Гость
Статьи
Жертв все ненавидят.

Жертв все ненавидят.

А вы заметили, что у нас буквально ненавидят жертв. Затравливают и стараются дальше заклевать. Всегда - что жертва сама виновата, надо было думать, а агрессор - ангел небесный, ему сочувствуют и …

Автор
444 ответа
Последний — Перейти
Страница 9
ЛУТО
#401
Гость

Знаете, я пришла к выводу, что только поменяв окружение. Меня тоже с садика и тоже с подачи вос_пи_талок все гнобили. В школе в младших классах были подруги, в средних более менее, а вот в старших начался ад поновой. В универе более менее, потом зато на работах "добавили" тётки 45+. Потом поменяла коллектив на молодой. Расправила крылья, что называется)) Года два уже прошло и нарадоваться не могу. Сейчас по-тихоньку восстанавливаюсь, прихожу в себя, анализирую ситуацию. Думаю записаться к психологу, ищу вот хорошего. Один из моментов терапии - это рассказать о случившемся. Поэтому эта тема здесь.
Так что вот, поменяла окружение - и последние несколько лет всё наладилось. Ремарка - друзья-подруги то у меня всегда были, просто они были вне рабочих коллективов, к сожалению. Если бы я была не одна в тех ситуациях, то конечно со мной бы этого не случилось. Не пришлось бы сейчас самооценку со дна поднимать.

Маруся, а ты не думаешь, что повторение одних и тех же ситуаций: в детстве, в школе, на работе - это не случайность, а это закономерность твоего поведения.Я понимаю, если одна-две ситуации, когда тебя не приняли, отвергли, издевались...как говорится никто от этого не застрахован.Но если на протяжении всей жизни тебя коллектив не принимает - так может дело не в людях, а в тебе?
Будь честна в первую очередь с собой-что ты просто не уживаешься в социуме, не ладишь с людьми.
Ты можешь сейчас забрызгать слюной, но тебе это даже психолог скажет.
И весьма печально, что ты дальше собственного носа - не видишь.
Чревато одной остаться в жизни.Ты б задумалась мать, а не сыпала здесь оскорбления.

Гость
#402
ЛУТО

Маруся, а ты не думаешь, что повторение одних и тех же ситуаций: в детстве, в школе, на работе - это не случайность, а это закономерность твоего поведения.Я понимаю, если одна-две ситуации, когда тебя не приняли, отвергли, издевались...как говорится никто от этого не застрахован.Но если на протяжении всей жизни тебя коллектив не принимает - так может дело не в людях, а в тебе?
Будь честна в первую очередь с собой-что ты просто не уживаешься в социуме, не ладишь с людьми.
Ты можешь сейчас забрызгать слюной, но тебе это даже психолог скажет.
И весьма печально, что ты дальше собственного носа - не видишь.
Чревато одной остаться в жизни.Ты б задумалась мать, а не сыпала здесь оскорбления.

Да, конечно бабусь я сама виновата, в том что агрессорам отвечаю в том же духе, не помалкиваю когда меня оскорбляют) Обострённое чувство справедливости - в этом моя вина)

Гость
#403
ЛУТО

Маруся, а ты не думаешь, что повторение одних и тех же ситуаций: в детстве, в школе, на работе - это не случайность, а это закономерность твоего поведения.Я понимаю, если одна-две ситуации, когда тебя не приняли, отвергли, издевались...как говорится никто от этого не застрахован.Но если на протяжении всей жизни тебя коллектив не принимает - так может дело не в людях, а в тебе?
Будь честна в первую очередь с собой-что ты просто не уживаешься в социуме, не ладишь с людьми.
Ты можешь сейчас забрызгать слюной, но тебе это даже психолог скажет.
И весьма печально, что ты дальше собственного носа - не видишь.
Чревато одной остаться в жизни.Ты б задумалась мать, а не сыпала здесь оскорбления.

Да лучше быть одной

ЛУТО
#404
Гость

Да лучше быть одной, чем среди мудачья))

Ну тогда и не стони.

ЛУТО
#406
Гость

Да, конечно бабусь я сама виновата, в том что агрессорам отвечаю в том же духе, не помалкиваю когда меня оскорбляют) Обострённое чувство справедливости - в этом моя вина)

А прикинь эти люди, считают агрессором тебя?)) И отвечают тебе также в том же духе))Не помалкивают когда их оскорбляют)И у них также обостренное чувство справедливости).

Гость
#407
ЛУТО

Ну тогда и не стони.

Стонешь ты, а не нравится-выйди вон.

Гость
#409

И я сама решу, что мне делать.
Кто тебе дал право меня оскорблять? Почаще теперь оглядывайся на улице))

Гость
#416

Менталитет. Лизни высшего, нас.ри на нижнего

Гость
#417
Гость

Если жертва живет себе тихонько, никого не трогает, косо не смотрит и никому жить не мешает, но ее начинают трогать другие (как раз зачастую за такое вот поведение!), - да, я считаю, она ничего не должна, но ВЫНУЖДЕНА защищаться (это, кстати, не все умеют, и в этом, видимо, тоже их вина - опять она самая, ну во всем сквозит вина жертв, они видать такими уже родились). Быть должным/обязанным и быть вынужденным - вещи как бы разные, но травителям как раз никакой разницы не видно.
Короче, жертвы тутошние, вы сами виноваты, что не умели защищаться/драться (тем более ДО КРОВИ - это вообще каждый с детства должен, нет, ОБЯЗАН, уметь, вы не знали, что ли?) - вот и все. Ну короче, ничего нового.
Чего-чего? Вы просто хотели жить себе спокойненько, ни к кому не влезая в личное пространство/не портя жизнь и все такое? Ну ничего себе, чего они захотели, а не жирно вам, а? (это сарказм, если что).
По накатанной в сотый раз, от агрессоров ничего другого вы не услышите.

Знаете, это жертвам кажется, что они никого не трогают и не влезают в личное пространство. При этом они провоцируют пассивной агрессией. Например, очень медленно все делают - на кассе могут очень медленно расплачиваться. В метро могут сесть рядом и держать телефон локти в стороны растопырив. Или, как дите малое, беспокоить на улицах "А как к метро пройти?" Причем задают вопросы, когда я сижу, например, ем мороженое. Это нормально вообще - отвлекать меня от мороженого, чтобы я ей сказала, где метро. Жертва сама нарывается, потому что жертва инфантильна - она для себя пуп земли, ей все должны - и то, что я сижу и отдыхаю и ем мороженое ей по фиг - она своим вопросом "Где метро" мне кайф обламывает

Гость
#418
Гость

Да большая часть, которая тут вякает тупо отсиделась в сторонке = подмахивая агрессору, чтобы их не тронули только, а меньшая - те самые моральные уродыы уже с малых лет, которые считают что ИМ ВСЕ ДОЛЖНЫ, в том числе, все окружающие должны соответствовать их ожиданиям, а иначе - они ПРАВО ИМЕЮТ кого-то травить. Важные индюки.

Вы знаете про треугольник Карпмана? Спасать жертву - втягиваться спасателем. Это нормально - не реагировать в то, как "абьюзер" издевается над жертвой. Это их игра. Это добрая воля.

Гость
#421

Почему вы все какие-то частные ситуации выдаете за аргумент? А чуть шире посмотреть?

Гость
#422
Гость

Почему вы все какие-то частные ситуации выдаете за аргумент? А чуть шире посмотреть?

Почему Вы манипулируете и пропускаете адекватные аргументы?

Я Вас спросила, знаете ли Вы про треугольник Карпмана.

В психологии тема жертв, спасателей и абьюзеров давно изучена.
Не понятно, что Вы пытаетесь доказать.

Гость
#424
Гость

Знаете, я пришла к выводу, что только поменяв окружение. Меня тоже с садика и тоже с подачи вос_пи_талок все гнобили. В школе в младших классах были подруги, в средних более менее, а вот в старших начался ад поновой. В универе более менее, потом зато на работах "добавили" тётки 45+. Потом поменяла коллектив на молодой. Расправила крылья, что называется)) Года два уже прошло и нарадоваться не могу. Сейчас по-тихоньку восстанавливаюсь, прихожу в себя, анализирую ситуацию. Думаю записаться к психологу, ищу вот хорошего. Один из моментов терапии - это рассказать о случившемся. Поэтому эта тема здесь.
Так что вот, поменяла окружение - и последние несколько лет всё наладилось. Ремарка - друзья-подруги то у меня всегда были, просто они были вне рабочих коллективов, к сожалению. Если бы я была не одна в тех ситуациях, то конечно со мной бы этого не случилось. Не пришлось бы сейчас самооценку со дна поднимать.

Прикиньте, почти КАЖДЫЙ человек, за редчайшим исключением, это проходит в коллективе. Это НОРМАЛЬНО, когда люди в коллективе, особенно в детском, проверяют друг друга на предмет возможности продавить. Да и во взрослом рабочем коллективе это тоже очень распространённое явление. Только один к этому спокойно относится, а другой начинает считать себя жертвой и жалеть, жалеть, жалеть... Нет, я не говорю о том, что хорошо и правильно гнобить других. Это плохо. Но ныть, жаловаться, прятаться от проблем, искать на кого бы повесить свои проблемы, ждать, что изменятся другие - это всё ещё хуже.

Гость
#425

Ути пути, прям добрый светлый человечек, не то что эти плохие жертвы))))

Гость
#426

Согласна с вами, автор. Тоже замечаю такое.

Гость
#427
Гость

Токсичные и те и те
Никогда не понимала жертв в коллективах
Они как то с самого начала раздражают и вызывают агрессию в свой адрес

Если у тебя люди вызывают немотивированную агрессию, тебе надо лечиться

Марина А.
#428
Гость

Ну жертвы разные бывают и в разном положении. Допустим, жертва домашнего насилия живёт в зависимости от тирана. Это зависимость сродни алкоголизму. Пока она не хочет "лечиться" и блеет, что "он хороший", это раздражает. Если женщина готова менять свою жизнь, возникает желание ей помочь/поддержать. Жертвы булинга, пережив травлю, часто культивируют свою травму, психологически остаются жертвами, только ещё и озлобленными. Они токсичны. Никого не ненавижу, просто стараюсь избегать.

Вот именно.
Жертв - настоящих - как раз поддержать стараются, им сочувствуют. Ну вы. например.знаете хоть одного человека. который ненавидит соседа за то. что у того квартиру обокрали или машину угнали? Или если пожар. допустим, случился. Все же побегут огонь тушить или будут стараться вспомнить, что видели-слышали, а то и на обзаведение первым необходимым погорельцам скинутся.
А вот если кто-то постояно ноет. какие на работе все плохие. муж ко зел. родственники негодяи...тут еще большой вопрос. а он правда жертва. или наоборот. агрессор. который строит из себя жертву. чтобы подставить других?

Марина А.
#429
Гость

Если у тебя люди вызывают немотивированную агрессию, тебе надо лечиться

как правило. агрессия в адрес таких людей мотивирована. Просто так называемые "жертвы" считают нормальным то. что для воспитанного человека недопустимо. И потому, когда им пару ласковых выскажут. сильно удивляются. мол. а че я сделал-то?
Простой пример. мадам на работе постоянно трещит по телефону. мешая всем соседям по кабинету. Или. того хуже, лезет к коллегам с непрошенными советами и сплетнями. Когда ей говорят. мол,заткнись уже и работай, она тут же примеряет на себя пальтишко жертвы, которую обижают злобные хабалки
Или, допустим, чья-то свекровь или теща вламывается к молодым с утра пораньше в выходной с наполеоновскими планами помочь им в ремонте . И начинает дергать: а где у вас кисточка, а где у вас баночка, а не так клеишь, ой. спину потянула. посижу -ка я у вас квашней посреди комнаты, в которую вы вещи из кухни вытащить хотели.А когда молодые ей говорят. что.мамо. не мешай, иди лучше домой - сразу дети неблагодарные, а она жертва.
Понимаете, почему часто жертв никто не любит? Потому что на самом деле они жертвой только прикидываются. да еще и провоцируют своим поведением негатив к людям, которые не притворяются. а реально попали в сложное положение.

Марина А.
#430
Гость

Да, конечно бабусь я сама виновата, в том что агрессорам отвечаю в том же духе, не помалкиваю когда меня оскорбляют) Обострённое чувство справедливости - в этом моя вина)

Людей с обостренным чувством справедливости не гнобят. Их либо уважают и стараются заручиться их поддержкой, либо обходят стороной (в зависимости от того, что кому может прилететь в рамках справедливости - поддержка и сопереживание либо пендель и требование исправить нанесенный вред)
Так что вряд ли дело в этом.
Но иногда люди называют "обочтреным чувством справедливости" привычку лезть в чужие дела и раздавать непрошенные оценки. Это не оно? Если оно. то негатив закономерен
Если пятый собеседник бьет по роже, дело точно не в собеседниках.

Марина А.
#431

Еще одна причина - это когда жертва из своего несчастья пытается себе сшить уютный халатик. Мол, раз у меня тут такое случилось, все должны меня пожалеть и дать преференции.
"Ну что ты с меня долг требуешь? Ты же знаешь. что у меня муж-алкаш (премии лишили, за ипотеку дерут. дети кушать просят - нужное подчеркнуть) и денег нет"
"Ой. да, дорогу подсыпать (парковку обустроить,детскую площадку огородить)надо, надо. А только мы участвовать не будем. мы ж бедные пенсионеры (многодетные родители, одинокая баба), еле концы с концами сводим. А вы подсыпьте, да, а мы поездим."
"Я мама -одиночка. и мне снова нужно уйти пораньше. Ну и что. что у нее двое детей и они младше моего. у нее зато мужик есть. Что значит - у меня три мужика? Я ж все равно ребенка одна рожала-растила-ночами не спала, вы должны отпустить меня. а не ее!"
Милейшие люди, правда? Вас правда удивляет, что им так и хочется выразить...сочувствие?

Гость
#432

Да, разумеется вы правы, и это, конечно же ужасно. Я думаю это происходит по нескольким причинам:
1) Наличие жертвы заставляет взглянуть в лицо реальности, каковая заключается в том, что жертвой может стать ЛЮБОЙ человек. На каждого зверя найдётся волкодав. И чтобы эту реальность отрицать, проще сказать себе что жертва это заслужила, и потому "со мной такого не будет". Что, разумеется, бред трусливого разума.
2) Жертва заставляет осознать, что существует некая проблема и её надо решать. А если жертва самавиновата то проблемы нет и делать ничего не надо!
3) Жертву легко гнобить, потому что она выглядит слабой. Не вымещать же свою злость и гниль на сильных, в самом деле. Но это тоже обманчиво, сегодня жертва - жертва, а завтра... всякое бывает.

Гость
#433
Марина А.

Вот именно.
Жертв - настоящих - как раз поддержать стараются, им сочувствуют. Ну вы. например.знаете хоть одного человека. который ненавидит соседа за то. что у того квартиру обокрали или машину угнали? Или если пожар. допустим, случился. Все же побегут огонь тушить или будут стараться вспомнить, что видели-слышали, а то и на обзаведение первым необходимым погорельцам скинутся.
А вот если кто-то постояно ноет. какие на работе все плохие. муж ко зел. родственники негодяи...тут еще большой вопрос. а он правда жертва. или наоборот. агрессор. который строит из себя жертву. чтобы подставить других?

Да, в ваших примерах действительно псевдо-жертвы и люди требующие привилегий. Только в посте о другом и о других ситуациях.

Гость
#434
Гость

Меня вообще удивило, что так ещё кто-то думает. Правда.
В соцсетях не сижу, только в чатах с близкими друзьями. Я скорее гик, по части выбора социалок. Они не популярны и анонимны.

Гость, я тоже с Вами солидарна, с Вашими ответами. И вижу что Вас активно плюсуют. Многие люди с Вами согласны, но сами боятся высказывать

Гость
#435
Танюша

Да, именно так.
Я не считаю нужным стесняться своего прошлого. Пусть стесняются мои родственники, раз на то пошло.
То есть, я не отрицаю того факта, что в определенный момент жизни, в силу возраста, я не могла победить превосходящие силы противника. Что я жила в плену у неприятеля. Что это наложило отпечаток на мою психику, а именно тотальную нелюбовь и недоверие к людской массе.
В конце концов, покойная Луиза Хей тоже писала много интересного, например, как отдала на воспитание ребенка и никогда его больше не видела. Наверное, это долго сидело в ней занозой, прежде чем она смогла об этом говорить.

Танюша, у меня тоже серьезные проблему с родственниками, не хуже чем у Вас. Вы очень вдохновляете👍, спасибо Вам

Гость
#436
Гость

Ваш цинизм отвратителен как и вы.

Очевидно, что эти и подобные комментарии пишут люди, которые сами занимаются травлей. Уже не знают, как и чем себя оправдать.
А по теме: я нашла только один выход - изолироваться от общества. Работать на дому, не бывать ни в каких коллективах. Других вариантов не нашла.

Гость
#437
Гость

потому что "жертвы" всегда токсичные

Неужто? А как тогда быть, когда травят жертву, за неё заступаться, а буллер переключается на защитника? Он же такой плохой, что заступился за слабого!

Гость
#438
Марина А.

как правило. агрессия в адрес таких людей мотивирована. Просто так называемые "жертвы" считают нормальным то. что для воспитанного человека недопустимо. И потому, когда им пару ласковых выскажут. сильно удивляются. мол. а че я сделал-то?
Простой пример. мадам на работе постоянно трещит по телефону. мешая всем соседям по кабинету. Или. того хуже, лезет к коллегам с непрошенными советами и сплетнями. Когда ей говорят. мол,заткнись уже и работай, она тут же примеряет на себя пальтишко жертвы, которую обижают злобные хабалки
Или, допустим, чья-то свекровь или теща вламывается к молодым с утра пораньше в выходной с наполеоновскими планами помочь им в ремонте . И начинает дергать: а где у вас кисточка, а где у вас баночка, а не так клеишь, ой. спину потянула. посижу -ка я у вас квашней посреди комнаты, в которую вы вещи из кухни вытащить хотели.А когда молодые ей говорят. что.мамо. не мешай, иди лучше домой - сразу дети неблагодарные, а она жертва.
Понимаете, почему часто жертв никто не любит? Потому что на самом деле они жертвой только прикидываются. да еще и провоцируют своим поведением негатив к людям, которые не притворяются. а реально попали в сложное положение.

Пример, б**ть!) В класс пришёл новенький. Подошёл познакомиться к одной из компаний. Те смерили его презрительным взглядом и заржали в голос. Просто над тем, что он поздоровался и сказал, как его зовут. Он уходит, понимая, что его ещё не приняли. Учится пару недель в надежде, что заведёт друзей - помогает с дз, подсказывает, делится шк принадлежностями. А потом его начинают травить. Сначала это просто смешки за спиной, когда новенький обронил карандаш. Потом - обзывания за любое "лишнее" движение. А потом к нему просто подходят толпой и начинают травить. А он терпел всё это время, и, когда его уже открыто унижают, он должен постоять за себя. Ведь обидные шутки ребёнок терпел в надежде, что у всех разное чувство юмора, и возможно для нового класса это норма.
А теперь - где мотивация для буллинга?!

Гость
#439

У садистов есть потребность кого-то гнобить, доводить. Уволится одна - будут травить другую. Проблема именно в этих токсичных людях, которые получают удовольствие от чужих страданий, а не в тех, кого они выбрали жертвами. Отписавшиеся здесь с невнятными обвинениями в адрес жертв, что они сами себя делают жертвами (каким образом?) и тд, просто себя оправдывают. Они перекладывают свою вину на тех, кого абъюзят, чтобы не осознавать какие они больные чудовища, питающиеся чужой болью.

Гость
#440
Гость

А кому в коллективе нужны вечные провокаторы и скандалисты, занимающиеся сплетнями, да травлей, а не работой?
Да Вы сами посмотрите на этих провокаторов, вечно "разоблачающих" белых ворон и шпионов Наполеона, и думаете: "хорошо, что этот бронепоезд не до меня докапывается, вот ведь злобный гоблин".

А сейчас везле такие, сидят жопами по 30 лет и не вытравишь, и думают, что им все должны.

Гость
#441
ЛУТО

Так в том и вопрос.Зачем доводить до такого состояния когда репутация будет испорчена.Нормальный здоровый человек начнет искать другое место работы..и уходит, оттуда где - ПЛОХО. Жертва же будет терпилой.
Вам хочется таких людей пожалеть? Мне - нет.Я лучше ребенка больного пожалею, старика...а не слабую безвольную личность.

Тв дурак? Бывает что в городе таких работ: раз, два и обчелся.

Гость
#442
Гость

Токсичные и те и те
Никогда не понимала жертв в коллективах
Они как то с самого начала раздражают и вызывают агрессию в свой адрес

то есть человек раздражает тебя ни с того ни с сего? а ты ваще кто такая мрааааааазь уееееебище

Гость
#443

Да. В России нас всех имеет наша власть. Мы уже докатились до дореволюционного уровня развития страны. Страны (как отмечали тогдашние срвременники-иностранцы) одной из самых отсталых в мире! Народ поставлен в скотское положение. И большинство как-то пытаются в такой ситуации выжить. Когда все против всех (но не против власти, что нас всех внаглую имеет). Люди в прямом смысле слова становятся скотами, примитивными животными. А в животном мире кто сильнее, наглее, хитрее, тот и выживает. Слабого сожрут. Свои же. Современная Россия находится на такой ступени деградации,что и людям, чтобы выжить, приходится деградировать вместе с ситуацией в стране. Кто не может деградировать до уровня Денегерата, того в прямом смысле слова убьют. Либо он сам убежит. В более цивилизованную страну и общество.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: