Гость
Статьи
Почему старшее …

Почему старшее поколение такое токсичное?

Агрессивно поучают, считают что вправе заставлять молодых подчиняться правилам (то что правильно с их точки зрения). Получают отпор, начинают причитать о "невоспитанности", читай дрессировке. Доживали бы спокойно. Везде они, просто везде. Лично мне все равно, я себя могу защитить, даже приходилось пожилую парочку в автобусе осадить так что они заткнулись оба и слова не пикнули в мою сторону. А ведь были такие великие, агрессивные сначала, уверенные в своей правоте. Откуда эта токсичность у пожилых россиян?

Автор
292 ответа
Последний — Перейти
Крокозябка
#1

Маленькая пенсия 😄

Гость
#2

Да, точно. Потому что их с свое время ломали, чморили, заставляли жить по навязанным стереотипам, ограничивали в свободе. Разрушили психику. Теперь они пытаются отыграться на молодых.
Говорите им: Сейчас новое время, ваши советы устарели и никому не нужны. Чего вы добились, чтобы меня учить?

УдавКа 🐍
#3

Их поучали, заставляли следовать правилам, вот и они так делают.

Гость
#4

Зачем обобщать? Далеко не все старшее поколение такое.
А среди молодых полно б*ыдла

цаяхо
#5

Тебе достаточно заткнуться в транспорте. Никто не желает случать твою чушь. Ты кем себя возомнила? Звездой маршрутки? Покупай себе машину, раз не хочешь никого видеть.

Гость
#6
УдавКа 🐍

Их поучали, заставляли следовать правилам, вот и они так делают.

А может дело в ощущении вседозволенности? Им не дают отпор, они поэтому считают себя правыми.

Гость
#7

Завидуют. Старшее поколение жило в совковой нищете. Вот и придираются и придумывают молодежи всевозможные пороки

Гость
#9

Есть люди, у которых свое понятие о том, как надо жить, как "правильно", и это не только пожилые люди, кстати. Допустить, что можно жить иначе, они не могут или просто не хотят, вот и выражают недовольство.

Гость
#10
Гость

Зачем обобщать? Далеко не все старшее поколение такое.
А среди молодых полно б*ыдла

Сколько бы не было б*дла среди молодых, они к вам не лезут, тем более так агрессивно.

Гость
#11

Мои родители пенсионеры в своём коттедже сидят уже с марта месяца, гуляют по лесу, катаются на велосипедах, работают в своём саду, папа в своей мастерской из дерева новые проекты создаёт (хобби), мама статьи для группы Эрмитаж пишет, йогой каждый день занимается. Иногда они выбираются в город (папа ещё работает, но дистанционно), проверить свою квартиру и собрать деньги с арендующих. В Петергофе, недавно были, живу рядом с Голландией, там тоже любят гулять. Знаете, у них нет ни времени ни желания кого-то поучать и тем более в общественном транспорте во время пандемии таскаться. А вы вместо того, чтобы эйджизм свой деноминировать, могли бы додуматься, что невоспитанные люди стариками не рождались, они выросли из невоспитанной молодёжи.

Гость
#12
Гость

Есть люди, у которых свое понятие о том, как надо жить, как "правильно", и это не только пожилые люди, кстати. Допустить, что можно жить иначе, они не могут или просто не хотят, вот и выражают недовольство.

Они не просто выражают недовольство, они навязывают агрессивно.

УдавКа 🐍
#13
Гость

А может дело в ощущении вседозволенности? Им не дают отпор, они поэтому считают себя правыми.

Есть такое, ведь они воспитаны на том, что старших нужно уважать. А современное общество сейчас говорит, что уважать надо не за возраст.

Гость
#14
Гость

Мои родители пенсионеры в своём коттедже сидят уже с марта месяца, гуляют по лесу, катаются на велосипедах, работают в своём саду, папа в своей мастерской из дерева новые проекты создаёт (хобби), мама статьи для группы Эрмитаж пишет, йогой каждый день занимается. Иногда они выбираются в город (папа ещё работает, но дистанционно), проверить свою квартиру и собрать деньги с арендующих. В Петергофе, недавно были, живу рядом с Голландией, там тоже любят гулять. Знаете, у них нет ни времени ни желания кого-то поучать и тем более в общественном транспорте во время пандемии таскаться. А вы вместо того, чтобы эйджизм свой деноминировать, могли бы додуматься, что невоспитанные люди стариками не рождались, они выросли из невоспитанной молодёжи.

А вы откуда знаете как ваши мама и папа ведут себя в общественных местах? Вы живете далеко.

Гость
#15
Гость

Сколько бы не было б*дла среди молодых, они к вам не лезут, тем более так агрессивно.

Во первых к кому "к вам"? Вам кто сказал, что я отношусь к поколению пенсионеров?
Во вторых, ютюб в помощь, там куча так называемых блогеров, которые и учат и указывают

Гость
#16

Насчет парочки в автобусе - и правда, лучше промолчать, как по мне, - они же быстрее отстанут. Сколько раз я наблюдала, как к молодежи цеплялось более старшее поколение, и, если молодые начинают давать словесный отпор, всегда такое начинается. И продолжаться может долго. А кто молчит - от тех быстро "отваливаются". И никаким образом это не показывает, что девушка/парень какие-то забитые/не могут дать отпор и т.д., наоборот, это демонстрирует их ум, понимание того, что спорить с людьми, тем более старшими по возрасту - занятие элементарно бессмысленное и неблагодарное.

Черная кокотка
#17

Эта история на целую книгу. Невозможно в двух словах ответить.

Гость
#18

Автор, если вы не заметили - то во все времена везде пожилые люди в большинстве своем поучают, критикуют молодое поколение. Вы станете старой - будет то же самое- будете говорить, что молодежь уже не та, что вы были круче, выше, быстрее, смелее, умнее, воспитанее. Отцы и дети.
Вот правда ранее молодежь не была такой ворчливой - сейчас все через олного с раненой психикой, слабым здоровьем, обиженные по жизни, со всех сторон притесненные ( по словам самого молодого поколения)- нытики.

Гость
#19

Да. Они жили в другое время. Время системы, стереотипов, ограниченных знаний. Там уже неподвижный мозг. Я порой слушаю свою бабку и мне ее совсем не жалко, как примитивно узко мыслит и дело вовсе не в старости

Гость
#20
Гость

Они не просто выражают недовольство, они навязывают агрессивно.

Любая агрессия затухает, если со своей стороны ее не разжигать, не "подливать масло в огонь".

Гость
#21
Гость

Любая агрессия затухает, если со своей стороны ее не разжигать, не "подливать масло в огонь".

Нет, обычно старые пердуны затухают только после того, как им дают решительный отпор. Это же совки, а совок-существо трусливое.

Гость
#22
Гость

Во первых к кому "к вам"? Вам кто сказал, что я отношусь к поколению пенсионеров?
Во вторых, ютюб в помощь, там куча так называемых блогеров, которые и учат и указывают

Блогеры на своем канале делают что захотят. У вас есть право не смотреть. А вот старики лезут нагло и агрессивно именно поучать молодых в общественных местах.

УдавКа 🐍
#23
Гость

Блогеры на своем канале делают что захотят. У вас есть право не смотреть. А вот старики лезут нагло и агрессивно именно поучать молодых в общественных местах.

Приведите пример, как они вас поучают. Просто любопытно стало.

Гость
#24
Гость

А вы откуда знаете как ваши мама и папа ведут себя в общественных местах? Вы живете далеко.

Ну во первых потому, что они в основном ездят на машине и общественным транспортом Практически не пользуются, берут такси по необходимости и живут в центре, где до театров до пандемии рукой подать. Во вторых они хорошо воспитаны плюс умны, с неадекватными, агрессивными людьми связываться не будут, нервы себе трепать им точно не надо и здоровье своё они берегут. Люди, Которые живут спокойной размеренной жизнью не лезут к незнакомым людям с желанием выплеснуть свой негатив.

Гость
#25
цаяхо

Тебе достаточно заткнуться в транспорте. Никто не желает случать твою чушь. Ты кем себя возомнила? Звездой маршрутки? Покупай себе машину, раз не хочешь никого видеть.

Бабка приперлась учить жизни

Гость
#26
Гость

Блогеры на своем канале делают что захотят. У вас есть право не смотреть. А вот старики лезут нагло и агрессивно именно поучать молодых в общественных местах.

Вы ниразу не видели как те же блргеры устраивают так называемые рейды и идут учить как кому работать? Серьёзно?

Гость
#27
Гость

Нет, обычно старые пердуны затухают только после того, как им дают решительный отпор. Это же совки, а совок-существо трусливое.

Вам виднее, вы, видимо, часто в таких спорах участвуете, а я вообще практически никогда. Какой-то оскорбленной себя ни разу не чувствовала. Я уж не говорю о том, что с трудом представляю, из-за чего к девушке в автобусе может прицепиться пожилая пара.

Гость
#28
УдавКа 🐍

Приведите пример, как они вас поучают. Просто любопытно стало.

На этот вопрос они вам не ответят, так как нечего им сказать.

Гость
#29
Гость

Насчет парочки в автобусе - и правда, лучше промолчать, как по мне, - они же быстрее отстанут. Сколько раз я наблюдала, как к молодежи цеплялось более старшее поколение, и, если молодые начинают давать словесный отпор, всегда такое начинается. И продолжаться может долго. А кто молчит - от тех быстро "отваливаются". И никаким образом это не показывает, что девушка/парень какие-то забитые/не могут дать отпор и т.д., наоборот, это демонстрирует их ум, понимание того, что спорить с людьми, тем более старшими по возрасту - занятие элементарно бессмысленное и неблагодарное.

Опыт показал что игнор порождает вседозволенность. Безнаказанное зло имеет свойство умножаться. Вы может и выглядите "умной" когда игнорируете тех кто нападает на вас, но мне плевать как я выгляжу в глазах других. Главное это мой комфорт, а оставлять безнаказанными тех кто нападает я не собираюсь. Огребли они жестко и испугались так что рот прикрыли оба сразу. Мои проклятия всегда сбываются.

Гость
#30
Гость

Да. Они жили в другое время. Время системы, стереотипов, ограниченных знаний. Там уже неподвижный мозг. Я порой слушаю свою бабку и мне ее совсем не жалко, как примитивно узко мыслит и дело вовсе не в старости

Если вам удалось выбраться из того социального круга, в котором родилась и жила ваша бабушка, это не означает, что этого социального круга не существует. Таких людей полно и сейчас, но возможно вы далеко отдалились от них. Моим бабушкам 83 и 85 лет, поверьте, никаких ограничений знаний я за ними не замечала. Папина мама так вообще на трёх языках книжки читала всю жизнь, дома у них огромная библиотека (По размеру наверное легко со школьной или небольшой районной сравнится), она могла посоветовать книгу из лобового периода и эпохи от Бхагавадгита до Пелевина или Джеки Коллинз(которую она читала на английском, чтобы язык не забыть), она уж точно в транспорте не таскается, чтобы на людей кидаться, спокойная и уравновешенный всегда была и есть, я даже не помню, чтобы она голос хоть раз поднимала

Гость
#31
Гость

Любая агрессия затухает, если со своей стороны ее не разжигать, не "подливать масло в огонь".

Я никогда не была терпилой и молчать не собираюсь когда на меня нападают. Тем более 5 секунд я их игнорировала, это не помогло. Токсичные люди найдут способ вас достать. Зря вы думаете что их остановит ваше молчание.

Гость
#32
Гость

Автор, если вы не заметили - то во все времена везде пожилые люди в большинстве своем поучают, критикуют молодое поколение. Вы станете старой - будет то же самое- будете говорить, что молодежь уже не та, что вы были круче, выше, быстрее, смелее, умнее, воспитанее. Отцы и дети.
Вот правда ранее молодежь не была такой ворчливой - сейчас все через олного с раненой психикой, слабым здоровьем, обиженные по жизни, со всех сторон притесненные ( по словам самого молодого поколения)- нытики.

Не правда, так делают не умные и не способные видеть дальше своего носа старики. Даже среди своего поколения 40+ я таких встречаю. Это от небольшого ума и от незнания истории, того, что происходило за пределами их досягаемости, когда они были молодыми. Я лично восхищаются нынешними молодыми и юными людьми в моём окружении и вижу очень много талантов

Гость
#33
Гость

Я никогда не была терпилой и молчать не собираюсь когда на меня нападают. Тем более 5 секунд я их игнорировала, это не помогло. Токсичные люди найдут способ вас достать. Зря вы думаете что их остановит ваше молчание.

Почему же вы не хотите ответить на вопрос, который вам задали уже несколько раз: как вас поучали, почему вообще к вам прицепились?

Гость
#34
УдавКа 🐍

Приведите пример, как они вас поучают. Просто любопытно стало.

Уступать места им или кому то другому, надевать маску на нос (когда она на подбородке). Это основное. Впринципе неважен повод. Они найдут любой. Мое любимое это "праведники" борцы за место в транспорте.

Гость
#35
Гость

Вы ниразу не видели как те же блргеры устраивают так называемые рейды и идут учить как кому работать? Серьёзно?

Перевод стрелок не сработал. Создайте тему о больных блогерах, у вас не наберется даже 100 комментариев потому что это такая редакость и то ради хайпа они это делают. А старики так живут в любой точке страны и лезут ко многим молодым почти в каждом автобусе.

Гость
#36
Гость

Опыт показал что игнор порождает вседозволенность. Безнаказанное зло имеет свойство умножаться. Вы может и выглядите "умной" когда игнорируете тех кто нападает на вас, но мне плевать как я выгляжу в глазах других. Главное это мой комфорт, а оставлять безнаказанными тех кто нападает я не собираюсь. Огребли они жестко и испугались так что рот прикрыли оба сразу. Мои проклятия всегда сбываются.

Говорит об ограниченном старше поколении, а сама в проклятья верит 🤣🤣🤣🤣

моника
#37
Гость

На этот вопрос они вам не ответят, так как нечего им сказать.

Старыми будут все - если повезет Старость не недостаток ,а благословение Бога Не всем удалось дожить до старости , а прожитая нелегкая жизнь наложила свой отпечаток на характер Может надо быть поприветливее и добрее к старому человеку и помнить ,что как аукнется так и откликнется

Гость
#38
Гость

Вам виднее, вы, видимо, часто в таких спорах участвуете, а я вообще практически никогда. Какой-то оскорбленной себя ни разу не чувствовала. Я уж не говорю о том, что с трудом представляю, из-за чего к девушке в автобусе может прицепиться пожилая пара.

В смысле "из за чего"? Они найдут повод пристать. Это же как гопники только старые, им нужен лишь сам человек чтобы придраться к нему.

Гость
#39
Гость

Уступать места им или кому то другому, надевать маску на нос (когда она на подбородке). Это основное. Впринципе неважен повод. Они найдут любой. Мое любимое это "праведники" борцы за место в транспорте.

А если на вас кашлять начнут не прикрывшись, вы лично будете молчать? Могу предположить, что стояли вы слишком близки и по правилам насколько мне известно маску в ОТ носить обязательно. Вам не понравился тон, которым вам было сделано замечание или все же сам факт, что вас попросили маску надеть?

Гость
#40
Гость

Перевод стрелок не сработал. Создайте тему о больных блогерах, у вас не наберется даже 100 комментариев потому что это такая редакость и то ради хайпа они это делают. А старики так живут в любой точке страны и лезут ко многим молодым почти в каждом автобусе.

Тема оказывается ради 100 комментариев.

Гость
#41
Гость

Тема оказывается ради 100 комментариев.

🤦🏼‍♀️ Женщина идите мимо. Вы не в теме потому что не молоды и к вам не цепляются пенсы.

Прохожий
#42

Стоит немного подождать, жизнь скоротечна, и вот вы сами не вписывающийся во время старый пердун. А так как развитие человечества ускоряется( за последние 100 лет произошло больше открытий ,чем за всю историю человечества),то ваша старость по вашим же меркам будет происходить в совсем другом мире. Надеюсь что раздрай и разгром ваших устоев будет стопроцентным.Вы будете бояться выходить в тот социум, потому что это будет кисель ,а не мир в вашем привычном понимании.уже известно что в угоду безопасности транспорт будет пилотироваться только компьютером,то есть вас лишат удовольствия управлять техникой.Контроль за перемещениями достигнет небывалого уровня,вы плюнуть без штрафа не сможете,контроль доступа куда бы то ни было станет беспрецендентным-прогулка в лес только по квоте и привилегиям. Бездушные лица прохожих вам обеспечены-огрехи сверхпотребительского отношения к жизни. Внуки променявшие дедов на виртуальный мир. Полностью непонятный сленг,так что слова типа рофл ,флекс и кринж покажутся нечто старым и добрым.Естессно полный контроль электронных денег,где вы не сможете утаить наличную копейку от всевидящего финмониторинга.Придется оплатить все немыслимые долги,в том числе аванс за кремацию и полочку на кладбище

Гость
#43
Гость

В смысле "из за чего"? Они найдут повод пристать. Это же как гопники только старые, им нужен лишь сам человек чтобы придраться к нему.

Почему ко мне не пристают?? Не находят повода?

Rita
#44

Мне 42.Я как бэ посередине.
И скажу я Вам наше поколение-вот где попадалово.
Молодость на 90е .Ни дети ни родители ничего слушатт не хотят.
Из крайности в крайность

Гость
#45

Они несчастные, недолюбленные - поэтому и злые. И это не только «старшее» поколение.
Просто у многих пожилых бытует мнение - старших нужно уважать. А за что уважать? Просто за возраст?? А если это домашний тиран/мучитель животных/убийца или просто истеричка.
К сожалению, не так хорошо зарабатываю и полностью платную медицину позволить себе не могу. А эти «меня нужно уважать/мне все должны» - постоянно есть в очередях хотя бы в соседний кабинет. Увы.

Rita
#46
Гость

Я никогда не была терпилой и молчать не собираюсь когда на меня нападают. Тем более 5 секунд я их игнорировала, это не помогло. Токсичные люди найдут способ вас достать. Зря вы думаете что их остановит ваше молчание.

Если тебя разозлили ты побеждён

Гость
#47
Гость

А если на вас кашлять начнут не прикрывшись, вы лично будете молчать? Могу предположить, что стояли вы слишком близки и по правилам насколько мне известно маску в ОТ носить обязательно. Вам не понравился тон, которым вам было сделано замечание или все же сам факт, что вас попросили маску надеть?

Моя маска была на подбородке. Я только зашла в автобус и никогда не было претензий если маска на подбородке. Тон был клушачий сначала от пожилой женщины, затем подлючился ее муж, когда они поняли что их игнорируют, они начали подлючать окружающих, кондуктора и пасажиров. Кондуктор требовала у водителя выставить меня из автобуса. В общем устроили скандал на ровном месте. Я просила их оставить в покое, они это приняли на позицию жертвы. Как обычно. К их сожалению я не жертва. Они серьезно огребли и испугались моих проклятий. Это надо было видеть их выражение лиц )) В общем мне даже понравилось, обожаю справедливость.

Гость
#48
Гость

В смысле "из за чего"? Они найдут повод пристать. Это же как гопники только старые, им нужен лишь сам человек чтобы придраться к нему.

Если вы нарушаете правила общественного порядка, ведёт себя не воспитанно, то не удивительно, что к вам пристают с нравоучениями. Вы делаете вызов обществу, не следую его правилам , будьте готовы противостоять нападкам, тем более что вы создаёте потенциальную угрозу здоровью окружающим вас людей.

Гость
#49
Гость

Моя маска была на подбородке. Я только зашла в автобус и никогда не было претензий если маска на подбородке. Тон был клушачий сначала от пожилой женщины, затем подлючился ее муж, когда они поняли что их игнорируют, они начали подлючать окружающих, кондуктора и пасажиров. Кондуктор требовала у водителя выставить меня из автобуса. В общем устроили скандал на ровном месте. Я просила их оставить в покое, они это приняли на позицию жертвы. Как обычно. К их сожалению я не жертва. Они серьезно огребли и испугались моих проклятий. Это надо было видеть их выражение лиц )) В общем мне даже понравилось, обожаю справедливость.

Так ты ещё и масочный режим нарушила? Чего ноешь тогда, штраф тебе надо было выписать и из автобуса вытолкать

Гость
#50
Гость

Да, точно. Потому что их с свое время ломали, чморили, заставляли жить по навязанным стереотипам, ограничивали в свободе. Разрушили психику. Теперь они пытаются отыграться на молодых.
Говорите им: Сейчас новое время, ваши советы устарели и никому не нужны. Чего вы добились, чтобы меня учить?

Вы сейчас описали настоящее время,как мы живем а не прошлое.