Гость
Статьи
Что для вас психология …

Что для вас психология бедности?

Это и есть,когда у человека есть деньги, но у него в голове установка на всем экономить,т.е все по акциям, мониторинг всех цен и сравнивание где дешевле вплоть до 10 руб. Т.е за хлебом или сметаной идет подальше от дома,но дешевле на 2 руб. На это уходит пол дня. Никогда не поедет в такси в плохую погоду и с тяжелыми сумками, лучше в общественном транспорте и с 4 пересадками,но зато дешевле. Мебель,техника,обувь выбирается тщательно и по несколько лет иногда,чтоб не дай бог где-то переплатить, вдруг в другом магазине дешевле. Подарки родным и близким это безделушки за 20 руб.или вообще ничего. И у такого человека нет никаких целей в жизни и на все по барабану. Это психология бедности? Идет из детства? Если ребенок например воспитывался в нищете, он так и останется в нищете? Не завистмо от количества денег...

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Автор, вы путаете бедность и экономию. Сначала разберитесь, что есть что. То, что вы перечислили - это наблюдение за жизнью французов. Правда, французы, собрав необходимую сумму за счёт экономии, могут приобрести что-то ценное. Но могут и просто копить.

Гость
#2

Нет, это от природы такие мелочные и расчетливые рождаются. Ничего не поделаешь. Им просто нравится сам процесс. Если вас от этого процесса тошнит, то налицо несостыковка психологическая и просто лучше не связываться.

Гость
#3

Всё что вы описали я наблюдаю в достаточно обеспеченной семье. Экономия на всём, это не психология бедности, это характерные особенности определённого человека.

гинеколог ктопв
#4

экономия - это не психология бедности. один из самых богатых челов планеты (в недавнем прошлом) Ингвар Кампрад экономил на всем, но это не помешало ему быть одним из самых богатых

Гость
#5

Жизнь не по средствам, долги, кредиты

Гость
#6
Гость

Жизнь не по средствам, долги, кредиты

Если нет долгов и кредитов. Просто накопления денег как копят марки,у кого больше)

Нюра в гостях
#7

Для меня психология бедности, это когда живешь в однушке тремя поколениями, а шубы в пол, телефон последней модели, под окном кредитный мерс. Главное быть как все, пускание пыли в глаза окружающим, это и есть бедность, но скорее бедность ума.

Гость
#8

Уже была эта тема, точь-в-точь.

Гость
#9

А ещё любовь сравнивать себя с теми, кто живёт хуже, а не лучше.Вот например на вумене жалуется человек на плохих сотрудников в офисе, а прибегает один контингент людей и строчат: "Иди работай уборщицей/дворником/посудомойкой", "Зажралась от хорошей жизни", "Вот у меня 100500 детей, зарплата 100 рублей и как то живу" и т.п.

Гость
#10
Нюра в гостях

Для меня психология бедности, это когда живешь в однушке тремя поколениями, а шубы в пол, телефон последней модели, под окном кредитный мерс. Главное быть как все, пускание пыли в глаза окружающим, это и есть бедность, но скорее бедность ума.

Ну это ближе к правде. Это психология понтов))))) Меня умиляют такие люди)) Есть знакомые, по факту ни чего нет, но зато *** муха нужна 3я шуба, сделать ремонт через 2 года после предыдущего.

Гость
#11

Психология бедности это когда ничего не имел и вдруг появились деньги и тратятся на лево направо, чтоб закрыть те потребнлсти которые не закрывались в детстве. Экономить умеют только обеспеченные, потому что они знают цену деньгам и деньги вкладывают в активы. Сегодня они экономят, а завтра на вложенные активы купят дом у моря. Вот так.

Гость
#12

Это когда все вокруг скоты, когда все везде по блату, все вечно плохо, когда «та, то ей просто подфортило». Да, когда не лезет и тошно, но он доест лишь бы не в мусорку, когда будет тянуть на себе сумки ибо та юкси дорого, но потом попадет в больницу с женскими болезнями и на операцию придется потратить гораздо больше, когда будет покупать сапоги по 3000 каждый месяц от того что они разваливаются, вместо того чтобы преобрести качественную вещь на несколько сезонов. Я когда начала изучать эту тему, теперь просто вхожу в бешенство от таких людей ибо сама стала жить иначе и мне это оч наруку

Породистая инди
#13

Время - деньги. Едут через весь город за выгодой в 2 рубля обычно бабки, которым делать нечего. Работающий человек не будет на это тратить время.
Я вот начиталась, что психология бедности - это выискивать скидки. Да вот только те же богатые летают на шопинги в период распродаж в Италию и Францию. Я недавно купила куртку по полной цене. А через неделю этот магаз сделала на всё скидку 20%. Это значит, я бы на 45 евро лучше бы на массаж сходила. И где тут "психология бедности"?
Я вообще, когда начала зарабатывать и стала минималистом, поняла, что лучше я одну классическую сумку за полторы тысячи евро куплю, чем 10 дермантиновых в ХМ.

Гость
#14
Нюра в гостях

Для меня психология бедности, это когда живешь в однушке тремя поколениями, а шубы в пол, телефон последней модели, под окном кредитный мерс. Главное быть как все, пускание пыли в глаза окружающим, это и есть бедность, но скорее бедность ума.

Да правда! один парень живя в 25 лет с родителями, сестрой и собакой в 2к хоущевке 42кв.м с кухней 5кв.м и ремонтом 80х годов сказал: "зачем снимать отдельно это дорого, зачем ремонт, я домой никого не приглашаю, зачем ездить в отпуск на море мне и в деревне хорошо". При этом у него машина за 500т, айфон каждый год новый, шмотки недешевые и с виду обеспеченный парень, а на деле это только фантик. С его слов ипотека зло, банки зло. Жилье покупать не планирует, денег нет. Новый айфон важнее жилья и ремонта.

Породистая инди
#15
Гость

Да правда! один парень живя в 25 лет с родителями, сестрой и собакой в 2к хоущевке 42кв.м с кухней 5кв.м и ремонтом 80х годов сказал: "зачем снимать отдельно это дорого, зачем ремонт, я домой никого не приглашаю, зачем ездить в отпуск на море мне и в деревне хорошо". При этом у него машина за 500т, айфон каждый год новый, шмотки недешевые и с виду обеспеченный парень, а на деле это только фантик. С его слов ипотека зло, банки зло. Жилье покупать не планирует, денег нет. Новый айфон важнее жилья и ремонта.

что за мерс такой за 500т? так он же в кредит? почему тогда "ипотека зло"?

Шапка
#16
Гость

Психология бедности это когда ничего не имел и вдруг появились деньги и тратятся на лево направо, чтоб закрыть те потребнлсти которые не закрывались в детстве. Экономить умеют только обеспеченные, потому что они знают цену деньгам и деньги вкладывают в активы. Сегодня они экономят, а завтра на вложенные активы купят дом у моря. Вот так.

Да не экономят обеспеченные, с чего вы взяли? Все самое лучшее, каждый вечер к ужину пару бутылок вина по 20 т., картошка в азбуке вкуса экологически чистая- 800 р. за кг. Зачем ему экономить, если у него есть ВСЕ и у его близких есть ВСЕ?

Гость
#17
Породистая инди

что за мерс такой за 500т? так он же в кредит? почему тогда "ипотека зло"?

У него нет кредитов. Не мерс у него. Попроще тачка.

Гость
#18

Это , когда деньги есть, а их жалко тратить.
Купил красивые модные вещи, а носить их не можешь. Держишь на черный день.
Еду в магазинах подешевле за тридевять земель по скидкам. Хотя деньги есть в ближайшем магазине купить.

Гость
#19
Шапка

Да не экономят обеспеченные, с чего вы взяли? Все самое лучшее, каждый вечер к ужину пару бутылок вина по 20 т., картошка в азбуке вкуса экологически чистая- 800 р. за кг. Зачем ему экономить, если у него есть ВСЕ и у его близких есть ВСЕ?

Я знаю людей живущих в крутых домах и на крутых тачках, но они экономят на многом. Поэтому у них и есть это все.

Породистая инди
#20
Гость

У него нет кредитов. Не мерс у него. Попроще тачка.

то есть на авто он накопил всё же? какой город? 500 т могло хватить на первый взнос? и сама ипотека лет на 5-10, если он так быстро 500 т скопил..
ну не знаю, сейчас такое время настало. никто уже на айфоны эти не смотрит, зато все помешаны на квартирах и ремонтах. я вот хожу третий год с самсунгом, для звонков мне хватает, зато на мне бриллиантов на сумму в 3-4 айфона последних моделей.

Породистая инди
#21
Гость

Это , когда деньги есть, а их жалко тратить.
Купил красивые модные вещи, а носить их не можешь. Держишь на черный день.
Еду в магазинах подешевле за тридевять земель по скидкам. Хотя деньги есть в ближайшем магазине купить.

я тоже так все хорошие вещи берегла, а потом просто стала носить, надевать, не размышляя.

Гость
#22

" Зашивать дырявые носки нитками от чайных пакетиков"(с)

Гость
#23

Психология бедности - это барьеры в мышлении, мешающие зарабатывать больше денег. Это когда человек уверен, что кроме маленькой зарплаты ему в жизни ничего не светит и не делает попыток получить дополнительное образование, выучить язык, переехать в другой город//страну, найти работу с большим заработком, но не такую "стабильную". По крайней мере в постсоветских странах так - очень многие люди работают за минималку, очень бедно живут и не предпринимают никаких усилий зарабатывать больше.
Экономия - это совсем о другом. Бедные экономят потому, что им денег элементарно не хватает, обеспеченные - чтобы у них было больше сбережений (на образование детям, старость, недвижимость и т.п.). Многие богатые люди очень экономны.

Гость
#24

Нее, психология бедности это не скидки мониторить )
Это трата денег с мотивами
- чтоб как у всех
- чтобы другие завидовали
Шуба в кредит, например

Шапка
#25
Гость

Я знаю людей живущих в крутых домах и на крутых тачках, но они экономят на многом. Поэтому у них и есть это все.

Интересно, имея миллионные обороты, на чем же экономят эти скареды и скряги? На туалетной бумаге скорей всего

Гость
#26
Породистая инди

то есть на авто он накопил всё же? какой город? 500 т могло хватить на первый взнос? и сама ипотека лет на 5-10, если он так быстро 500 т скопил..
ну не знаю, сейчас такое время настало. никто уже на айфоны эти не смотрит, зато все помешаны на квартирах и ремонтах. я вот хожу третий год с самсунгом, для звонков мне хватает, зато на мне бриллиантов на сумму в 3-4 айфона последних моделей.

Дак а том и дело трата денег на показуху, шмотки, телефоны с переплатой за бренд. У меняиу самой нет машины, телефон сиаоми. Зато квартиоа отдельная от родителей с крутым ремонтом, хоть и в ипотек на 5 лет, но своя, поездки на море каждый год, обувь качественная. Нет у меня понтов показать окружающим, что я богатая. Главное комфорт

Породистая инди
#27
Гость

Дак а том и дело трата денег на показуху, шмотки, телефоны с переплатой за бренд. У меняиу самой нет машины, телефон сиаоми. Зато квартиоа отдельная от родителей с крутым ремонтом, хоть и в ипотек на 5 лет, но своя, поездки на море каждый год, обувь качественная. Нет у меня понтов показать окружающим, что я богатая. Главное комфорт

согласна с вами полностью. но всё таки, имея свою квартиру, легче те же айфоны покупать, если уж так хочется. хотя, я не понимаю. зачем покупать телефон, по которому просто звонишь, пишешь сообщения, ну макс соцсети и ютуб. и это за 1200-1500 евро. и он через год обесцениться. тогда как те же бриллианты от тифани за эту же сумму будет вечной классикой.

Гость
#28
Породистая инди

согласна с вами полностью. но всё таки, имея свою квартиру, легче те же айфоны покупать, если уж так хочется. хотя, я не понимаю. зачем покупать телефон, по которому просто звонишь, пишешь сообщения, ну макс соцсети и ютуб. и это за 1200-1500 евро. и он через год обесцениться. тогда как те же бриллианты от тифани за эту же сумму будет вечной классикой.

Если бы у меня были свободные средства я бы купила и айфон и кучу брендовых шмоток, но при условии, что есть свое комфортное для меня житье и машина. Пока в планах после квартиры преобретать машину. Не понимаю тех кто живет в сарае, отдыхает в самых дешевых отелях с тараканами,покупает еду по акции или то что подешевле, но зато весь в золоте, в брендах, с дорогущим телефоном, делает селфи в инстаграмм) Смешно же выглядит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: