Гость
Статьи
Коллега садится на …

Коллега садится на шею. Что с такими делать?

У меня есть коллега на работе, как старший надо мной, дающий задания, так вот он где-то спустя пару месяцев, как я устроилась, начал опаздывать по утрам, говоря начальству, что был на выезде на объект, или что срочно дома утром чинил душ, или что у него сессия (он учится заочно) и он проспал, так как лег спать в 3 часа ночи. Хотя я тоже в то время училась на последнем курсе и не опаздывала, максимум 20 минут.
С одной стороны, это не мое дело, мое дело работать, а не в чужую жизнь лезть.
С другой стороны, он может и в 9 вечера написать что-то по работе, и мне нужно ему ответить. Или например дал задание, до которого у него руки не доходят, а у меня проблемы возникли и вопросы, а обратиться мне не к кому, потому что (совпадение или нет) он сегодня из дома работает, так как у него бабушка заболела.
Раньше, в самом начале, когда я устраивалась год назад, такого не было. И я это вижу просто как спихивание на меня всей рутины, мол пусть сама разбирается. А я сама разобратся не могу еще. Как объяснить это коллеге? Мне кажется мне садятся на шею, я делаю то, что не входит в мои обязанности, по доброте душевной, из желания помочь, мне кажется что мною пользуются. Как это прекратить? Возникают мысли об увольнении... #коллеги #работа

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Минет поможет

Гость
#2

А в чем проблема спросить помощи у этой коллеги, она наверняка делала раньше те задания, которые сейчас вам передает? Один раз научит, дальше вопросы отпадут.

По поводу опозданий, работы из дома и т.д. это и впрямь не ваше дело. Время, которое вы тратите на обдумывание причин этого, лучше потратьте на изучение рабочих вопросов, чтобы их впредь меньше возникало.

#3

Пожаловаться на него его начальству.

Гость
#4
olaila

Пожаловаться на него его начальству.

Начальство итак вкурсе

Гость
#5
Гость

А в чем проблема спросить помощи у этой коллеги, она наверняка делала раньше те задания, которые сейчас вам передает? Один раз научит, дальше вопросы отпадут.

По поводу опозданий, работы из дома и т.д. это и впрямь не ваше дело. Время, которое вы тратите на обдумывание причин этого, лучше потратьте на изучение рабочих вопросов, чтобы их впредь меньше возникало.

Конечно я так и делаю, но в ответ получаю что-то "типа попробуй разобраться самой, я не знаю"

Гость
#6

Умная женщина знает, когда надо включить дуру. Сейчас самое время. "А я забыла, как это делать", "У меня не получается", "Сначала делаю свою работу, потом всю остальную. Ой, времени не хватило."

Никто кроме меня не скажет правд
#7

Точно)

#8

Как вы можете делать то, в чем не разобрались? разве вашему начальнику не ясно, что его поручения - это пустая трата времени, т.к. результата - ноль
не пробовали прямо на данное задание отвечать списком вопросов первый из которых: "я устраивалась на работу, чтобы решать другие задачи или что-то изменилось? меня перевели на другую должность, а я об этом не знаю? как выполнить задание у меня нет данных, объясните?"
и еще в 9 часов вечера никто не имеет право заставить вас работать, если график 5/2 и вы не пашите посменно то в ночь, то в день, поэтому все вечерние вопросы вы можете спокойно переносить на утро "напомните мне завтра утром я посмотрю".

Василий
#9

Если вы не боитесь увольнения, то легко можете осадить его. Дал работу, которую должен делать он, отлично! Задавайте ему вопросы. Нет на работе - отложите до его появления. Звонит вечером с заданием, можно сказать, что заняты, пусть обратится с утра, в рабочее время.

#10

"С другой стороны, он может и в 9 вечера написать что-то по работе, и мне нужно ему ответить."
Отвечайте в рабочее время.
"Или например дал задание, до которого у него руки не доходят, а у меня проблемы возникли и вопросы, а обратиться мне не к кому, потому что (совпадение или нет) он сегодня из дома работает, так как у него бабушка заболела."
Задавайте вопросы по электронке, если не отвечает в срок, задавайте снова и в копию ставьте начальство.

БугиМен
#11

Делаешь то что не входит в твою компетенцию, так и скажи ему об этом, что у тебя есть своя работа которую ты и должна выполнять. Не понимаешь что либо, тогда задай ему вопрос что разобраться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема