Гость
Статьи
Про день победы, как …

Про день победы, как думаете это перемога?

Чем больше узнаю про Германию, тем больше интересует вопрос, а точно ли русские выиграли ту войну?
Сейчас Германия живет в 10000 раз лучше чем Страна которая победила!!!
По всем сферам деятельности и.т.д.
Посмотрите как живут оставшиеся ветераны,и тогда сами поймете,праздник это или нет?

Шамиль
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Победила не Россия, а СССР

warlord
#2

Шёл бы ты в свой аул...
Или к хохлам забеги, сала с ними поешь..

Гость
#3

В Германии все считают что во Второй Мировой войне победила Америка 🤷🏼‍♀️

Гость
#4
Гость

В Германии все считают что во Второй Мировой войне победила Америка 🤷🏼‍♀️

Конечно, конечно.

Гость
#6

Твой народ ни в одной войне не победил, поэтому ты некомпетентен в этом вопросе.

Гость
#7
Гость

Твой народ ни в одной войне не победил, поэтому ты некомпетентен в этом вопросе.

Это автору

Гость
#8

В чем лучше? Медицина вся платная, ценности - прости Господи (***-парады и тому подобное), природы фактически никакой. Вооружение слабое. А коррупция у всех встречается.

41-45
#9

Ветераны Вермахта всегда хорошо обеспечивались своеим Германским государством. Наше государство вместо помощи своим гражданам продолжает раздавать их деньги бывшим странам СССР, помогая им.

Германия о своих солдатах не забыло и постаралось обеспечить им достойную и безбедную старость. Как они живут сегодня?

Немецкие пенсии

Германия славится на всю Европу своими пенсиями и высоким уровнем социальных защит. Пенсии бывшим солдатам Вермахта варьируются от 1.5 до 8 тысяч евро, в зависимости от звания. При этом, 400 евро начисляют вдовам "ветеранов", потерявших мужей в послевоенное время.

К слову, пенсию и социальное обеспечение получают даже ветераны Красной Армии, проживающие в Германии. Здесь сумма варьируется от 400 до 500 евро в месяц.

О каких социальных защитах идет речь? Прежде всего, это бесплатная госпитализация и медикаменты. Обычным военнослужащим положено госпитализироваться 2 раза в год, бывшим в плену - не ограниченное количество раз. Также государство оплачивает путешествия по местам, где они воевали. Нельзя сказать, что народ гордится солдатами Вермахта, в этом отношении, им не позавидуешь. Тем не менее, в Европе наблюдается общая тенденция уважения к пенсионерам.

Однако, отринем сухие цифры и узнаем как живут реальные люди.

Ефрейтор Лео Кухвалек, 1915 года рождения

Об этом человеке снят целый репортаж, который легко можно найти на просторах интернета. Двадцативосьмилетний Ефрейтор Лео воевал на Восточном фронте и угодил в плен под Сталинградом. Ему повезло вернуться на родину сразу после окончания войны. Дело в том, что по рождению он австриец.

Сегодня Лео перевалило за 100 лет. Он работает инструктором по плаванию, получает пенсию в 1500 евро и надбавку в 180 евро по уходу. У мужчины свой дом. Он пользуется уважением у друзей и коллег. В целом, создает впечатление позитивного, довольного жизнью пенсионера.

О следующем пенсионере мы знаем благодаря блогеру и путешественнику Артему Драбкину.

41-45
#10

Рядовой Хайнц Бартл, 1928 года рождения.

Хайнца призвали в армию в феврале 1945 года в возрасте 16 лет и отправили на Восточный фронт защищать Гоерлиц. Спустя месяц его рота получила приказ прорываться к американцам и сдаваться в плен. Хайнцу не повезло. Вместе с товарищами он был пленен русскими солдатами в Чехословакии. Оттуда его перевезли во Владимир, где он пробыл в плену 4 года. В 1949 году его отправили обратно в Германию.

К несчастью, дом Хайнц потерял, как и всё, что его семья имела до войны. Однако, родственники его не бросили. Сегодня он живет вместе с внуками в деревне Гросс Розенбурге. Получает пенсию и путешествует по миру.

Таких примеров можно привести достаточно много. В Германии не существует общественных организаций и объединений ветеранов Второй Мировой войны. Живут они каждый сам по себе.

О своем прошлом солдаты Вермахта вспоминают с неохотой. Любопытно, что каждый такой ветеран отрицает причастность к массовым расстрелам и убийствам мирных граждан. Не видели, не слышали, не знали. Это всё СС и Гестапо. Конечно, это не правда. Военнослужащих Вермахта привлекали к мероприятиям подобного рода. Не любят рассказывать немцы о боевых эпизодах. Зато в красках расскажут о жизни в плену.

41-45
#11

Даже о некоторых русских солдата Германия позаботилась больше.

Правительство Германии утвердило размер выплат ветеранам "Русской Освободительной армии" и их потомкам.

Федеральное правительство Германии приняло постановление о мерах поддержки ветеранов союзных для Третьего рейха армий во Второй мировой войне. Так, ветераны войны к 8 мая получат единовременную выплату по 2000 евро, сотрудники вспомогательной полиции — 1000 евро, а гражданские сотрудники — 500 евро, сообщает официальный сайт Правительства ФРГ. Претендовать на выплаты смогут и их прямые потомки.

«Германия чтит и помнит подвиг наших союзников во Второй мировой войне. Мы категорически осуждаем нацизм и фашизм, но должны отдать должное тем смелым людям, которые увидели в нас, немцах, дух свободы и надежду на светлое будущее. Оказать моральную и финансовую поддержку — то немногое, что мы, побеждённая нация, сейчас можем сделать для этих пожилых людей», — заявила глава Федерального бюро по поддержке ветеранов и инвалидов войны Анна Хитленберг.

При этом лицам, претендующим на выплаты, не понадобится доказывать свой статус, потому что Федеральное бюро обладает полным списком участников Второй мировой войны на своей стороне. Для получения выплат необходимо дистанционно обратиться в посольство ФРГ или ближайшее дипломатическое представительство.

41-45
#12

Ветераны Третьего рейха получают пособия и не платят налоги
Европа обнаружила у себя сотни нацистских пенсионеров

Более 2 тыс. человек в мире, в первую очередь в Европе, получают пенсии за сотрудничество с Третьим рейхом во время Второй мировой войны. Это стало открытием и шоком для многих европейцев.

О нацистских пенсионерах первыми заговорили в Бельгии. Член организации Rememberance, объединяющей лиц, пострадавших от нацистов, Алвин де Коник обнаружил, что от 18 до 27 человек в стране получают ежемесячную пенсию от €425 до €1275 за то, что во время Второй мировой войны они вольно или невольно сотрудничали с гитлеровцами.

По словам исследователя, пожизненные выплаты были обещаны и установлены Адольфом Гитлером после завоевания Западной Европы в 1941 году. Десять лет спустя, в 1951 году они были подтверждены законом Западной Германии, который дал возможность получать пенсии всем «жертвам войны» без особого различия того, в каком качестве они в ней участвовали. Это право могли получить как военные, так и гражданские коллаборационисты, а также те, кого насильно мобилизовали в армию или на трудовую повинность.

С тех пор закон не был отменен в Германии ни на федеральном, ни на земельном уровне. Лишь в 2008 году вышло послабление, позволившее местным властям приостанавливать выплаты.

41-45
#13

"Но этой возможностью они почти не пользовались, продолжая платить пенсионные тем, кто сражался в рядах немецкой армии или помогал ей в тылу — вне зависимости от того, в какой стране жили эти люди."
Лишены выплат были лишь те, кто числился в войсках CC или был осужден за военные преступления.

54 человека сейчас получают эти пенсии во Франции, причем, как и в Бельгии, никаких данных об этом налоговые органы не имеют.

"Германия отказывается сообщать имена тех, кому назначены выплаты.
Декларировать или не декларировать «наследство Гитлера» — на совести тех, кто получает немецкие деньги."

Агентство France-Presse обратилось за справкой в Министерство труда Германии.

"Согласно полученным сведениям, в Европе такие пенсии получают 1532 человека, в том числе 573 в Польше, 184 в Словении, 101 в Австрии, 94 в Чехии, 71 в Хорватии, 54 во Франции, 48 в Венгрии, 34 в Великобритании, столько же в Голландии, 18 в Бельгии. Есть они и на других континентах — 121 в Канаде, 18 в Бразилии и 8 в Аргентине. Найдены в списках 12 человек из Таиланда, 44 из Австралии, 9 из Южной Африке и 4 из Намибии."
Во Франции пенсии получали, в частности, французы, отправленные в Германию на трудовой фронт, или призванные в ряды вермахта жители Эльзаса и Лотарингии, объявленные после завоевания немцами. В итоге в списках оказались и коллаборационисты, и люди, от них пострадавшие, и просто немецкие граждане, после войны переселившиеся во Францию.

На новость уже отреагировал глава левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон: «54 француза получают от правительства Меркель деньги за помощь нацистским оккупантам. Я обращаюсь к председателям парламентских групп, чтобы запретить эту практику, потребовать возвращения выплат и их направления в Фонд Шарля де Голля».

41-45
#14

Отгремели парады и салюты в честь Дня Победы. Самое время подвести итоги. А они неутешительны. Ветеранов Второй мировой войны в России становится все меньше, живут они все хуже, зато размах военных парадов становится все шире.

Паблик «Открытый мир» сравнил реальные доходы ветеранов в разных странах, принимавших участие в той войне.

В Германии выплаты ветеранам вермахта зависят от их боевого звания и от ранений, полученных во время войны. Их пенсия колеблется от 112 до 600 тысяч рублей на наши деньги. А вдовы погибших на войне получают по 60 тысяч.

Кроме того, ветеранам положены по две бесплатные госпитализации в год и поездки в места, где проходили бои, даже за рубежом. Даже ветераны Красной армии, живущие в Германии, кроме социального обеспечения получают пенсию в размере 37,5 тысяч рублей!

Британские ветераны получают примерно столько же, сколько немецкие - от 170 до 680 тысяч рублей. Плюс бесплатную сиделку нуждающимся в этой услуге. Кроме того, британские власти назначают доплаты к пенсиям вдовам ветеранов, и пособия пострадавшим во время войны гражданским людям.

Всем военным в США выплачивается пенсия в 90 тысяч рублей, а ветеранам Второй мировой – плюс еще 72 тысячи. В этой стране существует специальное министерство по делам ветеранов, управляющее госпиталями и домами престарелых. Все расходы связанные с лечением болезней, полученных в ходе боевых действий, государство берет на себя.

Во Франции ветераны и приравненные к ним военнопленные получают надбавку к пенсии – 45 тысяч рублей. Пенсионный возраст ветеранов на 5 лет ниже, чем у обычных граждан – 60 лет.

В Израиле участники Второй мировой, в том числе рожденные в СССР, а также узники нацистских концлагерей и гетто получают пенсию в 90 тысяч рублей. Кроме того, правительство России стало доплачивать бойцам Красной армии, живущим в Израиле – 1 тысячу рублей в месяц.

41-45
#15

Как власти заботятся о ветеранах Второй мировой войны вне России

В Германии и Великобритании ветераны Второй мировой войны могут получать до 10 тысяч долларов в месяц, а в Израиле ежемесячное пособие ветеранов войны и узников лагерей составляет около 1500 долларов. Российские ветераны об таких выплатах могут только мечтать
Отношение к ветеранам Второй мировой войны и участникам других боевых действий — показатель не только экономического состояния государства, но и менее материальных вещей. В первую очередь — того, как страна и ее власти относятся к своим гражданам.

В России, согласно данным Минтруда на апрель 2017 года, живут около 1,8 миллиона инвалидов и ветеранов Второй мировой войны. Также в России платятся пенсии и пособии 1,28 миллионам тружеников тыла, 125,8 тысячам бывших малолетних узников фашизма, 22,4 тысячам вдов инвалидов и участников Второй мировой войны. Еще 113,5 тысячи человек — жители блокадного Ленинграда.

По данным Минтруда, в 2016 году средний размер пенсии ветеранов Великой Отечественной войны составлял от 16,5 тысячи рублей (чуть менее 300 долларов США) у работников тыла до 31,6 тысячи рублей (550 долларов США) у участников боевых действий, имеющих инвалидность.

Как эти выплаты соотносятся с теми, что получают ветераны за рубежом?

41-45
#16

Великобритания

В Великобритании государственной поддержкой ветеранов занимается подразделение Министерства обороны – Агентство по делам военнослужащих и ветеранов (Veterans UK). Ветераны Второй мировой получают такую же социальную помощь, как и воевавшие в других военных конфликтах, в которых участвовала Великобритания. В частности, все инвалиды боевых действий и их вдовы подпадают под действие так называемой компенсационной схемы вооруженных сил и резерва (AFCS), которая вступила в силу в апреле 2005 года.

Право на получение пенсии имеет любой британец, пострадавший во время войны. Размер пенсии ветерана в Великобритании напрямую зависит от воинского звания и тяжести ранений. Ежемесячные выплаты колеблются от 2200 до 10 000 долларов. Если есть необходимость, то государство дополнительно оплачивает ветерану сиделку.

США

В США вопросами социального обеспечения ветеранов занимается специальный департамент, созданный еще в 1930 году (в 1989 году он получил статус министерства). Это всеобъемлющая система помощи ветеранам, которая насчитывает 152 больницы, 800 поликлиник и 126 единиц по уходу на дому. Медицинское обслуживание американским ветеранам предоставляется бесплатно. Всего в структуре ведомства работают порядка 280 тыс. человек – более многочисленный штат имеет только Пентагон.

Льготы для ветеранов всех военных конфликтов, в которых принимали участие США, включают компенсации по инвалидности, специальные надбавки к пенсии, страхование и расходы на погребение.

По данным департамента по делам ветеранов, к 2016 году в США осталось всего 697,8 тыс. ветеранов Второй мировой войны. К пенсии, которая в среднем составляет 1500$, ветеранам полагается надбавка в 1200$.

Всего на компенсации родственникам ветеранов Второй мировой, войн в Корее, Вьетнаме, Кувейте, Ираке и Афганистане ежегодно из бюджета США тратится около 7 млрд долларов.

41-45
#17

Франция

У французских ветеранов есть свое ведомство – их проблемами занимается Министерство по делами бывших военнослужащих и жертв войны. Средняя пенсия по линии этого ведомства (без надбавок и помощи специализированных ассоциаций) составляет 1400 долларов. Но помимо этого ветераны Второй мировой получают ежегодную выплату в размере 770 долларов.

Предмет особой гордости Франции – имеющий давнюю историю Дом инвалидов. Это одновременно зал воинской славы и госпиталь. Ветераны, которые нуждаются в уходе, могут жить здесь постоянно.

Израиль

Ветераны Второй мировой в Израиле получают ежемесячное пособие - около 1500 долларов. При этом люди, которые во время войны находились в концлагерях и гетто, в 2007 году также были приравнены к ветеранам Второй мировой и получили такие же льготы. Помимо пенсии, раз в год бывшим узникам нацизма выплачивается 300 долларов на оздоровление. Ветераны так же получают материальную помощь от различных негосударственных фондов.

Ветеранам Армии Обороны Израиля выплачивается отдельная пенсия в размере 1700 долларов. Такая же полагается гражданам, пострадавшим в террористических актах. Ветераны всех войн в Израиле освобождаются от оплаты муниципального налога, они получают существенные скидки на оплату ЖКХ, ежегодное пособие в размере 35% от средней заработной платы в стране (в 2016 это было 875 долларов), десятипроцентную надбавку к пособию на аренду жилья, скидку 75% на лекарства.

Гость
#18

Тс,красава,норм задницы ватоботам поджег.Уже по комментам можно считать количество деби лов(ко ко ко,живут не лучше,кудах кудах,украинасирия,натоокружыло)

41-45
#19

В Украине щас нет нацисткой власти, власть тамм такая какой была всегда. Там есть укросепаратисты которые из-за нищеты в Украины хотят присоединиться к России

41-45
#20

В 2013. Пенсии российских ветеранов войны ниже, чем пенсии бывших солдат Вермахта.

Как писала The New York Times еще более десяти лет назад, в Германии продолжают выплачиваться пенсии тем, кто воевал на стороне нацистов. Более того, пенсионные выплаты получают даже признанные военные преступники. По некоторой оценке, размер таких выплат, например, для ветеранов Вермахта составляет как минимум 1000 евро в месяц, что составляет около 40 тысяч в переводе на рубли. Сверх того, ежемесячный пенсионный доход может достигать и 8 тысяч евро: все зависит от звания бывшего военнослужащего и от его боевых «заслуг».

Что касается США, то здесь ветераны Второй мировой войны имеют особую пенсию, а также право на льготные жилищные кредиты, обучение, полный медицинский сервис и в случае необходимости - инвалидную технику. При средней пенсии в США в размере 1500 долларов, ветераны войны получают дополнительное пособие - минимум 1200 долларов (37 тысяч рублей). Также государство заботится о том, чтобы похороны воевавших пенсионеров прошли достойно.

В Великобритании пенсионное пособие ветеранов Второй мировой войны колеблется от 2000 до 9000 долларов (опять-таки все зависит от звания и ранений, полученных на поле боя). Если перевести на отечественные деньги, то минимальная пенсия в Соединенном Королевстве составит 62 тысячи рублей. При экстренной необходимости воевавшим пенсионерам выделяют дополнительные 30 долларов в неделю на сиделку. Также все ветераны могут рассчитывать на бесплатные лекарства и лечение (в том числе и у стоматолога). Вдовам ветеранов местные власти также дают дополнительную пенсию (около 600 долларов в месяц). Можно долго перечислять те страны, где бывшие участники Второй мировой получают достойное денежное обеспечение, однако пример с Великобританией в целом достаточно хорошо иллюстрирует ситуацию.

41-45
#21

Что касается израильтян, то их ветераны Второй Мировой получают в своей стране со всеми льготными начислениями около 1 500 долларов (примерно 46 тысяч рублей). Правда, есть в Израиле и те участники Второй мировой, кто терпит бедствие. Речь идет о тех экс-военнослужащих, которые сражались на стороне Красной Армии. Как сообщало недавно издание Haaretz, ежемесячное пособие для них достигает 50 долларов, что существенно мало даже в переводе на отечественную валюту (всего-то 1500 рублей). По некоторым подсчетам, в советских войсках состояло около 500 000 евреев. Большинство тех, кто жив и по сей день, - это примерно 7000 человек – имеют постоянное место жительства в Израиле.

Что касается наших ветеранов, их пенсии гораздо ниже вышеперечисленных, даже ежемесячных пенсионных доходов солдат Вермахта. Ежемесячные пенсионные выплаты нашим ветеранам войны составляют чуть меньше 30 тысяч рублей. По информации, опубликованной на сайте Пенсионного фонда РФ, после индексации в 2010 году средний размер пенсии, получаемый ветераном, составил 26940 руб. Если учитывать дополнительное материальное обеспечение, ежемесячный денежный доход участников Великой Отечественной войны – 27 тысяч 864 рубля, а вдов погибших военнослужащих - 25 тысяч 21 рубль.

warlord
#22
41-45

В Украине щас нет нацисткой власти, власть тамм такая какой была всегда. Там есть укросепаратисты которые из-за нищеты в Украины хотят присоединиться к России

Нет, хохлов нам больше не надо! В кружевные трусселях, так в кружевные трусселях...
Нам отмороженных и своих хватает, а тут весь Киев кормить и няньчить!)))

Облако
#23

Автор, во второй мировой победила не Россия (СССР), во второй мировой победили страны-участницы антигитлеровской коалиции. вы наверное путаете с ВОВ?

Гость
#24

Перемога - укропитекское слово. Шамиль, ты просто неумный человек.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: