Гость
Статьи
Токсичные отношения с …

Токсичные отношения с мамой

Мне 20 лет, а такое ощущение, что до сих пор 10.
В свои 20 лет, я не могу пойти погулять до поздна, сходить на ночёвку или просто даже купить что-то ЗА СВОИ деньги без ведома мамы.
Меня очень сильно опекают и меня это напрягает. Туда не ходи, то не делай.....достало уже. А если начинаю показывать свой характер так начинаются упрёки, такие как "ты что, сильно взрослая" или же упрёки в деньгах.
А если мне что-то не нравится, так тяжёлая артиллерия сразу поступает "иди к отцу жить". Хотя она знает, что с отцом у меня не самые лучшие отношения и что он даже ни копейки не даёт мне.
Хочу пойти работать, так сразу начинает "зачем тебе это, учись сейчас, успеешь ещё ".
Уже достала эта опека в мои 20 лет, не могу с друзьями пойти погулять где то нормально до 11 хотя бы....пыталась начинать разговор, всегда заканчивается скандалом. У кого была такая ситуация, как с этим бороться и как переубедить ее?
От мамы секретов таковых нет, но бесит то, что меня воспринимают как маленькую девочку. #мама

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я вас прекрасно понимаю. Для начала вам нужно избавиться от зависимости от вашей мамы. Вы очень зависимы от нее эмоционально. Можете начать ходить к психологу, говорить маме не обязательно. Есть ещё отличная книга на эту тему (мне ее психолог советовал). Сьюзан Форвард "Токсичные родители" . Там подробно описываются отношения с родителями и пошаговая инструкция как избавиться от этой зависимости. Вам уже 20 лет. По хорошему нужно начать снимать свое жилье. По-другому ваша мама не измениться. Поэтому вам нужно начать с себя.

Динара
#2

"за свои деньги"
"хочу пойти работать, но не дают"

У тебя несосытковки в твоей истории, или ты мамины подачки считаешь своими деньгами? Свои - это когда ты их заработала

Гость
#3
Гость

Автор, я вас прекрасно понимаю. Для начала вам нужно избавиться от зависимости от вашей мамы. Вы очень зависимы от нее эмоционально. Можете начать ходить к психологу, говорить маме не обязательно. Есть ещё отличная книга на эту тему (мне ее психолог советовал). Сьюзан Форвард "Токсичные родители" . Там подробно описываются отношения с родителями и пошаговая инструкция как избавиться от этой зависимости. Вам уже 20 лет. По хорошему нужно начать снимать свое жилье. По-другому ваша мама не измениться. Поэтому вам нужно начать с себя.

чтобы избавиться от зависимости от матери, нужно отучиться и пойти работать на стабильную работу. автор хорошо устроилась ей и денег дай и отвали не лезь. а не начинать ходить к психологу за ее же деньги.

Гость
#4

верно пишут, в вашей ситуации - для начала перестать зависеть от неё материально. Вам 20 лет, согласие матери на работу не нужно, найти что-то не в ущерб учёбе можно, живите строго за свой счёт, давайте половину за коммуналку, питайтесь отдельно. Жить вы имеете право по месту регистрации, идти или не идти к отцу не ей вам указывать, а вот содержать мать вас не обязана. Будете полностью обеспечивать себя сами - можете отвечать на скандалы и запреты что вы взрослый человек, имеете право. И постарайтесь как можно скорее решить вопрос с отдельным проживанием, хотя бы комнату снять. Такие люди не меняются, ваши нервы дороже. Потому мать и против вашей работы, чтоб сохранять контроль. Отделяйтесь во всех смыслах.

Василий
#5

Перестаньте быть на содержании у матери. И живите самостоятельно.

Гость
#6

Ваша мать за ваш счет вымещает свою тревогу. Меньше с ней по душам общайтесь, все что расскажите будет манипуляцией против вас. Верьте себе. И сьезжайте на сьем. Учитесь, работу меняйте.

Гость
#7
Динара

"за свои деньги"
"хочу пойти работать, но не дают"

У тебя несосытковки в твоей истории, или ты мамины подачки считаешь своими деньгами? Свои - это когда ты их заработала

Свои деньги, это мои заработанные. Есть заработок, но он не стабилен. Т.е может быть раз в месяц.