Гость
Статьи
Обращаться к молодым …

Обращаться к молодым людям на «ты».

Почему старшее поколение считает нормальным обращаться к молодым людям на «ты»?Много раз замечала, как взрослые, на вид воспитанные люди обращаются к совершенно незнакомым людям младше них на «ты», это же очень неуважительный тон, и показывает насколько бескультурный человек, хоть и взрослый. Однако если молодой человек в ответ обратится на «ты», ему ответят «да как ты смеешь?!». В чем может крыться загадка такого нелогичного мышления, на ваш взгляд?)

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Если эти старшие выше по социальному статусу, то они вполне имеют право обращаться на ты.

#2
Milana

Если эти старшие выше по социальному статусу, то они вполне имеют право обращаться на ты.

Никто не может обращаться к вам на "Ты", только если вы не младше 8-ми лет.

Гость
#3
Milana

Если эти старшие выше по социальному статусу, то они вполне имеют право обращаться на ты.

Право-то имеет каждый обращаться хоть как. Вопрос в другом. Лично когда я вижу взрослых людей, которые обращаются на «вы» к молодёжи, они невольно вызывают у меня ощущение воспитанных и культурных, уважающих окружающих вне зависимости от возраста

#4

Потому что возомнили о себе, вот и ты-кают..

Дэррил
#5

Эй, человече, а скажите мне пожалуйста как в америках и в англиях к людям обращаются

Гость
#6
Дэррил

Эй, человече, а скажите мне пожалуйста как в америках и в англиях к людям обращаются

А с каких пор «англии» и «америки» - эталон, которому стоит подражать?

Дэррил
#7
Гость

А с каких пор «англии» и «америки» - эталон, которому стоит подражать?

Нет, не эталон, но там много человеков живёт.
П.С. поддерживаю, не очень нравится "тыкание"

Гость
#8

В английском языке обращение "you" подразумевает "Вы" по умолчанию. Для конкретного "ты" там есть отдельное слово "thou" и оно практически не используется.

#9
Гость

Право-то имеет каждый обращаться хоть как. Вопрос в другом. Лично когда я вижу взрослых людей, которые обращаются на «вы» к молодёжи, они невольно вызывают у меня ощущение воспитанных и культурных, уважающих окружающих вне зависимости от возраста

Вообще-то начальник не обязан разговаривать с подчинёнными на вы, как и клиент с прислугой.

Гость
#10

Никогда не парюсь кто и как ко мне обращается. Даже если человек моложе меня на 30 лет – я не против если он мне говорит «ты». А вот когда молодняк обращается ко мне «молодой человек», то это уже как-то не очень. Ну какой я тебе молодой, если ты еще в пеленки писался, когда я уже был молодой человек?

Гость
#11
Milana

Вообще-то начальник не обязан разговаривать с подчинёнными на вы, как и клиент с прислугой.

Не обязан, но если он всё-таки разговаривает на вы, он показывает своё хорошее воспитание и уважение к людям всех профессий и достатка.

Гость
#12

На ТЫ обращаться это нормально. Да же к господу богу на ты обращаются. ( Да святится имя твое! А не ваше. А вот на вы это извращение.

#13

Никакой загадки нет, просто невоспитанность. Хоть младше, хоть старше, хоть уборщица, хоть официант, но обращаясь к незнакомому человеку на «ты» прежде всего показываешь не своё превосходство, а своё невежество.

Наташа
#14
Milana

Вообще-то начальник не обязан разговаривать с подчинёнными на вы, как и клиент с прислугой.

Это что за новое правило этикета?) Вы из колхоза?

Гость
#15

Не считаю это невоспитанностью, отношусь спокойно. За исключением тех случаев, когда принято обращаться на "вы", например, в ситуации ученик/студент - учитель/преподаватель, подчиненные - директор и т.д. Сама обращаюсь на вы, многие просят говорить "ты".

Мимо проходил
#16

Вот же ж Пётр, завёл у нас иноземные порядки, теперь люди мучаются.
До Петра никому и в голову не могло прийти обращаться к одному человеку во множественном числе. Хоть холоп, хоть царь, всё равно на ты. Посмотрите современные мультики про богатырей. Там все к князю на ты обращаются, и это вполне органично выглядит.
В современном обществе принято, что обладающий более высоким статусом вправе устанавливать правила общения. Например, начальник может требовать от подчинённых, чтобы к нему обращались на Вы, а сам при этом обращается к подчинённым на ты.
В такой ситуации, как описана в вопросе, эти люди пытаются поставить себя выше собеседника. Это может быть от бескультурья, а может быть сознательным приёмом, чтобы добиться некоторого преимущества и оказать психологическое давление.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема