Добрый день, уважаемый автор. Хочется похвалить Вас, за то что Вы хотите жить в мире с родственниками! В каждом человеке всегда есть что-то доброе, за что его можно похвалить и поблагодарить.
Действительно, обида- это тяжëлое бремя. Она может завладевать нашими мыслями, лишать мира и радости. Обида, как ржавчина может разьедать нас изнутри и подрывать здоровье. И наоборот, если мы прощаем-у нас легко на душе, хорошие отношения с окружающими и нас не тяготит чувство обиды. Многие знают "золотое правило":Итак во всëм, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.. ".Если мы хотим, чтобы нас прощали-нам тоже нужно уметь прощать других. Я постаралась применить этот совет, и увидела хороший результат. В моей жизни стало меньше негатива, больше положительных эмоций. Сейчас нет натянутых отношений. Сын по моему примеру тоже старается сохранять мир с окружающими.
Но самое главное-быть в мире с Богом! Такой мир помогает нам обрести душевный покой, чистую совесть, и развивать хорошие качества(смирение, доброта, самообладание, терпение) .
Желаю Вам успехов, всего доброго.