Гость
Статьи
Общение с бабушкой

Общение с бабушкой

Как правильно выработать тактику общения с бабушкой, которая очень «повернута» на негативе и сплетнях? Живет она в другом городе. Уже ничего о себе не рассказываю, иначе обзвонит всех родственников сразу. Звонит каждый день, причины типа: «Слышала в новостях, что в вашем городе взрыв газа произошел в доме. Это не у вас?» «Звоню проверить, а то тревожусь: двух женщин сбили на переходе.» Объясняет это тем, что тревожится.

Уже отучила ее вешать мне на уши проблемы других людей. Ну и у нее лично словами «у меня случилась беда» объясняются мелкие бытовые неурядяцы.

С удовольствием приедет в другой город на похороны даже тех, кого мало знала. На свадьбу, в гости, др к близким - всегда занята. Может в негативном ключе обсуждать действия других, сама же никаких действий не принимает в подобной ситуации.

Готовы всегда ее принять, встретить, пообщаться. Но очень тяжело, когда человек только негатив видит. Ну и смысла нет ее посвящать в какие-то свои трудности: помогать она даже советом не будет, только растрындит по всем, ну и нервничать будет. Как вы общаетесь с подобными родственниками? #бабушка #общение

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отстань от бабульки
Станешь скоро старухой, ещё и не такое выделывать будешь

#2

такое поведение говорит лишь о том что бабушка глубоко несчастный, одинокий человек... очень грустно

Гость
#3

У меня родственица такая же, доставала . Рецепт один , минимум информации о себе , все разговоры о погоде , как борщ варю , как ванную драила , как окна мыла , всё это в мельчайших подробностях и очень нудным голосом , всегда перебивайте её и говорите только своё , просто резко : - Хочу чай с лимоном , ой нужно мусор вынести , и т.д. всегда перебивайте !
А сама и с парнем уже 3 раза поахалась , и в ресторане с компанией выпивпли до утра , и деньги потратила на бренды и т.д А бабка звонит и вы лежите с будуна и говорите ей ,ОЙ срочно нужно занавески постирать , а потом балкон почистить , и досвидания !!!!

Гость
#4
Гость

Отстань от бабульки
Станешь скоро старухой, ещё и не такое выделывать будешь

Так я к ней и не пристаю.

Понимаю, что сама с возрастом могу начать как-то не так себя вести. Спокойно к этому отношусь. Сейчас хочется ее как-то переключить на более позитивный формат общения.

Гость
#5
ЯZva

такое поведение говорит лишь о том что бабушка глубоко несчастный, одинокий человек... очень грустно

Вопрос в том, как общение с ней перевести в позитивное русло... я понимаю, что всякие ситуации бывают. Но у нее «беда» даже протекающий кран.

Гость
#6
Гость

У меня родственица такая же, доставала . Рецепт один , минимум информации о себе , все разговоры о погоде , как борщ варю , как ванную драила , как окна мыла , всё это в мельчайших подробностях и очень нудным голосом , всегда перебивайте её и говорите только своё , просто резко : - Хочу чай с лимоном , ой нужно мусор вынести , и т.д. всегда перебивайте !
А сама и с парнем уже 3 раза поахалась , и в ресторане с компанией выпивпли до утра , и деньги потратила на бренды и т.д А бабка звонит и вы лежите с будуна и говорите ей ,ОЙ срочно нужно занавески постирать , а потом балкон почистить , и досвидания !!!!

Спасибо! Примерно так и делаю. Чаще на работу ссылаюсь.

Гостья
#7

У меня такая же! Общаюсь только на нейтральные темы и ссылаюсь на занятость

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: