ жены-хозяйки-матери, вторая жена Адама, в Библии о ней написано, что её сотворили из ребра Адама, "да прилепится жена к мужу".

Женский образ оказывается Разделённым на две части.

Одна часть, отвечающая за характерные для Лилит качества, оказывается очень привлекательной для мужчин, в то же время пугающая их: такая женщина непредсказуема, она может выстраивать отношения с мужчиной только на равных, она свободолюбива, индивидуальна, с большим творческим потенциалом… умеющая любить и быть любимой… вдохновлять и быть музой! Мужчины желают и одновременно боятся Лилит.

Вторая часть женского Я — это качества, присущие Еве. Мать, жена, боевая подруга, хранительница очага и надёжный тыл, понимающая, принимающая, жертвующая собой ради блага семьи. Она надёжна, зависима, а значит, управляема и контролируема. Это стабильность, предсказуемость и, следовательно, безопасность… она всегда была, есть и будет! Главные ценности Евы — это благополучие семьи!

Мужчины (в силу своих незрелых психологических особенностей) "мечутся".

Между архетипом Лилит и Евы… Выбирая для создания семейных отношений один из архетипов… чаще всего Еву… мужчина впоследствии добирает на стороне у Лилит то, чего не хватает с основной партнёршей… образуя классический "любовный треугольник", так изматывающий всех и не приносящий в итоге удовлетворённости никому!

Женщины (в силу всё тех же причин) также в процессе расщепления игнорируют одну из частей своего Я, идентифицируясь с другой, более приемлемой (Ева-жена-мать, Лилит — любовница, любимая), лишаясь тем самым возможности быть одним гармоничным целым.

Лишаясь энергии Евы, женщина лишается возможности познать счастье полноценного замужества.

Игнорируя энергию Лилит, женщина блокирует сексуальную энергию

Ню
#19

...

Амазонка воительница
#20

Я феминистка! И меня бесит архетип Евы, но почему-то все навязывают женщинам именно архетип Евы, но не как не архетип нормальной женщины феминистки Лилит

Хотя я тоже слабохарактерная, но мужикам я никогда не покорялась и не буду, это немного другое.

Потому что женщины боряться за права женщин всю жизнь!

Гость
#21

неправда, первая деревня построенная на земле Гадюкино, первыми были машки и ваньки ватники, запад по пальмам прыгал на радости с бананом в пасти и еще в одном месте, поэтому у них так много гомиков

Гость
#22

В каждой женщине живет Лилит и Ева, потому что какая бы женщина не была, в глубине души, она мечется вокруг двух зол!

Гость
#23

По мифологии первой была Лилит, ещё до Евы, но не захотела быть приложением к человеку и сбежала или просто ушла

Гость
#24

Вам не надоел это фольклор?

Лягушка♡
#25

Лилит рожала демонов и ее Бог убрал и зделал уже Еву
Хотя мне кажется что Лилит это демон а не человек была

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: