Гость
Статьи
Бабушка контролирует …

Бабушка контролирует всех, как помочь маме?

Может у кого была такая ситуация. Я выросла в типичной однополой семье в крошечной хрущевке с мамой и бабушкой. Мне 25, маме 55, бабушке 90. Еще есть дядя, он каждый день приходит к нам на обед, ему 60. Бабушка человек по жизни очень деспотичный, постоянно дает указания и командует. Сегодня только дяде - 60летнему деду говорит "не ешь горячую котлету, а то язык обожжешь". Маму (свою дочь) затравила уже, постоянно на побегушках - то ногти ей стрижет, то готовит, то развлекает, то говорит какая она толстая и страшная. Своей жизни у мамы нет никакой. Отчитывалась всю жизнь куда пошла и тд. Мама вечером сидит и плачет часто, что жизнь не сложилась, что замуж не вышла. Я смотрю на нее и жалко ее очень, не могу понять как ей помочь и чем. Мы все троем (я, мама и дядя) очень нервные и дерганые люди, больные и нервами и сердцем. Никто в жизни не устроился толком из-за внушенной беспомощности. И у меня ни разу не было отношений даже, потому что себя до сих пор маленькой для них считаю и банально парня не привести. Груз огромный за плечами, тяжелое детство, где каждый день боишься, что бабушка умрет. Человек она хороший, очень щедрый, лечила в детстве, готовила по мере возможности, но характер очень тяжелый, желание контролировать и воспитывать. Сколько разговоров было - всю жизнь обещает не давать замечания, а потом все с начала. Мне страшно, что я и свою жизнь профукаю в комплексах и депрессии. Как вы справлялись, у кого похожее было? #бабушка #мама

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ей 90 надежда на то что она скоро того. А вам бы жить отдельно разумеется, это ндинственный способ устроить свою жизнь

Гость
#2

Автор, это не бабушка вас контролирует, а вы без бабушки ничего сделать нормально не можете! Один в 60 лет каждый день в гости таскаеться, значит, своей семьи нормальной нет и заняться ему просто нечем. Вторая в 55 всю жизнь просидела рядом с маминой юбкой, боялась собственной тени, прижила ребёнка, а мужика удержать не умела. И третья, сидит и запоминает все бабкины замечания, вместо того, чтоб снять себе жильё и заняться личной жизнью)) Сочувствую бабушке - три неудачника от неё зависят! Она помрет, а вы следом подохните, ничего без бабки не умеете)))

Ксю
#3

Автор, какое у вас образование? В каком городе живете? Кем работаете? Сколько получаете? Только после ответов еа эти вопросы можно будет понять ваши перпективы и что-то советовать.

Василий
#4

Это было у всех. Ищите мужа, вы уже в солидном возрасте. Не сожительствуйте, к хорошему это не приведёт. Только станете матерью-одиночкой, и вместо бабушки ваша мама будет за вашим ребёнком ухаживать. У вас ведь нет опыта общения с мужчинами, там и подставите свою мать, хотя верещите на весь мир, что хотите ей помочь.

Гость
#5
Гость

Если ей 90 надежда на то что она скоро того. А вам бы жить отдельно разумеется, это ндинственный способ устроить свою жизнь

Зачем так про "того"? Человек же, никто ей не желает приближения конца. Я живу отдельно, в другом городе даже.

Гость
#6
Гость

Автор, это не бабушка вас контролирует, а вы без бабушки ничего сделать нормально не можете! Один в 60 лет каждый день в гости таскаеться, значит, своей семьи нормальной нет и заняться ему просто нечем. Вторая в 55 всю жизнь просидела рядом с маминой юбкой, боялась собственной тени, прижила ребёнка, а мужика удержать не умела. И третья, сидит и запоминает все бабкины замечания, вместо того, чтоб снять себе жильё и заняться личной жизнью)) Сочувствую бабушке - три неудачника от неё зависят! Она помрет, а вы следом подохните, ничего без бабки не умеете)))

Там такое *овно было вместо мужика, что удерживать смысла не было. Разве счастье только в мужиках? Я снимаю жилье. Вопрос не в этом. Я спрашивала как маме жизнь облегчить, теперь то куда деваться и по новому жить. Меня родили, она приехала к бабушке, типо легче воспитывать. Ее поступка не одобряю, надо было самой крутиться, зачем своим родителям на пенсии несут детей, они и так своих уже воспитали, отстрелялись. Сама детей не хочу.

Гость
#7
Василий

Это было у всех. Ищите мужа, вы уже в солидном возрасте. Не сожительствуйте, к хорошему это не приведёт. Только станете матерью-одиночкой, и вместо бабушки ваша мама будет за вашим ребёнком ухаживать. У вас ведь нет опыта общения с мужчинами, там и подставите свою мать, хотя верещите на весь мир, что хотите ей помочь.

Рожать не собираюсь. Официально выходить замуж тоже. Себя самостоятельно обеспечиваю.

Гость
#8
Ксю

Автор, какое у вас образование? В каком городе живете? Кем работаете? Сколько получаете? Только после ответов еа эти вопросы можно будет понять ваши перпективы и что-то советовать.

Эмм. Высшее образование, живу в крупном местном. Получаю около 50, хватает на съем и содержание себя.

Гость
#9
Гость

Зачем так про "того"? Человек же, никто ей не желает приближения конца. Я живу отдельно, в другом городе даже.

Какая то некогруэнтность между вашей темой и тем что вы сейчас людям отвечаете. По моему вы лжете, что живете отдельно, иначе не задавались бы такой темой. А мать ваша сама себе устроила такую жизнь. Не здороваяжто тема играть в спасателя особенно спасать взрослых тёть

Гость
#10
Гость

Какая то некогруэнтность между вашей темой и тем что вы сейчас людям отвечаете. По моему вы лжете, что живете отдельно, иначе не задавались бы такой темой. А мать ваша сама себе устроила такую жизнь. Не здороваяжто тема играть в спасателя особенно спасать взрослых тёть

Я часто приезжаю к ним. Раз в неделю или две на выходные, поэтому вижу. Отдельно живу только второй год, как институт окончила и работу нашла в соседнем городе.

Гость
#11
Гость

Я часто приезжаю к ним. Раз в неделю или две на выходные, поэтому вижу. Отдельно живу только второй год, как институт окончила и работу нашла в соседнем городе.

То есть у вас вообще нет никаких дел, что вы каждую неделю-две претесь в соседний город к родственникам?

Гость
#12
Гость

То есть у вас вообще нет никаких дел, что вы каждую неделю-две претесь в соседний город к родственникам?

Видимо да, нет. Я в коммуналке живу, там еще хуже, чем дома.

Гость
#13

Спасибо, кстати, всем за реакцию. Мозги на место начинают вставать.

Гость
#14
Гость

Видимо да, нет. Я в коммуналке живу, там еще хуже, чем дома.

Так займитьсь уже наконец своей жизнью. И не повторяйте суенарий своих предков

Василий
#15
Гость

Рожать не собираюсь. Официально выходить замуж тоже. Себя самостоятельно обеспечиваю.

Ну тогда и фиг с вами. Выживите. Сам себя человек всегда сможет содержать. Бабушка в ближайшее время умрёт, а матери там будет проще.

Гость
#16
Гость

Там такое *овно было вместо мужика, что удерживать смысла не было. Разве счастье только в мужиках? Я снимаю жилье. Вопрос не в этом. Я спрашивала как маме жизнь облегчить, теперь то куда деваться и по новому жить. Меня родили, она приехала к бабушке, типо легче воспитывать. Ее поступка не одобряю, надо было самой крутиться, зачем своим родителям на пенсии несут детей, они и так своих уже воспитали, отстрелялись. Сама детей не хочу.

А зачем твоя мама рожала от овна? Чё, не могла выйти за нормального мужика? Видно, совсем не котировалась на брачном рынке.. Скажу тебе прямо : облегчать жизнь матери не нужно, потому что вот эти страдания от бабушки, это её смысл жизни! Мама играет роль Жертвы и упиваеться ею!! А ты хочешь вдруг лишить её самого главного занятия.. Поэтому, просто оставь мать в покое, с ней всё будет нормально,займись собой.

Гость
#17
Гость

А зачем твоя мама рожала от овна? Чё, не могла выйти за нормального мужика? Видно, совсем не котировалась на брачном рынке.. Скажу тебе прямо : облегчать жизнь матери не нужно, потому что вот эти страдания от бабушки, это её смысл жизни! Мама играет роль Жертвы и упиваеться ею!! А ты хочешь вдруг лишить её самого главного занятия.. Поэтому, просто оставь мать в покое, с ней всё будет нормально,займись собой.

100%

Гость
#18
Гость

А зачем твоя мама рожала от овна? Чё, не могла выйти за нормального мужика? Видно, совсем не котировалась на брачном рынке.. Скажу тебе прямо : облегчать жизнь матери не нужно, потому что вот эти страдания от бабушки, это её смысл жизни! Мама играет роль Жертвы и упиваеться ею!! А ты хочешь вдруг лишить её самого главного занятия.. Поэтому, просто оставь мать в покое, с ней всё будет нормально,займись собой.

Зачем эти грубости про не котирование на брачном рынке? Она в молодости очень симпатичная женщина была, занималась танцами, с в/о, добрая и честная. Короче весь тот идеал жены, о котором всегда ноют. Про вторую часть Вы наверное правильно говорите, уже перестройка характера произошла.

Гость
#19
Гость

Зачем эти грубости про не котирование на брачном рынке? Она в молодости очень симпатичная женщина была, занималась танцами, с в/о, добрая и честная. Короче весь тот идеал жены, о котором всегда ноют. Про вторую часть Вы наверное правильно говорите, уже перестройка характера произошла.

А то, что ты своего биологического отца овном назвала - это не грубить? Подумай сама, разве комсомолка - спортсменка - красавица клюнет на такого парня? Только в том случае, если кроме него никто больше в очереди не стоит))) Так что неликвид, увы.. Но я рада, что ты поняла мой совет.

Гость
#20
Гость

А то, что ты своего биологического отца овном назвала - это не грубить? Подумай сама, разве комсомолка - спортсменка - красавица клюнет на такого парня? Только в том случае, если кроме него никто больше в очереди не стоит))) Так что неликвид, увы.. Но я рада, что ты поняла мой совет.

Такие чаще всего и клюют, к сожалению. Не стервозные. В уши лил красиво, а как я родилась - слился. Как еще назвать его. За все годы даже не позвонил, в жизни ни разу не видела. Но это так, отступления, к делу не имеющие отношения.

#21

Конечно вашу маму жалко из ха неустроенной личной жизни,но зачем так переживать?Ваша бабушка скоро отправится с лучший мир.Потерпите годик другой.

ГневнаяТетка
#22
Гость

Какая то некогруэнтность между вашей темой и тем что вы сейчас людям отвечаете. По моему вы лжете, что живете отдельно, иначе не задавались бы такой темой. А мать ваша сама себе устроила такую жизнь. Не здороваяжто тема играть в спасателя особенно спасать взрослых тёть

А вы забываете о маме, живя отдельно?
Автору: конечно, вы не хотите детей)) Совет - никаких вредных привычек, путешествуйте, работайте не в ущерб здоровью, маму сильно не жалейте, это действительно её выбор, но дело не только в этом. Чувствуя вашу поддержку, она думает, что всё делает правильно. А видя, что вам тоже нужна её поддержка, вы стремитесь к самостоятельной жизни, она будет меньше потакать своей матери. И да, чаще звоните именно маме, за ба не волнуйтесь, она найдёт где достать энергию. Проверено.

Гость
#23
Гость

Автор, это не бабушка вас контролирует, а вы без бабушки ничего сделать нормально не можете! Один в 60 лет каждый день в гости таскаеться, значит, своей семьи нормальной нет и заняться ему просто нечем. Вторая в 55 всю жизнь просидела рядом с маминой юбкой, боялась собственной тени, прижила ребёнка, а мужика удержать не умела. И третья, сидит и запоминает все бабкины замечания, вместо того, чтоб снять себе жильё и заняться личной жизнью)) Сочувствую бабушке - три неудачника от неё зависят! Она помрет, а вы следом подохните, ничего без бабки не умеете)))

Да вы что? Просто знать не знаете, какие бывают вот такие мамаши и как они детей воспитывать умеют. Дети пусть и не самостоятельные, но как вы думаете, от кого все это пошло? Кто их ростил и какие убеждения вбивал в их головы. И какой манипуляцией рядом с собой сейчас удерживает. Вот у нас такая же ситуация на 100% понимаю, о чем автор говорит. Я сама такая, как автор, но мужики не уживаются в подобной семье. Как начинаешь устраивать жизнь, так сразу бабуля помирает, умирает и корчит из себя мегастрадалицу. Конечно ее все жалеют, считают себя ей пожизнено обязанными(потому что она так и внушала всю жизнь).... Бежать и не обращать на нее никакого внимания-единственный способ спасти свою судьбу. Лично я это уже поняла и перестраиваю свою жизнь. Правда, маме сложнее. Она дочь и у нее нет такой наглости и смелости бросить мать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: