Гость
Статьи
Как общаться с мамой …

Как общаться с мамой после такого?

Мама знает, что я хочу быть психологом, но сомневаюсь в себе, в своих силах. После ссоры на бытовой почве, мама сказала, что из меня выйдет психолог, как из козла молока и что я буду не лечить людей, а добивать их. Мне очень больно слышать это от родной матери и я не знаю как справиться со своими мыслями после сказанного. Подскажите, как теперь мне с ней общаться? Нет желания даже здороваться теперь с ней. #мама

Катя
11 ответов
Последний — Перейти
Люси
#1

Кажется, она права))

Гость
#2

Ну и правильно она тебе сказала! Курица ты, а не психолог

Гость
#3

Вам бы лучше задуматься, насколько мать права. Психолог это про коммуникации, про общение с людьми, про работу с населением, далёким от доброжелательности, а иногда и с серьезными проблемами на всю голову. Если у вас вопросы в духе "как общаться после такого", то это не ваше. Какие-нибудь ампутанты после горячих точек покроют вас крайне забористо, подросток, приведенный насильно, просто матом обложит, тётенька, которую положено от аборта отговаривать, нервы на клубочки смотает, следователь вроде меня наорёт за сопли-слезы вместо помощи. Собачья это работа, если ее действительно работать.

Инна Вагина
#4

Х р е н о в ы й психолог

тучка
#5

Находите способы успокаивать себя, подбадривать, воодушевлять...
Просто берите и пробуйте, и отбрасывайте, и придумывайте новые способы... чисто механически, как примеряете платья перед зеркалом, подошло - не подошло, идёт мне - не идёт.
Получится с собой, получится и с другими. Главное, чуткость к чувствам, к малейшим движениям души, умение их замечать и прочитывать.
Даже если и не станете профи, всё равно, внимательность к людям лишней не бывает, пригодится).

Гость
#6

Может это вам волшебный пендель? Посмотрите на ситуацию сдругой стороны: вот сложите лапки, не станете цели свой добиваться САМИ , а виноватый в этом у вас уже готов - мама злая. Мама права. Всегда. Просто иногда понимание этого приходит слишком поздно. Общайтесь с мамой как взрослая дочь, делайте что должны и удачи!

Гость
#7

Трудности — часть жизни. В Библии сказано, что «мы все часто оступаемся» (Иакова 3:2).. Но у поводов для огорчений есть и положительная сторона: они позволяют нам вырабатывать стрессоустойчивость. Мы учимся не опускать руки, когда все идет не так, как нам хотелось, при этом нужно видеть связь между своими нехорошими поступками и тем, что они за собой влекут. Родители не совершенны, но они не хотят плохого своим детям. В Библии сказано: «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле» ( Эфесянам 6:2,3)

Гость
#8

Как мне найти общий язык с родителями?
Что можно сделать
Сосредоточься на том, что зависит от тебя. Не вини во всем родителей, а лучше подумай, что можешь сделать ты для достижения мира. Джеффри говорит: «Конфликт разгорается не столько из-за того, что говорят родители, сколько из-за того, как ты реагируешь на их слова. Если говоришь спокойно, то сгладить ситуацию гораздо легче».
В Библии сказано: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» .
Слушай. «Для меня это самое трудное,— говорит 17-летняя Саманта.— Но, если родители увидят, что ты их слушаешь, вероятнее всего, они тебя тоже выслушают».
В Библии сказано: «Человек должен быть скор на слышание, медлен на слова».
1) Сковородку на плите охватывает огонь. 2) Огонь выходит из-под контроля.
Конфликт как огонь: если его вовремя не остановить, он выйдет из-под контроля
Помни, что вы одна команда. Подойди к конфликту, как к игре — допустим, в теннис. Только представь, что по другую сторону сетки не твои родители, а ваш спор или конфликт. Юноша по имени Адам говорит: «Когда возникает разногласие, то родители хотят для своего ребенка самого лучшего, и сам подросток тоже хочет, чтобы ему было хорошо. Получается, что теоретически, вы члены одной команды».
В Библии сказано: «Будем же стремиться к тому, что содействует миру».
Старайся понять родителей. Девушка по имени Сара говорит: «Я стараюсь не забывать, что родителям тоже приходится бороться с проблемами, причем эти проблемы ничуть не меньше наших». Ей вторит другая девушка по имени Карла: «Я ставлю себя на место родителей. Если бы у меня был ребенок, то как бы поступила я в такой ситуации? Что было бы лучше для моего сына или дочери?»
В Библии сказано: «[Заботьтесь] не только о своих интересах, но и об интересах других» .
Проявляй послушание. В конце концов, этого требует от тебя Библия . Если ты послушен родителям, тебе же самому будет проще. «Когда я дела

Гость
#9

В психологи чаще всего и идут люди с искареженной родителями психикой.
Не слушайте маму. Она сама незрелый ребенок, раз нашла как вас укусить таким способом. Психология - это наука. Там есть приемы как разговорить человека так, чтобы он сам дошел до мысли что с ним не так. Все будет хорошо.
Вам еще предстоит сделать много открытий о несовершенстве ваших родителей..
Сейчас просто забейте на ее выходку. Ведите себя как взрослая, которая терпит незрелого человека. Терпят же люди болтавню ворчание стариков. Вот как-то так. "Ну что с тобой поделать".

Гость
#10

Мысль не донесла. Имела в виду, что психология - наука. Вас научат профессии, как себя вести в ситуациях, как говорить с людьми.

Фрося Бурлакова
#11

Понимаю, меня тоже все отговаривают, ты на это посмотри просто знаешь как: человек высказал своё мнение,а у нас свобода слова в стране, поэтому не надо обижаться,просто надо рассказать ей,что вы затронули её чувства и вам было довольно обидно, скажите,что хотите развиваться в направлении психологии и скажите,что в этом вам нужна её помощь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: