Гость
Статьи
Не хочу быть крестной …

Не хочу быть крестной - посоветуйте, как поступить?

Коллега зовет быть крестной, я от неожиданности, когда впервые услышала, согласилась. Работаем вместе очень давно, лет 10, отношения неплохие, но не особо близкие, рабоче-приятельские. Духовно мне человек точно не близок.
У меня в разы лучше должность и доход. Может, это гнустненько с моей стороны, но мне это видется на перспективу для коллеги как хороший способ иметь шикарные подарки + связи, скажем так.
Да ладно бы еще просто расходы, но это же еще надо общаться, время уделять, а я знаю себя: ну, не умею я через силу общаться, если искренне не интересуюсь человеком, мне это жутко-жутко в тягость.
Что делать? Если отказаться, то как? Ведь еще работать потом вместе.....Да и просто обидеть не охота((( #крестная #какпоступить

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Василий
#1

Обидеть придётся. У верующих нельзя отказываться от такого приглашения. А вы ещё и обещались!
Срочно звоните, говорите про ваше решение. Иначе потом будете всю жизнь тянуть лямку, которая похуже алиментов будет. Ведь они и в гости к вам будут ходить, ведь кумовья! Разгонят нормальных ваших знакомых.

#2

Я когда дочку крестила, нужны крестные были и мне кто-то сказал, что крестными должны быть люди, на которых ребенок должен равняться, крестный должен быть хорошим примером. Я таких людей в своем окружении не видела и отказалась. Скажите, что крестная должна быть примером, умной, мудрой, и т. д., а Вы, мол, не такая, считаете себя не лучшим примером для ребенка и поэтому не станете крестной. Завуалируйте отказ в подобной форме.

Гость
#3

Отказаться нельзя.
А вот не уделять внимания ребёнку, не давать ему духовного воспитания ещё хуже.
Так и скажите, что духовно не готовы к этому.

Гость
#4
Василий

Обидеть придётся. У верующих нельзя отказываться от такого приглашения. А вы ещё и обещались!
Срочно звоните, говорите про ваше решение. Иначе потом будете всю жизнь тянуть лямку, которая похуже алиментов будет. Ведь они и в гости к вам будут ходить, ведь кумовья! Разгонят нормальных ваших знакомых.

Вот-вот
Мне даже по телефону поговорить для годится - это так в лом 🤪🤪🤪
А гости - это вообще повеситься

Гость
#5
Ольга

Я когда дочку крестила, нужны крестные были и мне кто-то сказал, что крестными должны быть люди, на которых ребенок должен равняться, крестный должен быть хорошим примером. Я таких людей в своем окружении не видела и отказалась. Скажите, что крестная должна быть примером, умной, мудрой, и т. д., а Вы, мол, не такая, считаете себя не лучшим примером для ребенка и поэтому не станете крестной. Завуалируйте отказ в подобной форме.

А это идея!
И лучше уж 1 раз перетерпеть неудобство, чем потом всю жизнь терпеть.
Как только храбрости набраться...

Гость
#6
Гость

Отказаться нельзя.
А вот не уделять внимания ребёнку, не давать ему духовного воспитания ещё хуже.
Так и скажите, что духовно не готовы к этому.

Да, хорошее направление задали.
Тем более, что так и есть.
У меня нет ресурса на этого ребенка. Морального и временного. Только финансовый, но это как-то...

Гость
#7
Ольга

Я когда дочку крестила, нужны крестные были и мне кто-то сказал, что крестными должны быть люди, на которых ребенок должен равняться, крестный должен быть хорошим примером. Я таких людей в своем окружении не видела и отказалась. Скажите, что крестная должна быть примером, умной, мудрой, и т. д., а Вы, мол, не такая, считаете себя не лучшим примером для ребенка и поэтому не станете крестной. Завуалируйте отказ в подобной форме.

А Вы, получается, не покрестили дочку вовсе?

#8
Гость

А это идея!
И лучше уж 1 раз перетерпеть неудобство, чем потом всю жизнь терпеть.
Как только храбрости набраться...

Так и скажите, что крестная-это прежде всего духовный пример, человек, наставник, а Вы в этом плане далеки от идеала.

Гость
#9
Ольга

Так и скажите, что крестная-это прежде всего духовный пример, человек, наставник, а Вы в этом плане далеки от идеала.

Самое интересное, что так и есть. Нет, я живу вполне порядочной жизнью, но ооооочень далека от религии.
Спасибо за совет!

Гость
#10
Гость

Да, хорошее направление задали.
Тем более, что так и есть.
У меня нет ресурса на этого ребенка. Морального и временного. Только финансовый, но это как-то...

И поверьте, ваша коллега не обидится (если она нормальная женщина)и всё поймёт.
А вот если пойдёте на этот шаг,стать крестной и будете уклоняться от общения, тогда будет неприятно всем.

Гость
#11
Гость

И поверьте, ваша коллега не обидится (если она нормальная женщина)и всё поймёт.
А вот если пойдёте на этот шаг,стать крестной и будете уклоняться от общения, тогда будет неприятно всем.

Да. Вот тоже размышляю, что боюсь обидеть отказом, но если соглашусь, буду обижать регулярно всю жизнь, потому что себя ломать сложно. Да и жизнь коротка, идти общение/поступки/времяпровождение через силу - не хочется на это ее тратить.

#12
Гость

А Вы, получается, не покрестили дочку вовсе?

Покрестила без крестных, так тоже можно.

Гость
#13
Ольга

Покрестила без крестных, так тоже можно.

Правда?!
Никогда об этом не слышала!
Это же отличный выход для многих.
Тем более, что суть понятие "крестные родители" давно изменилось и превратилось в светское кумовство.

#14
Гость

Правда?!
Никогда об этом не слышала!
Это же отличный выход для многих.
Тем более, что суть понятие "крестные родители" давно изменилось и превратилось в светское кумовство.

Правда. Мне сказали, что крестные должны быть примером. Я говорю, а если нет таких людей, не хочу никого для галочки? Мне разрешили и покрестили.

Гость
#15
Ольга

Правда. Мне сказали, что крестные должны быть примером. Я говорю, а если нет таких людей, не хочу никого для галочки? Мне разрешили и покрестили.

👍👍
Сама бы так сделала в свое время. Жаль, не знала.

Гость
#16
Гость

Да. Вот тоже размышляю, что боюсь обидеть отказом, но если соглашусь, буду обижать регулярно всю жизнь, потому что себя ломать сложно. Да и жизнь коротка, идти общение/поступки/времяпровождение через силу - не хочется на это ее тратить.

Не надо боятся обидеть отказом. Человек когда спрашивает, не боится обидеть вопросом, правда ведь? Вы же от балды обижаете, а даете закономерный отказ, на вопрос/просьбу, которую не можете выполнить. Это же не выходной с дитем посидеть даже, а всю жизнь быть рядом с этим ребенком. Вы за первого встречного замуж вышли бы? А первый встречный дом купили бы? Думаю, что нет. Потому что все деньги вбухать в невыгодную развалюху не хочется и жить всю жизнь абы с кем тоже. Тут сто раз подумаешь и взвесишь. А крестной должна стать с бухты барахты, когда сама не готова и человек не самый близкий, потому что кто-то попросил?
Такие вещи имеют право на отказ. Если ваша подруга этого не понимает, то никто в этом кроме нее не виноват. Скажете еще спасибо, что отказали манипулятору. Потому что просьба не подразумевающая отказ, именно манипуляция и есть.

Гость
#17

Как это крестить без крестных?! И кто вам разрешил!? Щас деньги плати и без ребёнка покрестят видимо. Мда уж куда катиться этот мир...

Гость
#18

Надо думать сперва, прежде чем что то говорить обещать.

Гость
#19
Гость

Не надо боятся обидеть отказом. Человек когда спрашивает, не боится обидеть вопросом, правда ведь? Вы же от балды обижаете, а даете закономерный отказ, на вопрос/просьбу, которую не можете выполнить. Это же не выходной с дитем посидеть даже, а всю жизнь быть рядом с этим ребенком. Вы за первого встречного замуж вышли бы? А первый встречный дом купили бы? Думаю, что нет. Потому что все деньги вбухать в невыгодную развалюху не хочется и жить всю жизнь абы с кем тоже. Тут сто раз подумаешь и взвесишь. А крестной должна стать с бухты барахты, когда сама не готова и человек не самый близкий, потому что кто-то попросил?
Такие вещи имеют право на отказ. Если ваша подруга этого не понимает, то никто в этом кроме нее не виноват. Скажете еще спасибо, что отказали манипулятору. Потому что просьба не подразумевающая отказ, именно манипуляция и есть.

Огромное спасибо за комментарий!!!
Мне нужно вот это все со стороны слышать - чтоб набраться воодушевления и сообщить.

Гость
#20
Гость

Надо думать сперва, прежде чем что то говорить обещать.

Здавствуйте, я Вас ждала) Вы что-то припозднились 😊😊😊

Гость
#21

Я бы с радостью стала крестной, но увы..никто не зовет. Да, это ответственность, ну а что вы хотели? Необязательно дарить дорогое, да и вообще от вас никто не ждет активного участия.

Гость
#22
Гость

Отказаться нельзя.
А вот не уделять внимания ребёнку, не давать ему духовного воспитания ещё хуже.
Так и скажите, что духовно не готовы к этому.

Ну не знаю насчёт "нельзя", но лично мне несколько человек отказывали, по разным причинам. Так ребенка и не крестили. Но, может, это и к лучшему) Не пришлось общаться с теми, кто не хотел брать на себя ответственность. Бог отвел, видимо. А Вера всё-таки в душе, а не в церкви и обрядах.

Гость
#23

Автор, скажите как есть, и ничего придумывать не нужно:
« Вопрос был внезапный, я занервничала и ответила не подумав/невпопад.(чтобы не обидеть, но переспав с мыслью, поняла следующее:)
Это серьезный вопрос, и мне не следовало так ляпать необдуманно.
На сегодня, я не готова на себя взять такую ответственность, а спустя рукава и несерьезно относиться к таким вещам не могу.

Я от этого всего далека, предпринимать такие ответственные шаги, для галочки - считаю неправильным и безответственным решением.

Гость
#24

Автор, (если в вашей ситуации нужно крестить девочку)
как вариант, моя подруга отказалась от такого предложения, аргументировав это тем, что она ещё никого не крестила, и хочет покрестить сначала мальчика (я не знаю всех нюансов, но ее поняли, и не обижались на ее решение)

Гость
#25
Гость

Автор, скажите как есть, и ничего придумывать не нужно:
« Вопрос был внезапный, я занервничала и ответила не подумав/невпопад.(чтобы не обидеть, но переспав с мыслью, поняла следующее:)
Это серьезный вопрос, и мне не следовало так ляпать необдуманно.
На сегодня, я не готова на себя взять такую ответственность, а спустя рукава и несерьезно относиться к таким вещам не могу.

Я от этого всего далека, предпринимать такие ответственные шаги, для галочки - считаю неправильным и безответственным решением.

Спасибо! Примерно так и построю разговор, да!

Гость
#26
Гость

Автор, (если в вашей ситуации нужно крестить девочку)
как вариант, моя подруга отказалась от такого предложения, аргументировав это тем, что она ещё никого не крестила, и хочет покрестить сначала мальчика (я не знаю всех нюансов, но ее поняли, и не обижались на ее решение)

👍👍
У меня именно такая ситуация, спасибо, воспользуюсь советом.

Гость
#27
Гость

Здавствуйте, я Вас ждала) Вы что-то припозднились 😊😊😊

Это вам на будущее, так как слово не воробей, вылетит не в поймаешь. Умнейте хоть чуть чуть))

Гость
#28

Девушки-комментаторы, спасибо Вам огромное! Тот, признаюсь, нечастый случай, когда форумчане искренне советуют и все по делу.
Вот бы так во всех темах. Этому форуму не было бы цены 💖💖💖

Гость
#29
Гость

Это вам на будущее, так как слово не воробей, вылетит не в поймаешь. Умнейте хоть чуть чуть))

Тема была не об этом, я просила совета и все девушки -комментаторы потратили время,и мысль,чтобы дать дельный совет. Но не Вы.

Гость
#30

Ещё слышала, не знаю правда или не, но если девочку крестить а своих детей пока не родила, то может девочка счастье забрать. Мальчика можно. У вас свои есть детки, если нет то оргаментируйте этим.

Гость
#31
Гость

Ещё слышала, не знаю правда или не, но если девочку крестить а своих детей пока не родила, то может девочка счастье забрать. Мальчика можно. У вас свои есть детки, если нет то оргаментируйте этим.

А вот это не пройдет, есть свои дети 😁😁

Гость
#32
Гость

Тема была не об этом, я просила совета и все девушки -комментаторы потратили время,и мысль,чтобы дать дельный совет. Но не Вы.

Смотрите мой номер и читайте ниже внимательнее, я вам тоже дала дельный совет.Вы ж подробности не пишите, если ли у вас дети, и кого крестить мальчика или девочку. Что вы обижаетесь, сами ляпнули, согласились не подумавши
..

Гость
#33

Крестный отец и крестная мать при крещении совершенно необязательно. Это как свидетель росписи в ЗАГСе, можно и без него. Так что это все ерунда. Я крещёный но крестного отца у меня нет

Гость
#34

А вообще это большое довери к человеку, как по мне, раз в видит в вас крестную своему ребёнку, ведь жизнь может по разному развиваться, и мы не знаем, какой путь пройти каждому из нас дано, может зря вы так, может стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны, и не отказывается, сегодня вы на коне, у вас хорошая должность и зп выше, а завтра. Делайте так как велит вам сердце, а не эти факты что вы привели ну там работа должность выше зп. Решать только вам.

Гость
#35
Гость

А вообще это большое довери к человеку, как по мне, раз в видит в вас крестную своему ребёнку, ведь жизнь может по разному развиваться, и мы не знаем, какой путь пройти каждому из нас дано, может зря вы так, может стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны, и не отказывается, сегодня вы на коне, у вас хорошая должность и зп выше, а завтра. Делайте так как велит вам сердце, а не эти факты что вы привели ну там работа должность выше зп. Решать только вам.

😢😢😢😢
Я там дальше после фин.стороны пишу про то, что не чувствую в себе временного и эмоционального ресурса на этого ребенка/семью....с этим-то что делать?((

Гость
#36
Гость

Крестный отец и крестная мать при крещении совершенно необязательно. Это как свидетель росписи в ЗАГСе, можно и без него. Так что это все ерунда. Я крещёный но крестного отца у меня нет

Знаете не соглашусь с вами, эти правила не нами устанавливается, свидетель пусть даже и так. Вот когда идёшь на исповедь должен тоже обязательно быть свидетель вашей исповеди, батюшка, свидетель, как правильно вы подметил, иначе если внутри себя покаялся то это не исповедь вовсе.

Люкке
#37
Гость

Я бы с радостью стала крестной, но увы..никто не зовет. Да, это ответственность, ну а что вы хотели? Необязательно дарить дорогое, да и вообще от вас никто не ждет активного участия.

Ждут. Это большая ответственность. Я воспитываю своего крестника, мама его умерла. Я думаю, что если бы я не была крестный, то не отказалась так эмоционально вовлечённой. Долгая история, но повторюсь, что в моем понимании, это большая ответственность.

Гость
#38
Гость

Правда?!
Никогда об этом не слышала!
Это же отличный выход для многих.
Тем более, что суть понятие "крестные родители" давно изменилось и превратилось в светское кумовство.

Я тоже крещена без родителей.

Гость
#39
Гость

Как это крестить без крестных?! И кто вам разрешил!? Щас деньги плати и без ребёнка покрестят видимо. Мда уж куда катиться этот мир...

Меня 24 года назад крестили без крестных и никому ничего не платили.

Гость
#40

Скажите,что у вас эти дни. Нел зя крестить будет

Гость
#41

Крестная обязана лишь духовно. Молиться за крестника в церкви, и если возможно, хотя бы в день рождения видеть ребенка. А так-обязанности у крестной сугубо духовные и церковные! А в наше время-это просто формальность! Если адекватно… Но есть другая сторона, формально покрестишь- а потом посыпятся манипуляции «ты же крестная» и просьбы «приди, сделай, помоги», как это было у меня. Кума не отставала-любое мое свободное время пыталась использовать для себя и ребенка, просто не отставала, проходу не давала, каждый день писала мне (без утрирования-каждый!день). Я сто раз пожалела, что стала крестной! Поэтому мой вам совет-откажите, а то будете мучаться как я!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: