Гость
Статьи
Токсичные отношения с …

Токсичные отношения с мамой

Всем доброго времени суток! ☺️
Пишу сюда, потому что хочу узнать ваше мнение по поводу моей ситуации. Мне 22 года, я живу отдельно от родителей (учусь в другом городе), работаю, приезжаю домой 2 раза в год на каникулы. С мамой всегда были сложные отношения. Она постоянно придиралась абсолютно по любому поводу. Убираюсь не так, одеваюсь не так, краситься не умею, музыку слушаю стремную, ну вы поняли. Если я отвечала - получала. В 15 лет появился парень, встречались 3 года, закончилось все плохо. Я ошиблась, обожглась, мама до сих пор припоминает мне эту ситуацию. Я пытаюсь все забыть, выкинуть это из жизни, но она не даёт мне это сделать.
На первом курсе появился парень, выбрала его по принципу «понравится маме», но ничего не вышло, встречались 2,5 года. После расставания мама много чего наговорила, что я останусь одна, что характер у меня ужасный, я во всем виновата.
Этим летом познакомилась с парнем на море, продолжаем общаться уже месяц, хотя не планировала дальнейшее общение. Но так получилось, что мы очень понравились друг другу. Предлагает встречаться. Маме это не нравится. Говорит, с первым встречным схлестнулась. А у меня какое-то чувство вины появляется от таких слов, это отражается на отношениях с парнем. Снова припоминает ошибки, задевает за больное. Я не понимаю, как мне общаться с ней? Вроде пытаюсь быть подругой ей, рассказываю все, делюсь. Вот сегодня, например, разговаривали с мамой и сестрой, я сказала своё мнение (причём просто поделилась), на что она ответила «я не с тобой разговариваю, твоего мнения не спрашивала». Вот скажите, как мне реагировать? Я не могу просто так молчать, мне обидно за такое отношение. Причём она так ведет себя, потому что ей не нравится мое общение с этим парнем. А мне вот он очень нравится, но боюсь, что все испорчу. Чувствую себя провинившимся ребёнком, 15-летней девчонкой, которой мама запрещает общаться с мальчиком. Причём не просто запрещает, а давит морально. Мне что, оправдываться перед мамой?

Мила
6 ответов
Последний — Перейти
Екатерина
#1

Как реагировать? Установить дистанцию, определить границы и научиться за них не выходить. Это влечет бОльшую свободу и Вашу полную ответственность за свою жизнь. И это хорошо. Мнение мамы будет меньше зеркалить на Ваши отношения с другими людьми.
Возможно это будет болезненно. Но чем быстрее Вы это сделаете, тем больше сбережете времени на свою собственную жизнь, а не на мнение мамы и его бесконечное "переваривание".

Хельга
#2

Автор,или вы взрослая женщина и не зовете в свою постель и личную жизнь маму,установив границы-или вы послушная доча,все докладывающая маме и живущая под мамину диктовку.
Совместить это не получится.Выбор вы делаете сами.

Жнец-левиафан
#3

Вы пытаетесь быть подругой. А она? Меньше рассказывайте. Просто помогайте как маме.

Жнец-левиафан
#4

Может быть со временем она поймет что с вами можно дружить а не только воспитывать. Но рассчитывать что это произойдет не стОит к сожалению. Просто заботьтесь по мере сил.

#5

Мне кажется вторичная выгода того, что Вы не можете отделиться от мамы-то, что Вы боитесь взять на себя ответственность за свою жизнь. Как верно тут написали, необходимо взять эту ответственность и выстроить чёткие границы. Это не значит, что нужно ругаться с мамой. Это значит нужно с ней поговорить по душам, рассказать ей о своих чувствах и дать ей понять, что как только она начинает лезть в Вашу жизнь, Вы прекращает свое общение с ней. Объяснить, что это Ваша жизнь и Ваши ошибки, все что она могла Вам дать, она уже дала, дальше Вы сами. Те в прямом смысле-встаёте и уезжаете, кладёте трубку. Но не уходить в обиду, а продолжать общаться, просто приучая маму к тому, что Ваша территория - для неё табу. Делитесь своими мыслями с подругами.

Армения
#6

Автор, я была в аналогичной ситуации.
Верно написали выше. Научитесь принимать решения самостоятельно. Это значит-самостоятельно отвечать за решения, которые вы принимаете, не слушая и не думая: «а что скажет мама».
Вы отдельная личность. Не вмешивайте маму в свою личную жизнь. Вы ведь видите, она не находит в вас подругу, она продолжает процесс воспитания. Вы в том возрасте, когда стоит отпустить мама, оставаясь просто ее родным человеком, а не подругой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: