Гость
Статьи
У кого хватало …

У кого хватало смелости отречься от семьи?

Звучит ужасно, но моя семья тянет меня вниз. Буквально. Одолжи, приюти, помоги. И это продолжается 15 лет. Мои сестры и братья все вышли замуж и женились до 20 лет, все обзавелись детьми. А я неприкаянная такая, бедная, несчастная... свечку за мое здравие, да щастье женское мне ставят. Просила ли я этой жалости и молитв? Черт, нет. Хочу ли я детей, после того, как вынянчила шесть (!!) младшеньких? Неет. Мне мама на Рождество попросила перестать быть заумной, а то сынка их соседки по улице меня не возьмет. Сказать, что я очень расстроюсь из-за этого?) В общем, сидела я там, смотрела в алко-рожи.. слушала, сколько им денег надо, что надо одолжить, чем могу помочь - я ж теперь городская. Крутая. Отказа не принимают, пытаются как-то продавить, требовать. Я себе каждый год говорю: стоп. Хватит с меня. А потом какая-то ебола случается - аппендицит, дом у одной из сестер сгорел, муж избил, ребенок заболел и везут в город, и останавливаются у меня, инсульт у дедушки. Львиную долю финансовых вопросов решаю я. У всех дети, все бедные. Одна я богатая (нет. на самом деле, я едва выживаю), городская.

У кого хватало смелости отречься от семьи? Как вы это сделали? Как побороли чувство вины?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

сказать "нет" не судьба? терпи дальше.

Гость
#2

Поменьше говорите своей семье о своих доходах и побольше плачьтесь,какая дорогая жизнь в городе,какая плата за коммуналку,что вам едва хватает на жизнь,тогда и просить финансовой помощи перестанут,а приедут в гости,то покажите во всей красе как вы питаетесь макаронами и картошкой,пусть своё везут или покупают.Сразу охота отпадёт.

Гость
#3

Сама вы не справитесь, у вас прихологическая потребность помогать и спасать, жертвуя своими интересами. Обратитесь за помощью к психоаналитику. В идеале вам бы вообще переехать от родственников подальше и звонить тоько на новый год.

Елочка
#4

Автор,да у вас там треш полный!!!но если вы помогаете, значит это и вам надо для самоутверждения.Перестаньте зависит от их мнения.

Елочка
#5

А ещё,у вас жилье свое?не придется ли вдруг в будущем к ним переезжать,если кризис какой,работу потеряете.

Гость
#6
Моногамус

сказать "нет" не судьба? терпи дальше.

Это в теории легко. Пока все живы и здоровы это делать легче, но если беда? Стоять в сторонке не выходит, хотя я хочу быть толстокожей, чтобы плевать на всех, кроме себя

Гость
#7
Гость

Поменьше говорите своей семье о своих доходах и побольше плачьтесь,какая дорогая жизнь в городе,какая плата за коммуналку,что вам едва хватает на жизнь,тогда и просить финансовой помощи перестанут,а приедут в гости,то покажите во всей красе как вы питаетесь макаронами и картошкой,пусть своё везут или покупают.Сразу охота отпадёт.

Так и говорю, не помогает

Гость
#8
Гость

Сама вы не справитесь, у вас прихологическая потребность помогать и спасать, жертвуя своими интересами. Обратитесь за помощью к психоаналитику. В идеале вам бы вообще переехать от родственников подальше и звонить тоько на новый год.

Хотела, пока не увидела прайс - от 4к за сеанс. Ух, пока перехотелось) Но надо конечно, только чуть позже, когда будет фин.возможность

Гость
#9
Елочка

Автор,да у вас там треш полный!!!но если вы помогаете, значит это и вам надо для самоутверждения.Перестаньте зависит от их мнения.

Никакого самоутверждения. Я их игнорирую пока чс не случится - звонят посреди ночи - ребенка везут с аппендицитом, или дедушку с инсультом, я прибегаю в больницу, а там надо то и то, а родственники стоят, молчат - ой, а у нас нет, что делать, что делать... как дети малые

Гость
#10
Елочка

А ещё,у вас жилье свое?не придется ли вдруг в будущем к ним переезжать,если кризис какой,работу потеряете.

Ипотека

Гость
#11

О какой семье речь? Они - не ваша семья, а просто родственники. не путайте понятия и жить будет проще.

Гвоздь
#12

Переезжаете, меняете телефон, контакты не даёте. Всё.

Гость
#13
Гость

Никакого самоутверждения. Я их игнорирую пока чс не случится - звонят посреди ночи - ребенка везут с аппендицитом, или дедушку с инсультом, я прибегаю в больницу, а там надо то и то, а родственники стоят, молчат - ой, а у нас нет, что делать, что делать... как дети малые

Ну и у вас нет. Вас научить руками разводить? За ребёнка родители впрягаются, проблемы решают. За дедушку - дедушкины дети. Не бегите очертя голову спасать тех, кто ради вас палец о палец не ударит.

#14

Попросите у них помощи под любым предлогом (например ой с квартиры выселяют надо денег банку срочно) Когда они вам откажут у вас появится предлог послать их.

Елочка
#15
Dalia

Попросите у них помощи под любым предлогом (например ой с квартиры выселяют надо денег банку срочно) Когда они вам откажут у вас появится предлог послать их.

А хорошая идея!

Гость
#16
Гость

Это в теории легко. Пока все живы и здоровы это делать легче, но если беда? Стоять в сторонке не выходит, хотя я хочу быть толстокожей, чтобы плевать на всех, кроме себя

Не хотите, не стойте. Так чего тогда ноете? Вы сами виноваты, что сажаете чмошных родственничков на шею.

Гость
#17
Dalia

Попросите у них помощи под любым предлогом (например ой с квартиры выселяют надо денег банку срочно) Когда они вам откажут у вас появится предлог послать их.

А через время обратятся опять к вам скажите вы мне с ипотекой не помогли меня выселили, мне коллекторы угрожали чуть не убили и я переехала в другую страну денег зарабатывать.) Начните жить для себя автор конечно и родственников иногда нужно выручать но жить и работать для них вы не обязаны.

Василий
#18

А вы такая, что не откажетесь. Планида ваша состоит в том, чтобы быть питательной почвой людей, у которых есть дети. Выходите замуж, рожайте детей, живите своей семьёй, и забудьте нахлебников. Но вы ведь найдёте причины, чтобы так не делать, верно?!

Гость
#19
Василий

А вы такая, что не откажетесь. Планида ваша состоит в том, чтобы быть питательной почвой людей, у которых есть дети. Выходите замуж, рожайте детей, живите своей семьёй, и забудьте нахлебников. Но вы ведь найдёте причины, чтобы так не делать, верно?!

Выйти замуж и родить только ради того, чтобы отстали? Гениально (нет).

Детей и взамуш, и прочие атрибуты семьи меня мало интересуют, причин искать не буду, ведь есть простое "я.не.хочу", и этого хватит

Гость
#20
Dalia

Попросите у них помощи под любым предлогом (например ой с квартиры выселяют надо денег банку срочно) Когда они вам откажут у вас появится предлог послать их.

Хорошая идея. Денег у них точно нет, одолжить не смогут

Гость
#21
Гость

Выйти замуж и родить только ради того, чтобы отстали? Гениально (нет).

Детей и взамуш, и прочие атрибуты семьи меня мало интересуют, причин искать не буду, ведь есть простое "я.не.хочу", и этого хватит

*дети

Билл
#22

Алкашам никогда не давай денег так в Библии написано, так как этим ты им помогаешь идти по наклонной, а потом в ад. Помогать можно только тогда деньгами, когда есть излишки денежные или советом- куда устроиться работать. На край запасом продовольствия. Дом надо строить каменный, а не из дерева, как в трёх поросятах. Любой мужик это может. Поверь. А алкоголь лишает ума и физ силы. Никого кого не хочешь видеть не пускай к себе. Говори. ,что уехала по делам в другой город каждый раз как к тебе кто то едет и никогда не возвращайся туда где тебе плохо было и где жизнь хуже. Все люди находятся там где они заслуживают находится по своим делам. А кто выбился из дыры тот смог не повторять грехи рода

Василий
#23
Гость

Выйти замуж и родить только ради того, чтобы отстали? Гениально (нет).

Детей и взамуш, и прочие атрибуты семьи меня мало интересуют, причин искать не буду, ведь есть простое "я.не.хочу", и этого хватит

Это вас тянет отдавать своё и ничего не приобретать себе. Не хотите и не надо. Но, по крайней мере, этот отличный и понятный повод для ваших родственников, чтобы не так сильно наседали. Найдите другую причину. И не скулите здесь о своих проблемах.

Гость
#24

У меня. Надоело все. Оставила все и ушла вникла в 30 лет. И счастливее чем была.