Гость
Статьи
Гордитесь ли вы своим …

Гордитесь ли вы своим дедом?

Почему гордитесь?

9 Мая
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что человек был приличный и добрый.

Гость
#2

Одним - да.

Из крестьян, никакого образования в детстве не получил (в 1907 году родился), но всему выучился и стал конструктором подлодок, очень успешным. Еще до войны получил орден Трудового Красного знамени, один из первых этих орденов, на винтах еще.

На фронт его не пустили: сказали, его работа слишком важна в тылу.

По характеру был очень скромный, бесконечно добрый, честный, бескорыстный человек, обо всех заботился. Не ждал, когда его попросят о помощи, видел, что может сделать - помогал. И благодарности не ждал.

Дом построил на даче такой, что он больше 60 лет простоял, не покосившись, не прогнив ни одной доской, на крыше - ни пятнышка ржавчины. Туалет деревенский устроил так хитро, что там никогда не было неприятных запахов: секрет, видно, какой-то знал. Глубокий колодец с ключевой водой каким-то образом выкопал. И никаким особым мастером себя не считал - очень скромный был.

Любимый дедушка мой. Я до сих пор не совсем до конца примирилась с его смертью - он умер, когда мне было семь. Мы были очень большие друзья.

ПрактичнаяРомантичная
#3

Да. Ожин из крестьян, стал бригадиром, а потом и поедседателем колхоза. Хороший был, добрый к нам, внучкам, любил семью, хозяин такой в доме был. На рыбалку брал, платья нам девочкам покупал, денег подкидывал с пенсии. Умный и серьзеный человек был, очень семейный.
Второй тоже да. Из семьи военных, сам военный. Тоже детей вырастил и внуков, , научил меня ездить на велике и ловить рыбу, раков, до сих пор зарядку по утрам делает, ему за 80.
У меня оба деда нормальные. Жен любили, заботились, копейки жены не считали, сами дома себе покупали где жена была хозяйкой. Жен любили, заботились, помогали во всем. Многие современные мудешники даже рядом не стояли.

Гость
#4

Потому что всю жизнь растить меня помогал активно и наполнил моё детство счастьем , теплом и радостью
(и бабушка конечно,но сейчас спросили про деда).

Гость
#5

Нет. Один бросил мою мать ребенком и исчез из ее жизни. Был жив, здоров, не инициировал встреч, звонков с мамой, хотя мама только за была. Особенно после того как бабушки не стало, вроде и мешать некому. Я никогда его в жизни не видела и не слышала. На пенсии уже, мать сама инициировала звонки, встречи, ездила к нему, вроде помирились. И что вы думаете. Через год мамы не стало, он хоть звонил своим внукам поддержать, погоревать. Тем более он всегда общался с сестрой, а его сестра достаточно близкий нам родственник, мы всегда общались. То есть оговорок, не знал телефона или не знал событий, типа рождения внуков, смерти дочери быть не может. Я маме мириться не мешала, потому что это ее тяготило всю жизнь. Ей надо было высказать, услышать извинения, простить и помириться. Это ее боль ее травма на всю жизнь. Зато мне это совершенно чужой человек, который гулял от бабушки, пил, бросил мою мать, ей и пяти не было. А ведь мог, когда мама выросла и звонить ей и писать и в гости приезжать, внуков повидать, тем более бабушки давно в живых не было. Но нет, эта тварина жила и процветала и пережила мою мать.
Второй дед загнал бабушку до смерти. Родила 12 детей, а он жестокий был и к детям, но в особенности к ней. Его хорошо помню, был долго жив и здоров. Но никакого интереса к внукам. Я не про подарки, я даже не помню, чтобы он со мной поговорил.
Обе бабушки умерли еще до пенсии и до моего рождения. Оба деда были здоровы и процветали, но плевали на всех кроме себя.
Так что нет, не горжусь ни одним из них.
З.Ы. Мама про своего деда рассказывала, который ее вырастил. Не родной он был, но маму очень любил и бабушка хоть и не родная дочь была любимицей. Бабушка за ним и досматривала. А мама сколько историй про него рассказывала.

Гость
#6

Родной отец моей мамы не принимал участия в ее воспитании , в ее свидетельстве о рождении прочерк , из роддома бабулю не встретил ... бабушка вышла много позже замуж за человека , который и стал моим дедом !!! Фронтовик , мальчишкой прошел всю войну , окончил Макаровку в Питере , стал морским офицером !!!! Помогал мне всегда, сидел со мной !!! Шил мне тапочки на зиму из кожи и меха !!!! Чужой по сути человек, который стал родным .... Царство Небесное !!!!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: