Гость
Статьи
Почему тема родителей …

Почему тема родителей для многих такая острая?

Я уже давно не обожествляю родителей. Вообще это стадия проходить должна у людей в детстве. Родители - это просто люди со своими плюсами и минусами. И если я говорю об их минусах, допустим, то это не значит, что они плохие или я их не люблю. Это очень странное мышление как по мне. Но при этом большинство, что тут на форуме, что в жизни, начинают истерично затыкать меня словами «это же родители, как так можно о них говорить?», хотя я просто перечисляла факты из их жизни, которые считаю не очень привальными/ хорошими. Это мое мнение, я их не осуждаю, просто я считаю , что они в той ситуации не правы были. Но при этом понимаю, что в их праве делать так, как они делают. Как и другие люди. Неужели тема родителей на столько острая, что люди просто даже не понимая смысла сказанного начинают агрессию вываливать на меня?
Допустим, я могу сказать, что мой папа имеет дурную привычку учить жизни с тоном «вы все и*иииоты» при любом удобном случае, это неприятно, никому это не нравится и я считаю, что это дурная манера, но то, что я так считаю, не говорит о том, что я ненавижу своих родителей или вроде того. У родителей есть минусы! Как и у всех ! Но почему то у нас в обществе о родителях как о мертвых - либо хорошо, либо ничего! Почему так?

Автор
584 ответа
Последний — 29 апреля, 07:29 Перейти

Потому что это только-только пошло - это раз. А второе - удобно же расплодиться, сесть и сидеть с мыслью - мне теперь все должны. Как только таким отвешиваешь пинка и объясняешь, что этого совершенно недостаточно - у халявщиков и тупых начинается дикий ор. Логично!)

2.
Гость

Да забей

3.
Гость

Это устаревшие верования. Ненавидеть любого человека даже родителя - это нормальная реакция психики, если этот человек причинил тебе зло. Большинство родителей на постсоветском пространстве токсичны, они калечат психику детей, а потом последствия на всю жизнь (неуверенность в себе, проблемы в работе, в отношениях). У нас же привыкли жить от зачатия до смерти в культуре насилия/абьюза, приучены терпеть и оправдывать насильников, жить в страданиях, потому что "всегда так было". Оправдывают хреновых родителей либо такие же абьюзеры, либо жертвы, просравшие всю жизнь и не желающие это признавать

4.
Гость

Это не тема острая, это просто вопрос порядочности. Непорядочно говорить о своих (не важно, родители это или дети, или муж/жена, или сестры/братья) плохо. Свои - это свои.
Но, видимо, вас так воспитали, что вы не в состоянии понять. Тогда да, вы уверены в своем праве поносить их перед всем миром.

5.
Лада

Потому что родители -это люди, которые заботились о тебе в детстве, оберегали от холода и ветра, вытирали твою маленькую п.о пу, пока ты смогла вырасти и встать на свои ноги. Хотя бы поэтому не стоит говорить о них плохо нигде и никому. Верх мерзотности -обгаживать тех, кто тебя вырастил. Это все равно что кусать руку, которая дает тебе кусок хлеба.

6.
Гость

"считаю не очень привальными"
Какими-какими?

7.
Гость

Из Библии это пошло.Пятая заповедь, данная Моисею Богом на горе Синай: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

Если что, я атеистка

8.
Автор
Гость

Это не тема острая, это просто вопрос порядочности. Непорядочно говорить о своих (не важно, родители это или дети, или муж/жена, или сестры/братья) плохо. Свои - это свои.
Но, видимо, вас так воспитали, что вы не в состоянии понять. Тогда да, вы уверены в своем праве поносить их перед всем миром.

Уж как воспитали. Вот я и говорю - как о покойниках ))) либо хорошо , либо ничего . Для меня такая порядочность - странное явление, терпи в тряпочку , улыбаемся и машем. Это не порядочность , а закрывание глаз на реальность.

9.
Автор
Лада

Потому что родители -это люди, которые заботились о тебе в детстве, оберегали от холода и ветра, вытирали твою маленькую п.о пу, пока ты смогла вырасти и встать на свои ноги. Хотя бы поэтому не стоит говорить о них плохо нигде и никому. Верх мерзотности -обгаживать тех, кто тебя вырастил. Это все равно что кусать руку, которая дает тебе кусок хлеба.

И что? Я просила меня рожать и вытирать мне попу? Это был их выбор.

Автор, я понимаю, что ваша тема - вброс, но все же отвечу. Я считаю, что все именно так, как вы говорите. Но такая точка зрения (что родители априори всегда правы) насаждается во-первых, самими родителями, чтоб ребенок слушался, проще говоря, был удобным. А во-вторых, это особенность детской психики. Когда ребенок рождается, для него родители - источник всего, всех ресурсов, и материальных, и психологических. Он других людей не знает, поэтому идеализирует родителей, можно сказать, обожествляет. От этого зависит его выживание. А потом сложно отказаться от той точки зрения, которой придерживался годами.

11.
Автор
Гость

Какими-какими?

Идиотизм прибираться. Про т9 не слышали?

12.
Автор
Гость

Какими-какими?

Вот видите , даже при ответах телефон исправляет. Пишу на ходу. Смысл понятен. Чего придираетесь?!

13.
Автор
Гость

Из Библии это пошло.Пятая заповедь, данная Моисею Богом на горе Синай: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

Если что, я атеистка

Я тоже в бога не верю. Может и из Библии. Но почитать и говорить о реальности - разные вещи .

14.
Автор
Марьяна

Автор, я понимаю, что ваша тема - вброс, но все же отвечу. Я считаю, что все именно так, как вы говорите. Но такая точка зрения (что родители априори всегда правы) насаждается во-первых, самими родителями, чтоб ребенок слушался, проще говоря, был удобным. А во-вторых, это особенность детской психики. Когда ребенок рождается, для него родители - источник всего, всех ресурсов, и материальных, и психологических. Он других людей не знает, поэтому идеализирует родителей, можно сказать, обожествляет. От этого зависит его выживание. А потом сложно отказаться от той точки зрения, которой придерживался годами.

Вброс? Что это значит ?
Я об этом и говорю - ребёнок считает родителей богами лет до 6-7 , потом видит, что Они не идеальны и живет с этим. Значит у тех, кто считает , что родители боги психика осталась на развитии 6-7 лет. Инфантилизм.

15.
Лада
Автор

Мда..... У вас что, жизнь такая тяжелая? В грязи росли, в недостатке всего?? Били вас, унижали?
А я своим маме и папе говорю -СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ... У меня было совершенно золотое детство, в любви и счастии...Пусть и не всегда в большом достатке.

Автор

Уж как воспитали. Вот я и говорю - как о покойниках ))) либо хорошо , либо ничего . Для меня такая порядочность - странное явление, терпи в тряпочку , улыбаемся и машем. Это не порядочность , а закрывание глаз на реальность.

Вы правы. Это никакая не порядочность, а обычное лицемерие. В мыслях будем обижаться, ненавидеть, но в глаза будем льстить.

Гость

Если что, я атеистка

Если что, я люблю читать.)

И прочла однажды, откуда это пошло. На истину не претендую. Но на истину и Библия не может претендовать - это всего лишь мнение и убийства на войне, например, убийствами не считаются.))

Евреи в свое время относились к родителям по остаточному принципу. Т.е. все лучшее забирали себе, а родителям, что осталось. В материальном плане именно. Именно такую практику осудил Бог. Это совершенно не значит, что тупые и любые другие прид/уроч/ные родители могут рассесться как короли перед своими детьми и ожидать почитания. Так-то.))

Автор

Так пойдите и утопитесь,если не довольны тем,что появились на свет.у вас детство тяжелое было?

19.
Гость
Марьяна

Увы, да. Вброс и есть. Сейчас вообще какая-то мода объявлять всех поголовно родственников токсичными, а родителей - отсталыми дураками.

20.
Автор
Лада

Мда..... У вас что, жизнь такая тяжелая? В грязи росли, в недостатке всего?? Били вас, унижали?
А я своим маме и папе говорю -СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ... У меня было совершенно золотое детство, в любви и счастии...Пусть и не всегда в большом достатке.

Били и унижали . Да .
И что ?
Я не считаю это чем то ужасным. Это плохо, но как есть. Именно поэтому я не обожествляю родителей. Они просто люди. Не самые плохие . Но и не самые хорошие .
Моя мать меня родила как щит от своих родителей и отца. Отец пытался меня в детстве убить под белочкой. Второй отец был эмоционально холодным и на моих глазах бил маму. Мама не лучше - когда маму били , а я боялась подойти она орала , что я сууука и предательница и она меня убьёт.
Но деньги были, да. Много денег. Лучшие школы и шмотки. За это спасибо

21.
Автор
Полупокерша

Так пойдите и утопитесь,если не довольны тем,что появились на свет.у вас детство тяжелое было?

Не самое тяжёлое, но и не лёгкое .
К родителям претензий не имею - я уже проработала свои детские обиды. Но и говорить им спасибо за якобы золотое детство не намерена. Морально поддерживать тоже. Деньги понадобятся - дам. А так пусть катятся колбаской. И нет. Это не обида и не на эмоциях. Я совершенно взвешенно принимаю решения в данных вопросах.

22.
Автор
Полупокерша

А советовать мне утопиться... вы нормальный человек или нет?)

Гость

Увы, да. Вброс и есть. Сейчас вообще какая-то мода объявлять всех поголовно родственников токсичными, а родителей - отсталыми дураками.

Не мода, а это вскрылось. Цитируя любимую токсами Библию - нет ничего, что не сделалось бы явным. Ну вот, это сделалось явным. Правда же смешно наблюдать как орут токсы?)))

24.
Лада
Автор

Били и унижали . Да .
И что ?
Я не считаю это чем то ужасным. Это плохо, но как есть. Именно поэтому я не обожествляю родителей. Они просто люди. Не самые плохие . Но и не самые хорошие .
Моя мать меня родила как щит от своих родителей и отца. Отец пытался меня в детстве убить под белочкой. Второй отец был эмоционально холодным и на моих глазах бил маму. Мама не лучше - когда маму били , а я боялась подойти она орала , что я сууука и предательница и она меня убьёт.
Но деньги были, да. Много денег. Лучшие школы и шмотки. За это спасибо

Мне жаль вас. Родителей не выбирают и никто вас не заставит их любить и почитать... Это не прощается. Хотя многие обвиняют родителей в пустяках. Не ваш случай.

25.
Автор
Гость

Это не мода. Люди поумнели и появилась свобода от семьи и свобода слова. Только и всего. А если родители и правда токсичные ? То в чем проблема ?

Автор

Это не мода. Люди поумнели и появилась свобода от семьи и свобода слова. Только и всего. А если родители и правда токсичные ? То в чем проблема ?

Только в том, что токсы о самих себе считают, что они могут быть любыми, совершенно любыми дур/нями, а оказывается в жизни-то надо напрячься и соответствовать! 😄

27.
Гость
Лада

Лично меня народили по залету , а потом имели пользу получить квартирку за двоих детей. А ещё поставили на место няньки обожаемоего сыночка и прислужки посудо- и поломойки. Я давно не общаюсь и ненавидеть не нужно , уже не детство зависимое . РАААДУЮЮЮСЬ! Что за ними горшки носить НИКОГДА НЕ СТАААНУУУ!!!! И денег с меня ни гроша не высосут! УРАААА, СЧАСТЬЕ!

28.
Автор
Лада

Мне жаль вас. Родителей не выбирают и никто вас не заставит их любить и почитать... Это не прощается. Хотя многие обвиняют родителей в пустяках. Не ваш случай.

А мне себя не жаль. Не надо жалелку тратить. Действия родителей привели меня к тому, что есть сейчас у меня в жизни. Ну в том числе. А я своей жизнью довольна. Так что все ок. Они уравновесили свои действия деньгами и морями три раза в год - это неравноценно, но тоже неплохо.

29.
Автор
Серебряная книга

Только в том, что токсы о самих себе считают, что они могут быть любыми, совершенно любыми дур/нями, а оказывается в жизни-то надо напрячься и соответствовать! 😄

Открою секрет - большинство людей такие . Не только токсичные .

30.
Гость
Автор

Вброс? Что это значит ?
Я об этом и говорю - ребёнок считает родителей богами лет до 6-7 , потом видит, что Они не идеальны и живет с этим. Значит у тех, кто считает , что родители боги психика осталась на развитии 6-7 лет. Инфантилизм.

Мои родители - мерзкое говввноо. Это правда и лицемерить не нужно, поддакивать таким же урродам, что родители святое. Или всяким , кому с рождения задницу целовали и водили хороводы.

31.
Автор
Гость

Лично меня народили по залету , а потом имели пользу получить квартирку за двоих детей. А ещё поставили на место няньки обожаемоего сыночка и прислужки посудо- и поломойки. Я давно не общаюсь и ненавидеть не нужно , уже не детство зависимое . РАААДУЮЮЮСЬ! Что за ними горшки носить НИКОГДА НЕ СТАААНУУУ!!!! И денег с меня ни гроша не высосут! УРАААА, СЧАСТЬЕ!

А меня как няньку использовали для младших. А ещё мать стрясла с меня наследство бабули и переписала на себя под соусом « хорошо будем жить большой семьей» . Я тогда поверила, маленькая ещё была . Потом волосы на голове шевелились от осознания , что это было . Но если я говорю о минусах не значит , что плюсов не было. И наличие плюсов не убирает наличие минусов.

Автор

А советовать мне утопиться... вы нормальный человек или нет?)

Кто из нас ненормальный надо еще подумать)

33.
Гость

Возможно, потому, что если у нас не самые плохие ролители, то мы слишком многим обязаны им, чтобы так уж дёргаться по поводу их плохих привычек. Да и что, в конце концов, такого уж криминального в желании иногда поворчать на тему "я д'Артаньян, а вы все..." - сами продолжите )

А ещё - на этом форуме все темы "острые". Чтобы вызвать биенье в истерике, любой повод подойдёт. Многие сюда, наверное, просто за этим приходят.

Автор

Открою секрет - большинство людей такие . Не только токсичные .

И?) Но большинство помалкивают на людях и ведут себя на людях прилично, а токсы-родители считают, что они перед детьми могут не стесняться.)) Эту порочную практику надо полностью искоренить, я считаю - не удались мозгами, поведением, деньгами, образованием, характером, и т.д. личностными качествами - надо стесняться перед своими детьми, если дети не дали такого разрешения. Очень надо! 😄😄😄

35.
Автор
Гость

Мои родители - мерзкое говввноо. Это правда и лицемерить не нужно, поддакивать таким же урродам, что родители святое. Или всяким , кому с рождения задницу целовали и водили хороводы.

Может просто большинству повезло ?
Но я по опыту скажу , что я вижу другую картину.
Многие рассказывают о родителях такое... а потом сразу « но родители- святое, за них порву на тряпки» серьезно ? Там может не так трешово как у меня но тоже хватает поводов для похода к психологу

Лада

Слушайте, они по закону должны заботиться о ребёнке! И фразы вроде: «я тебя кормил, поил...». Да, ты обязан кормить своего ребёнка! Если не обязан, то сдавай в детдом или не рожай. Но все бояться осуждения общества, положено же иметь детей... А если ты не будешь заботится о своём ребёнке и с ним что-то произойдёт, то это уголовно наказуемо!!

37.
Вика
Гость

Это вы только что придумали "не порядочно, говорить плохо о непорядочных, если они твои родители"!
Гениально!

38.
Автор
Полупокерша

Кто из нас ненормальный надо еще подумать)

Вы советуете человеку утопиться за его мнение. Что тут думать ?)

Автор

Многие рассказывают о родителях такое... а потом сразу « но родители- святое, за них порву на тряпки» серьезно ? Там может не так трешово как у меня но тоже хватает поводов для похода к психологу

Вы хотите, чтобы неразвитые мозги вдруг породили развитые? Здесь уже помогает общество в целом. Подобные темы, например.

40.
Гость
Автор

Это просто ментальные рабы, блокируется воля послать *** программой окружения "родители святое, прощать и угождать!"

41.
Гость
Вика

Это вы только что придумали "не порядочно, говорить плохо о непорядочных, если они твои родители"!
Гениально!

Хаха, в очередной теме очередной вой, ничего нового.

42.
Автор
Серебряная книга

И?) Но большинство помалкивают на людях и ведут себя на людях прилично, а токсы-родители считают, что они перед детьми могут не стесняться.)) Эту порочную практику надо полностью искоренить, я считаю - не удались мозгами, поведением, деньгами, образованием, характером, и т.д. личностными качествами - надо стесняться перед своими детьми, если дети не дали такого разрешения. Очень надо! 😄😄😄

Такие родители будут. Это нормально. Их не может не быть. Человечество на столько разнообразно , не все могут быть правильными и хорошими . Да и правильность и хорошесть для всех своя .

43.
Вика
Полупокерша

Прикинь у многих детство тяжёлое было, потому что плодится всякая ***.

44.
Лада
Гость

Хм... вас послушать -и это повод для обиды? Мой брат был для меня нянькой, нас вообще трое у родителей. Любим друг друга, особенно брат -меня... Никогда не слышала от него обидных слов по поводу того, что приходилось со мной сидеть. С собой меня везде брал, опекал... Ну и, конечно же, пока родители на работе -пол, посуда, все на нас было. Возможно что и квартира у родителей большая потому что нас трое.. И ЧТОООООООО????!!! Вы своих детей не просите вам помочь с уборкой?? Ну и зря..

45.
Гость
Автор

Но ведь неплохо, что вы выросли не в детском доме, а в любящей семье (просто судя по конкретно вашим претензиям к родителям ваша семья была счастливой и любящей)?

Автор

Такие родители будут. Это нормально. Их не может не быть. Человечество на столько разнообразно , не все могут быть правильными и хорошими . Да и правильность и хорошесть для всех своя .

Но одно дело в обществе иметь таких 80% и другое - 10%.

47.
Автор
Мирослава

Слушайте, они по закону должны заботиться о ребёнке! И фразы вроде: «я тебя кормил, поил...». Да, ты обязан кормить своего ребёнка! Если не обязан, то сдавай в детдом или не рожай. Но все бояться осуждения общества, положено же иметь детей... А если ты не будешь заботится о своём ребёнке и с ним что-то произойдёт, то это уголовно наказуемо!!

Ну вообще как то так, да. Но тут ещё есть моральная сторона. Вот моя мать меня одевала в брендовое шмотьё. И потом мне при любом моем «фу» об этом говорила и заламывала руки. Можно подумать мне мелкой было важно какие там у меня шмотки. Я вообще шизоид и мне *** какой там ярлык на вещи. Это первое. Второе - одевая меня в лучших магазинах она только удовлетворяла своё желание выпендриться перед подружками. Офигенная схема - сначала ты выпендриваешься , а потом ещё и ребёнка стыдишь за то, что он свин неблагодарный)) профит. И так , и так будешь в плюсе ))

48.
Лада
Мирослава

так же как и вы о престарелых родителях..
Чувствую, тема - разводняк. Очень надеюсь что в реале нет таких "упоротых " детишек..
По крайней мере в моём круге общения -точно нет.

49.
Автор
Серебряная книга

Вы хотите, чтобы неразвитые мозги вдруг породили развитые? Здесь уже помогает общество в целом. Подобные темы, например.

Не, я ничего не хочу )) это их жизнь. Не моя . Мне свою то наладить удалось с большим трудом. Буду я ещё в чужую лезть ....

50.
Автор
Лада

Хм... вас послушать -и это повод для обиды? Мой брат был для меня нянькой, нас вообще трое у родителей. Любим друг друга, особенно брат -меня... Никогда не слышала от него обидных слов по поводу того, что приходилось со мной сидеть. С собой меня везде брал, опекал... Ну и, конечно же, пока родители на работе -пол, посуда, все на нас было. Возможно что и квартира у родителей большая потому что нас трое.. И ЧТОООООООО????!!! Вы своих детей не просите вам помочь с уборкой?? Ну и зря..

Это не повод для обиды , если это нормально все и вы не обижаетесь. Обида штука такая - если она есть, то она есть. Вы не можете заблокировать эмоции и чувства. А отрицать их очень вредно.