Гость
Статьи
Страх после …

Страх после Медицинского института

Все 6 лет я училась в медицинском институте и ждала этого дня и вот он настал. Диплом на руках, дверь в поликлинику открыта. Но передо мной вырос огромный барьер- мой страх. Страх растеряться при пациенте , страх выглядеть перед ним глупой, страх осуждения со стороны коллег. От волнения все знания вылетают из головы и ты как котёнок смотришь на пациента. Как с этим бороться ? У кого-то было такое? Как в такие моменты можно себя успокоить? Очень интересно услышать мнение врачей , как вы начинали
P.s писать о том , что не надо было идти в мед и тд не стоит , не тратье своё и мое время. Я люблю эту профессию , я очень хочу быть полезной для пациентов, но мои собственные страхи меня топят. Спасибо

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в меде практика с первого курса, так что ты уже 6 лет должна была больных наблюдать, в том числе мертвых, регулярно

#2

Все это пройдет с опытом) Ни чего страшного едь все с чего то начинали) у нас в больнице много молодых врачей) как то была у оного на приеме) и он не постеснялся залезть в интернет и так сказать освежить свои знания)

Автор
#3
Гость

в меде практика с первого курса, так что ты уже 6 лет должна была больных наблюдать, в том числе мертвых, регулярно

Да , но на практике всегда за каждым твоим действием был контроль от преподавателя и от этого внутренне было спокойнее . Да и пациенты к студентам относятся иначе, не ждут , что ты их вылечишь

Мужской обитатель форума
#4

Ну я не врач, но хочу сказать, что люди сейчас положительны настроены к молодым специалистам. Все реже слышно "Молодой - значит глупый, не опытный". Наоборот, с позитивом относятся. От молодых больше отдачи, желания, еще не приелось все.
Не бойся спрашивать более опытных коллег. И им приятно и тебе меньше страхов ошибиться. К пациентам будь внимательной, с желанием реально вникнуть в ситуацию, а не просто заполняй бумажки с видом "лишь бы ушел". И все хорошо будет. Пару месяцев поработаешь и увидишь, что вопросы, в основном, однотипные. И будет от зубов отскакивать, что делать и что пить.

P/S к жалобам будь очень внимательной. Если есть подозрения на онкологию, хоть малейшее - направляй на подробную проверку. Я помню мне говорит хороший врач: "Главное, при обращении пациента, исключить возможность онкологии". И он прав, на первых порах она ничем не отличается от обычных недугов, с которыми люди первично обращаются в поликлинику, а потом уже поздно. Надо не потерять это время мотая его туда/сюда

Гость
#5

Муниципальная поликлиника - это гадюшник.
Тебе надо бояться не только пациентов, но и коллег.
Сборище старых климактеричных баб и сальных стариков.
Регистратура - сборище старых хабалок.
Заведующая будет тебя е..б..ать планами, от которых зависит твоя маленькая зп.
План по диспансеризации, план по вакцинации и т.д.
Заведующая будет тебя заставлять делать фиктивные приписки в медкартах и данных, сдаваемых в страховую и ТОМС, чтобы поликлинике перечислили больше денег.
Потом к тебе придет бешеный пациент, который на Госуслугах прочитал все эти приписки (там можно сделать выписку из ТОМС).
Будет на тебя писать жалобы в прокуратуру, а за доказанную подделку меддокументов можно и присесть.
Ну и т.д.
Так что тебя ожидают врата в ад.

Мужской обитатель форума
#6
Гость

Муниципальная поликлиника - это гадюшник.
Тебе надо бояться не только пациентов, но и коллег.
Сборище старых климактеричных баб и сальных стариков.
Регистратура - сборище старых хабалок.
Заведующая будет тебя е..б..ать планами, от которых зависит твоя маленькая зп.
План по диспансеризации, план по вакцинации и т.д.
Заведующая будет тебя заставлять делать фиктивные приписки в медкартах и данных, сдаваемых в страховую и ТОМС, чтобы поликлинике перечислили больше денег.
Потом к тебе придет бешеный пациент, который на Госуслугах прочитал все эти приписки (там можно сделать выписку из ТОМС).
Будет на тебя писать жалобы в прокуратуру, а за доказанную подделку меддокументов можно и присесть.
Ну и т.д.
Так что тебя ожидают врата в ад.

ого)))) даже эту сферу обгадили. Я думал такое только в МТС/Мегафон/Билайн

Гость
#7

То же врач, понимаю. У нас после института была ординатура бесплатно или интернат ура, там всему обучали.
Сейчас полный бред какой-то, мне кажется, что бы участковый работать необходима хотя-бы интернат ура по терапии, вот так бно много ошибок натворить. Что за бред у нас придумали, это все таки за жизни людей отвечать, а не веником махать.

Гость
#8

Я не врач. Но у все нормально.
Просто не торопитесь, внимательно слушайте пациента.у вас будет время все обдумать, почитать, спросить.

Гость
#9

Может стоит взять кредит и пройти ординатура? У нас в городе это удовольствие 400 т. Р. Смотрите сами, решать вам.

Гость
#10
Гость

Я не врач. Но у все нормально.
Просто не торопитесь, внимательно слушайте пациента.у вас будет время все обдумать, почитать, спросить.

Ага, куча времени.
10-15 минут на пациента.

Воду лью.
#11

Чет я не въехал.Вы закончили универ но интерну не прошли получается?Кто ж вам работать разрешит?
Первое время постажируетесь под патронажем более опытных врачей а потом уже сами как обвыкнетесь.Все с этого начинали.

Гость
#12

В настоящее время очень страшно порой врачам работать, сочувствую. По порядку: " Страх растеряться при пациенте..." - худшее, это упадете и будете без сознания лежать. Тогда придется ему помогать вам. Если глаза есть, посмотрите, если есть что на них для точности, еще лучше посмотрите, а если напишите, куда пойти, чтобы еще кто точнее посмотрел, пол дела. Ломать не спешите, пока глаза не видят. Услышать труднее - докасаться надо до тела. На это у вас есть помошники, два, как минимум, сестра и санитар, чтобы мыть то, чем это делаете, иначе кроме слов мало что услышите. Не спешите без помошников. Далее :" Страх выглядеть перед ним глупой," - ум вы же знаете где находится и как получается, сначала поступает чувствительный сигнал, до страха ему еще дойти надо. Далее :" Осуждения со стороны коллег"- ваше здоровье что-ли осудят, сапожник, знаете, всегда без сапог. Познакомьтесь с ними сначала, больным к ним наишите направления и дайте к себе талон на прием после, тогда только станет понятно, чего надо бояться, а чего нет. И помните, что вы не лечите на работе, а помогаете лечиться людям.

Гость
#13

Автор, ничего зазорного нет в том, чтобы первое время и бояться, и обращаться к старшим коллегам за советом, в случае необходимости, и особо сложным пациентам честно говорить, что я молодой специалист, поэтому давайте в вашем случае посоветуемся дополнительно, все же люди! В любой профессии первое время страшно в самостоятельном "плавании". Вы думаете, у инженера ответственности меньше? Ага, щас. Так что просто начинайте работать - и с опытом все устаканится. Вы молодец, удачи Вам, я бы была рада попасть к такому молодому врачу, который переживает за свою работу и волнуется, а не просиживает халат на пятой точке!)

Азизбек
#14
Автор

Да , но на практике всегда за каждым твоим действием был контроль от преподавателя и от этого внутренне было спокойнее . Да и пациенты к студентам относятся иначе, не ждут , что ты их вылечишь

Дорогая моя! Мы и от врачей не ждём что нас вылечат. И вообще, хватит писать разводки.

Азизбек
#15
Автор

Да , но на практике всегда за каждым твоим действием был контроль от преподавателя и от этого внутренне было спокойнее . Да и пациенты к студентам относятся иначе, не ждут , что ты их вылечишь

Дорогая моя! Мы и от врачей не ждём что нас вылечат. И вообще, хватит писать разводки.

Гость
#16

Этот страх у многих молодых специалистов, не только врачей, но и инженеров, учителей и т.р. Дорогу осилит идущий. Все будет хорошо.

Гость
#17
Азизбек

Дорогая моя! Мы и от врачей не ждём что нас вылечат. И вообще, хватит писать разводки.

За себя говорите. Я жду от врачей лечения, и все ждут. А от кого ещё ждать?

Гость
#19
Гость

За себя говорите. Я жду от врачей лечения, и все ждут. А от кого ещё ждать?

Если своей раной обо все и вся вытираться везде, в болоте искупать ее и водой из лужи около помойки мыть, никто не взмахнет волшебной палочкой так, что она у вас заживет. Никто не ждет с моря погоды, как вы. А ищут тех, кто поможет делать так, чтобы вылечиться.

Автор
#20
Воду лью.

Чет я не въехал.Вы закончили универ но интерну не прошли получается?Кто ж вам работать разрешит?
Первое время постажируетесь под патронажем более опытных врачей а потом уже сами как обвыкнетесь.Все с этого начинали.

Интернатуру давно отменили. Теперь студент сразу после института может идти работать в поликлинику терапевтом

Воду лью.
#21
Автор

Интернатуру давно отменили. Теперь студент сразу после института может идти работать в поликлинику терапевтом

А если хирургом?У нас так не прокатывает.Интерна как минимум нужна.

Автор
#22
Воду лью.

А если хирургом?У нас так не прокатывает.Интерна как минимум нужна.

На узкие специальности нужно пройти ординатуру . Но платить за неё есть не у всех возможность . Год стоит от 200 к до 400 к

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: