Гость
Статьи
Единственный ребёнок в …

Единственный ребёнок в семье

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вопрос тем, кто родился единственным ребёнком в семье

Я тут подумала, что хотела бы себе только одного ребёнка, в которого смогла бы всё вкладывать. Зато не будет зависти, ревности и постоянных ссор между детьми в семье, и не придётся на каждого своё внимание, время и ресурсы распределять.

Но близкие говорят, что не надо одного, потому что ребёнок будет чувствовать себя одиноким и ему так плохо и тоскливо будет без сиблинга/сиблингов.

Вот я и решила спросить таких людей, которые были единственными в семье рождёнными: как Вы чувствовали себя в детстве и как сложилась Ваша жизнь сейчас? Не недоставало ли Вам брата или сестры? Что Вы думали, когда видели, как у других детей есть братики и сестрички, а у Вас такого нет?
И что Вы сейчас ощущаете?

Спасибо всем🌺🐚 #дети

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я была одним ребенком. Прекрасно себя чувствовала. Конечно, в самом детстве (до школы, наверное где-то) говорила, мол, хочу братика-сестричка, но никогда от этого не страдала и вообще это было мимолетные мысли, да и мне кажется, так говорят, если не все, то 99,9% детей. А позже, лет с 14 наоборот была рада, что я одна. И сейчас мне 27 лет, и я довольна. Муж мой - младший пятый ребёнок в семье,считает, что с братьями-сёстрами ребёнку лучше (веселее, всегда есть "общество", если советчик и помощник среди сверстников, при чем со сходим воспитанием, а не Петя, стоящий на учёте пдн или рано повзрослевшая Маша. Я не могу с этим спорить, конечно, но что-то мне подсказывает, что будь он первым ребёнком, возможно, он думал бы не так категорично😅 У нас пока одна дочь. Муж хочет ещё одного ребёнка. Если бы я знала, что родится сын, я бы точно хотела бы на 100%. Потому что любовь к девочке и мальчику все равно разная. И внимание разное. И потребности всякие. Есть возможность достаточно легко "держать баланс", а вот с одноподыми, мне кажется, не все так просто. Но все равно, я все же думаю, что двое детей оптимально,хотя и не обязательно вовсе.

Гость
#2

Ничего не ощущала. Братьев, сестер не хотела, Даже и не думала на эту тему, много было двоюродных, троюродных, мне хватало. Сейчас у меня двое детей, ***. И как раз разнополых я не хотела вообще (точнее даже сказать - девочек не хотела вовсе).

#3

Я единственный, чудом родившийся ребёнок. Все вложили максимально в меня. Но я всегда мечтала о брате или сестре. Даже сейчас не отказалась бы. Мне 42 года. Муж очень близок со своей сестрой. Я им завидую немного)) Это здорового, когда тебя кто-то любит безусловно кроме родителей.

Золотая середина
#4

Очень даже хорошо, что одна. Интроверт. Достались 2 квартиры. Сын тоже единственный, никогда не просил родить брата или сестру. Все вложили в него.

Золотая середина
#5
Лали

Я единственный, чудом родившийся ребёнок. Все вложили максимально в меня. Но я всегда мечтала о брате или сестре. Даже сейчас не отказалась бы. Мне 42 года. Муж очень близок со своей сестрой. Я им завидую немного)) Это здорового, когда тебя кто-то любит безусловно кроме родителей.

Наверно я не нуждаюсь, еще и потому, что меня очень любит муж и заботится. У него с сестрой тоже очень хорошие отношения.

Золотая середина
#6
Гость

Я была одним ребенком. Прекрасно себя чувствовала. Конечно, в самом детстве (до школы, наверное где-то) говорила, мол, хочу братика-сестричка, но никогда от этого не страдала и вообще это было мимолетные мысли, да и мне кажется, так говорят, если не все, то 99,9% детей. А позже, лет с 14 наоборот была рада, что я одна. И сейчас мне 27 лет, и я довольна. Муж мой - младший пятый ребёнок в семье,считает, что с братьями-сёстрами ребёнку лучше (веселее, всегда есть "общество", если советчик и помощник среди сверстников, при чем со сходим воспитанием, а не Петя, стоящий на учёте пдн или рано повзрослевшая Маша. Я не могу с этим спорить, конечно, но что-то мне подсказывает, что будь он первым ребёнком, возможно, он думал бы не так категорично😅 У нас пока одна дочь. Муж хочет ещё одного ребёнка. Если бы я знала, что родится сын, я бы точно хотела бы на 100%. Потому что любовь к девочке и мальчику все равно разная. И внимание разное. И потребности всякие. Есть возможность достаточно легко "держать баланс", а вот с одноподыми, мне кажется, не все так просто. Но все равно, я все же думаю, что двое детей оптимально,хотя и не обязательно вовсе.

Вы хорошо сказали « оптимально но не обязательно». Но при условии, если им все поровну- ресурсы и внимание. И разнополым отдельные комнаты.

Золотая середина
#7

Автор, а вы сами одна в семье?

Василий
#8

Очень опасно иметь одного ребёнка.

Оля
#9

Я единственный ребёнок в семье .выросла эгоисткой и наркоманкой в

Гость
#10

Я одна в семье, до сих пор не могу с этим смириться. Ненавижу тех, у кого есть брат или сестра.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема