Гость
Статьи
Дочь хочет шить! А у …

Дочь хочет шить! А у неё два высших .

Вот зачем спрашивается училась и получала 2 диплома? С детства шила куклам ( бабушка у нас портная она с ней много времени поводила и бабушка ей давала ткань для кукол) и рисовала. В художественную школу не пошла из-за зрения. Учиться пошла на гуманитарную специальность, социолог, сама выбрала , чтоб не было математики и химии.Вторая профессия переводчик, хорошо говорила на английском вснгда.Работает в рекламе.И решила шить ! Швея это рабочая профессия , зачем ей это,много денег не заработает , лучше бы в своей профессии дальше развивалась,повышала навыки. Ведь это шаг назад для нее

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Кира
#1

Ну во-первых каждый должен заниматься тем , что ему по душе . Тем более Если ваша дочь с детства шьёт . Во-вторых чем рабочая профессия плоха ? Она может открыть ателье , шить свои дизайнерские платья и будет зарабатывать в разы больше , чем в рекламе . В-третьих она будет работать спокойно , без нервов . Это ли не счастье для вас , как для мамы ?

Гость
#2

Папаша не алкоголик ли у вас?

Гость
#3
Гость

Папаша не алкоголик ли у вас?

Нет с чего вдруг ??

Ксения
#4

С детства шьёт, есть интерес к профессии... и ты всерьёз думаешь, что при этом она будет мало зарабатывать?
Не лезь к ней, пусть занимается чем хочет!

Ирина
#5

Шить ей по душе. Почему же вы переживаете? Может, она станет знаменитым дизайнером и два высших образования ей в этом помогут.

Гость
#6

Автор, вы собираетесь всю жизнь командовать дочерью и решать, что ей делать?
Отстаньте от человека.
Про заработок портного вы скорее всего не в курсе. Не говоря уже о том, что может быть эта работа - ее мечта.
В ателье подшить джинсы - 300 руб. Я такую работу дома выполняю за 10 минут, хотя далека от мира шитья одежды.

Дочь нашей соседки дома организовала пошив одежды. Мастер от Бога. Очередь на многие месяцы вперед расписана к ней. В прошлом году у нее был заказ на пошив школьной формы для первоклашек. Весь класс на линейке был как на картинке.

Гость
#7

У меня всего одно высшее, но я теперь тоже шью).
После окончания школы (а у меня аттестат - две четверки, остальные - пятерки) я хотела поступить в швейное училище. Конечно, все были против.
Закончила ВУЗ, работала и по специальности, и не по специальности...
Не нравилось ни-че-го.
А теперь я шью! Уже полтора года. Текстильных кукол. И мне это ооочень нравится и приносит доход))
Не переживайте за дочь. Пусть занимается любимым делом

Гость
#8

Вы абсолютно правы. На шитье много не заработаешь, если ты конечно, не гений. Я тоже с детства шила. Много шила. Всем, начиная со школы. И закончила и училище швейное, и техникум. Институт уже по другой специальности. Но потом все резко поменяла и осталась на всю жизнь в другой области. Но шить не бросала. И у меня не квартира, а швейная мастерская. Я довольна, что шью отлично, что есть заказы, что в отличии от многих, у меня есть всегда работа. Но на шитье я бы не заработала того, что имею сейчас.

Мужской обитатель вумена
#9

У этой профессии много плюсов:

+ работа творческая, и как следствие интересная. Всегда разная.
+ работа сейчас модная. Люди стали чаще и больше шить на заказ. Фигуры очень разные. Для толстых прочти нет хорошей одежды в масс маркет
+ низкая конкуренция. Молодые девочки не идут туда работать, а бабушки уходят.
+ много перспектив для роста

Но и минусов много:
+ тяжело общаться с людьми и понять что им нужно. На жирной тетке вещь не сядет, как она себе вообразила и виновата- швея. Думаю много неадеквата среди клиентов. Типичная проблема всех профессий связанных с "ожиданием" заказчика
- низкая зарплата на старте

Как +, так и -, очень многое зависит от рекомендаций. В маленьком городе 1 раз оплошает и можно закрываться. Но с другой стороны, если мастер хорошая, то сарафанное радио подхватит, имя себе набьет.

Пусть пробует. Не мешайте ей. Образование ещё никому не мешало, а уж знание языка огромный +. У нее может быть большое будущее и заграницей. Сейчас надо инстанраммы раскручивать и можно на любом дерьме даже поднимать бабло. Век в/о себя изживает. Сейчас в.о ничего не даёт кроме права работать за 3 копейки по выбранному направлению. Большие деньги к высшему образованию не имеют никакого отношения. Для больших денег нужны навыки. Такие как: самопрезентация, коммуникабельность, стрессоустоичивость, организованность, индивидуальность, амбициозность, мастерство и трудолюбие.

Если эти навыки есть, то сфера не имеет значение

Гость
#10

офисного планктона слишком много, а вот хорошая швея, да просто швея никогда не останется без куска хлеба. у моей швеи давно своя мастерская, и на нее работает несколько швей. даже просто подгонка одежды и ее ремонт не исчезнут никогда.

гость
#11

Можно шить шторы на заказ. Мне кажется это приносит хороший доход.

Мужской обитатель вумена
#12
гость

Можно шить шторы на заказ. Мне кажется это приносит хороший доход.

Возможно. Жна придумала себе шторы и перерыла весь интернет. Столько магазинов объездили и реально висит одно уг. И дорого так. В итоге ничего даже близко не подошло. То что было -+ симпатично, столо от 30 косарей. Жаба душила за шторы такие деньги отдавать. В итоге в Ателье купили ткань, нарисовали макет (или как правильно?). Суммарно с тканью встало в 20т. Но это реально вышло то, за что не жалко было денег отдать и то что она реально хотела. Эти шторы и цену квариры визуально повысили, если бы я ее продавал то мог бы +100 к уюту добавить.

Гость
#13

Автор, вы жертва ловушки невозвратных потерь. Почитайте на досуге.
Хватит во воспринимать как панацею от всех бед. Вы мне напоминаете мою бабулю, которая не верит, что с во сидят на копейках, она считает, что работа в бюджетной организации высокооплачиваемая и не верит, что учительница получает копейки. я тоже с во. И тоже не работаю по специальности. Проработав в школе два года, параллельно по вечерам убирая офис, я поняла, что это путь в никуда. И пошла пилить ногти. Бабушка орала мне "ногтегрызка". И сейчас так орет. Только ногтегрызка ездит отдыхать, имеет машину и больше не моет по вечерам полы

Гость
#14

Если лично вы стесняетесь рассказать знакомым, то не говорите. И все. У меня мать всю жизнь отработала в школе, потому что с во не пойдет же торговать. А меня отправила в пед, потому что как же так дочь учительницы без во, что люди скажут. Итог? Не лезте к дочке.

Гость
#15
Гость

У меня всего одно высшее, но я теперь тоже шью).
После окончания школы (а у меня аттестат - две четверки, остальные - пятерки) я хотела поступить в швейное училище. Конечно, все были против.
Закончила ВУЗ, работала и по специальности, и не по специальности...
Не нравилось ни-че-го.
А теперь я шью! Уже полтора года. Текстильных кукол. И мне это ооочень нравится и приносит доход))
Не переживайте за дочь. Пусть занимается любимым делом

А почему не пошли в институт лёгкой промышленности?

Гость
#16
Гость

Автор, вы жертва ловушки невозвратных потерь. Почитайте на досуге.
Хватит во воспринимать как панацею от всех бед. Вы мне напоминаете мою бабулю, которая не верит, что с во сидят на копейках, она считает, что работа в бюджетной организации высокооплачиваемая и не верит, что учительница получает копейки. я тоже с во. И тоже не работаю по специальности. Проработав в школе два года, параллельно по вечерам убирая офис, я поняла, что это путь в никуда. И пошла пилить ногти. Бабушка орала мне "ногтегрызка". И сейчас так орет. Только ногтегрызка ездит отдыхать, имеет машину и больше не моет по вечерам полы

Сейчас уже все стали "ногтерезками", и что-то не вижу у них богатств, работают за копейки (и это на себя!), Маникюрчик + покрытие делают уже за 600-800 руб., как на это машину/квартиру купишь? Конкуренция дикая. Ваш случай возможен, если Вы давно в профессии, своя клиентура, но таких как Вы единицы. И ещё заметила, за многими успешными ногтерезками стоит муж со стабильной зп выше среднего.

Гость
#17
Гость

Сейчас уже все стали "ногтерезками", и что-то не вижу у них богатств, работают за копейки (и это на себя!), Маникюрчик + покрытие делают уже за 600-800 руб., как на это машину/квартиру купишь? Конкуренция дикая. Ваш случай возможен, если Вы давно в профессии, своя клиентура, но таких как Вы единицы. И ещё заметила, за многими успешными ногтерезками стоит муж со стабильной зп выше среднего.

это где такие цены?))) полторы тысячи минимум. а у меня 2 тыс в хорошем месте у отличного мастера. и да, не бедствуют они. моя бровистка только разьезжает по заграницам)

Гость
#18
Гость

это где такие цены?))) полторы тысячи минимум. а у меня 2 тыс в хорошем месте у отличного мастера. и да, не бедствуют они. моя бровистка только разьезжает по заграницам)

В Новосибирске. Ну есть и за 1500 и за 5000, это как правило сетевые салоны. А деваха из моего дома делает за 800, рядом парикмахерская там сделают за 600. Мои знакомые, ушедшие в эту сферу не разъезжают нигде. Ну например Вы сказали 2000, а мастеру чистыми сколько? И сколько ей надо над чужими руками и ногами сидеть, чтобы поехать в приличную страну не в кредит? А если она без мужа, дети? Это тема старая уже, старички зарабатывают ещё, новичкам вообще тяжело. Нормальные, умные, грамотные люди с в/о добились в своей профессии достаточного уровня, и получают хорошие деньги, и при этом не обслуживают никого, не занимаются чьей-то гигиеной. Но конечно во - это не гарантия успеха.

Гость
#19

Расходимся. Разводка. Я номерок забила в Гугл.

Кема
#20

Понимаю её, профессия позитивная. И столько событий счастливых было. Однажды я шила платья подружкам невесты, азербайджанская свадьба, мы соседи. У них своеобразная мода, ткани. Работала два месяца по вечерам, поневоле заразилась радостью большой семьи и отдыхала душой. Это самая красивая свадьба в моей жизни, и самая вкусная шекербура, и я была единственной русской гостьей. Позже их бабулям шила молельные платья, такие, с шарфом-платком, интересно, сложно. Тёплые воспоминания и приятные эмоции, когда мои выпускницы, именинницы присылали фото с праздника, где они при полном параде, довольные. В качестве постоянки не годится, труд кропотливый, но в качестве дополнительного источника воздушности жизни самое то.)

Гость
#21
Гость

Если лично вы стесняетесь рассказать знакомым, то не говорите. И все. У меня мать всю жизнь отработала в школе, потому что с во не пойдет же торговать. А меня отправила в пед, потому что как же так дочь учительницы без во, что люди скажут. Итог? Не лезте к дочке.

Скажут, что дочь учительницы, а в элементарных словах ошибки делает.

Мужской обитатель вумена
#22
Гость

Автор, вы жертва ловушки невозвратных потерь. Почитайте на досуге.
Хватит во воспринимать как панацею от всех бед. Вы мне напоминаете мою бабулю, которая не верит, что с во сидят на копейках, она считает, что работа в бюджетной организации высокооплачиваемая и не верит, что учительница получает копейки. я тоже с во. И тоже не работаю по специальности. Проработав в школе два года, параллельно по вечерам убирая офис, я поняла, что это путь в никуда. И пошла пилить ногти. Бабушка орала мне "ногтегрызка". И сейчас так орет. Только ногтегрызка ездит отдыхать, имеет машину и больше не моет по вечерам полы

Очень интересная статья. Благодарю. Да, замечал такое и за собой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: