Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть зажатой и напряжённой?

Я очень зажата, чувствую себя как натянутая струна. Ничего не могу с собой поделать, а расслабиться не получается. Даже на работе я какая-то напряжённая, зажатая, видно что чем-то озабочена. Так хочется перестать быть зажатой, даже когда я общаюсь по рабочим вопросам с коллегами или с шефом, я сама чувствую как от меня исходит напряжение, какая-то неловкость что ли, особенно это проявляется либо с мужчинами либо с вышестоящими меня по должности людьми.
Одна моя коллега, вот она такая легкая, может поддержать любой разговор не только по работе со всеми сотрудниками, даже с шефом может поддержать разговор не о работе и пошутить.

Раньше я была совсем другой, не была зажатой, была веселой и огонь был в глазах. Но никто про это не знает, что я была совсем другой. А людей которые зажаты и неуверенны в себе никто всерьёз не воспринимает.

Как избавиться от зажатости, нерешительности, быть легкой, веселой, ну или хотя бы перестать выглядеть напряжённо, неуверенно и зажато?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начни подбухивать по выходным и творить дичь.
Ты целка? Надо избавляться...

Гость
#2
Гость

Начни подбухивать по выходным и творить дичь.
Ты целка? Надо избавляться...

У меня были мужики, но это меня как-то не раскрепостило😂

А с алкоголем я аккуратно, а то дичи можно натворить что ещё хуже в себе замкнёшься

#3

Причина в низкой самооценке. Причина низкой самооценке в гордыне. Очевидно вас не устраивает, что вы людям не нравитесь, или нравитесь не настолько, насколько бы вам этого хотелось. С людьми с высоким положением история скорее всего другая- вы хотите быть на их месте? Вы считаете себя достойной их положения? Но почему-то на этом месте они , а не вы. Может в этом причина скованности? Самое лучшее решение этой проблемы - расти . Финансово, внешне, духовно, интеллектуально тогда появится уверенность, на людей высокого положения вы будете смотреть созерцательно, а не снизу вверх и именно тогда вы им понравитесь.

Донна Ослабелла
#4

Автор, в данном случае помогут йога, танцы, аэробика, театральный кружок с постановками. Связь тут самая прямая. Люди, что хорошо двигаются и владеют своим телом, зажатыми не бывают.

Гость
#5
Королевишна

Причина в низкой самооценке. Причина низкой самооценке в гордыне. Очевидно вас не устраивает, что вы людям не нравитесь, или нравитесь не настолько, насколько бы вам этого хотелось. С людьми с высоким положением история скорее всего другая- вы хотите быть на их месте? Вы считаете себя достойной их положения? Но почему-то на этом месте они , а не вы. Может в этом причина скованности? Самое лучшее решение этой проблемы - расти . Финансово, внешне, духовно, интеллектуально тогда появится уверенность, на людей высокого положения вы будете смотреть созерцательно, а не снизу вверх и именно тогда вы им понравитесь.

Спасибо за ответ, что-то в этом реально есть.

Гость
#6
Донна Ослабелла

Автор, в данном случае помогут йога, танцы, аэробика, театральный кружок с постановками. Связь тут самая прямая. Люди, что хорошо двигаются и владеют своим телом, зажатыми не бывают.

Хороший совет, для начала. Только, никакие кружки, без внутренней установки на небольшой пофигизм и уверенность в себе не помогут. Тут надо погружаться в тонкости делового общения, этикета. Таки создавать свой образ и манеру общения, уметь говорить обо всем и ни о чем, знать, когда уместен легкий юмор, а когда делать ставку на голые факты, что можешь подтвердить документально. Это целое искусство. Есть материалы на эти темы. Захотите, найдете. Где ваша нацеленность на результат?

Гость
#7

Займись спортом обязательно, это очень меняет человека. Пойми,что никто не лучше и не хуже.

Гость
#8

Автор я вас очень понимаю, потому что у меня такая же ситуация как и у вас. Лет до 28 я была через чур уверенным в себе человеком. Могла найти общий язык практически со всеми, была куча знакомых и друзей. Потом были проблемы с поиском работы, набрала лишний вес и началось... В итоге сейчас все более менее встало на свои места, но скованность и неуверенность осталось со мной. Иногда я вообще не знаю что сказать и ответить, в голове прокручиваю разные варианты, думаю уместно это правильно или бред скажу. В общем надо работать над собой и как верно уже выше написали, приводить внешность в порядок. Хотя, некоторые и с лишним весом через край уверены в себе.

Гость
#9

А с мужчинами вообще теряюсь, не знаю как поддержать разговор

Макс
#10

А что, ты нормальная женщина! Я бы тебе засадил! Шучу) Не волнуйся, всё наладиться.. хотя.. почему "шучу"?..)

#11

Как я понял автор не замужем. Тебе срочно нужен принц для души и для тела;)

Гость
#12
Королевишна

Причина в низкой самооценке. Причина низкой самооценке в гордыне. Очевидно вас не устраивает, что вы людям не нравитесь, или нравитесь не настолько, насколько бы вам этого хотелось. С людьми с высоким положением история скорее всего другая- вы хотите быть на их месте? Вы считаете себя достойной их положения? Но почему-то на этом месте они , а не вы. Может в этом причина скованности? Самое лучшее решение этой проблемы - расти . Финансово, внешне, духовно, интеллектуально тогда появится уверенность, на людей высокого положения вы будете смотреть созерцательно, а не снизу вверх и именно тогда вы им понравитесь.

Ерунда! Человек в норме должен быть расслаблен независимо от достижений. Не всем в начальниках ходить, но это не значит, что простые люди не могут жить на расслабоне)) Самооценку да, нужно поднимать. Дэвид Бернс в помощь)

Гость
#13

у меня такая же ситуация. могу сказать, что моё подростковое время было и есть не самым лучшим. проблемы в семье, ссоры, недопонимания. воспитывалась только мамой. она никогда не говорила мне никаких-либо комплиментов, наоборот всаживала в меня чувство вины на себя, всячески манипулировала и обвиняла меня во всех проблемах. теплые отношения были только с моей бабушкой по папиной линии, от неё я чувствовала заботу и что я правда не такая уж и плохая по словам мамы. у меня много комплексов, много плохих мыслей, которые занимают 90% от всех мыслей в моей голове. не могу назвать себя капец какой зажатой но у меня всегда возникают трудности в общении с людьми но что самое важное для меня, так это трудности в отношениях. судя по моему поведению мне говорят, что мне все равно на них (имею ввиду конкретно отношения). вот я довольно счастлива, мне приятно получать комплименты и приятны прикосновения но тяжело дается сделать это первой но я это делаю (сейчас уже. раньше все было намного хуже. я буквально не могла решиться сделать это). мне всегда говорили да и я знаю как важны эмоции и поведение в этой жизни. я представляю как нелепо выгляжу со стороны. "а что если когда я решусь поцеловать, то он этого не заметит и я промахнусь? это же ужасный позор, он будет смеяться надо мной в своей голове" или же "почему он так смотрит на меня. вдруг увидел какой-то изъян и теперь я ему стала меньше нравиться". эти навязчивые мысли происходят из-за комплексов и это понятно любому. проблема в том ,что я не считаю себя уродиной но и принять то, что я могу реально кому-то понравиться я не могу. тяжело просто наслаждаться моментом и перестать думать о чем-то. обидно , когда я знаю, что чувствую и знаю как мне важен человек но он думает иначе и я его понимаю ибо знаю как реагирую на всё холодно хоть и стараюсь. веду сидячий образ жизни и не могу найти хороших сил, чтобы начать что-то менять. возможно нужно действовать через не хочу но боюсь выгорания. как быть. к психологу не могу пока обрат

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: