Гость
Статьи
Устала пахать на дочь

Устала пахать на дочь

Родила дочь без отца, поставила на ноги. Еле выучила, в 22 года она вышла замуж. Зять зарабатывает средне, он из села. Дочери приходится работать наравне с мужем, а я сижу с внуками. Вот свекровь предложила забрать внуков на лето в село. Дочь вроде согласилась, но хочет передумать. А мне хочется отдохнуть от дочери и её семьи. Может мужа себе нормального найду. Это нормальное желание или я мать-эгоистка?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Эгоизм - это, спихнуть детей на мать, зная то, что у матери тоже личная жизнь может быть.

Гость
#2

А почему ты дочери не сказала, чтоб она не плодилась? Ты где была?

Гость
#3

А как хотели? Дети-это путь к бедности.

Гость
#4

Ваша дочь о Вас думает как о бесплатной и безотказной няне и не ищет повода, чтобы Вам было легче, поэтому и думает отказаться. Скажите ей, что Вы устали, Вам тяжело и Вы не хотите сидеть с детьми. Это нормально, говорить о том что не устраивает

Гость
#5

Вы правы, но почему не сказали раньше?

Гость
#6

Нет не нормально. Компромисс какой то искать нужно.

Эксперт по шкурам.
#7

Мне странно видеть, как родители соглашаются на союз двух совершенно беспомощных людей, а потом сидят с внуками и продолжают финансировать "молодую семью". Помогать это не плохо, но если они не самостоятельны, зачем вступать в брак? Это просто тупизм.

Тетя Сара
#8

Почему дети не ходят в сад? Если их можно отдать на лето в деревню, значит возраст уже нормальный. Пусть дочь отдает детей в сад, а вы будете по мере возможности ей помогать, от помощи (также бесплатной, заметим) другой бабушки тоже пусть не отказывается. Взрослым детям надо помогать, но не сажать их себе на шею.

Гость
#9
Эксперт по шкурам.

Мне странно видеть, как родители соглашаются на союз двух совершенно беспомощных людей, а потом сидят с внуками и продолжают финансировать "молодую семью". Помогать это не плохо, но если они не самостоятельны, зачем вступать в брак? Это просто тупизм.

+ + + Именно! Я вообще считаю, что помогать детям надо до того, как они получили профессию и пошли работать. Помочь с получением образования + в меру возможностей с жильём (хотя бы на первый взнос) это обязанность родителей, иначе незачем было рожать детей. Но вот дальше - сами. Особенно если "ребенок" уже создал семью и сам детей рожает ) Родители тоже люди, они и так больше 20 лет подстраивали свою жизнь под ребенка, имеют право пожить для себя. И это надо не тогда детям объяснять, когда уже внуков спихивают, а ещё в подростковом возрасте : что надо учиться, получать профессию и работать, никто взрослым людям помогать не будет. Что дети это большая ответственность, нужно думать, прежде чем их заводить. У меня 2-е детей, 16 и 20, тоже могу стать бабушкой (пока теоретически, дети ориентированы на учебу и дури в голове нет), но если и так, никогда не стала бы превращаться в бесплатную няньку. У меня своя жизнь и свои интересы. Выросла женилка, взрослые плодиться - взрослые и разбираться со своими делами сами, в том числе с присмотром за детьми.

Василий
#10

Нет, вы нормальный человек. Просто приучили дочь быть эгоисткой. А сюда жалуетесь.

ПрактичнаяРомантичная
#11

Хорошее желание. Имеете право

Гость
#12

Вы нормальная мама! Вам нужен отдых.

Гость
#13

У вс как у большинства небогатых людей этой страны. Нормальные помогают с внуками. А что сделаешь, если социалка на нуле.

Гость
#14

Почему она хочет отказаться? Чем мотивирует?

Гость
#15

Моя мама мне еще в 15 лет сказала "родишь-я тебе помогу только советом. Мы свлих двоих вырастили, ты рожай когда и сколько хочешь, на нас не смотри вообще". Обид никаких не было и нет сейчас. Родители не обязаны тянуть детей, детей их детей и еще одно поколение если вдруг силы останутся...

Гость
#16

Детей надо устраивать в детсад. придумайте себе болезнь какую-нибудь, рассказывайте дочери как вам плохо, вам лечиться надо, в санаторий надо и тд. Вам некогда заниматься детьми. Придется пойти на хитрость.

Гость
#17
Гость

Детей надо устраивать в детсад. придумайте себе болезнь какую-нибудь, рассказывайте дочери как вам плохо, вам лечиться надо, в санаторий надо и тд. Вам некогда заниматься детьми. Придется пойти на хитрость.

А зачем? Если можно сказать честно?

Гость
#18

Сначала внуков ждут, а потом они, видите ли, устали. А че ж дочери не помогла советом, типа, не надо никаких внуков, живи для себя? Она тоже небось молодая, хочет пожить.

#19

Уточните у дочери причины. Возможно, она не доверяет свекрам. Переложить внуков на бабушку- это нормально, если например больничный, или мать детей в больнице. Все остальное - блажь. Найдите себе хобби, подработку, раз не можете сказать дочери нет. Знакомая так на огород уезжает по будням, в выходные с внуками. А целыми днями сидеть зачем? Детей в садик, с одной бабушкой у них не будет того развития, в том числе эмоционального, который даёт общение с разными детьми, взрослыми. Детсад полезен. С дочерью говорить прямо и не бояться обидок. Таким Макаром вы и в 80 будете сидеть с ее детьми, потому что с такой помощью она не задумываясь будет плодиться когда ей вздумается.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: