Гость
Статьи
ваше отношение к …

ваше отношение к бережливым мужчинам

которые ходят со своими весами на рынок, всегда проверяют срок годности пакета молока, внимательно изучают счета за электричество, не оставляют чаевые и прочее

автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас в этой теме появится слово, по которому можно легко вычислить потреблядей

Малина
#2

Тут есть тонкая грань. Скупость и бережливость. Скупость - это когда даже чаевых оставить ЖАЛКО, когда новую кружку купить жалко взамен на сколотую, занашивать до дыр что-то и т.д. Это многим противно. Бережливость - это когда носишь свой пакет в магазин, когда 100 раз подумаешь, потратиться на вещь или нет, когда ждешь скидок на вещь, даже если хочешь купить вещь сейчас без скидок. Это вроде не совсем скупость, человек просто экономит на всем, но при этом рационально все использует, и чай при этом пьет из нормальной чашки, а не из сколотой, просто чашку купил по акции)) Ну а внимательно проверять сроки годности, счета за электричество, это, скорее, педантичность, скрупулезность, внимательно отношение к тому, что ешь и т.д.
Скупые мужчины баловать не будут... Бережливые тоже не особо... А человек, который проверил срок годности молока, застрахует вас от поноса))) На самом деле тут исключительно ваши предпочтения, но если вы спрашиваете мнение, то мне неприятны такие качества (кроме проверки сроков годности и т.д., это нормально, я считаю)

Хохлушечка
#3

Это идеальный муж)))

Малина
#4

Ну типа всего должно быть в меру. Бережливость это все-таки больше экономия на себе, а не рациональное использование денег. Мне больше нравится, когда человек разумно тратит деньги, и не экономит жестко, и не разбрасывается по мелочам, то есть не расточительный

Гость
#5
Малина

Тут есть тонкая грань. Скупость и бережливость. Скупость - это когда даже чаевых оставить ЖАЛКО, когда новую кружку купить жалко взамен на сколотую, занашивать до дыр что-то и т.д. Это многим противно. Бережливость - это когда носишь свой пакет в магазин, когда 100 раз подумаешь, потратиться на вещь или нет, когда ждешь скидок на вещь, даже если хочешь купить вещь сейчас без скидок. Это вроде не совсем скупость, человек просто экономит на всем, но при этом рационально все использует, и чай при этом пьет из нормальной чашки, а не из сколотой, просто чашку купил по акции)) Ну а внимательно проверять сроки годности, счета за электричество, это, скорее, педантичность, скрупулезность, внимательно отношение к тому, что ешь и т.д.
Скупые мужчины баловать не будут... Бережливые тоже не особо... А человек, который проверил срок годности молока, застрахует вас от поноса))) На самом деле тут исключительно ваши предпочтения, но если вы спрашиваете мнение, то мне неприятны такие качества (кроме проверки сроков годности и т.д., это нормально, я считаю)

Свой пакет носят не для того чтобы сэкономить)А чтобы меньше покупать полиэтилен,экология все дела)По этой причине

Гость
#6

Либо детные женатики, либо маменькины сынки. И это не бережливость, а какое-то другое слово.

Глэдис
#7

Смотреть сроки годности и внимательно следить за счетами - это абсолютно нормальная практика для всех, а не только для бережливых.
Не оставить чаевые - это скупость, а не бережливость.

#8

Отрицательно отношусь. Я могу понять таких женщин, женщины по природе практичные. А вот такие мужчины потом жене на прокладки под расписку выдают.
Обычно это недалекие мужчины, которые экономят в мелочах, а в крупных тратах тупят и им впаривают ерунду.

Малина
#9
Гость

Свой пакет носят не для того чтобы сэкономить)А чтобы меньше покупать полиэтилен,экология все дела)По этой причине

Да, кто-то делает в целях экологии) А кто-то просто не хочет покупать новый пакет, но это я неудачный пример привела, потому что куча принесенных пакетов раздражает порой даже щедрого человека(

Глэдис
#10

Перечитала. Ну со своими весами на рынок - это ку-ку, скряга, жмот и зануда. Фууу просто. Сражаться за каждый грамм с фермером или бабулькой. Перепроверять.

Гость
#11
Глэдис

Перечитала. Ну со своими весами на рынок - это ку-ку, скряга, жмот и зануда. Фууу просто. Сражаться за каждый грамм с фермером или бабулькой. Перепроверять.

Вот. Это слово появилось именно здесь

#12
Малина

Да, кто-то делает в целях экологии) А кто-то просто не хочет покупать новый пакет, но это я неудачный пример привела, потому что куча принесенных пакетов раздражает порой даже щедрого человека(

Я вот покупаю хорошие качественные мусорные мешки. Но упаковка может лежать 2-3 месяца нетронутой, потому что я юзаю пакеты из маркета. А куда их девать? Это не от экономии у меня дома пакет с пакетами, а потому что за неделю этот пакет наполняется так, что мне просто страшно еще и этими мешками пользоваться..это ж сколько отходов получится. В идеале ходила бы с авоськой/многоразовой сумкой, но из-за такого подхода, как у вас, кажется стремным это, хотя стремно, конечно, рассуждать, как вы.

#13

Счета, сроки и даже поиск товара по более низкой цене, но такого же качества - ок. Не оставлять чаевые (принципиально, а не когда не доволен обслуживанием) и ходить со своими весами - это что за мелочность вообще?

Гость
#14

Положительно отношусь, молодцы. Насчет чаевых. ну если только это был большой сложный заказ и обслуживание очень понравилось. тогда чаевые уместны. А если зашли просто кофе с десертом выпить то какие нафиг чаевые?
На рынок кстати хожу не со своими весами, но со своим контейнером с крышкой. Иначе ягоды или мягкие фрукты мнутся. Ну и прошу завесить и обнулить тару как положено. Я знаю что контейнер весит 150 гр, на весах на рынке разброс от 130 до 300(!). Там где весы на лишние 150 гр заряжены ничего не покупаю. Так что может со своими весами не хожу и лень и таскаться с ними, но идея не плоха.
А уж насчет проверить срок годности и внимательного изучение счетов это вообще святое! А что кто то предпочитает просрочку не заморачиваясь покупать или молча платит по любой квитанции не глядя?

Гость
#15
Глэдис

Перечитала. Ну со своими весами на рынок - это ку-ку, скряга, жмот и зануда. Фууу просто. Сражаться за каждый грамм с фермером или бабулькой. Перепроверять.

Вы когда на рынке последний раз фермера или бабульку видели то? Оо Там же только перекупщики.
Не знаю как где а в Питере я даже иногда сомневаться начинаю что ли я не в средней азии , славян за прилавками с трудом увидишь

Малина
#16
Кисонька

Я вот покупаю хорошие качественные мусорные мешки. Но упаковка может лежать 2-3 месяца нетронутой, потому что я юзаю пакеты из маркета. А куда их девать? Это не от экономии у меня дома пакет с пакетами, а потому что за неделю этот пакет наполняется так, что мне просто страшно еще и этими мешками пользоваться..это ж сколько отходов получится. В идеале ходила бы с авоськой/многоразовой сумкой, но из-за такого подхода, как у вас, кажется стремным это, хотя стремно, конечно, рассуждать, как вы.

А при чем тут мой подход? Хотите пользоваться многоразовой авоськой - пользуйтесь, зачем на мнение других оглядываться? Так-то мне все равно, кто с каким пакетом ходит, я привела просто пример, и то это был грубый обобщенный пример

Глэдис
#17
Гость

Вы когда на рынке последний раз фермера или бабульку видели то? Оо Там же только перекупщики.
Не знаю как где а в Питере я даже иногда сомневаться начинаю что ли я не в средней азии , славян за прилавками с трудом увидишь

Не знаю, у нас хорошие фермерские рынки. На них местные фермеры, с указанием хозяйства, и прочими данными. Я не из России.

#18

свои весы - это удобно :)
срок годности продуктов проверять на мой взгляд просто необходимо
внимательность или нет при изучении счетов за электричество - просто привычка, и не свидетельствует ни о чём
а вот не оставить чаевые (если, конечно, вас хорошо обслужили) - мне кажется, очень некрасиво, и это, действительно про жмотничество. Хотя если обслужили плохо, с меня бы сталось даже из общего счёта, в котором пропечатали строчку "за обслуживание" вычеркнуть эту строчку с обоснованием (официант работал слишком медленно / нахамил / принесли еду в нечистой/треснувшей посуде или не то, что заказали (и не исправили ситуацию быстро, как следует извинившись), или включили в счёт то, чего не заказывали, или таракан в тарелке)
Короче, это не про бережливость/жадность, вообще (кроме 4-го пункта и то, если хорошо обслужили).
А вот если звучат фразы типа "зачем тебе этот шампунь, можно детским мылом голову помыть" или "ты с ума сошла чай в шоколаднице пить, через два часа домой приедем - пей сколько хочешь там!" (когда деньги не последние и вдруг раз в полгода захотелось выпить чая в кафе) - это да, показатель ооочень нехороший.
Также очень нехороший показатель, когда человек пытается в принципе навязывать свою точку зрения на "экономию" человеку, с которым у него нет совместного бюджета или он только частично совместный, и "неэкономно" с его точки зрения расходуются средства партнёра, к которым он, вообще, не имеет отношения. Например, женщине пеняют на то, что она зачем-то покупает себе колготки (а могла бы в джинсах ходить, они не рвутся так часто) или зачем покупать дорогой крем, когда есть Чистая Линия.

Гость
#19

Хозяйственный.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема