Гость
Статьи
Отношения с матерью

Отношения с матерью

Не могу отсоединиться от матери, хотя эти отношения меня просто уже душат. Мне 35, у меня семья. Ребенок много времени в каникулы у нее проводит, привык с детства. Муж тоже привык ко всему - и к вкусным котлетам, и к вспышкам истерии. Но поначалу она нас чуть не развела. Она была всегда хорошей матерью, только истеричной. Орала часто, всячески подавляла любое собственное мнение и непослушание. Но обеспечивала нас в одиночку всем необходимым, мужчин домой не водила, настраивала на учебу. Мама и сейчас пытается диктовать мне свою волю. А я либо соглашаюсь, либо пытаюсь как-то вывернуться, чтоб ее не обидеть. Мне ее жалко. Я понимаю, что у нее в жизни может больше просто ничего нет , кроме меня и ей важно, чтобы я прислушивалась к ее мнению. Она болеет, к ней привык ребенок. Брат отстранился. Помогает, если попросишь, но без лишних эмоций. Она на него обижается. Она всю жизнь на него обижается (он всегда отстаивал свое мнение, в отличие от меня), но делает так, как ему лучше в ущерб часто моим интересам.
Я долго даже не могла допустить мысли, что она меня использует. У меня в голове не укладывается , как такое возможно. Пока она меня откровенно не протянула с квартирой. История долгая. В общем она не выполнила нашу договоренность в угоду опять же себе и брату. И даже это до меня не сразу дошло.
Недавно , после очередной ее хамской выходки мы поругались. Я забрала ребенка и мы неделю не общаемся. Это рекорд. На днях у нее юбилей. Не знаю, как себя вести. Иногда такое впечатление, что наши отношения с ней и братом нужны только мне. Что я вообще зря лезу со своими чувствами. А может я ошибаюсь и она сейчас чувствует себя одинокой и переживает. Я запуталась и не знаю, как поступить правильно. Терпеть больше не хочу, помогать буду. Но жить по ее указке и вникать в ее чувства не хочу и не могу. У меня всякий интерес к жизни пропал. Она все свои переживания, которые обычно бывают у людей в ее возрасте, на меня вливает. Почему она обо мне совсем не думает?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, из вашего поста я вижу сильное желание, чтобы мама оценила, сказала, что людит вас больше, чем брата. Как вы думаете из какого возраста вы писали этот пост, из 35 лет?

Гость
#2
Гость

Автор, из вашего поста я вижу сильное желание, чтобы мама оценила, сказала, что людит вас больше, чем брата. Как вы думаете из какого возраста вы писали этот пост, из 35 лет?

Я не хочу, чтобы она любила больше или меньше. Брат тут не при чем. И оценка мне ее уже ни к чему. Я хочу нормальных здоровых уважительных отношений.

Гость
#3
Гость

Автор, из вашего поста я вижу сильное желание, чтобы мама оценила, сказала, что людит вас больше, чем брата. Как вы думаете из какого возраста вы писали этот пост, из 35 лет?

А про возраст я же написала. Мне 35. Поясните вашу мысль.

Старая дева на содержании
#4
Гость

А про возраст я же написала. Мне 35. Поясните вашу мысль.

Ну на 35 лет вы не тянете, автор.. В 35 уже не имеет значения то, как к вам относится мать, в таком возрасте уже не хотят лизать ноги, только чтоб мамочка любила! Вы ведёте себя с матерью как подросток, ждёте, что она измениться. Это ж смешно, взрослый человек не меняется до конца жизни))) Откуда у вас такие иллюзии?? Вот брат у вас умный : вовремя отошёл себе в сторонку и наслаждаться жизнью! А вы до сих пор зависите от матери, то она вам ребёнка няньчит, то мужа кормит, то вы боитесь её днюху пропустить..

#5

Вам самой что нужно с учетом того, что мать не изменится, не перестанет лезть в Вашу жизнь и не научится Вас уважать?
Если матери нужны будут отношения с Вами, она сама мириться начнёт. Но этого не происходит, значит, ей не надо.

Гость
#6
Бухие бухи

Вам самой что нужно с учетом того, что мать не изменится, не перестанет лезть в Вашу жизнь и не научится Вас уважать?
Если матери нужны будут отношения с Вами, она сама мириться начнёт. Но этого не происходит, значит, ей не надо.

Я хочу жить отдельно от нее, не хочу вникать в ее переживания, но чувствую себя виноватой за это. Столько лет мы жили очень тесно, она помогала с ребенком, а теперь вот так взять и отдалиться. Эмоционально, я имею в виду. А может ей так будет лучше.

Гость
#7
Старая дева на содержании

Ну на 35 лет вы не тянете, автор.. В 35 уже не имеет значения то, как к вам относится мать, в таком возрасте уже не хотят лизать ноги, только чтоб мамочка любила! Вы ведёте себя с матерью как подросток, ждёте, что она измениться. Это ж смешно, взрослый человек не меняется до конца жизни))) Откуда у вас такие иллюзии?? Вот брат у вас умный : вовремя отошёл себе в сторонку и наслаждаться жизнью! А вы до сих пор зависите от матери, то она вам ребёнка няньчит, то мужа кормит, то вы боитесь её днюху пропустить..

А вы даже на день рождения к матери не ходите? Выросли и забыли? многие на каникулы детей к бабушкам отправляют. Что совсем ее вычеркнуть из жизни - это правильно и умно. А если она одинокая и ей обратиться не к кому? Любому человеку нужна моральная поддержка, особенно в пожилом возрасте. Вопрос в том, что характер у нее невыносимый.

#8
Гость

Я хочу жить отдельно от нее, не хочу вникать в ее переживания, но чувствую себя виноватой за это. Столько лет мы жили очень тесно, она помогала с ребенком, а теперь вот так взять и отдалиться. Эмоционально, я имею в виду. А может ей так будет лучше.

Вы снова о ней пишете, в основном, не о себе.
Если у Вас глубокое чувство вины, то тут на несколько месяцев работы с грамотным психологом. Если человек не отделился от матери лет до 25, то позже, как правило, нужна помощь в этом процессе. Тут рациональные советы не работают, надо всё это прожить и может даже выплакать в каком-то безопасном пространстве. Трансформировать вину в агрессию, затем в принятие "как есть", без моральных долгов и без ожиданий.

Старая дева на содержании
#9
Гость

А вы даже на день рождения к матери не ходите? Выросли и забыли? многие на каникулы детей к бабушкам отправляют. Что совсем ее вычеркнуть из жизни - это правильно и умно. А если она одинокая и ей обратиться не к кому? Любому человеку нужна моральная поддержка, особенно в пожилом возрасте. Вопрос в том, что характер у нее невыносимый.

У меня с матерью хорошие, дружеские отношения. И она не беспомощная, а вполне здравомыслящая женщина, с которой охотно поддерживают отношения все её дети. Но, если бы у меня мать вот так истерила да соки из меня пила, то я бы с ней виделась раз в 3 года на два часа))) Кстати, почему ваша мама не спешит с вами помириться, не звонит вам?? Может, вы ей особо и не нужны, может она наконец то довольна, что зятя не надо кормить, внучку няньчить, а взрослой дочке сопли вытирать?))) Вы, автор, очень сильно можете ошибаться, по поводу вашего значения в жизни матери!

Гость
#10
Старая дева на содержании

У меня с матерью хорошие, дружеские отношения. И она не беспомощная, а вполне здравомыслящая женщина, с которой охотно поддерживают отношения все её дети. Но, если бы у меня мать вот так истерила да соки из меня пила, то я бы с ней виделась раз в 3 года на два часа))) Кстати, почему ваша мама не спешит с вами помириться, не звонит вам?? Может, вы ей особо и не нужны, может она наконец то довольна, что зятя не надо кормить, внучку няньчить, а взрослой дочке сопли вытирать?))) Вы, автор, очень сильно можете ошибаться, по поводу вашего значения в жизни матери!

Если бы это было так, мне бы даже стало легче. Она звонит ребенку, говорит, что скучает. А гордыня для нее всегда была важнее всего остального. Первая мириться она не будет. Мне больно. Я не могу жить с таким негативом. Я не могу просто выбросить родную мать из своей жизни. Это не нормально. Должен же быть другой выход, кроме как озлобиться и права качать. Вернее, как там, границы отстаивать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема