Гость
Статьи
Единственный ребёнок в …

Единственный ребёнок в семье

Хотелось бы родить только одного ребёнка.
У самой у меня есть старший брат.
Вот сейчас думаю: а не будет ли единственному ребёнку скучно одному?
Вот, допустим, есть у него друзья в школе, в интернете, в каком-нибудь кружке и т. п.,
но вот дома-то он будет по сути один. Родители не всегда рядом будут. Они не смогут дать ему то, что могут давать ровесники. И уж точно не смогут дружить.
Люди, которые были единственными детьми в семье, что думаете по этому поводу? Каково вам было в детстве и сейчас? Хотели бы себе брата или сестру?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти

Уважаемый гость. Хотеть можно только собаку, а брата или сестру заводят родители и в идеале от любви друг к другу. Братско-сестринские отношения связаны не только с поддержкой и заботой друг о друге, но и чувством ревности и ненависти, зависти и ссорах. И только от Вас, как от родителей, будет зависеть, смогут ли Ваши сиблинги найти общий язык. Будут и игры и драки. Это -неизбежно. Но если разница в возрасте не более 5 лет, то подружиться более вероятно. Если Вы не будете старшего ребенка нагружать своими обязанностями, то после 25-30, когда различия сглаживаются, будет вероятность того, что они будут поддерживать те связи, которые Вы создадите.
Скорее всего Вы хотите одного ребенка, так как Вам с братом было как-то, как Вам не хочется, чтобы было Вашему ребенку. Имете право. При этом один ребенок часто вырастает более успешным. Но у Вас есть риск его потерять. А при наличии брата и сестры -развивается коммуникабельность и умение договариваться. Но есть риск Вам испытать нелегкие первые годы....
Решайте сами. Хотите второго и есть силы/возможности - рожайте. Вы -взрослая, а не Ваш первенец:)

Рина
#1

Я одна в семье, в облаках не летаю...
Я не знаю на своей шкуре, что такое брат или сестра. Спокойно отношусь, что у меня их нет. А хотеть и мечтать в пустую, это не моё))))

Лилия
#2

Хотела пока маленькая была, а потом кота купили, собаку и стало веселее))

Колыбельная крыса
#3

Мне отлично было.
А у кого братья/сестры - то драки, то игрушки чужие портят. В общем негатива явно больше. Потом борьба за наследство... Никаких преимуществ, если не сможете обеспечить им отдельные комнаты, а в будущем каждому ребенку образование и жильё.

Гость
#4

Животных ему заведете, кошку, собаку, кролика, чтобы дома скучно не было. Мне не было скучно никогда, дома была бабушка, родители и телевизор. Играла я вполне самостоятельно, никто особенно не заморачивался, как меня развлечь, чтобы не скучала. Да и сейчас такие дети, они в планшете с 3х лет, в соцсетях, в компьютерных играх, им никто не нужен.

Гость
#5

Я интроверт, не страдала, что одна. Все хорошее мне одной. Один период хотелось старшего брата, именно старшего и брата. Я думаю, любой бы ребёнок не отказался бы от такого. Пока до 42 лет не жалела, что единственная. Сын тоже один, не скучал, я все свободное время уделяла ему. В материальном плане и я и сын от этого только выйграли. Друзья у нас есть.

Гость
#6
Гость

Животных ему заведете, кошку, собаку, кролика, чтобы дома скучно не было. Мне не было скучно никогда, дома была бабушка, родители и телевизор. Играла я вполне самостоятельно, никто особенно не заморачивался, как меня развлечь, чтобы не скучала. Да и сейчас такие дети, они в планшете с 3х лет, в соцсетях, в компьютерных играх, им никто не нужен.

Вот тоже считаю, что с наличием интернета потребность в братьях-сёстрах отпала.

Гость
#7

Никогда не хотела. Мама-папа были всегда только моими, даже представить себе не могла, делить их с кем-то.-)
Ну и как большой бонус - отсутствие имущественных и наследственных проблем.
Недостаток - родители (теперь уже только мама) - только моя ответственность, сложно, но возможно.-)

Гость
#8

Братьев, сестёр сейчас рожают в основном из-за маткапитала, среди моих знакомых таких полно, ипотеки гасят деньгами.
У меня есть младший брат, всё детство в основном дрались, мама не смогла нас как-то сдружить, соответственно во взрослом возрасте сейчас мы с ним фактически не общаемся, по сути чужие люди со своими семьями.
У меня одна дочка, второго ребёнка никогда не хотела, хотя муж и общество постоянно напоминают, что надо 2-3 х и всё вытекающие.

Гость
#9

я знаю несколько семей, где ребёнок один и он умер. Вот им-то как весело.

Гость
#10

Я была одна в семье. Завидую тем у кого есть братья и сестры.
Поэтому родила двоих, правда с большой разницей, но все равно родное есть родное.
И это не правда что единственный ребёнок более успешный. Знаю примеры где младший более успешен чем старший. Ну или старший.
Двух одинаковых людей не бывает все равно.
И да, есть такие случаи, когда был единственный ребёнок и его не стало. Это очень страшно.
Конечно детей рожают не из-за мат капитала, особенно у нас в Москве, многие его даже не используют пока.

Гость
#11

Может и младший умереть или оба.

Гость
#12

Братья и сестры могут не дружить в детстве и быть не особо близкими потом, они и не обязаны, но ощущение, что есть человек с которым ты провел часть жизни и у тебя с ним связаны воспоминания и ты ему или он тебе подставит помощи плечо - бесценно. Чувство обладания всеми благами и возможностью ничем не делиться, может и приятна какой-то период, но когда умирают родители и есть еще кто-то объединенный с тобой этим наличие братьев и сестер оценивается сполна. Этот особый вид отношений, когда ты его искренне олухом считаешь, но если что - рядом будешь. Такое может и с другом сложиться, но вот только с другом ты так тесно не был и ты можешь многое упускать, а вот когда человек под боком и ты знаешь до мелочей эти нюансы, даже самая близкая дружба не показывает так все нюансы как совместное проживание.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: