Гость
Статьи
Свекры достают

Свекры достают

Родители мужа 70 летние старики, мать с 35 лет пьет каждый день. Понятно что помощи с ребенком от них не хочу, я ей не доверяю.
Свекр очень закрытый и нервный (понятно с такой то жизнью) трезвенник, ни капли не выпьет. Но он пессимист, вечно все плохо, бубнит, критикует что я не то готовлю ребенку, не так заплетаю, Беру с собой на работу и тд и тп. Приносит нам старые игрушки мужа, ползунки и тд что б мы ничегго не покупали. А мы имеем на семью 3 тыс дол в месяц. Меня бесит эти «экономные указания» и хлам в моем доме. Я сперва старалась угодить, тортики пекла, то да се. Но даже похвалы не было «ну торт как торт». Думают только о себе, каждые выходные тусили у нас, им дома скучно, вот мы должны их развлекать.
Я мнительная, сказать нет не могу, сказать «я сама решу что покупать/нам это не надо тоже». Свекровь приходила без звонка, я к подруге с ребенком, а она «ну я пришла, так что пойдешь завтра». Границ никаких! Им скучно и все.
Сестра мужа заграницей, живут скромно, брат на мужа работает. Помощь только от нас. И меня бесит что свекровь все пропивает? Берет кредиты, а потом из нашего бюджета мы ее лечим капаем и погашаем. И никаких сбережений! Если что, все будем мы оплачивать. Я иногда высказываю это мужу, он обижается, а я чувствую себя стервой. Мои родители молодые, 50 с лишним, им не бывает скучно, всегда найдут себе работу, огород, дома, работа и тж. Я выросла в такой семье и для меня дикость это беспардонство.
Пишу выговориться, в надежде на совет от мудрой женщины/мужчины. Как мудро поступить, и быть для всех хорошей, и не тратить нервы.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А так не получится- быть хорошей для всех. Или вы набираетесь смелости и озвучиваете своё недовольство, или, как сейчас, держите свой язык замкнутым в ...опу и терпите.

Гость
#2

Автор,надо научиться говорить НЕТ! Научитесь выстраивать ваши личные границы,чтобы оберегать свою личность и вашу семью в целом. Отсутствие границ,грозит потерей идентичности и постоянными стрессами извне. Не надо боятся кого-то обидеть,или кто что скажет...Не пытайтесь угодить всем и быть хорошей. Это путь в никуда. Ваше и семейное спокойствие и комфорт в приоритете.
Пришла свекровь,вы уходите. Она говорит,пойдешь завтра,а вы,пардон мамаша,я уже иду сегодня! Выдавите это разок через себя и получите кайф!😉
Я думаю научитесь,терпение это такая штука...растяжимая.

Катя
#3

Это ваша жизненная установка - быть для всех хорошей? А быть невидимкой, когда хочется, уметь читать чужие мысли, владеть телепортацией - таких желаний нет?)

Гость
#4

Не терпите это. Отстаивайте свои границы иначе сгорите изнутри. Я терпела года 3 назойливую свекровь. Свёкры живут по соседству. Лезла она буквально во всё. Всё выпытывала и разносила по всей родне и соседкам- подружкам. Водила экскурсии по нашему дому. Посточнно бегала к нам с короткими визитами и шныряла своими маленькими злыми глазками везде. У меня началась паранойя я закрывалась в доме и вздрагивала от каждого шороха. Если я не открывала дверь, она начинала ходить вокруг дома и стучать во все окна. У меня букально мороз по шкуре бежал от раздражения когда я видела очередное сообщение на ватсап от неё. Сейчас я не терплю её если приходит- могу спокойно выйти из дома или уйти в другую комнату- пусть муж сам с ней общается. Я не отвечаю на её наглые и сильно личные вопросы, как раньше. Я не делюсь с ней планами и ничего никогда не прошу. Стало значительно легче

Гость
#5

И да, тоже было, что хлам тащили нам. Денег у них дофига- а ребёнку все самое дешевое тащат. Из китайских магазинов. Ковры свои старые без конца навяливает. Ещё куклы шьет страшные такие из нейлоновых колготок и суёт их малышке нашей. Та естественно их в рот сует, а от туда и паралон старый в рот сыпется и всё на свете. Сил нет просто, как вспомню. Потом прям через силу начала отказываться- нам не нужно, нам это не нравится.И лёд тронулся, стало легче жить. Хотя, наверное, любви ко мне не прибавилось))) Ей гораздо больше нравилась прежняя я- послушная, улыбающаяся и со всем согласная))

Гость
#6
Гость

Автор,надо научиться говорить НЕТ! Научитесь выстраивать ваши личные границы,чтобы оберегать свою личность и вашу семью в целом. Отсутствие границ,грозит потерей идентичности и постоянными стрессами извне. Не надо боятся кого-то обидеть,или кто что скажет...Не пытайтесь угодить всем и быть хорошей. Это путь в никуда. Ваше и семейное спокойствие и комфорт в приоритете.
Пришла свекровь,вы уходите. Она говорит,пойдешь завтра,а вы,пардон мамаша,я уже иду сегодня! Выдавите это разок через себя и получите кайф!😉
Я думаю научитесь,терпение это такая штука...растяжимая.

Спасибо большое за поддержку!
Устрою себе марафон на месяц говорить нет, если не хочу и останавливать советы в которых не нуждаюсь. С вознаграждением если выполню и наказанием - если нет))

Гость
#7
Гость

Не терпите это. Отстаивайте свои границы иначе сгорите изнутри. Я терпела года 3 назойливую свекровь. Свёкры живут по соседству. Лезла она буквально во всё. Всё выпытывала и разносила по всей родне и соседкам- подружкам. Водила экскурсии по нашему дому. Посточнно бегала к нам с короткими визитами и шныряла своими маленькими злыми глазками везде. У меня началась паранойя я закрывалась в доме и вздрагивала от каждого шороха. Если я не открывала дверь, она начинала ходить вокруг дома и стучать во все окна. У меня букально мороз по шкуре бежал от раздражения когда я видела очередное сообщение на ватсап от неё. Сейчас я не терплю её если приходит- могу спокойно выйти из дома или уйти в другую комнату- пусть муж сам с ней общается. Я не отвечаю на её наглые и сильно личные вопросы, как раньше. Я не делюсь с ней планами и ничего никогда не прошу. Стало значительно легче

Вот такие ощущения и у меня. Сеня трясет если вижу пропущенный или просто звонок. Та стоит только кому то рассказать про свою свекровь я свою вспоминаю и бешусь ))

Гость
#8
Гость

Спасибо большое за поддержку!
Устрою себе марафон на месяц говорить нет, если не хочу и останавливать советы в которых не нуждаюсь. С вознаграждением если выполню и наказанием - если нет))

👍
Все у вас получится! Вдох,выдох и вперёд на амбразуру!😁 Вот увидите,вам понравится.)

Гость
#9
Катя

Это ваша жизненная установка - быть для всех хорошей? А быть невидимкой, когда хочется, уметь читать чужие мысли, владеть телепортацией - таких желаний нет?)

Мой муж с моими родителями дружит.
Но мои - другие. К нам не ходят, всегда заняты, ребенка могут забрать в любое время, дома у них чисто и вкусно наготовлено. А у свекров пыль наверное никогда не вытирается, хлам они не выбрасывают, все нужное.
Зашла помочь нарезать торт на кухню, а там сушка для посуды - ЧЕРНАЯ от плесени!
Ребята, это капец! Я ей на Николая сращу новую подарила, но это ж не надолго, это надо мыть.

Гость
#10
Гость

Вот такие ощущения и у меня. Сеня трясет если вижу пропущенный или просто звонок. Та стоит только кому то рассказать про свою свекровь я свою вспоминаю и бешусь ))

Самое плохое, что раздражение на свекровь плохо отражалось на взаимоотн. с мужем. Я неосознанно и на него начинала злиться не из за чего. Просто на пустом месте. И я поняла, чтоэто путь в никуда. Получается, я внутри злюсь, бешусь, мучаюсь чтобы не обидеть её. Ей хорошо, а страдаем мы! Да нафиг надо. Я конечно не грублю ей никогда, но если надо- я наступаю на горло своей скромности и твёрдо говорю- нет!

Гость
#11
Гость

Самое плохое, что раздражение на свекровь плохо отражалось на взаимоотн. с мужем. Я неосознанно и на него начинала злиться не из за чего. Просто на пустом месте. И я поняла, чтоэто путь в никуда. Получается, я внутри злюсь, бешусь, мучаюсь чтобы не обидеть её. Ей хорошо, а страдаем мы! Да нафиг надо. Я конечно не грублю ей никогда, но если надо- я наступаю на горло своей скромности и твёрдо говорю- нет!

Вы меня очень понимаете, Спасибо. Чувства и мысли 1 в 1

Гость
#12

Ситуация полностью смоделирована тобой. Никто тебе не поможет, ты создала свою реальность и имеешь тайную выгоду от плохих свекров. Ну просто ведь и так понятно, что замуж за такого мужчину идти нельзя, рожать с ним нельзя. В вашей семье пробито дно - все ресурсы будут утекать через дыру алкоголизма, привязанности мужа к своей матери, и созависимость всех членов их семьи, включая теперь еще тебя и твоего ребенка. Это не они тебя достают, а ты пустила этих людей в свою жизнь, разрешила им топтаться грязными ногами по чистому белью. Это ты не умеешь выставлять границы и заботиться о себе. Никто не обязан уважать тебя и заботиться о твоих интересах, если ты сама этого не делаешь.

Гость
#13
Гость

Ситуация полностью смоделирована тобой. Никто тебе не поможет, ты создала свою реальность и имеешь тайную выгоду от плохих свекров. Ну просто ведь и так понятно, что замуж за такого мужчину идти нельзя, рожать с ним нельзя. В вашей семье пробито дно - все ресурсы будут утекать через дыру алкоголизма, привязанности мужа к своей матери, и созависимость всех членов их семьи, включая теперь еще тебя и твоего ребенка. Это не они тебя достают, а ты пустила этих людей в свою жизнь, разрешила им топтаться грязными ногами по чистому белью. Это ты не умеешь выставлять границы и заботиться о себе. Никто не обязан уважать тебя и заботиться о твоих интересах, если ты сама этого не делаешь.

Отрезвляет. Но это не совсем так, и может это я сгустила краски, но в основном свекровь пропивает свои деньги, мы ее раз в полгода капаем, но это 10 тыс рублей. Ну и кредит 4 тыс рублей.
Но меня бесит сам факт такой помощи «больной».
Когда мы поженились, мы жили скромно, у нас не было денег на море Даже раз в год, но я понимала что это его мать и предлагала на наши небольшие деньги на ее ЛЕЧЕНИЕ!
Вот если бы речь шла о лечении как о помощи больной, то я и сейчас и тогда - ЗА.
Но такая помощь как она будет все пропивать а мы возвращать с того света мне не улыбается.
Муж не зависим от матери, он кричит на нее, может хоть что сказать на эмоциях.
Она деградировала полностью. Только о себа думает.
Но муж зависим от отца. Даже сейчас с папкой на рыбалочке, что б папе не скучно было. А женушка на форуме пообщается))
Вчера так обидно стало, я прохожу бесплатный курс стилистов и хотела поделиться интересной практикой психологической. Надо было придумать людям комплименты. Показала ему, хотела поболтать, а от меня тупо отшил, мол не перебивай фильм.
Осадок остался

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: