Гость
Статьи
Почему осуждать …

Почему осуждать кого-либо не имеет смысла, моё мнение.

Осуждать кого-либо абсолютно бессмысленно. И не по тому, что осуждение не несёт под собой никаких результатов. Мол, поосуждал кого-то и ничего в жизни не поменялось, нет. Дело не в этом.

Дело в том, что каждый человек обладает уникальным восприятием реальности (собственным видением мира). Уникальной психикой, жизненным опытом.
Есть такое выражение, которое очень часто можно услышать от родителей "я в твоей шкуре был(а), ты в моей - нет. Поэтому я лучше знаю, как тебе нужно жить". Это в корне неверно. (абсолютно каждый человек уникален).

Человек накапливается свой жизненный опыт через ошибки, которые, как правило, сопровождаются болью. И очень часто-сильной болью. (Ведь никто не станет отрицать, что эмоциональная, психологическая боль тоже довольно неприятная вещь?). Человек копит опыт, грубо говоря, через боль.
Осуждать кого-то - равносильно пожелания тому, чтобы другой человек прошёл через ту же боль, которую пришлось прожить и тебе. Ведь ты же не хочешь, чтобы твой любимый, но при этом в чем-то неправый (по твоему мнению) человек прошёл через это?

Уверена, многие со мной будут не согласны. Люди, у которых "лайтовая" жизнь даже и не задумываются над такими вещами. Остальные более-менее будут согласны со мной.
Всем спасибо.

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

канает за изложение для школьницы 6-го класса.
Для выпускницы - примитивненько. Почитай Байбл - там все коротко и емко: не суди - да не судим будешь.

#2

Нет, сорри, не работает твоя теория: сколько баб наступают на те же грабли и сознательно находят себе " ту же боль". Есть люди, которых жизнь учит, а есть те, кого жизнь не учит))

#3
Гость

канает за изложение для школьницы 6-го класса.
Для выпускницы - примитивненько. Почитай Байбл - там все коротко и емко: не суди - да не судим будешь.

Ваша оценка выше любых похвал, благодарю вас.

#4
ФИО

Нет, сорри, не работает твоя теория: сколько баб наступают на те же грабли и сознательно находят себе " ту же боль". Есть люди, которых жизнь учит, а есть те, кого жизнь не учит))

Это не теория, а скорее, концепция, которой я стараюсь придерживаться в жизни. Правда, у меня это не всегда получается, ибо эмоции часто берут верх))

"Есть люди, которых жизнь учит, а есть те, кого жизнь не учит" - об этом и речь, все люди разные.

Гость
#5
Школьница, 16 лвл.

Ваша оценка выше любых похвал, благодарю вас.

я еще и на машинке умею

#6
Гость

я еще и на машинке умею

Вы большая умничка)

Гость
#7

Есть люди которые ооочень любят осуждать. Они вас не поймут, они в этом не ищут смысла, просто им приятно это делать. Некоторые всю жизнь просвещают тому чтоб осуждать и осуждать. Великие критиканы всего и вся.

#8

Не дочитала, но осуждаю

#9
🦋

Не дочитала, но осуждаю

Осудительный момент((

Гость
#10

Некоторых надо осуждать. Потому что они живут инстинктами и не понимают, что есть еще и социум. Необходимо до них доносить их аморальный образ жизни, который недопустим и влечет не только проблемы, но и уголовную ответственность.

Инсайдер
#11

Все правильно осуждать не имеет, а вот давать более полную информацию почему ударит граблями по носу было бы неплохо. Не задумываться тоже плохо. Поэтому критиковать хорошо, вот правильный принцип. Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай!

Василий
#13

Молодёжь живёт первый раз и ломится в открытую дверь! А основные сведения о жизни у них впереди. То-то она удивится, и поделится этими удивлениями с нормальными людьми!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема