Гость
Статьи
Надоела свекровь

Надоела свекровь

Нужен совет, девушки, скажите, может было у кого-то такое
Я беременна, а свекровь уже планирует как воспитывать моего ребенка, говорит что и как делать уже сейчас, потом боюсь представить что будет, когда родится ребенок, говорила с мужем, что бы как-то повлиял, это ведь наша семья, не её, но тут такое дело что он тоже считает что нужно делать всё как говорит его мамочка
Кто как с этим боролся? Поделитесь опытом)

12 ответов
Последний — Перейти
Жужа
#1

Каждый раз, когда свекровь даёт совет, говорите, спасибо, Марьиванна, мы подумаем над Вашим предложением. Или более определенно говорите, мол у нас другие планы на этот счёт, поживем-увидим. Жаль, конечно, что Ваш муж Вас не поддерживает. Пусть отвечаем матери также. Мол ребенок пусть сначала, родится, а там посмотрим.

Гость
#2

Набраться сил , кивать и благодарить за совет, но делать по своему . И все довольны и хитрая и умная)

Жужа
#3

И не грубите свекрови, все таки она мама мужа и из лучших побуждений вам советует. И вообще, ее помощь с внуком лишней не будет

Гость
#4

От свекрови может быть пользы гораздо больше, чем вреда. Я бы вам советовала исходить из того, что свекровь искренне хочет как лучше, и вовсе не желает вас обидеть.

Гость
#5

От свекрови может быть пользы гораздо больше, чем вреда. Я бы вам советовала исходить из того, что свекровь искренне хочет как лучше, и вовсе не желает вас обидеть.

#6
Гость

От свекрови может быть пользы гораздо больше, чем вреда. Я бы вам советовала исходить из того, что свекровь искренне хочет как лучше, и вовсе не желает вас обидеть.

Ну не знаю, по-поводу того что не хочет обидеть я бы и поспорила
Всегда упрекать меня и говорить о том что я всё делаю не так, не как ей нравится, говорить мне как и что готовить и где я должна прописать своего ребенка-это называется хочет как лучше для нее, но точно не для нас

#7
Жужа

И не грубите свекрови, все таки она мама мужа и из лучших побуждений вам советует. И вообще, ее помощь с внуком лишней не будет

Ей никто не грубит, пытаюсь улыбаться и промолчать
По поводу лучших побуждений я ответила чуть выше
Помощь конечно лишней не будет, но в приделах разумного, а не так что она сказала «утром приду заберу ребенка, вечером привезу и спрашивать не у кого не буду»-я считаю что такая помощь никому бы не понравилась

Гость
#8
Juliaaa

Ей никто не грубит, пытаюсь улыбаться и промолчать
По поводу лучших побуждений я ответила чуть выше
Помощь конечно лишней не будет, но в приделах разумного, а не так что она сказала «утром приду заберу ребенка, вечером привезу и спрашивать не у кого не буду»-я считаю что такая помощь никому бы не понравилась

Я, конечно, мать хреновая. Но когда мои дети были маленькими, о схеме: приехать утром - забрать - вечером вернуть я, признаюсь, иногда мечтала.
Вы, автор, родите сперва. Там видно будет.

Гость
#9

ох автор. сочувствую. но вы сознательно беременели от этого мужчины.
автор, первое что вам нужно понять, это что у вашей свекрови необоснованно раздутая самооценка. ваша задача - смотреть на ее советы и рекомендации максимально объективно. непредвзято так сказать. но границы она нарушать будет, это да. ваше дело - обратить внимание мужа на неадекватность ее советов и требований. именно с рациональной точки зрения, а не эмоционального противодействия ей. а неадеквата там будет много. ваше дело - не раниться о ее накрученную на пустом месте самоуверенность. ваша задача - показать и разоблачить, напомню - с рациональной точки зрения, что за ее самоуверенностью ничего не стоит. так же к ней и относитесь. с этих позиций. поскольку теперь вы это знаете, от меня.
вам нужен был опыт - вот вам мой опыт противодействия. даже не противодействия, а не вступления в какое-либо взаимодействие с ней.
напоминайте в самой сложной ситуации себе: что ее самомнение накручено. потому что так это и есть.
второе. зеркальте ее адекватно. муж ее ваш боится. значит она его запугала. понятно теперь, что там у них за отношения? он одновременно и злобу на нее носит внутри, и боится ее потерять, потому что в чем-то (скорее всего вопрос перекладывания ответственности за свои решения и действия на мать, которую она с инфантила принять готова на себя, чтобы оставаться ему нужной и не быть брошенной) он до сих пор в ней нуждается.
Вам нужно запомнить, что он хочет семью, хочет счастье в семье и спокойствие. но он зависим от мамы. он вас любит. но продолжает оставаться быть зависимым от мамы. такова его любовь. он не станет ради любви сепарироваться. и даже ради ребенка. он слаб чтобы проводить такую сложную внутреннюю работу. но он вас любит - в этом не сомневайтесь, никогда. иначе он за вами по собственному желанию, ежели таковое у него появится, никогда не уйдет от нее. следом за неуверенными не уходят, потому как не видят в них ценности.
ждите. он либо захочет за вами уйти от нее. либо нет.

Гость
#10

и еще. не обсуждайте маму с вашим мужем. наблюдайте и делайте выводы самостоятельно. границы ставьте четко, однозначно и будьте непреклонны после того, как их поставили. нет, и все. какие причины - есть причины. и причины у вас должны быть адекватные, а не на эмоциях накрученные.
разоблачайте свекровь. прямо уточняйте, что она имеет в виду. больше ее спрашивайте прямо опять-таки. указывайте спокойно и в глаза на оскорбительные выпады. разоблачайте по-полной. все ее манипуляции. прямо вот так вот, на глазах у мужа. с абсолютной невозмутимостью. в этом, знаете ли, можно найти много удовольствия))) в таком вот прямом и открытом уничтожении негодяйки.
нормальным это было бы неинтересно, но кто сам имел конфликтные отношения с собственной матерью и кто еще недоотыгрывался, тот может в этом даже найти удовольствие.

Гость
#11

муж ваш будет к вам глух. потому что он нуждается в маме. это сугубо эмоциональные штуки и зависимые отношения. но раз уж вы решились забеременеть от него, то теперь ваша задача только в том, чтобы определить удобные для себя рамки взаимодействия с ней. не бойтесь ее, там бояться объективно нечего - раздутое на пустом месте самомнение и куча сожалений о несчастливо прожитой жизни, попытки наверстать в конкретном случае за счет вашего ребенка. не бойтесь, не избегайте, но ведите себя разоблачительно. и она сама начнет бояться вас и избегать. не давайте ей ничего из того, что она просит в эмоциональном плане - а такие как правило просят жалости либо восхищения и ооочень много внимания. не давайте ей это все, и вы перестанете быть для нее инетересной.
будьте предельно трезвомыслящей и непрекрыто прямолинейной с ней - все в лоб, как хамка базарная. даже если вам это не свойственно - научитесь. вот так прямо в лоб: "мама, я знаю, что с мужем вы плохо жили - так вы теперь тут наверстать хотите. все лезете, лезете. когда уже успокоитесь? вы ничего полезного за последнее время не принесли. вот помните в прошлый раз (и припоминаете объективно ее проколы). вот когда что толковое посоветуете-принесете-скажите, тогда и приходите".
и главное - невозмутимость. и вовремя прекращенной разговор. не ввязывайтесь в диалог с ней, она будет уводить от темы. но не ведитесь. прямо так, в лоб ей все - как будто вы дебилка бестактная. и на том все. дверь перед носом закрыли и спокойно пошли дальше свои дела делать.
при этом ни чувства вины по отношению к ней, ни стыда за свое поведения быть не должно. равно как и желания соревноваться с ней. вы - априори победитель. со временем вы разберетесь в ней и степени ее неадеквата. так что наблюдайте. просто наблюдайте.
скорее всего, у вас нет опыта взаимодействия с такими людьми. но со временем вы всё поймете, научитесь оценивать объективно и людей и события, и тогда будете меньше сомневаться в себе.

Гость
#12
Гость

муж ваш будет к вам глух. потому что он нуждается в маме. это сугубо эмоциональные штуки и зависимые отношения. но раз уж вы решились забеременеть от него, то теперь ваша задача только в том, чтобы определить удобные для себя рамки взаимодействия с ней. не бойтесь ее, там бояться объективно нечего - раздутое на пустом месте самомнение и куча сожалений о несчастливо прожитой жизни, попытки наверстать в конкретном случае за счет вашего ребенка. не бойтесь, не избегайте, но ведите себя разоблачительно. и она сама начнет бояться вас и избегать. не давайте ей ничего из того, что она просит в эмоциональном плане - а такие как правило просят жалости либо восхищения и ооочень много внимания. не давайте ей это все, и вы перестанете быть для нее инетересной.
будьте предельно трезвомыслящей и непрекрыто прямолинейной с ней - все в лоб, как хамка базарная. даже если вам это не свойственно - научитесь. вот так прямо в лоб: "мама, я знаю, что с мужем вы плохо жили - так вы теперь тут наверстать хотите. все лезете, лезете. когда уже успокоитесь? вы ничего полезного за последнее время не принесли. вот помните в прошлый раз (и припоминаете объективно ее проколы). вот когда что толковое посоветуете-принесете-скажите, тогда и приходите".
и главное - невозмутимость. и вовремя прекращенной разговор. не ввязывайтесь в диалог с ней, она будет уводить от темы. но не ведитесь. прямо так, в лоб ей все - как будто вы дебилка бестактная. и на том все. дверь перед носом закрыли и спокойно пошли дальше свои дела делать.
при этом ни чувства вины по отношению к ней, ни стыда за свое поведения быть не должно. равно как и желания соревноваться с ней. вы - априори победитель. со временем вы разберетесь в ней и степени ее неадеквата. так что наблюдайте. просто наблюдайте.
скорее всего, у вас нет опыта взаимодействия с такими людьми. но со временем вы всё поймете, научитесь оценивать объективно и людей и события, и тогда будете меньше сомневаться в себе.

Много-много букАв. Но не пожалейте времени, автор, прочитайте. Девушка реально дело говорит. Браво, Гость!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: