Гость
Статьи
Проблемы в общении в …

Проблемы в общении в семье и на работе

Всем доброго дня! Меня зовут Ольга. Я - эксперт в области конструктивной коммуникации, провожу независимое исследование.

У меня есть гипотеза, что в период пандемии участились конфликты, недопонимания в общении, как дома, так и на работе. Начальники и руководители не уделяют должного внимания климату в коллективе, не дают обратной связи, злоупотребляют критикой.

Сотрудники испытывают постоянный стресс, не могут прожить критические ситуации на работе и приносят негатив в дом. Неудовлетворенность от общения накапливается, у людей нет возможности открыться и поговорить по душам даже с самыми близкими.

Поделитесь, пожалуйста, как вы справляетесь с конфликтами в семье и на работе? Что вам помогает достигать легкости в общении? Отслеживаете ли вы свое поведение в повседневной жизни?

Буду рада узнать ваше мнение и с радостью отвечу на вопросы про коммуникации.

Опрос
С какими проблемами в коммуникации вы сталкивались? (в компании / личной жизни)
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я работаю на работе по сменам в стрессовом режиме и мой супруг также,и домой мы приходим не ругаться.Очень жаль недалеких людей как автор,они не видят реальной жизни, плюс мозг дестилетнего ребенка и отстустсутствует мудрость,Недодали родители.Развивайтесь автор.

Гость
#2

Я работаю на работе по сменам в стрессовом режиме и мой супруг также,и домой мы приходим не ругаться.Очень жаль недалеких людей как автор,они не видят реальной жизни, плюс мозг дестилетнего ребенка и отсутствует мудрость,Недодали родители.Развивайтесь автор.

Гость
#3

Мне помогает смена обстановки. Погулять в обед или вечером, шопинг, кафешки. Понимание того, что жизнь коротка и всё пройдёт. Музыка хорошая на ночь глядя. Вообще я конфликтный человек и предпочитаю всё сразу решать на месте. Либо ухожу, если сильно не нравится. Это мой путь к лёгкости)

Инертная мадама
#4

Авторша неудачница. Иди отсюда

#5
Гость

Я работаю на работе по сменам в стрессовом режиме и мой супруг также,и домой мы приходим не ругаться.Очень жаль недалеких людей как автор,они не видят реальной жизни, плюс мозг дестилетнего ребенка и отстустсутствует мудрость,Недодали родители.Развивайтесь автор.

Благодарю за обратную связь! Мудрый подход, оставить стресс на работе и отдыхать дома вместе с любимым человеком. Как Вы пришли к такой гармонии в отношениях?

#6
Гость

Мне помогает смена обстановки. Погулять в обед или вечером, шопинг, кафешки. Понимание того, что жизнь коротка и всё пройдёт. Музыка хорошая на ночь глядя. Вообще я конфликтный человек и предпочитаю всё сразу решать на месте. Либо ухожу, если сильно не нравится. Это мой путь к лёгкости)

Спасибо, что поделились вашим опытом! Вам удается уладить конфликт спокойно и достичь обоюдного согласия?

#7
Инертная мадама

Авторша неудачница. Иди отсюда

Ваше мнение очень ценно)

Гость
#8
Profy_in_communication

Спасибо, что поделились вашим опытом! Вам удается уладить конфликт спокойно и достичь обоюдного согласия?

Нет, обычно я настаиваю на своём.

#9
Гость

Нет, обычно я настаиваю на своём.

Как реагирует Ваш оппонент в конфликте с Вами? Занимает сразу слабую позицию или идет на уступки, чтобы скорее закончить обсуждение?

Инертная мадама
#10

ПСИХОЛОГИ ШАРЛАТАНЫ!!!!

#11
Инертная мадама

ПСИХОЛОГИ ШАРЛАТАНЫ!!!!

К сожалению, во всех сферах встречаются неквалифицированные "специалисты". Возможно Вы пережили негативный опыт, когда обращались к такому "специалисту".

Гость
#12
Profy_in_communication

Как реагирует Ваш оппонент в конфликте с Вами? Занимает сразу слабую позицию или идет на уступки, чтобы скорее закончить обсуждение?

На уступки идёт обычно сфера услуг, зачем им обсуждения) А что значит слабая позиция?
Но вообще слабых вокруг меня нет. Все упертые и делают по своему.
Пример. Когда было много снега, была проблема с парковкой. Я значит ехала в машине сестры, а она парковалась странным способом туда-сюда, весь безнин потратила, хотя надо было делать паралельную парковку - всего три движения. И злилась на мою подсказку. Добавлю, что мы были в Меге не первый раз и она ходила в пальто и страдала от жары, даже кофе в нём пила, снимать его категорически не хотела. И соответственно усталая и нервная. Как правильно себя вести?

#13
Гость

На уступки идёт обычно сфера услуг, зачем им обсуждения) А что значит слабая позиция?
Но вообще слабых вокруг меня нет. Все упертые и делают по своему.
Пример. Когда было много снега, была проблема с парковкой. Я значит ехала в машине сестры, а она парковалась странным способом туда-сюда, весь безнин потратила, хотя надо было делать паралельную парковку - всего три движения. И злилась на мою подсказку. Добавлю, что мы были в Меге не первый раз и она ходила в пальто и страдала от жары, даже кофе в нём пила, снимать его категорически не хотела. И соответственно усталая и нервная. Как правильно себя вести?

Слабая позиция - стратегия избегания в конфликте или открытая агрессия, такой человек сразу же начинает защищаться и обороняться.

1) Ситуация с парковкой:

Дать совет сестре в вежливой форме. Рассказать о своих переживания (что закончится бензин), предложить совет как припарковаться (сначала спросить, готова ли сестра его услышать). Так Вы сможете сэкономить силы, если сестра откажется сразу Вас слушать, в таком случае принимаем ее решение и спокойно следим за развитием событий, занимаемся своими делами.

2) Ситуация с пальто

Действуем также, выражаем искреннее беспокойство, что сестре жарко и некомфортно по вашему мнению, спрашиваем ее так ли это на самом деле. Если ей некомфортно в пальто, предлагаете, например, помочь подержать вещи, пока она снимает верхнюю одежду. Важно услышать мнение сестры, если ей комфортно так, то принять ее точку зрения и переключить внимание на себя.

Удачи Вам!

Гостья
#14

У меня наоборот в пандемию стало меньше конфликтов. На работе удаленка и я общаюсь не со всеми подряд, а только со своим отделом, всего два человека и очень адекватных. А обсуждений большой компанией не люблю, вечно растекаются, от темы уходят, каждый приходит пожаловаться, а не решение найти. В маленьком коллективе намного проще все решить.
Дома мы с начала пандемии с партнеркой сидим в режиме 24 на семь. Я на удаленке, она пока не работает. Не ругаемся практически, потому что у каждой свои занятия, я работаю, читаю, интернет, игры. Она рисует, читает Твиттер, мангу, участвует в фандоме одной актрисы. Не мешаем друг другу, но едим всегда вместе, гуляем с собакой, ходим в магазин за едой только вместе, нет чувства одиночества.

Гость
#15
Profy_in_communication

Слабая позиция - стратегия избегания в конфликте или открытая агрессия, такой человек сразу же начинает защищаться и обороняться.

1) Ситуация с парковкой:

Дать совет сестре в вежливой форме. Рассказать о своих переживания (что закончится бензин), предложить совет как припарковаться (сначала спросить, готова ли сестра его услышать). Так Вы сможете сэкономить силы, если сестра откажется сразу Вас слушать, в таком случае принимаем ее решение и спокойно следим за развитием событий, занимаемся своими делами.

2) Ситуация с пальто

Действуем также, выражаем искреннее беспокойство, что сестре жарко и некомфортно по вашему мнению, спрашиваем ее так ли это на самом деле. Если ей некомфортно в пальто, предлагаете, например, помочь подержать вещи, пока она снимает верхнюю одежду. Важно услышать мнение сестры, если ей комфортно так, то принять ее точку зрения и переключить внимание на себя.

Удачи Вам!

Спасибо. Не знала, что агрессия тоже слабость.
Сестре конечно говорила. Но у неё свои мотивы - пальто не снимает, потому что якобы плохо выглядит (не нарядно), но что мешает заранее продумать этот момент? Нормально парковаться не хочет, она всегда так делает 10 раз туда сюда. Терпеть это тяжело. И я не понимаю, почему просто не взять урок парковки в условиях города?!

Гость
#16
Гостья

У меня наоборот в пандемию стало меньше конфликтов. На работе удаленка и я общаюсь не со всеми подряд, а только со своим отделом, всего два человека и очень адекватных. А обсуждений большой компанией не люблю, вечно растекаются, от темы уходят, каждый приходит пожаловаться, а не решение найти. В маленьком коллективе намного проще все решить.
Дома мы с начала пандемии с партнеркой сидим в режиме 24 на семь. Я на удаленке, она пока не работает. Не ругаемся практически, потому что у каждой свои занятия, я работаю, читаю, интернет, игры. Она рисует, читает Твиттер, мангу, участвует в фандоме одной актрисы. Не мешаем друг другу, но едим всегда вместе, гуляем с собакой, ходим в магазин за едой только вместе, нет чувства одиночества.

Создание комфортного для себя окружения важный фактор для достижения душевной гармонии. Спасибо, что поделились своей ситуацией и личным опытом.

В обсуждениях большой компании необходимо заранее распределять роли. Например, выбрать лидера дискуссии (человек, который ведет разговор, рассказывает о повестке дня, задает вопросы), человека, который подводит итоги дискуссии и задает уточняющие вопросы, а также человека, который контролирует временные рамки.

Гость
#17
Гость

Спасибо. Не знала, что агрессия тоже слабость.
Сестре конечно говорила. Но у неё свои мотивы - пальто не снимает, потому что якобы плохо выглядит (не нарядно), но что мешает заранее продумать этот момент? Нормально парковаться не хочет, она всегда так делает 10 раз туда сюда. Терпеть это тяжело. И я не понимаю, почему просто не взять урок парковки в условиях города?!

Очень хорошо, что Вы понимаете мотивы сестры.

В случае с парковкой, можно подарить сертификат к инструктору по вождению, от чистого сердца и с добрым посылом, аргументировать
этот жест вашей заботой о ней и ее безопасности на дорогах.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема