Гость
Статьи
Самое бедное время …

Самое бедное время вашей жизни

Самые бедные времена в моей жизни - когда в начале 90-х начали выдавать зарплату елочными игрушками и водкой. Мужа сократили. Я беременная, а на кухне - только свиной жир и макароны, которые поменяла на водку, не варятся, а расползаются. И томатный сок в маленьких детских баночках. Плакала тогда в подушку, помню чувство безысходности и голодного ужаса. А было еще время, когда близкий человек был в больнице, все деньги ушли на взятки и лекарства (2002 год), я искала летом копейки в карманах зимних курток, чтобы хлеб купить. Тогда именно я себе пообещала, что голодаю в последний раз. После этого иногда на 3 работах работала, но ужаса голода больше не допустила. А у вас были такие времена?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Блин, были. А на хрена это вспоминать, Автор?

Лапусик
#2

Были. Юность 16-19 лет.

Гость
#3

Не, не было такого и близко. Самое что страшное помню, не хватало денег на зимнюю резину. И приходилось ездить круглый год на "всесезонке"

Гость
#4

Не была. Надеюсь и не будет никогда. Было денег мало, но не так, что на еду не хватало.

Красота не земная!
#5

Я думаю оно всех нас еще впереди ожидает, в ближайшие год-два. И 90е сказкой покажутся. ИМХО

Гость
#6
Гость

Блин, были. А на хрена это вспоминать, Автор?

хотя бы для того, чтобы ценить теперешнее изобилие

Гость
#7
Красота не земная!

Я думаю оно всех нас еще впереди ожидает, в ближайшие год-два. И 90е сказкой покажутся. ИМХО

Вы знаете, а моя семья в 90-е жила нормально. Не богато, но не голодали, игрушки покупали, на море ездили, одежда была. Сразу как перестали платить, отец подрядился ремонты делать, стройкой занялся, мама хозяйством занялась, на даче куры, гуси, свинки были, овощи сами выращивали. Что-то продавали даже. И были знакомые, которые сидели и держались за свои места на заводах и в НИИ, где зарплату не платили или платили как выше водкой. Голодали. В любое время можно на еду заработать.

#8

Не было такого (тьху-тьху), самые бедные для меня времена - первый курс. Когда родители столько-то дали, и на них как-то за комнату заплатить надо было, поесть купить... а стипендия тогда выплачивалась черти по какому графику. Могли по 3 месяца не платить, а потом бац и разом выплачивали, а могли и только за месяц дать. Жила тогда на одну гречку с кефиром

Гость
#9

Не было у меня такого. Но у мамы было.

Гость
#10
Гость

Вы знаете, а моя семья в 90-е жила нормально. Не богато, но не голодали, игрушки покупали, на море ездили, одежда была. Сразу как перестали платить, отец подрядился ремонты делать, стройкой занялся, мама хозяйством занялась, на даче куры, гуси, свинки были, овощи сами выращивали. Что-то продавали даже. И были знакомые, которые сидели и держались за свои места на заводах и в НИИ, где зарплату не платили или платили как выше водкой. Голодали. В любое время можно на еду заработать.

Я тоже не помню ничего голодного в 90х. Все было как сейчас примерно. Ну на новостройки, новые иномарки и заграницы не хватало денег это да. А уж еда, одежда, отдых на нашем море - это все было доступно всем. Был небольшой период 1989-1990 годы когда в магазинах было пустовато. Но родителям давали пайки на работе и дома холодильник был все равно полон

Гость
#11
Гость

Я тоже не помню ничего голодного в 90х. Все было как сейчас примерно. Ну на новостройки, новые иномарки и заграницы не хватало денег это да. А уж еда, одежда, отдых на нашем море - это все было доступно всем. Был небольшой период 1989-1990 годы когда в магазинах было пустовато. Но родителям давали пайки на работе и дома холодильник был все равно полон

Были те, кому не платили. Или платили натурой. Причём на регулярной основе. Но ждать у моря погоды - их выбор.

Гость
#12
Гость

Блин, были. А на хрена это вспоминать, Автор?

Это для пропаганды о том, как было плохо жить в "лихие 90-ые", не то что сейчас)

Гость
#13
Гость

Были те, кому не платили. Или платили натурой. Причём на регулярной основе. Но ждать у моря погоды - их выбор.

И сейчас такие есть

Гость
#14
Гость

хотя бы для того, чтобы ценить теперешнее изобилие

Изобилие для ротенберга?

Катя
#15

В 90-е трудно было, я постоянно в поисках работы была, и все копеечная. Но не голодали. А вот на одежду не хватало денег. А еще это было время шальных денег, которые у БМ на гульбища уходили, но не на дело.

Гость
#16
Гость

Были те, кому не платили. Или платили натурой. Причём на регулярной основе. Но ждать у моря погоды - их выбор.

Я же не написала, что так жила годами! Было так несколько месяцев, пока муж не нашел работу, а потом и за границу поехал на работу. Но эти моменты ужаса, что не будет что есть и ребенка чем покормить, запомнила на всю жизнь.

Гость
#17

Слава богу, такого не было.

Гость
#18

когда была студенткой - на выходные ездила домой, а до пятницы оставалось только на билет и все было сьедено. Но я себе всегда оставляла на батончик или конфеты. Экономила на всем, а сладости в пятницу покупала. Было это голодное время конца 80-х. Вот подошла пятница - приехала я на вокзал и купила три конфетки в таком "пенале" из пластика. Открываю упаковку, предвкушая кайф, а все три конфеты падают в лужу. До сих пор помню, как было обидно

Гость
#19

95-2002 это как целая вечность падение в бездну. Зимой в квартире +12. Из еды - гормональные окорочки Буша и рис, какие-то овощи по дешевке. Одежда с рынка. На базар с тележкой за мешком картошки.
В отпуск - на Украину.

Гость
#20

Самые бедные времена - несколько лет после кризиса 2008-го года

#21

Вторая половина 90-х.
Бизнес мужа разорили соучредители и "братки", я потеряла работу. Долги... Звонки кредиторов... Приходилось года два окна одеялами завешивать, чтобы не видно было, что мы дома.
Дошло до того, что вещи продавала. Бутылки эпизодически подбирала и сдавала, да-да! Мойву поштучно покупала...
Как-то выпутались, слава Богу.

Гость
#22

в начале 90-х, когда советские рубли поменяли на всякие купоны... сбережения в долларах меняли на еду. потом все распродали и уехали. всё, больше не припомню. сегодня у меня нет Ламборгини, бриллиантов, яхты и самолета. я простой человек , в простой квартире, с простой машиной. у меня есть работа и весь набор социальных благ.

Гость
#23

90-е - это мои школьные годы. Ели дешёвые крупы, макароны, сезонные овощи, самую дешёвую колбасу, а я росла, все время хотелось мяса, молочных продуктов, фруктов. Одни джинсы на год, не дай бог порвать. Страх перед каждой зимой, что не будет денег на обувь и верхнюю одежду. Никаких развлечений, поездок, кружков - об этом не могло быть и речи. Родители-бюджетники, которые держались за свои места, получая копейки или вообще сидя без зарплаты. Потом поступила в универ на бюджет и стала подрабатывать, тоже не шиковала в студенчестве, но полегче стало.

Гость
#24

Были несколько раз. 90-е, не голодали, но денег не было почти, я была ребёнком и не работала конечно, поэтому со шмотками было все плохо. Еда была по типу макарон и пельменей. Колготки купить было для меня событием. Потом было сложно когда рассталась со вторым мужем, денег не было и работы. Быстро мобилизовалась, нашла работу за неделю буквально, все наладилось. И ещё был момент когда резко уволили с работы, не было накоплений, а у меня кредит.. Пришлось выкручиваться пока искала работу. В еде сильно себя ограничивала и ездила все лето на зимней резине, но через месяца 3 наладилось. После этого перестала жить совсем уж одним днём и начала немного откладывать, копить, ну просто чтобы были деньги.

Гость
#25

помню как-то в голодные 90-е повезло купить вареную колбасу, недорого. Помню, как радовалась, что накормлю семью. Потом из этой колбасы сделала гуляш к картошке. Как вспомню это время... Пустые супы, картошка и макароны... Даде гркчки не могла позволить себе. Муж работал за границей и привозил деньги раз в полгода. Я одна с малышом, получала декретных столько, сколько стоили 2 банки детского питания. Ужас...

Гость
#26

Зачем в такой нищете беременеть, непонятно....

По теме -- все 90-е и начало-середина 00-х. Отец не работал, пил, выносил всё из дома. Иногда уезжал на несколько месяцев, на год и больше к родителям в другой город, тогда немного лучше было. Бывало, что не пил, но просто сидел и не работал, учил всех жизни, правильного из себя строил. Мать дура, что это всё терпела, я бы на её месте давно развелась и подала в суд на алименты.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема