Гость
Статьи
Человек, не склонный к …

Человек, не склонный к минимализму

... не может быть интересной личностью? Слышала в видео о минимализме, что вся эта философия придумана для того, чтобы стать духовным человеком. То есть, обычный человек покупает вещи и радуется, но на самом деле, без вещей он пустой и несчастный, а вот минималисты знают толк в жизни, они глубокие и духовные люди. Это напоминает мне о стереотипе, что богатые люди все скучные и примитивные, только деревенские бедняки умеют радоваться жизни и чувствовать. Но неужели кто-то правда верит, что богатые люди, которые объездили весь мир, познакомились со множеством культур, имели возможность заниматься искусством и работать на любой работе, все скучные, примитивные, не духовные и не умеют радоваться жизни?)

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Брехня. Я не богатый человек (пока), но вчера познакомилась с цыганской песенной культурой (шире, чем я ее знала), а сегодня с еврейской - мои лимончики, а вы растете у Сони на балкончике.))) Меня круто зарядило жизненной энергией, автор! Надо просто уметь замечать и подмечать - вокруг столько всего! Столько!!!

#2

Если не происходишь из радостной семьи, автор, то тому как надо радоваться тоже надо учиться.) Хава Нагила!)))) 😄

Гость
#3

Что б у этих богатых все было, они работают как кони, только все предпочитают этого не замечать.

#4

Здоровая человеческая психика учится всегда, автор. И жить такому человеку интересно. Не интересно и тупо жить либо человеку-скотине, который голову от земли не поднимает от сложностей жизни и отупел, либо человеку пресыщенному. Но чтобы не быть пресыщенным, надо наслаждаться своим опытом, переживать его. Искренне интересоваться, вникать, записывать, чтобы не забывать. Например, я завела себе тетрадку специально для этих целей - записывать фамилии интересных людей, факты, и т.д., которые меня зацепили. И чем больше изучаешь, тем больше таких фактов становится больше. Не знаю, кто там пресыщен чем, мне кажется, что это обычное неумение жить - в любом случае, независимо от денег!

Succubus
#5

Минимализм не про бедность, а про компактность существования. Примером могут быть японцы, а не русские деревенские.

Гость
#6
Гость

Что б у этих богатых все было, они работают как кони, только все предпочитают этого не замечать.

А если это ребенок богатых родителей?

Гость
#7
Succubus

Минимализм не про бедность, а про компактность существования. Примером могут быть японцы, а не русские деревенские.

Знаю, но это не секрет, что многие не понимают минимализма и говорят, что все нищие по определению минималисты, потому что у них нет другого выбора и приходится ничего не иметь и смириться с этим. Все, как у минималистов

Гость
#8

Вопрос в том как человек получил это богатство! Если деньги достались после развода или смерти родителей то они никак не сделают человека умнее или интересней!

Гость
#9

Минимализм - это НЕ нищета.

Королева форума 2021
#10

У богатых и у бедных примитивная жизнь, эти люди полны стереотипов. А духовно богатые и талантливые люди всегда будут ломать все стереотипы и делать нашу жизнь интересной.

Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые готовы включиться в борьбу, чтобы сделать мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с "успехом", как он определяется в нашем обществе.

Далай Лама

Сестра хоардера
#11

Я точно знаю, что хоардеры с огромными психическими проблемами и редко моются. А минимализм или разумное количества вещей - дело вкуса.

Гость
#12

Минимализм - это про личную свободу. От барахла и всего ненужного. Чтобы в жизни было только то, что по-настоящему важно и ценно.
Духовность - это манипулятивный шлак. Чтобы сделать удобными.

Гость
#13

Минимализм - это про личную свободу. От барахла и всего ненужного. Чтобы в жизни было только то, что по-настоящему важно и ценно.
Духовность - это манипулятивный шлак. Чтобы сделать удобными.

Гость
#14
Гость

Минимализм - это про личную свободу. От барахла и всего ненужного. Чтобы в жизни было только то, что по-настоящему важно и ценно.
Духовность - это манипулятивный шлак. Чтобы сделать удобными.

Целая философия ради барахла? Человек сам видит, мешает ему барахло или нет. Или ему нужно разрешение из видео на ютюбе, чтобы выкинуть или раздать барахло?

Василий
#15

Когда собаке нечего делать, она задумывается о минимализме, вместо того, чтобы причиндалы полизать!

Гость
#16
Гость

Минимализм - это про личную свободу. От барахла и всего ненужного. Чтобы в жизни было только то, что по-настоящему важно и ценно.
Духовность - это манипулятивный шлак. Чтобы сделать удобными.

Не совсем понятно что подразумеваете под словом удобный/неудобный. Сами то вы наверное не хотели бы общаться с человеком , который никого не слушает и ведёт себя так как хочет, что ему в голову придет в текущий момент, то есть является не удобным для окружающих. Или под словом удобный что-то другое подразумевается. Условно говоря вы считаете похоже вседозволенность или постоянную импровизацию лучше порядка, ведь понятие хорошо/ плохо в различных случаях у каждого может быть свое,
в звисимости что ему хочется в данный момент и насколько, а если кто то пытается как то обозначить рамки то он уже манипулятор. Насчёт минимализма то тут можно понять, зачем какая то избыточная возможно роскошь , которая может дорого обходиться во многих смыслах.

Гравитация
#17

Глупости.
Минимализм, наоборот, загоняет в рамки, мне кажется. Эта ущербная философия "только самого необходимого", нежилые интерьеры, капсульные гардеробы, когда кажется, что чел всегда носит одно и то же, как бы он ни изворачивался, комбинируя идеально сочетающиеся между собой вещи... Нет.
Интересная личность формируется и совершенствуется лишь в условиях свободы выбора. Любит человек окружать себя вещами и предметами - пожалуйста. Не любит - опять же, ради бога.
Вот только, сдается мне, ноги минимализма растут из той же экономической *опы, что и веганство.

Гость
#18

Ну многие великие люди наоборот вышли из условий минимализма можно сказать. А к примеру дети богатых родителей могут ничем выдающимся не отличаться. Тут уже от самого человека зависит и его устремлений. То что человек раскрывается только в условиях свободы выбора не всегда факт. Другое дело если человек живёт в бараке и кушает раз в три дня тут конечно о каком то творчестве и работе сложнее говорить, мысли в первую очередь об обеспечении минимальных условий.

Гостья
#19

Проблема не в том, что ты без вещей пустая, а в том, что избыток вещей захламляет не только квартиру, но и жизнь. Люди тратят время зарабатывая деньги, чтобы купить вещи, зарабатывая деньги, чтобы купить мебель для хранения этих вещей, купить жилплощадь побольше для всей этой мебели, а потом ещё и ещё новые вещи, и вот люди уже не знают, а где они сами в этой гонке, теряют самих себя. Больше того, когда вещей становится слишком много, то они сами по себе приносят лишь кратковременную радость, теряется суть любимой вещи, вещи, с которой живёшь много лет, которую ценишь, которая связана с эмоциональными воспоминаниями. Вместо одной любимой вещи приходят десятки безликих. Само качество жизни утрачивается. Плюс тратишь много сил и времени на уход за вещами, на поддержание порядка, это изматывает.
Минимализм совершенно не равен бедности, также как и знакомство с разными культурами ровным счётом ничего не говорит о духовном росте.
Вся суть минимализма не в отказе полном от вещей, а в том, чтобы найти себя, найти то, что действительно тебе дорого и важно. Это важное может быть совсем не дёшево, а может быть вообще не материально.
Я вот обнаружила, что мне важно вечером с собакой сидеть на старом поваленном дереве и слушать птиц, а успеть прочитать все новости не важно. Важно иметь много свободного пространства дома, чтобы ничто не мешало мне двигаться, не врезаясь в мебель, а иметь большие диваны и мягкие кресла совсем не важно. Мне важно, чтобы нужная одежда была под рукой, а иметь разную одежду, много одежды совсем не важно.
В каком-то смысле это и экономия, а в каком-то собака обходится дороже новой шмотки каждый месяц, но мне собака важнее, нужнее шмоток.

Гость
#20
Гостья

Проблема не в том, что ты без вещей пустая, а в том, что избыток вещей захламляет не только квартиру, но и жизнь. Люди тратят время зарабатывая деньги, чтобы купить вещи, зарабатывая деньги, чтобы купить мебель для хранения этих вещей, купить жилплощадь побольше для всей этой мебели, а потом ещё и ещё новые вещи, и вот люди уже не знают, а где они сами в этой гонке, теряют самих себя. Больше того, когда вещей становится слишком много, то они сами по себе приносят лишь кратковременную радость, теряется суть любимой вещи, вещи, с которой живёшь много лет, которую ценишь, которая связана с эмоциональными воспоминаниями. Вместо одной любимой вещи приходят десятки безликих. Само качество жизни утрачивается. Плюс тратишь много сил и времени на уход за вещами, на поддержание порядка, это изматывает.
Минимализм совершенно не равен бедности, также как и знакомство с разными культурами ровным счётом ничего не говорит о духовном росте.
Вся суть минимализма не в отказе полном от вещей, а в том, чтобы найти себя, найти то, что действительно тебе дорого и важно. Это важное может быть совсем не дёшево, а может быть вообще не материально.
Я вот обнаружила, что мне важно вечером с собакой сидеть на старом поваленном дереве и слушать птиц, а успеть прочитать все новости не важно. Важно иметь много свободного пространства дома, чтобы ничто не мешало мне двигаться, не врезаясь в мебель, а иметь большие диваны и мягкие кресла совсем не важно. Мне важно, чтобы нужная одежда была под рукой, а иметь разную одежду, много одежды совсем не важно.
В каком-то смысле это и экономия, а в каком-то собака обходится дороже новой шмотки каждый месяц, но мне собака важнее, нужнее шмоток.

А доя чего тогда работать и зарабатывать? По-моему, зарабатывают деньги, чтобы купить жильё, еду, одежду, обувь, бытовые предметы, оплатить путешествия, развлечения, хобби

Гостья
#21
Гость

А доя чего тогда работать и зарабатывать? По-моему, зарабатывают деньги, чтобы купить жильё, еду, одежду, обувь, бытовые предметы, оплатить путешествия, развлечения, хобби

Ну, вот я сейчас зарабатываю ради жилья, оплачиваю ипотеку, чтобы закрыть ее побыстрее. Но я лучше провела бы лишний час на прогулке с собакой, чем зарабатывая на шмотки. И уж точно не стала бы работать больше, чтобы купить квартиру побольше, чтобы было где вещи хранить. Маленькая квартира, если ее не превратили в склад, намного удобнее и уютнее и проще в содержании.
Суть в том, что заработок ради вещей становится гонкой. Есть, конечно, необходимые вещи. Ну, например, постельное белье нужно. Но нужно два комплекта, а не десять. Да, хорошие джинсы нужны, но пара, а не шкаф, забитый вещами. Когда вещей немного их просто ценишь, не купишь неудобные джинсы, или те, что не очень нравятся, но вот скидка была. Когда появляется свободное место, свободное время, начинаешь спрашивать себя, а чего на самом деле ты хочешь. Можно пытаться забить это время и место вещами, но принесут ли они настоящую радость, или только кратковременный эффект от покупки?
Мне кажется, намного важнее находить себя, чем забивать эти дыры потреблением, не суть потребление это еды, вещей, информации, психотропов. В каком-то моменте все равно они перестанут работать и на смену эйфории придет разочарование, усталость и бессмысленность.
Есть простые радости, вот я посадила лук и смотрю как он растет. Или завариваю чай, в обычный дешёвый стеклянный чайник, чай там очень красив, солнце просвечивает его насквозь, каждый день мне этот чайник приносит радость, мне не нужно ещё три чайных набора, достаточно этого чайника и пары любимых кружек.
Да, можно и нужно окружить себя любимыми, удобными вещами, но делать из вещей культ и цель - только тратить время жизни вникуда.

Гость
#22
Гостья

Ну, вот я сейчас зарабатываю ради жилья, оплачиваю ипотеку, чтобы закрыть ее побыстрее. Но я лучше провела бы лишний час на прогулке с собакой, чем зарабатывая на шмотки. И уж точно не стала бы работать больше, чтобы купить квартиру побольше, чтобы было где вещи хранить. Маленькая квартира, если ее не превратили в склад, намного удобнее и уютнее и проще в содержании.
Суть в том, что заработок ради вещей становится гонкой. Есть, конечно, необходимые вещи. Ну, например, постельное белье нужно. Но нужно два комплекта, а не десять. Да, хорошие джинсы нужны, но пара, а не шкаф, забитый вещами. Когда вещей немного их просто ценишь, не купишь неудобные джинсы, или те, что не очень нравятся, но вот скидка была. Когда появляется свободное место, свободное время, начинаешь спрашивать себя, а чего на самом деле ты хочешь. Можно пытаться забить это время и место вещами, но принесут ли они настоящую радость, или только кратковременный эффект от покупки?
Мне кажется, намного важнее находить себя, чем забивать эти дыры потреблением, не суть потребление это еды, вещей, информации, психотропов. В каком-то моменте все равно они перестанут работать и на смену эйфории придет разочарование, усталость и бессмысленность.
Есть простые радости, вот я посадила лук и смотрю как он растет. Или завариваю чай, в обычный дешёвый стеклянный чайник, чай там очень красив, солнце просвечивает его насквозь, каждый день мне этот чайник приносит радость, мне не нужно ещё три чайных набора, достаточно этого чайника и пары любимых кружек.
Да, можно и нужно окружить себя любимыми, удобными вещами, но делать из вещей культ и цель - только тратить время жизни вникуда.

А меня не радует садоводство, меня радует покупка нового кольца

Гостья
#23
Гость

А меня не радует садоводство, меня радует покупка нового кольца

Ну что ж, главное, чтобы радость эта не испарялась слишком быстро.