Гость
Статьи
Свекры не общаются с …

Свекры не общаются с внучкой

С самого рождения было так, заходили раз в 3-4 месяца. Хотя живут в соседнем подъезде. Потом родился внук от другого сына, для него они делают все 24 часа в сутки. Полностью заменили родителей. Сейчас у сына уже другая семья и родился ребенок там, но для первого внука они по-прежнему делают все. Оба не работают, нам никогда не предлагали помощь, не гуляли с внучкой по собственной инициативе, ни разу не звонили лично ей по телефону. Вчера у дочери был ДР, исполнилось 13 лет, пришла только свекровь с внуком, сказала, что свекр устал и остался дома. Противно до сих пор. Дед, который видит внучку от силы пару раз в год, устал в ее день рождения!! Дочь сама не хочет с ними общаться, стесняется их, вижу, что и внук ей неприятен из-за такого перекоса в отношении. И забили бы мы с ней на них, но муж считает, что нужно налаживать отношения, нужно ходить нам самим к ним. Честно, просто достал уже, говорю - зачем идти, если мы там нежеланны, он начинает обижаться, доходит до ссор. Как быть?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти

Важно принять, что они не должны как-то помогать и участвовать в жизни внуков. Это только по желанию. Возможно помогают другому внуку, так как признают его нуждающимся. Когда уйдёт обида на них, тогда и возникнет интерес и возможно появится желание встречаться.

Гость
#2

Хотите изменить свекров? Бесполезно.

Гость
#3

О, авторица уже настучала. Правда глаза колет. Так тебе и надо, кобыле мерзотной.

Гость
#4

У нас та же ситуация. Но свекровь еще мне в лицо желает всяких гадостей. Не общаемся.

Гость
#5

У меня похоже. Только у свекрови младший сын был её всё! Внук ей был по барабану. Свекр нормальный, даже помогал мне (гулял с коляской). Потом все меньше, меньше, в итоге вообще все заглохло. Оказалось, свекровь тижим сапом отвадила деда нашего даже от такой помощи. А у второго сына нет семьи, и не было, когда наш сын родился, этому сынку был 31 год. И да, мой ребенок стеснялся бабки и называл ее на Вы. Она, кстати, обижалась и дула губы, что это я настраиваю внука против бабушки. Теперь всё, умерла, сын ее практически не помнит. Брат мужа ни копейки не дал ни на позороны, ни на памятник. А она так его любила и обхаживала...

Автор
#6
Беликова Зоя

Важно принять, что они не должны как-то помогать и участвовать в жизни внуков. Это только по желанию. Возможно помогают другому внуку, так как признают его нуждающимся. Когда уйдёт обида на них, тогда и возникнет интерес и возможно появится желание встречаться.

Т.е., это нормально - открыто показывать разное отношение, игнорить одного и заниматься другим - ведь они ничего не должны? Простите, но первое Ваше предложение - это просто аут какой-то. Понимаю еще, когда равнодушие к чужим, но когда к родным - для меня это за гранью. Можно не любить всех одинаково, но и не показывать этого

#7

Ессли муж считает, что надо самим ходить к ним, то пусть берет дочь и идет, в чем проблема?

Гость
#8
Гость

У меня похоже. Только у свекрови младший сын был её всё! Внук ей был по барабану. Свекр нормальный, даже помогал мне (гулял с коляской). Потом все меньше, меньше, в итоге вообще все заглохло. Оказалось, свекровь тижим сапом отвадила деда нашего даже от такой помощи. А у второго сына нет семьи, и не было, когда наш сын родился, этому сынку был 31 год. И да, мой ребенок стеснялся бабки и называл ее на Вы. Она, кстати, обижалась и дула губы, что это я настраиваю внука против бабушки. Теперь всё, умерла, сын ее практически не помнит. Брат мужа ни копейки не дал ни на позороны, ни на памятник. А она так его любила и обхаживала...

Вы описали женщину с психическим отклонением. Это не значит, что она была ненормальная, просто это отклонение.
Это как люди, н-р, помешанные на чистоте дома. Нормальные люди, но если увидят дома соринку, возникает беспокойство эту соринку убрать. Своего рода фобия.
Знаю женщину, младший сын в детстве очень болел, с тех пор ее на нем замкнуло. Взрослый мужик уже, а страх за него остался.

Гость
#9

Автор, вот вы странная, счастья своего не понимаете! Не хотят - и слава богу! Смотрите сколько в этом плюсов: они не дают вам ежеминутно 100500 советов по воспитанию, не говорят про вас внукам гадости (что о-о-очень любят свекрови), не надоедают вам своим присутствием и, самое главное, не будут потом вас корить, что положили все силы на воспитание ваших детей, а вы такая неблагодарная и т.д. Так что завязывайте ныть, у вас прекрасный вариант. И мужу больше про свекров ничего не говорите, не дай бог, спугнете такое счастье и свекры станут вам досаждать.

Гость
#10
Автор

Т.е., это нормально - открыто показывать разное отношение, игнорить одного и заниматься другим - ведь они ничего не должны? Простите, но первое Ваше предложение - это просто аут какой-то. Понимаю еще, когда равнодушие к чужим, но когда к родным - для меня это за гранью. Можно не любить всех одинаково, но и не показывать этого

Я думаю, они вынужденно воспитывают того внука, родителям он нах не нужен, вот они, желая помочь сыну, взялись за этого ребенка. Силы уже не те, что в молодости, им бы отдыхать, а не с внуком скакать, но тянут лямку и, разумеется, на других внуков у них уже нет ни моральных, ни физических сил. Отсюда и равнодушие к другим внукам, и желание свекра хоть немного отдохнуть в тишине и покое, пока внука нет дома..

Гость
#11
Гость

Вы описали женщину с психическим отклонением. Это не значит, что она была ненормальная, просто это отклонение. Это как люди, н-р, помешанные на чистоте дома. Нормальные люди, но если увидят дома соринку, возникает беспокойство эту соринку убрать. Своего рода фобия. Знаю женщину, младший сын в детстве очень болел, с тех пор ее на нем замкнуло. Взрослый мужик уже, а страх за него остался.

Она и была с психическим отклонением. Когда я это поняла, то даже в 3с не дула насчёт нее- не надо, упаси Господь. Только она то этого не признавала, она выдавала себя за умную, мудрую, опытную женщину-мать. Это было просто смешно. Сын её, младший, здоровущий кобел, откормленный, капризный. Когда свекровь умерла, ему было 43 года. Сейчас силит бобылем, дуется на весь свет, а на меня тем паче, я не заменила ему сисю. А её у него отобрали, к сожалению.

Гость
#12
Автор

Т.е., это нормально - открыто показывать разное отношение, игнорить одного и заниматься другим - ведь они ничего не должны? Простите, но первое Ваше предложение - это просто аут какой-то. Понимаю еще, когда равнодушие к чужим, но когда к родным - для меня это за гранью. Можно не любить всех одинаково, но и не показывать этого

Это отвечают психоЛУХи. Не обращайте внимания. Каждый их ответ - глупость несусветная, ждут, когда Вы к ним лично обратитесь (но уже за деньги).

Гость
#13
Гость

Я думаю, они вынужденно воспитывают того внука, родителям он нах не нужен, вот они, желая помочь сыну, взялись за этого ребенка. Силы уже не те, что в молодости, им бы отдыхать, а не с внуком скакать, но тянут лямку и, разумеется, на других внуков у них уже нет ни моральных, ни физических сил. Отсюда и равнодушие к другим внукам, и желание свекра хоть немного отдохнуть в тишине и покое, пока внука нет дома..

Такое тоже имеет место быть. Я сейчас вообще не представляю, что у меня внуки. Героини те бабушки, которые берут многое на себя, честно. Исходя из этого у меня даже нет обиды на свою свекровь. Еще и умерла из за собственной глупости, хотя я , отбросив наши отношения, очень пыталась ей помочь. Жаль. Теперь мы выслушиваем нытье братца мужа, оказывается мы должны были ему помогать, мы обязаны были взять его под своё крыло, так как мой муж старше. Сказал, что у всех так. Я «мило» послала его к чертям собачьим.

Гость
#14
Гость

Теперь мы выслушиваем нытье братца мужа, оказывается мы должны были ему помогать, мы обязаны были взять его под своё крыло, так как мой муж старше. Сказал, что у всех так. Я «мило» послала его к чертям собачьим.

Братец тоже с психическим отклонением. Не умеет принять реальный мир, поэтому живет в СВОИХ фантазиях

Гость
#15

у меня наоборот, мои родители ( теща и тесть) очень любили первого внука, мне он племянник, а когда родился сын у меня, они к нему равнодушно отнеслись, дежурно что-ли, все внимание получал первый внук, я, поэтому всегда оставляла ( когда мне надо было) своего сына свекровке и свекру, знала, что ему там хорошо и никто его не обидит

Гостья
#16
Гость

Автор, вот вы странная, счастья своего не понимаете! Не хотят - и слава богу! Смотрите сколько в этом плюсов: они не дают вам ежеминутно 100500 советов по воспитанию, не говорят про вас внукам гадости (что о-о-очень любят свекрови), не надоедают вам своим присутствием и, самое главное, не будут потом вас корить, что положили все силы на воспитание ваших детей, а вы такая неблагодарная и т.д. Так что завязывайте ныть, у вас прекрасный вариант. И мужу больше про свекров ничего не говорите, не дай бог, спугнете такое счастье и свекры станут вам досаждать.

+++100500

гость
#17

а вы не думали, что свекры изначально так редко общались с ребенком не из-за него как такового, а из-за вас? Может вы противная стервозная баба, вот им и сложно было с вами общаться, а без вас с ребенком явно не поконтактируешь. А у другого сына жена, видимо, проще в общении, вот они часто приходили к ней и к ребенку, и всю свою нерастраченную любовь подарили именно тому внуку, и даже несмотря на развод, до сих пор к нему сильно привязаны. Мы ситуацию знаем только с ваших слов, поэтому не знаем, что у вас там в семье на самом деле творится. Но просто так, ни с того ни с сего, люди не забьют на первого внука, который живет к тому же близко, аж в соседнем подъезде. Тут должна быть серьезная причина.

Автор
#18
гость

а вы не думали, что свекры изначально так редко общались с ребенком не из-за него как такового, а из-за вас? Может вы противная стервозная баба, вот им и сложно было с вами общаться, а без вас с ребенком явно не поконтактируешь. А у другого сына жена, видимо, проще в общении, вот они часто приходили к ней и к ребенку, и всю свою нерастраченную любовь подарили именно тому внуку, и даже несмотря на развод, до сих пор к нему сильно привязаны. Мы ситуацию знаем только с ваших слов, поэтому не знаем, что у вас там в семье на самом деле творится. Но просто так, ни с того ни с сего, люди не забьют на первого внука, который живет к тому же близко, аж в соседнем подъезде. Тут должна быть серьезная причина.

Думала. И первое время искала причину в себе. Но прихожу к выводу, что как бы я была им неприятна (если это так) - это не повод при внучке восхищаться другим внуком и без остановки о нем говорить, а внучкой вообще не интересоваться. Или когда у тебя дома и внук и внучка на празднике, внуку вручать дарить подарки на тысячи рублей, а внучке - на 100руб

Гость
#19
Автор

Думала. И первое время искала причину в себе. Но прихожу к выводу, что как бы я была им неприятна (если это так) - это не повод при внучке восхищаться другим внуком и без остановки о нем говорить, а внучкой вообще не интересоваться. Или когда у тебя дома и внук и внучка на празднике, внуку вручать дарить подарки на тысячи рублей, а внучке - на 100руб

Автор "Насильно мил не будешь" Моя сестра осталась после развода с двумя сыночками- крошками, наши родители помогали ей с детьми, много проводили с ними времени и любите этих внуков больше, чем моих детей и что теперь, главное, что детей любят их родители, у вас есть своя родители, вот и пусть любят внуков в двойном объеме.

Гость
#20
Гость

Братец тоже с психическим отклонением. Не умеет принять реальный мир, поэтому живет в СВОИХ фантазиях

Тоже так думаю. Но он то думает иначе. Кстати он к племяннику (сыну нашему) равнодушен абсолютно. И вдруг такие претензии после смерти свекрови. Живем, как и автор, в соседних подъездах. Свекр уже сильно пожилой, но нормальный такой, я с ним дружу и помогаю, когда надо. Он боится присутственных мест, и я хожу с ним как группа поддержки. А братец лежит, ему всё и все фиолетово. Ну да и Бог с ним.

Гостья
#21
Гость

Думала. И первое время искала причину в себе. Но прихожу к выводу, что как бы я была им неприятна (если это так) - это не повод при внучке восхищаться другим внуком и без остановки о нем говорить, а внучкой вообще не интересоваться. Или когда у тебя дома и внук и внучка на празднике, внуку вручать дарить подарки на тысячи рублей, а внучке - на 100руб

Тоже самое,как про моих свекров.Видят мою раз в 3 мес и то на улице,«как дела ?»у ребенка интересуется в 5 лет то)))И про своего внучка от младшего сына давай рассказывать всем(они вместе живут).Это автор называется- старость пришла одна без мудрости,ума и т.д.

Гость
#22

но муж считает, что нужно налаживать отношения, нужно ходить нам самим к ним.
---------------------------------------------------------------------
И сколько раз он у них был с дочкой?

Гость
#23

А у Вас случайно не большая разница в возрасте внуков? Вот Вашей дочери уже 13 лет, а второй внук от другого сына как я поняла еще маленький? В таком случае когда родилась Ваша дочь бабка с дедом еще были относительно молоды, работали и внуки в их жизнь еще не вписывались. Не в этом ли причина?
Мне вот сейчас 46 и теоретически меня могут "осчастливить" что я могу стать бабушкой. А из меня пока бабка никакая) У меня бурный роман и я , возможно, второй раз выйду замуж. Самый пик карьеры, по честному так я только стала зарабатывать нормально наконец то. Ну и так . по мелочи, свои личные увлечения джаз-фанком, в планах на этот год Прага, Тай и Соловки. Вот нафига мне сейчас внуки?

Гость
#24

Ужасное отношение конечно родителей мужа, вам только смериться и психологически не реагировать на них, хотя это тяжело. Терпения вам и мудрости, а их поведение пускай на их совести будет.

Гость
#25
Гость

Автор, вот вы странная, счастья своего не понимаете! Не хотят - и слава богу! Смотрите сколько в этом плюсов: они не дают вам ежеминутно 100500 советов по воспитанию, не говорят про вас внукам гадости (что о-о-очень любят свекрови), не надоедают вам своим присутствием и, самое главное, не будут потом вас корить, что положили все силы на воспитание ваших детей, а вы такая неблагодарная и т.д. Так что завязывайте ныть, у вас прекрасный вариант. И мужу больше про свекров ничего не говорите, не дай бог, спугнете такое счастье и свекры станут вам досаждать.

Я тоже не поняла недовольства автора. Вы своего счастья не понимаете. Живите себе спокойно, и скажите слва Богу что никто к вам не таскается по двадцать раз в неделю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: