Гость
Статьи
Культ продуктивности. …

Культ продуктивности. Как к нему относитесь?

Сегодня идеальный человек - это человек в постоянной маниакальной стадии. Продуктивный, весёлый, делающий успехи везде. Я уже удалилась из всех соц. Сетей, но все равно так или иначе вот эта « псевдопродуктивнось» ( а она не может быть другой - ведь человек не может быть продуктивным 24/7) лезет из всех щелей. За неделю освоить десять новых профессий, взять три проекта, отправиться при этом в поход и пройти веломарофон - вот он нормальный темп даже в рабочей неделе, молчу уж про отпуск. Не дай боже ты любишь сидеть дома на выходных. Как так ? Как можно сидеть и смотреть просто фильмы или играть в комп ?! Нужно с утра пойти в парк на бесплатную йогу, на пять мк по какой то фигне, встретиться с новыми людьми из трёх чатов в телеге по интересам, вечером ужин в новом ресторане интересном. Звучит неплохо. Но есть ли на это силы у всех? Нет. Я лично пью кучу витаминов , постоянно прохожу психологические терапии и практики только что бы не быть мертвой и не скатываться опять в депрессию. Да и банально - я не готова пилить в свой выгодной на бесплатную йогу в центре Москвы или завтракать в ресторане с какими то непонятными людьми. Хорошо если людям это реально нравится, а их активность не навязанная обществом.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

А кто вас заставляет шевелиться-то?
Еще раз - кто?
Какой-то бессмысленный набор слов.

Василий
#2

И о чём нытьё? Живите так, как хотите....

Автор
#3
Cвета

А кто вас заставляет шевелиться-то?
Еще раз - кто?
Какой-то бессмысленный набор слов.

Если для вас мой набор слов бессмысленный ваш бессмысленный не менее, поскольку зачем отвечать , если по теме сказать нечего?)

Автор
#4
Василий

И о чём нытьё? Живите так, как хотите....

А я и живу… это не нытьё. Это рассуждения.

Автор
#5

Понятно. Тут только оскорблять умеют. Зайду вечером, когда всем троллям мамка велит спать) вечером тут реально люди чаще нормальные сидят и разговор можно разговаривать , а не вот это все

Гоша
#6

Сейчаси такое модно быть хиканом, между прочим.

Гость
#7
Автор

Понятно. Тут только оскорблять умеют. Зайду вечером, когда всем троллям мамка велит спать) вечером тут реально люди чаще нормальные сидят и разговор можно разговаривать , а не вот это все

Тролли правы. У тебя низкая самооценка. Должно быть похой кто что подумает

Гость
#8

Мера нужна везде. Но в целом, трудно назвать человека живым, если он не настроен на совершенствование. Всё движется, кипит, пышет ароматом и красками. Остальное - тлен; люди-тени, которые уходят совершенно бесславно и блекло. И зашибись что оно так! Чисто эволюционная сортировка.

Гость
#9

Я что-то среднее, люблю активность, но и отдохнуть в тишине за вязанием не против, только вы про депрессию написали, но причем любовь к тишине и покою и депрессия?

Гость
#10

есть люди, которые строят из себя продуктивных. это неудачники, бомжи, работяги всякие.
а есть люди, которым не нужно из себя кого-то строить и кому-то что-то доказывать. это богачи.
богачи живут своей жизнью, а бедняки - своей.

Гость
#11
Василий

И о чём нытьё? Живите так, как хотите....

как хотите - это по понятиям. а жить нужно по правилам, чтобы быть богачом.

#12

Я думаю никто себе в ущерб это не делает. Знаю таких людей, кто сегодня на камчатке, вчера на Эльбрусе, а завтра марафон в Москве бежит и ещё бизнесом занимается, так он сам как энерджайзер и есть, дома не усадишь ))

Гоша
#13

А не надо коммуницировать с людьми. В мире много более красивого и интересного чем люди. Куда приятнее час посидеть рядом с деревом чем с человеком.

Гость
#14
Гость

Мера нужна везде. Но в целом, трудно назвать человека живым, если он не настроен на совершенствование. Всё движется, кипит, пышет ароматом и красками. Остальное - тлен; люди-тени, которые уходят совершенно бесславно и блекло. И зашибись что оно так! Чисто эволюционная сортировка.

В чем самосовершенствование? Бегать с утра до ночи вытаращив глаза то на пляски, то на валяние то еще куда? Вы можете себе известного физика например представить живущим в таком ритме? Я нет. Скорее всего он размерен, занят одним делом, часто размышляет. Автор права, щас культ беготни. Знаю женщину в возрасте , она со своими активностями до больницы себя довела. Выписалась и горюет, слабость, как впихнуть 100 дел в сутки теперь не знает. Я одно время тоже была в группе таких псевдо активных, ушла быстро, тк смысла нет, там нет ни развития навыков, ни ума, ничего. Просто беготня бесполезная.

Гость
#15
Гость

В чем самосовершенствование? Бегать с утра до ночи вытаращив глаза то на пляски, то на валяние то еще куда? Вы можете себе известного физика например представить живущим в таком ритме? Я нет. Скорее всего он размерен, занят одним делом, часто размышляет. Автор права, щас культ беготни. Знаю женщину в возрасте , она со своими активностями до больницы себя довела. Выписалась и горюет, слабость, как впихнуть 100 дел в сутки теперь не знает. Я одно время тоже была в группе таких псевдо активных, ушла быстро, тк смысла нет, там нет ни развития навыков, ни ума, ничего. Просто беготня бесполезная.

бегают, а результаты околонулевые.

Гость
#16

хороший результатат у тех, кто никуда не бегает, ведет спокойный размеренный образ жизни, никуда не спешит, потому что богат. и даже не потому, что богат, а потому и богат.

Гость
#17

только нищее отродье из бараков изображает бурную деятельность. такие люди выдают себя за успешных, богатых. но одно дело выдавать себя за богача и совсем другое дело быть им.

#18
Гость

В чем самосовершенствование? Бегать с утра до ночи вытаращив глаза то на пляски, то на валяние то еще куда? Вы можете себе известного физика например представить живущим в таком ритме? Я нет. Скорее всего он размерен, занят одним делом, часто размышляет. Автор права, щас культ беготни. Знаю женщину в возрасте , она со своими активностями до больницы себя довела. Выписалась и горюет, слабость, как впихнуть 100 дел в сутки теперь не знает. Я одно время тоже была в группе таких псевдо активных, ушла быстро, тк смысла нет, там нет ни развития навыков, ни ума, ничего. Просто беготня бесполезная.

Почитайте "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" у вас какие-то детские стереотипы о физиках.

Гость
#19

У таких людей много энергии.
Автору такой стиль жизни только во вред, если она близка к депрессии.

Гость
#20

Со скепсисом, как и к любой моде. Человек, которому перевалило хотя бы за 25, уже должен иметь некий опыт и все о себе понимать, и не вестись на глупости.

В студенчестве я тоже хотела везде успеть, везде стать лучшей, взваливала на себя все что можно и нельзя, по итогу получила проблемы со здоровьем, отсрочку "успешного успеха" из-за них и депрессию.

Сделала выводы, выделила минимум основных приоритетов и стала концентрироваться на них, прилагать в этих немногочисленных сферах максимум усилий, остальное - как получится, факультативно, на что хватит сил. И убедилась в эффективности такого подхода к жизни. Если себя слишком расходовать и из-за каждой фигни рвать опу не на жизнь, а на смерть - от вас ничего не останется уже к 30. Если лениться, валяться - ничего не добьетесь, скатитесь на дно. Золотая середина как всегда рулит. Вспоминаю часто слова Плисецкой, которая говорила, что если бы она не ленилась умеренно всю жизнь - не танцевала бы до 70.

Василий
#21
Автор

А я и живу… это не нытьё. Это рассуждения.

Откуда вы взяли это понятие "культ продуктивности"? Если придумали сами, то знайте, что в вашем изложение оно пустое (формальную логику изучали?". Многозадачность никак не приводит к какой-то продуктивности. Это ещё из детской скороговорки времён СССР: "Драм кружок, кружок по фото, мне и пет ещё охота".... Наоборот, продуктивным, скорее, будет избрание приоритета.
Если вы человек серьёзный, и проявляете склонность к рассуждениям, то пройдите курс формальной логики, очень поможет не разбрасываться временем. Псевдонаучные "философские" разговоры известны давно, но каждый проходит этот путь сам. Часто "изобретая велосипед". Хотя ещё Ленин говорил, что надо освоить всю сумму знаний, накопленных человечеством до нас ("Задачи союзов молодёжи", по памяти). Дерзайте.

Василий
#22
Автор

Понятно. Тут только оскорблять умеют. Зайду вечером, когда всем троллям мамка велит спать) вечером тут реально люди чаще нормальные сидят и разговор можно разговаривать , а не вот это все

И зря вы обиделись. Подучитесь, вступите в какое-нибудь философское общество. Надо уметь выбирать аудиторию. А то тут была "Фрося" из Белоруссии, констатировала низкий интеллектуальный уровень, и сказала, что уходи от нас навсегда.... Словно её кто-то приглашал.

Василий
#23
Гость

Я что-то среднее, люблю активность, но и отдохнуть в тишине за вязанием не против, только вы про депрессию написали, но причем любовь к тишине и покою и депрессия?

Помогу вам разобраться. Есть модные слова и понятия. Буквально два месяца назад почти все стучали себя пяткой в грудь, что они они интроверты! И не могут общаться ни с кем! И чтобы работа была такая - никого не видеть, деньги получать на карточку. а вопрос: "Какую кто знает эту работу, чтобы вот так сошлось!" Чтобы и из дома не выходить, а тебе ещё и деньги переводили за некий труд.
Потом интроверты пропали. Появились депрессанты. Они, конечно, и раньше были, но сёйчас пошла молодая поросль... Никого не смущает, что диагнозы ставят врачи, а не люди, которые по сути лентяи. Или просто спокойные человеки, которые выучили модное слово. Виды занятий надо менять. после напряжённого рабочего дня (недели) надо отдохнуть, то есть, сменить вид деятельности. Кому-то с парашютом спрыгнуть, а кому-то в тишине посидеть.

Василий
#24
Гость

как хотите - это по понятиям. а жить нужно по правилам, чтобы быть богачом.

Всё зависит от цели. Кому-то нужны деньги, а кому-то образование, семья, непотраченные нервы. Минус ещё и в том, что соблюдение неких "правил" не гарантирует "богатства". На форуме много таких возмущённых. Была вот женщина из Приморского района СПб, не могла найти высокооплачиваемую работу в своём районе в 36 лет, и спрашивала у всех, что с нею не так!

Гость
#25

образованные люди - это обеспеченные люди.
люди без образования - это люди с профессией.

Гость
#26
Василий

Всё зависит от цели. Кому-то нужны деньги, а кому-то образование, семья, непотраченные нервы. Минус ещё и в том, что соблюдение неких "правил" не гарантирует "богатства". На форуме много таких возмущённых. Была вот женщина из Приморского района СПб, не могла найти высокооплачиваемую работу в своём районе в 36 лет, и спрашивала у всех, что с нею не так!

работают только нищие необразованные люди бомжеватого вида. именно такие люди и ищут работу. женщины работают ТОЛЬКО потому, что лишены своими отцами содержания, приданого и наследства. а лишены они его за РАСПУТНОЕ поведение за прелюбодеяние и блуд. нужно раньше думать было, прежде, чем блудить. а женщины эти распутные ни о чем не думали. думали только о удовольствиях, за что собственно и поплатились. а плата за это исправительные трудовые работы в работных домах до конца их жизни. это постыдное занятие. все видят, что они наказаны и все знают за что.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: