Гость
Статьи
Даете еду …

Даете еду ребенку-студенту?

В смысле, с собой торбу еды в общагу или на съем? Мне родители например только деньги давали, и я уже сама искала и платила за комнату, покупала себе и готовила себе поесть сама и для меня это было нормально. А сейчас наткнулась в одной группе *** по готовке - там одна мамаша спрашивает что готовить первокурснику, и там таакие советы дают... На свадьбу столько готовят, а они это студенту на неделю-две с собой дают)) Я заикнулась что студенту и денег хватит, они сами разберутся, так на меня налетели - да ты что?? Они все на чипсеки и пиво спустят! Давать только на доезд, остальное пусть со стипендии тратят. Квартиру они им тоже платят, типа ребенку еще рано в самостоятельность. Писали это и мамы парней 3-4курсов.

Нет, есть адекват, которые писали что студент все разделит с сокурсниками в первые дни, а потом с голодухи пухнуть будут, так и на них налетели...

Я в диком шоке перебываю. Решила сюда отписать и спросить - для вас тоже это норма? А то я еще не мама, сама вчерашняя студентка, может я чего-то недопонимаю?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня студентка работу с учебой совмещает, но на обед стабильно кушать идет домой. Удобнее и вкуснее, наверное.

Круассан
#2

Мне мама передавала многочисленные соленья и салаты, закрученные в банки на зиму + бабушка передавала мешки лука, картофеля и моркови. Как вспомню, как катала это из одного города в другой, жутко делается) Зато большая экономия, т. к. больше всего денег спускалось на еду, конечно.

Гость
#3

Серёжа, накорми меня пожалуйста

Гость
#4
Круассан

Мне мама передавала многочисленные соленья и салаты, закрученные в банки на зиму + бабушка передавала мешки лука, картофеля и моркови. Как вспомню, как катала это из одного города в другой, жутко делается) Зато большая экономия, т. к. больше всего денег спускалось на еду, конечно.

Вот, стащила из комментов той группы в *** https://vk.cc/azgsOU

Эти пироги-беляши на неделю студенту + разные котлеты, отбивные и прочее

Гость
#5
Яло

У меня студентка работу с учебой совмещает, но на обед стабильно кушать идет домой. Удобнее и вкуснее, наверное.

Домой - это понятно, имею в виду если отдельно живет и ему с собой пару мешков на неделю дают

Гость
#6

Нет, для меня не норма.
Но нынешние яжемамки с катушек давно слетели, так что меня такое уже не удивляет.
Недаром подростковый возраст хотят продлить до 24 лет, потому что навыращивали инфантилов, у которых в 24 и правда психология подростков.

Гость
#7
Гость

Серёжа, накорми меня пожалуйста

Я не Сережа, и вообще я на диете. Худей и ты

#8
Гость

Домой - это понятно, имею в виду если отдельно живет и ему с собой пару мешков на неделю дают

Она у меня отдельно живет.

Гость
#9

Автор, немного не в тему. Дочь в общежитии в другом городе. Мы иногда посылки отправляем. Хотя все можно купить и там. Но вот как бы гостинец.
А соседка у меня. Зачем-то отправила сыну молоко в тетрапакете в посылке. Ему понравилось, хлопья с молоком стал есть на завтрак. И просит ее отправлять ему молоко!
Она ему : дорого, я же за килограммы деньги плачу. Молоко в два раза дороже выходит. Ты сам себе покупай там.
Сын: ну.....здесь же мне свои деньги приходится тратить на продукты

Гость
#10
Гость

Вот, стащила из комментов той группы в *** https://vk.cc/azgsOU

Эти пироги-беляши на неделю студенту + разные котлеты, отбивные и прочее

Все это будет сожрано друзьями за один-два дня.

Гость
#11
Гость

Автор, немного не в тему. Дочь в общежитии в другом городе. Мы иногда посылки отправляем. Хотя все можно купить и там. Но вот как бы гостинец.
А соседка у меня. Зачем-то отправила сыну молоко в тетрапакете в посылке. Ему понравилось, хлопья с молоком стал есть на завтрак. И просит ее отправлять ему молоко!
Она ему : дорого, я же за килограммы деньги плачу. Молоко в два раза дороже выходит. Ты сам себе покупай там.
Сын: ну.....здесь же мне свои деньги приходится тратить на продукты

Ну понятно, что ему из своих жалко тратить, а родительское - то такое)) Но так он же не научится самостоятельности

Гостинцы - это нормально, не по две сумки харчей же с собой даете)

Гость
#12
Гость

Все это будет сожрано друзьями за один-два дня.

Именно, а потом он/она будет голодать, тк денег дали только на проезд. Стипендии может вообще не быть. Не лучше ли деньгами, чтобы понимали цену деньгам?

#13

Мои мне никогда еду не давали, но они вообще в другой стране, и я с ними почти не общаюсь. Так что мой пример не показателен.
Родители мужа давали с собой замороженное мясо, фарш и стандартно курицу с картошкой, чтобы дома поесть, как приедем. Все это вмещалось в обычный термопакет. Никогда не давали кучи продуктов, в основном деньгами помогали.
Были в общаге соседи, которым огромные баулы присылали с молочкой, пирожками, шоколадками и тд. В общем, все то, что можно и так купить. Все эти люди были парнями, которые питались в кфс, бк, макдаке, чипсиками, пивом и шоколадками, а потом жаловались мамам, что кушать нечего 🤦‍♀️
Почти все скоропортящиеся продукты из этих огромных сумок раздавались соседям, потому что съесть одному это нереально.
Ну такое, короче. Я тоже не понимаю эти посылки на кучи кг с пирожками.

#14

Моя мама передает еду раз в 2 недели. Брат учится в другом городе. Приготовить у них в общаге толком негде, только разогреть в микроволновке. Сам себе делает хлопья с молоком, бутерброды. На кафешки дофига денег уходит. Знаю, что мама мясо запекает, голубцы или перец фаршированный, плов может сделать, борщ даже, налистники и тд. У неё прям сердце разрывается, что ребёнок там голодный)) Но она у нас помешана на еде, всех кормит

Гость
#15

В каждой семье своя норма, поймите. У меня мама никогда не готовила, я все детство питалась черт знает чем (пакетные супы, сосиски и бутерброды), потом уже сама худо-бедно научилась готовить. А у коллеги пожилая мать живет в другом городе за 800 км, она ей каждую неделю отправляет сумищи с едой - готовые блюда в банках и просто продукты, типа килограммы мяса. Другой коллеге тоже мама из деревни то ведро домашних пельменей пришлет, то голубцы. Это взрослые женщины, не студентки даже! Просто родители так любовь и заботу выражают.

Василий
#16

Нет единого ответа. Каждая семья решает по-своему.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: