Гость
Статьи
Страшнее абьюзивных …

Страшнее абьюзивных родителей «очень любящие»

Я знаю лишь пару людей, у которых реально прекрасные отношения с родителями. Все остальные делятся на тех, кому крепко досталось в детстве и они ходят к психологу, пытаются отделиться от родителей, либо уже это сделали и с родителями общаются минимально или не общаются вообще и на тех, кто убеждён, что родители их любят, они любят их, но есть куча «но». Мне проще рассказать на примерах:
1. Знакомой 30, личной жизни никакой, снимает комнату в крупном городе, работает на тяжелой работе, личной жизни нет и никогда не было. При обсуждении родителей говорит «ну они конечно вот тут меня задели, там навязали, ноооо они меня любят». Причём походу единственная цель ее жизни - это угождать своим родственникам, поскольку у неё это частая мотивация. Даже на свой день рождения она не заказала торт, который хочет, потому что родители обиделись, ведь она всегда давилась их невкусными готовыми коржами из магазина с маслом.
2. Знакомой 19, родители сбагрили замуж в Москву к мужику с квартирой, мужик абьюзер типичный, доходило до смешного - он запрещал ей пользоваться кремом для рук, потому что запах не нравился. Девушка была совершенно диковатая по поведению, мне лично напоминала мою 5-летнюю сестру, я ей на день рождения подарила денег, чтобы она на себя потратила, а она родителям отправила и говорит: «я всегда так делаю». В итоге муж довёл ее до психушки и развода. Сейчас она живет у родителей и говорит, что они каждый день напоминают, что она разведёнка и куда ее теперь такую.
И таких примеров много! И самое ужасное, что они не догадываются, что у них проблемы. Они несчастны, с их же слов, но когда начинаешь разбирать, раскручивать, задавать вопросы, они упираются в «я сама просто виновата/ так получается/ жизнь такая/ президент виноват и.т.д»! Знакомы с таким? Какие ещё примеры знаете?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не страшнее. *** зло, что гиперопека, что насилие.

Гость
#2

не, ну одной 30 лет, другая после психушки. причем тут родители-то?
им же не по 5 лет. родители перестают влиять на детей где-то с подросткового возраста (лет с 12-13).

Автор
#3
Гость

не, ну одной 30 лет, другая после психушки. причем тут родители-то?
им же не по 5 лет. родители перестают влиять на детей где-то с подросткового возраста (лет с 12-13).

А вы думаете дети на деревьях вырастают ?
Вы читать умеете ? Во втором случае девушка попала в психушку после замужества.

Автор
#4
Гость

Не страшнее. Однохренственное зло, что гиперопека, что насилие.

Я считаю, что страшнее потому что открытое насилие легче победить потому что тут даже срабатывает простое понимание « меня убивают - надо бежать»

Гость
#5

Моя матушка нажаловалась всем родственникам, что я не работаю. Тетки ополчились, тебя бить не кому, бери пример с матери.
А что мне на них смотреть - разведенки, вдовы, контингент печальный.
Хотим купить квартиру в другом городе, переехать и найти там работу.

Гость
#6
Автор

Я считаю, что страшнее потому что открытое насилие легче победить потому что тут даже срабатывает простое понимание « меня убивают - надо бежать»

Согласна. От явных уродов, которые детей били, издевались, по крайней мере ребёнок, если окончательно не сломана психика, чаще всего как можно раньше бежит роняя тапки. И прекращает общение. А вот манипуляторы с гиперопекой навязывают чувство вины, представление о том, что дети им должны и т.д. В результате или своей жизни нет в угоду родителям, или прекращать эти нездоровые отношения очень тяжело, редко обходится без психологов. Они ж "любят, добра желают, жизнь посвятили". По факту же махровый эгоизм, просто растят себе "консервы на старость", причём чаще всего абсолютно сознательно.

Гость
#7

Вот как так? Говоришь что сама виновата, то это плохо; если скажешь что виноват кто-то другой то тоже плохо. Так а кто виноват то?

Жнец-левиафан
#8

И то и другое абьюз.

Гость
#9
Гость

Согласна. От явных уродов, которые детей били, издевались, по крайней мере ребёнок, если окончательно не сломана психика, чаще всего как можно раньше бежит роняя тапки. И прекращает общение. А вот манипуляторы с гиперопекой навязывают чувство вины, представление о том, что дети им должны и т.д. В результате или своей жизни нет в угоду родителям, или прекращать эти нездоровые отношения очень тяжело, редко обходится без психологов. Они ж "любят, добра желают, жизнь посвятили". По факту же махровый эгоизм, просто растят себе "консервы на старость", причём чаще всего абсолютно сознательно.

+++

Гость
#10

Я знакома с таким, я такие примеры знаю. Я одна из таких.
Лет мне много, к сожалению, раньше о таком не принято было говорить. Поэтому в моей жизни это сильно затянулось. Ах да, я тот вариант, который жил в отрицании, не понимала, что многие мои беды оттуда.
А потом был долгий период, когда я уже все понимала, но пыталась "понять и простить". Ведь в чем тут заковырка - ты настолько спаян с родителями, матерью, конечно (про отцов мутно, но они тоже в это вплетены), что любая мысль негативная тут же отражается и на тебе - ведь отделения нет, а с детства завоспитана так, что даже мысль коварная не пробежит(( ))
Ну и правда в том, что родителей ведь реально жалко (про любовь тут сложно сказать, ведь к тебе тоже они любви не испытывали, лишь жалости отваливали иногда.
Непростая тема.
Я хорошо понимаю тех, у кого проблемы в этой области, кому трудно отделиться, иногда ведь других нет близких людей вообще. А когда детям уже самим много лет, тут вообще почти невозможно.
Но отделяться надо.
В ваших примерах как раз тот случай, согласна.

Гость
#11
Гость

не, ну одной 30 лет, другая после психушки. причем тут родители-то?
им же не по 5 лет. родители перестают влиять на детей где-то с подросткового возраста (лет с 12-13).

нет, не перестают
Кроме того, там уже все сформировано и затуркано так, что вон эти дети до старости потом выполняют заложенную программу
Положительный момент, что в 40 лет можно соскочить - кризис этого возраста как-то меняет людей. Ну, около 40, в смысле.

Гость
#12
Автор

Я считаю, что страшнее потому что открытое насилие легче победить потому что тут даже срабатывает простое понимание « меня убивают - надо бежать»

Вы прямо мои давнишние мысли озвучили.
Хотя я ни в коем случае не за "открытое" насилие, но когда свой вопрос разбирала, натыкалась на случаи явного беспредела, так тем детям было легче вырваться. И я тоже тогда подумала, что им в какой-то мере (ужасно так говорить) легче - они поняли РАНЬШЕ. Они раньше свалили.
А других десятилетиями держат на веревочке и дерг-дерг. Хрен, пардон, перегрызешь ту веревочку, если оно в режиме "холодно-жарко". Только родитель понимает, что перетянул - сразу "ути-пуси, я ж люблю, я ж добра желаю". Дожелают вот так, что ребенок уже весь с седыми мудями, куда он потом тем более денется? А там уже старостью можно манипулировать. " И съели кузнеца" (с)

Гость
#13
Гость

Согласна. От явных уродов, которые детей били, издевались, по крайней мере ребёнок, если окончательно не сломана психика, чаще всего как можно раньше бежит роняя тапки. И прекращает общение. А вот манипуляторы с гиперопекой навязывают чувство вины, представление о том, что дети им должны и т.д. В результате или своей жизни нет в угоду родителям, или прекращать эти нездоровые отношения очень тяжело, редко обходится без психологов. Они ж "любят, добра желают, жизнь посвятили". По факту же махровый эгоизм, просто растят себе "консервы на старость", причём чаще всего абсолютно сознательно.

о, мои мысли
Что хуже всего - моя жизнь (в виде потенциальной "консервы")

гражданка эр
#14

когда мать заставляет выносить за ней судно, если она сляжет, тоже абьюз, на это есть специальный персонал, дома по уходу, я живу в европе и это нормально, о не вешают такой крест на шею детям, ей не понять, у меня появляються мысли о суициде

Елка
#15

Тут надо сосредоточиться на том, чтобы ошибку своих родителей не перенять, не обречь на те же страдания уже своих детей. Пусть хотя бы им будет легче вступать в жизнь! А со своей жизнью, благо проблема определена, можно самостоятельно разобраться. И не зацикливаться на обвинении родителей в своих неудачах.

Елка
#16
гражданка эр

когда мать заставляет выносить за ней судно, если она сляжет, тоже абьюз, на это есть специальный персонал, дома по уходу, я живу в европе и это нормально, о не вешают такой крест на шею детям, ей не понять, у меня появляються мысли о суициде

Гражданка, а у вашей мамы есть выбор? Похоже, нанять ей сиделку вы не в состоянии. Так она в этом не виновата.

гражданка эр
#17
Елка

Гражданка, а у вашей мамы есть выбор? Похоже, нанять ей сиделку вы не в состоянии. Так она в этом не виновата.

она еще ходит и даже работает, проходит лечение, что дальше будет неизвестно и почему я должна ей кого то нанимать?? она не мой ребенок, а ей я не мама и не собираюсь нарушать эту иерархию, она не бедствует, пусть сама и нанимает, а я не буду за ней судна выносить, я не переношу запахи и у меня больная спина тоже, это должны делать специалисты ,а не родственники... и да у нее есть выбор...мы живем в европе у нас очень хорошие дома по уходу где есть квалифицированные специалисты ,сапециальные приспособления, разнообразное питание и все необзодимые процедцры, родственники ходят навещать

Крокодилова
#18
Гость

не, ну одной 30 лет, другая после психушки. причем тут родители-то?
им же не по 5 лет. родители перестают влиять на детей где-то с подросткового возраста (лет с 12-13).

Святыя родителечки всего лишь приучили сих девиц быть рабынями. Сущая мелочь)) А так у них, гадов, нимб на головах, ага))

Крокодилова
#19

Было лет 20 назад со знакомой моей коллеги. Уехала девушка в Питер, отучилась там, нашла хорошую работу, появился жених. Но недородители решили, что их посетила старость в 40+, и пора заводить рабыню. Истериками, обвинениями, угрозами помереть и прочими пакостями девчонку заставили вернуться в нашу провинцию. Представляете, у людей в 40 с небольшим был только один вопрос: "А кто нас будет досматривать?" Уродам в 40+ нужен, мать их, досмотр.
Суть такова, вернувшись из Питера в наш сельский менталитет, сменив 4 работы, где подобные родителям чудовища обсуждают святоогороды, святоеду и гнобят тех, кто не такой, как они, девчонка сошла с ума.
Итог: сейчас ей 48, ходит по квартире, сама с собой разговаривает. И монстры, которым нужна была раба любой ценой, теперь вынуждены смотреть за дочерью. Карма. Девчонку жаль.
Если бы не раболепный менталитет, калечащий поколение за поколением, многие люди добились бы гораздо большего в жизни вместо служения негодяям, рожавшим себе "консервы" на старость.

Крокодилова
#20
Гость

Моя матушка нажаловалась всем родственникам, что я не работаю. Тетки ополчились, тебя бить не кому, бери пример с матери.
А что мне на них смотреть - разведенки, вдовы, контингент печальный.
Хотим купить квартиру в другом городе, переехать и найти там работу.

О да, родственнички очень любят объединяться против кого-то одного и травить годами. С подачи недородителей, конечно.
Я подло родила без великосвятомужа в 34 года, мерзавка)) Вот уж почти 18 лет слушаю о себе такое, что жуть. Всей родне не живётся спокойно, придумывая мне грехи, которых у мя и в мыслях нет))

Крокодилова
#21
гражданка эр

когда мать заставляет выносить за ней судно, если она сляжет, тоже абьюз, на это есть специальный персонал, дома по уходу, я живу в европе и это нормально, о не вешают такой крест на шею детям, ей не понять, у меня появляються мысли о суициде

Да, у нас положено всё делать лично. И положено почему-то дочерям и невесткам. Нанять сиделку - преступление. Даже если человек пересилит рабский менталитет и наймёт кого, его затравят родственнички и его же собственные "друзья", при этом почему-то помощь не предлагая.

Крокодилова
#22
Елка

Гражданка, а у вашей мамы есть выбор? Похоже, нанять ей сиделку вы не в состоянии. Так она в этом не виновата.

О, рабы подъехали!)) Идите, служите, не отвлекайтесь на нас, плиз))

гражданка эр
#23
Крокодилова

Да, у нас положено всё делать лично. И положено почему-то дочерям и невесткам. Нанять сиделку - преступление. Даже если человек пересилит рабский менталитет и наймёт кого, его затравят родственнички и его же собственные "друзья", при этом почему-то помощь не предлагая.

да да, моя маман та самая с совковым менталитетом...только сечас время другое и моя страна входит в состав ес и медучреждения соответствуют евростандартам...но кто то остался там в середине 20 века

Гость
#24

А ещё от таких родителей попробуй избабится, сказать что-то наперикор, так они либо обижаются со словами " мы же как лучше хотим", либо скандалят со словами " иы для тебя всё делали, всем жертвователи, а ты неблагодарный". У меня мама такая,: киваешь - все ок, начинаешь не соглашаться- скандал и на чувство вины давить пытается, ответственность за чужие решения повесить пытается, я ее осекаю каждый раз

Гость
#25
Гость

не, ну одной 30 лет, другая после психушки. причем тут родители-то?
им же не по 5 лет. родители перестают влиять на детей где-то с подросткового возраста (лет с 12-13).

Есть такие родители, которые из своих детей "улобные диванчики" делают. Детё безвольное, бесхарактерное, слово против сказать не может, папа с мамоц обидятся ведь

Гость
#26
Автор

А вы думаете дети на деревьях вырастают ?
Вы читать умеете ? Во втором случае девушка попала в психушку после замужества.

Мужинька родители подобрали, а она и отказать не смогла

Гость
#27
Гость

Вот как так? Говоришь что сама виновата, то это плохо; если скажешь что виноват кто-то другой то тоже плохо. Так а кто виноват то?

А правда всегда посередине: родители не могут остановить и дать возможность детям самим все делать, без чьей- то указки. Дети виноваты тоже, тк отделить себя от родителей не могут и живут по приеципу " а что скажут папа, мама, тетя Маша, дядя Вася. Ободрят ли. " и если обозрения нет - то не поступают так, как им хочется

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: