Гость
Статьи
Как быть? 3 года назад …

Как быть? 3 года назад я поступила в медицинский институт

Добрый вечер. На самом деле, в моей жизни сейчас переломный момент и решение даётся тяжело, хотя бы в силу возраста. 3 года назад я поступила в медицинский институт, под давлением родителей, хоть они и не признают, утверждая, что я решила туда идти целенаправленно сама. К концу 1 курса начались проблемы в учебе, периодически я попадала в предоставление об отчислении, и просто умаливала декана убрать меня оттуда. Все экзамены закрывались сугубо на удовлетворительно, если закрывались вообще. Естественно, от родителей это утаивалось, дабы их не разочаровать, уж очень боюсь их расстроить. И вот к середине 3 курса, я поняла, что действительно слишком тяжело тянуть данное образование и хотелось бы уйти на специальность, где смогла бы спокойно учиться, и мне бы нравилось там. И вот объявив об этом в кругу семьи, что и следовало ожидать, посыпались оскорбления, упреки вроде «да ты никуда не поступишь» и «ты пожалеешь и ничего не сможешь». Поставили перед выбором «учишься дальше в медицинском, либо идёшь работать и оплачиваешь последующее образование сама». И вот сейчас на душе осадок, страх и обида, что от меня отвернулись. Не знаю как быть в сложившейся ситуации, поддержка идёт лишь со стороны молодого человека, за что и возненавидела его моя семья. От этого тоже не легче.

Anastasia09
32 ответа
Последний — Перейти
Луна
#1

моя мечта была -поступить в мед...хотя бы на фельдшера,но денег было только на лицей со специальностью повар-кондитер(((потом,выйдя уже на работу-отучилась на юриста и работаю юрисконсультом в больнице...вот такой жизненный парадокс... автор,вы не цените своего счастья,не тяните из-за своей лени... правильно вам родители и говорят-идите тогда на вольные хлеба от них подальше

Гость
#2

Вы по натуре зависимый человек.
Так что переломный момент для вас заключается в том, оставаться ли зависимой от родителей, на их иждивении, или становиться самостоятельной, голодной, но гордой.
А учёба тут уже дело второе, хотя и кажется первым, но только кажется.

Гость
#3

Медицина-это призвание. Если тяжело дается и нет желания, то боже упаси от такого доХтора! Идите в другую специализацию. Типа косметолога дерматолога, может это проще. Или если вообще не видите себя в белом халате, то донесите это до родителей. Это тяжелейшая работа с самоотдачей. Зачем терять на это время?

Гость
#4

Мой отец тоже всегда нас убеждал, что медик - это достойно и тд. Но нет у нас ни таланта ни желания. Отучились давно на другие профессии. Люблю свою профобласть. Работаю и работать в ней собираюсь) Сил вам и удачи, выпархивайте из под крыла, уже можно, рано или поздно это пооизойдет.

Гость
#5

У меня такая же почти Истрия, только с физтехом. Училась хорошо, но настолько трудно, что не вылезала из учебников и ноута. Отучилась, после работала полгода по специальности, ушла в другую область . В итоге получила 2-е в/о экономическое. Пришла к выводу, что стране нах не нужны ни инженеры, ни врачи, ни другие "благородные профессии", ибо менеджером работать и денег более ше и найти работу легче.

Гость
#6

я медицинский университет закончила. видела, как многие отсеивались в процессе учебы. и это нормально, так как данная сфера деятельности очень специфична и подходит не всем. больше повезло тем, кто ушел именно с 1-го по 4-й курс, так как они потеряли меньше времени. гораздо хуже, когда человек заканчивает университет, проходит постдипломное обучение, пытается работать и не может. эта работа требует большого старания, многих усилий, времени, большого сочувствия к пациентам, стрессоустойчивости. и,кстати, достойную оплату никто не гарантирует. если вас не распирает желание во все это окунуться, предварительно проучившись сами знаете сколько лет, так и уходите, не теряйте времени. жить и работать вам, а не вашим родственникам.

Гость
#7

Автор, если вам не по душе, уходите. Я врач, у меня красный диплом, потому что учиться нравилось и память хорошая. Может, у вас памяти нет, поэтому и не тянете(( и какой из вас врач будет?? И зачем??
Оплачивать вам во родители не обязаны, вполне можно поступить на бюджет, а если нет, то учиться заочно и работать. Сначала определитесь, что вам нравится? Вот я, если бы была на физтехе, то тоже бы училась тяжело и ушла бы. Или не ушла бы, но ушла бы потом. Знаю учительницу математики, которая стала менеджером. Так что не стОит себя насиловать.

Гость
#8

Вот такие нас потом и лечат... Боже, зачем я прочитала эту статью перед операцией

Гость
#9

Да врачом надо родится. Иметь сильную интуиции и желание помогать. С людьми работать не просто а с больными еще тяжелей.Может вам перейти на фарм.отделение?? Потом можно будет работать на производстве.

Гость
#10

так а врачом-то вы быть хотите?

Б-ка
#11

"Письмо матери своей 15- летней дочери" Дарьи Корольковой. Найдите, почитайте, обсудите с родителями. Мало существует более честных и внятных текстов.

Ваниш
#12

Я ушла с 3 курса медицинского университета . Поняла, что не мое . Врачом нужно действительно родиться . Но меня родители не ругали, хоть и расстроились , но приняли мой выбор. Я перевелась также на третий курс другого универа, конечно на платное отделение уже, дослала разницу предметов (их было много, пришлось попотеть ). В итоге закончила 5 курсов универа на юридического психолога как полагается и имею высшее образование , работаю по профессии. Довольна. Хочу второе получить чуть позже.
Автор, у вас тяжелее, поддержки нет. Советую вам рассмотреть варианты перевода в другой вуз на другие факультеты , даже на заочку , пойдёте работать , будете платить за своё обучение сами. Но зато будет спокойнее и не будет ненавистного медицинского. Ходите по вузам и узнавайте , как в своё время бегала я.) Удачи !

Гость
#13
Б-ка

"Письмо матери своей 15- летней дочери" Дарьи Корольковой. Найдите, почитайте, обсудите с родителями. Мало существует более честных и внятных текстов.

мерзковатенько
это новое поколение "матерей" подросло..

Anastasia09
#14
Луна

моя мечта была -поступить в мед...хотя бы на фельдшера,но денег было только на лицей со специальностью повар-кондитер(((потом,выйдя уже на работу-отучилась на юриста и работаю юрисконсультом в больнице...вот такой жизненный парадокс... автор,вы не цените своего счастья,не тяните из-за своей лени... правильно вам родители и говорят-идите тогда на вольные хлеба от них подальше

Зря вы так, на счёт лени, как раз таки наоборот, из учебников не вылезала. Знаете бывает и такое, что просто не для человека, он хоть заучись, все равно объемом таким владеть не будет

Anastasia09
#15
Гость

Автор, если вам не по душе, уходите. Я врач, у меня красный диплом, потому что учиться нравилось и память хорошая. Может, у вас памяти нет, поэтому и не тянете(( и какой из вас врач будет?? И зачем?? Оплачивать вам во родители не обязаны, вполне можно поступить на бюджет, а если нет, то учиться заочно и работать. Сначала определитесь, что вам нравится? Вот я, если бы была на физтехе, то тоже бы училась тяжело и ушла бы. Или не ушла бы, но ушла бы потом. Знаю учительницу математики, которая стала менеджером. Так что не стОит себя насиловать.

Так вот и хочу поступить на бюджет, в другую специальность. Единственный страх - родители отвернутся совсем

Anastasia09
#16
Гость

Вот такие нас потом и лечат... Боже, зачем я прочитала эту статью перед операцией

Не переживайте, такие как я уходят с медицины) Я из за всей отвественности перед больными и хочу ее покинуть. Так как брать на себя такое, не имея высоких знаний, это было бы безответственно и эгоистично перед тем же пациентом

Anastasia09
#17
Гость

Да врачом надо родится. Иметь сильную интуиции и желание помогать. С людьми работать не просто а с больными еще тяжелей.Может вам перейти на фарм.отделение?? Потом можно будет работать на производстве.

Дело в том, что сейчас хочу уйти на совершенно другую специальность, притом поступить на бюджет. А пока что работать и готовиться к вступительным

Anastasia09
#18
Гость

так а врачом-то вы быть хотите?

В том то и дело, что не хочу. Это всё таки весьма отвественно, а с такими хлипкими знаниями - опасно
Но родители кричат, что я ничего не смогу и нигде себя не реализую, за что и обидно

Гость
#19

Эх автор, автор... пожалете вы в 40 лет, когда будете нах... никому не нужным бухгалтером/экономистом /менеджером (а по сути постаревшей девочкой на побегушках). Медицина - такая широкая область, там же не обязательно лечить, можно врачом в лаборатории работать или исследования проводить... подумайте! Вы не всегда будете молодой, а эта профессия (врач) - на все времена.. Прислушайтесь к опытной почти 40-летней женщине... и просто подумайте еще раз, прежде чем все бросать.

Anastasia09
#20
Гость

Эх автор, автор... пожалете вы в 40 лет, когда будете нах... никому не нужным бухгалтером/экономистом /менеджером (а по сути постаревшей девочкой на побегушках). Медицина - такая широкая область, там же не обязательно лечить, можно врачом в лаборатории работать или исследования проводить... подумайте! Вы не всегда будете молодой, а эта профессия (врач) - на все времена.. Прислушайтесь к опытной почти 40-летней женщине... и просто подумайте еще раз, прежде чем все бросать.

Ну кто же сказал что все ограничивается только бухгалтером/экономистом/менеджером.
Я прекрасно вас понимаю в плане практичности данной профессии, но где гарантия, что на 6 курсе я не выйду со справкой, вместо диплома, и не сяду в лужу, так как вовсе останусь без какого либо образования?
Раньше были просто госы, сейчас же ввели аккредитацию, которую сдают на компьютере под камерами, и действительно там необходимый уж очень богатый запас знаний. И что самое такое, пересдачи по аккредитации нет. Не сдал - вот справка, и иди куда хочешь.
Да и стоит ли брать на себя такую ответственность за жизнь другого человека? Это ведь далеко не игрушки.

Гость
#21

Автор, ваша проблема это лень и не очень выдающиеся способности к обучению. Если были способности, то вы бы там смогли нормально учиться. С точки зрения вашей личной судьбы надо стремиться стать врачом. Это со всех сторон огромные преференции, а, при желании, и огромные заработки. Кстати, вы сама туда поступили или на платном учитесь?
Поддержка в виде мч это глупость, он сам ничего в жизни еще не понимает. Потеря трех и более лет вам вообще ни к чему. Забеременеете, вообще тогда получение во может и не состояться в вашей жизни. Будете как гно в проруби.

Гость
#22

Автор, а вы учитесь, работайте, откладывайте потихоньку. Как думаете будут сдавать аккредитацию все выходцы с Кавказа, которыми полны медвузы Москвы. Неужели не сдадут?) под камерами?) И вы сдадите.

Марина
#23
Anastasia09

Дело в том, что сейчас хочу уйти на совершенно другую специальность, притом поступить на бюджет. А пока что работать и готовиться к вступительным

К каким вступительным? Сейчас по результатам ЕГЭ поступают. И вы уточните возможно ли, бросив первое бюджетное, поступить на второе. Возможно только платные варианты вам светят сейчас.

Олюня
#24

Я тоже тяжело училась,света белого не видела.Пока все друзья в клубах отжигали и романы крутили.Но я из врачебной семьи и другого варианта у меня не было.На 4 курсе,когда начались клинические дисциплины просто влюбилась в свою будуйщую специализацию,ходила на все дежурства,кружки,конференции.Сейчас давно уже работаю ,люблю медицину и своих пациентов.Автор,не рубите с плеча,доучитесь,может все понравится ещё.А если нет,то с мед.дипломом много где можно устроиться,не работая врачом.У меня подруга-мед.представитель в крупной Фарм.компании,очень довольна.

Гость
#25

Автор, одно дело, если вы пришли к родителями с горящими глазами и четким планом куда вы на самом деле хотите пойти учиться, кем стать и как дальше строить жизнь. Но что-то мне подсказывает, что и так уже изрядно помотав нервы своими "успехами" за период обучения в меде вы пришли с желанием стать "толи дизайнером, толи бухгалтером, а вообще хорошо бы в 12.00 вставать и до обеда чаевничая за поездами в окно наблюдать" На месте ваших родителей я бы тоже реально испугалась, а где гарантия, что на новом месте вам через год тоже надоест, а потом еще на одном...Они, отнюдь, не молодеют и содержать вас, и тем более постоянно платить за ваши поиски себя на ниве высшего образования очень дорогое сейчас удовольствие.

Гость
#26

Не надо себя мучить, если нет желания работать в медицине. Диплом теперь дает право работать только участковым терапевтом, это мало кому нравится. А с ординатурой, автор, сами знаете, какие конкурсы в этом году ( даже платно).

Anastasia09
#27
Марина

К каким вступительным? Сейчас по результатам ЕГЭ поступают. И вы уточните возможно ли, бросив первое бюджетное, поступить на второе. Возможно только платные варианты вам светят сейчас.

Я уже ездила в вуз, в который собираюсь поступать, и там мне предложили бюджет.
И на данный момент я отнюдь не на бюджете, и родители лишь выкидывают деньги на ветер.

Гость
#28
Гость

Автор, одно дело, если вы пришли к родителями с горящими глазами и четким планом куда вы на самом деле хотите пойти учиться, кем стать и как дальше строить жизнь. Но что-то мне подсказывает, что и так уже изрядно помотав нервы своими "успехами" за период обучения в меде вы пришли с желанием стать "толи дизайнером, толи бухгалтером, а вообще хорошо бы в 12.00 вставать и до обеда чаевничая за поездами в окно наблюдать" На месте ваших родителей я бы тоже реально испугалась, а где гарантия, что на новом месте вам через год тоже надоест, а потом еще на одном...Они, отнюдь, не молодеют и содержать вас, и тем более постоянно платить за ваши поиски себя на ниве высшего образования очень дорогое сейчас удовольствие.

Не стоит делать поспешные выводы, вы ведь там не присутствовали и не знаете, что и как было. И я пришла к родителям не с пустыми руками и «пальцем тыкая в небо», а выбрала ВУЗ, съездила туда, предоставила им всю информацию в документах, подтверждениях.
Сейчас я учусь на коммерции, а туда берут на бюджет. Скорее наоборот облегчу им жизнь. И на мед я не по своей инициативе шла, а сугубо по родительской. Никто и не спросил, что интересно мне, а хочется развиваться в своей сфере.

Гость
#29

Автор, ну коли так, так удачи, дерзайте! А если не секрет, куда собрались? Я уже писала вам, я врач по призванию. Сейчас сможете работать только участковым, с вашими "успехами" ординатура не светит, и никаких огромных денег тоже, а вот врачебные ошибки и суды весьма вероятны. Сейчас даже у маститых докторов руки опускаются, в гос-ве идёт геноцид врачей!!
Моя дочка мечтала поступить в художку, но передумала, за год подготовилась в технический вуз. Поступила на бюджет. Родителей можно понять, столько денег выброшено напрасно!! На их месте я бы при переводе в другой вуз тоже не оплатила ни копейки. Ну что же делать, иногда приходит понимание, что это не ваше, вот и все. А чтобы работать врачом, надо иметь хорошую память, у вас, видимо, нет, ну м зачем себя мучить.

Гость
#30

Может, вам нравится организация праздников, живопись или бухгалтерия. Просто пока не понятно, что у вас за второй вариант? Сложно ли туда поступить, каков шанс бюджета? Зато если получится, будете заниматься любимым делом , это важно. Может, и успехи станут совсем иными!

Гость
#31
Гость

Вот такие нас потом и лечат... Боже, зачем я прочитала эту статью перед операцией

Умри

#32

Я сама учусь в меде на 2 курсе, тк не сдала в конце 1 курса биологию и меня отчислили, вот восстановилась и хожу на пары со слезами, очень сильно не нравится уже не хочу быть в этом направлении, понимаю что нужно всегда сидеть за учебниками и зубрить, а я не такой человек, да и морально все это не вывожу( Пришла к родителям с этим вопросом они сказали, если отчислишься то иди работай и человеком ты не станешь, будешь жалеть, тк еще на платке учусь мол 3 года потеряла

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: