Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с утратой бабушки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дайте совет..
Почти больше года назад умерла моя бабушка, ей было 82 года. Оторвался тромб. Она жила одна, рядом жили в других домах ее дети и внуки. Они приходили к ней не особо часто, потому что со всеми у нее были тяжелые отношения (частые ссоры,обиды). Она меня безумно любила,все для меня делала. К другим внукам такого трепетного отношения не было. Я провела с ней все детство. Мама моя хотела ее забрать к себе в Москву, но бабушка отказалась (не ее атмосфера, как она без огорода и.т.д). Приезжала я к ней за полгода до ее смерти беременная и еще с одним ребенком двухлетним. Была на стрессе из-за развода с мужем, гормоны скакали, срывалась на бабушку по любому поводу. А она молчала на мои срывы. Так себя ругаю за это. Про развод она не знала, так как переживала бы сильно. Виню себя в ее смерти, что не поехала к ней с детьми (старшей на тот момент было два с половиной года, а младшей пять месяцев). Я для себя сослалась на то, что не смогу с двумя поднимать коляску на 4 этаж, что там завелись тараканы. Нашла причины, чтобы не ехать, хотя наверно справилась бы со всем этим. Дорога два часа занимает всего, а люди путешествуют уже с двухмесячными детьми.
Вообщем я с ней даже не попрощалась получается и за день до ее смерти я почему-то ей не позвонила. Хотя всегда созванивались. Я думаю, что если бы была с ней в тот день рядом, ничего бы не случилось и тромб не оторвался. Может она понервничала, устала, вот он и оторвался. Виню себя. #нуженсовет

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже бабуля умерла год назад от ишимического инсульта, до сих пор не могу отпустить. Очень изменилась после этого. Плаксивая и нервная стала, а больше всего у меня истерики от советских мультиков, потому что в детстве часто их смотрели вместе. Так что я с вами, автор. С удовольствием послушаю советы

Гость
#2

Типичная затыка на чувстве вины-что вы всесильны, что жизнь и смерть другого человека зависит от вас и ваших действий... не зависит в данном случае, у другого человека свои отношения с миром, жизнью и смертью, вы на них повлиять не можете. И не позвонили вы за день до смерти скорее всего потому, что предчувствовали подсознательно. Оно на вас влияло, а не вы на него. А бабушка прожила ту жизнь, что прожила, и заслужила то, что с ней происходило, сама.... у меня тоже есть похожий комплекс вины. Но вроде уже отпускает.

#3
Гость

Типичная затыка на чувстве вины-что вы всесильны, что жизнь и смерть другого человека зависит от вас и ваших действий... не зависит в данном случае, у другого человека свои отношения с миром, жизнью и смертью, вы на них повлиять не можете. И не позвонили вы за день до смерти скорее всего потому, что предчувствовали подсознательно. Оно на вас влияло, а не вы на него. А бабушка прожила ту жизнь, что прожила, и заслужила то, что с ней происходило, сама.... у меня тоже есть похожий комплекс вины. Но вроде уже отпускает.

Спасибо за ответ!Но по сути, если оторвался тромб,то этому способствовало ряд причин. Эти причины можно было бы исключить, если бы я была рядом.

#4
Гость

У меня тоже бабуля умерла год назад от ишимического инсульта, до сих пор не могу отпустить. Очень изменилась после этого. Плаксивая и нервная стала, а больше всего у меня истерики от советских мультиков, потому что в детстве часто их смотрели вместе. Так что я с вами, автор. С удовольствием послушаю советы

Я сама плачу каждый день. Ее утрату почувствовала только спустя полгода после того, как бабушка умерла. И никого не было с ней рядом в тот момент.

Жена
#5

Бабушке было 82, очнитесь. Ей пора было умирать.

Гость
#6

ну ладно, а у меня как-то знакомая бабушки позвонила и сказала что дедушка уснул и не проснулся... я тогда так сильно переживать начала, что я толком не поговорила с ним по телефону. бабушка запрещала ему много разговаривать по телефону, он был под каблуком. зато, когда он не проснулся, у бабушки приступ случился, она вызвала скорую, ее накололи уколами, хотя она сама врач, она была в ужасном состоянии, это было для нее потрясением. А мама моя приговаривает, наконец-то дедушка освободился. Но я сильно переживала, очень сильно. Просто бабушка такой человек, любила всех подчинять, под каблук загонять, чтобы все ходили по струнке и слушались ее, поэтому с бабушкой никто не общается из ее детей - вот что странно. моя мама от нее отвернулась. А другие ее дети тоже не особо любят общаться с ней. Я бы хотела пообщаться, но мне мама такие скандалы и крики закатывала из-за нее, что не могу это вынести... дедушку жалко очень, переживаю, что его нет...

#7
Гость

ну ладно, а у меня как-то знакомая бабушки позвонила и сказала что дедушка уснул и не проснулся... я тогда так сильно переживать начала, что я толком не поговорила с ним по телефону. бабушка запрещала ему много разговаривать по телефону, он был под каблуком. зато, когда он не проснулся, у бабушки приступ случился, она вызвала скорую, ее накололи уколами, хотя она сама врач, она была в ужасном состоянии, это было для нее потрясением. А мама моя приговаривает, наконец-то дедушка освободился. Но я сильно переживала, очень сильно. Просто бабушка такой человек, любила всех подчинять, под каблук загонять, чтобы все ходили по струнке и слушались ее, поэтому с бабушкой никто не общается из ее детей - вот что странно. моя мама от нее отвернулась. А другие ее дети тоже не особо любят общаться с ней. Я бы хотела пообщаться, но мне мама такие скандалы и крики закатывала из-за нее, что не могу это вынести... дедушку жалко очень, переживаю, что его нет...

Сложные отношения конечно. Время немного лечит. Надеюсь и мне с Вами станет со временем немного легче от утраты бабушки и Вашего дедушки.

Гость
#8

все равно бабушка и дедушка вместе были классные, я их любила очень. А с бабушкой отдельно страшно общаться, ее бояться родственники.

.
#9

В Библии написано ,что людям отпущено 70 , а при большей крепости 80 лет Ваша бабушка прожила 82 года Ей было подарено 2 года жизни и не ваша вина , что у нее оторвался тромб Разве для нее было бы лучше ,если б она была лежачая . Помяните бабушку добрым словом и помолитесь за упокой ее души .

777
#10

Автор, вы не виноваты, не вините себя

Матильда
#11

Автор, да чувство вины. Но вы не виноваты в образовании тромба. У бабули была легкая смерть. Моей бабушки нет уже 7 лет, вспоминаю каждый день, она в моем сердце живет. Была как вторая мама. Прекрасно вас понимаю. Время не лечит, но помогает привыкнуть.

#12
.

В Библии написано ,что людям отпущено 70 , а при большей крепости 80 лет Ваша бабушка прожила 82 года Ей было подарено 2 года жизни и не ваша вина , что у нее оторвался тромб Разве для нее было бы лучше ,если б она была лежачая . Помяните бабушку добрым словом и помолитесь за упокой ее души .

Спасибо! Вы знаете, мне кажется, если бы я к ней поехала, то ей бы не пришлось готовить, убираться. Она бы отдыхала. Я бы все делала. А так она все на себя взвалила и вот итог. Я же могла поехать,младшая дочь не такая маленькая на тот момент была.

#13
Матильда

Автор, да чувство вины. Но вы не виноваты в образовании тромба. У бабули была легкая смерть. Моей бабушки нет уже 7 лет, вспоминаю каждый день, она в моем сердце живет. Была как вторая мама. Прекрасно вас понимаю. Время не лечит, но помогает привыкнуть.

Спасибо за ответ!
Она жила одна, одиночество ее и погубило так скажем. Если бы я была рядом, то она была бы счастлива.

Гость
#14

Чувство вины есть практически у всех, когда умирает человек, хотя бы немного дорогой сердцу. 8 лет назад умерла моя первая бабуля, теперь вот я осталась без бабушек и дедушек вообще - все умерли друг за другом в последние несколько лет. Привыкла, можно сказать, но иногда что-то находит, вдруг резко вспоминаю их, сразу в жар бросает, в голове мысль "Их же больше нет! Их нет! Как так?" - слезы наворачиваются, такое ощущение, что я пропустила их смерть, хотя это не так. Потом отпускает. Может, так будет до конца моих дней, не знаю. Может, отпустит.
Но чувство вины уйдет. Придет понимание, что вы не всесильны, и, если бы у вас была возможность помочь, вы бы помогли.
Поэтому, автор, банальщину напишу - только время принесет облегчение. Хотя, врать не буду, как раньше (при жизни человека) уже не будет. Но тут только смириться и жить дальше. К тому же, бабушка наверняка хотела, чтобы вы были счастливы.

#15
Гость

Чувство вины есть практически у всех, когда умирает человек, хотя бы немного дорогой сердцу. 8 лет назад умерла моя первая бабуля, теперь вот я осталась без бабушек и дедушек вообще - все умерли друг за другом в последние несколько лет. Привыкла, можно сказать, но иногда что-то находит, вдруг резко вспоминаю их, сразу в жар бросает, в голове мысль "Их же больше нет! Их нет! Как так?" - слезы наворачиваются, такое ощущение, что я пропустила их смерть, хотя это не так. Потом отпускает. Может, так будет до конца моих дней, не знаю. Может, отпустит.
Но чувство вины уйдет. Придет понимание, что вы не всесильны, и, если бы у вас была возможность помочь, вы бы помогли.
Поэтому, автор, банальщину напишу - только время принесет облегчение. Хотя, врать не буду, как раньше (при жизни человека) уже не будет. Но тут только смириться и жить дальше. К тому же, бабушка наверняка хотела, чтобы вы были счастливы.

Спасибо за ответ! Да, хотела мне счастья. Только сейчас понимаю, как я могла много для нее сделать. Просто быть рядом и все. Может она прожила бы еще несколько лет

#16

Попробуйте антидепрессанты. Для меня это лучшее средство. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Прозак от этой же фирмы. Продается без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

Гость
#17
Гость

У меня тоже бабуля умерла год назад от ишимического инсульта, до сих пор не могу отпустить. Очень изменилась после этого. Плаксивая и нервная стала, а больше всего у меня истерики от советских мультиков, потому что в детстве часто их смотрели вместе. Так что я с вами, автор. С удовольствием послушаю советы

1 апреля 2022 и моей бабули не стало, тоже от ишемического инсульта, с того момента всегда когда вижу пожилых людей, особенно бабушек, слёзы наворачиваются, даже если у них всё хорошо, все мою бабушку напоминают;(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: