Гость
Статьи
Мама развелась и хочет …

Мама развелась и хочет переехать ко мне

Добрый день!
Нужен взгляд со стороны.
Родители, прожив 24 года в браке, развелись.
Родители живут в регионе. Мне 25 лет, живу в Москве с тех пор, как уехала учиться. Через год после окончания университета взяла ипотеку, всегда была экономная, работала последний год в универе и откладывала всю зарплату. Я человек системный. Зимой и осенью работаю до 11 ночи каждый день, поэтому без системы никуда, иначе будут накрывать депрессняки.
Недавно мама сообщила, что ей плохо оставаться в нашем маленьком городе, ведь пойдут сплетни, знакомые будут рассказывать ей о личной жизни папы, и она хочет переехать жить ко мне вместе с сестрой. Квартира однокомнатная, кровать одна. Поставить диван не смогу - места нет, квартира небольшая. Ко всему прочему у нас с мамой разные графики.
Поскольку у меня своя жизнь, свой ритм, мне бы не хотелось, чтобы мама переезжала ко мне. Нам будет сложно жить в однокомнатной квартире втроем. К тому же мне 25 лет, я хочу жить независимо от родителей, иметь свою собственную жизнь и нести за нее ответственность, построить свою личную жизнь. Еще аргумент-сестре 11 лет. Так как мама будет работать, мне придется часть обязанностей взять на себя – присматривать за ней, помогать делать уроки, водить к репетиторам. Не знаю, правда, как я буду это успевать, если тоже работаю. Еще я переживаю, что сестра будет предоставлена себе, мамы рядом не будет, я не смогу бросить работу и помогать ей. Она ведь ребенок, ей нужна забота и внимание.
И получается, что мне стыдно отказывать маме. Она постоянно пишет и звонит мне, вздыхает в трубку и говорит, как ей плохо и как было бы хорошо переехать ко мне.
С другой стороны, у нее есть квартира родителей, в которой она сейчас живет с моей сестрой. Если бы у нее не было жилья или она бы болела, я забрала бы ее к себе в Москву.
Буду ли я права, если откажу маме, обосновав свой ответ переживаниями за сестру и желанием строить свою жизнь?
#отношения #родители

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

У вашей матери, которая вас старше минимум на 20-ть лет, с имуществом все должно быть давно налажено. Нет? Значит нах ее.

#2

Порекомендуйте матери с сестрой не вздыхать, а переезжать в свою собственную в Москве квартиру. И все. Кладите трубку.

Гость
#3

Мама хочет, пусть переезжает, скажите, помогу с поиском квартиры для съёма.

Гость
#4

Нормальный такой балласт мамка на тебя накинуть хочет. Неужели совсем не соображает? Конечно, нет. Ты не обязана

#5

Автор, конечно, вы правы. И запомните на будущее - такую мать близко к себе подпускать нельзя. Никогда. Успехов вам!

Гость
#6

Откажите. Во-первых, у вас однушка. Как ваша мать себе представляет жизнь трех людей в однушке? Во-вторых, присматривать за сестрой у вас просто нет времени. А в третьих - это, конечно, печально, что мама развелась, но это не означает, что теперь у вас личной жизни быть не должно. Вам тоже нужно строить свою жизнь и свою семью, а мать с сестрой в вашей маленькой квартире вам этого просто не дадут.

#7

Запоминайте, автор, таких наглых баб, как ваша мать. Знает, что дочери 25. Знает, что у дочери ипотека. Знает, что дочь в однушке, но нет, на все это глупой халявщице наплевать. Никогда этого не забывайте, автор. И никогда не пускайте ее в свою семью.

Гость
#8

Мамка какая-то недалекая жертвила у вас. Не вздумайте жалеть ее и слушать ее вздохи. Взрослая баба, с квартирой, не немощная, пускай сама решает как ей устраиваться в москве или оставаться в своем урюпинске. К вам это не имеет никакого отношения. И даже если на пару дней просится будет, ищите отмазки лишь бы не пускать, а то эти пару дней растянуться на года или вообще всю жизнь. С мамкой поменьше общаться и строить свою жизнь отдельно

Гость
#9

Я бы треснула твоей мамко. Не умное бабище думающее только о себе

Гость
#10

Та вообще никак обосновывать не надо. Нет и все. Или она совсем тупенькая??

Гость
#11

Так и сказать, мамо, у меня ипотека, мне надо много работать, чтобы я могла работать мне нужно иметь свой режим и распорядок. Еще я хочу тр ах а ться и строить свои отношения, мне 25. В однокомнатной квартире это невозможно. Если ты ко мне переедешь, у меня ни отношений не будет, ни работы. Так что если хочешь переехать, тебе надо снять квартиру. Я могу помочь с поиском, но принять у себя не могу.

Гость
#12
Гость

Я бы треснула твоей мамко. Не умное бабище думающее только о себе

Во! В рыло ей!

Гость
#13

Ваша мама вероятно хочет переехать в Москву чтоб найти нового мужика и папашке нос утереть. Ни в коем случае ее не пускайте. А то приедет с сестрой, свинтит к кавалеру, а вам оставит сестру. А если кавалера не найдет будет у вас там бабья яма вы никогда при таком раскладе замуж не выйдете и семью свою не построите. Маме есть где жить, пусть там и живет. Не пускайте. Скажите живу с парнем места нет

Гость
#14

Это разводка? Ну реально, не может быть человек таким глупым. Как она это себе представляет? 3 человека в 1комнатной квартире. Сестре малой где-то уроки учить надо, для этого нужны нормальные условия, у каждого свое личное пространство должно быть, все разные со своими приколами, со своими ритмами, нравами, запросами, временем. Вам 25, это нормально жить отдельно, вы для этого ипотеку и взяли, а не для того чтобы тянуть на себе недородственников халявщиков. Это ж надо было до такого додуматься. Может ей к психиатру пора обратиться?

Гость
#15

Автор, всегда в первую очередь думайте о себе. Пустив мать с сестрой к себе, вы превратитесь в 'мужа' матери и 'отца' для сестры. И вы это знаете. С ними под одной крышей вы своб личную жизнь не построите. Мама с сестрой у вас не нуждаются, есть что пить и есть, есть крыша над головой. Если соберутся к вам, то пусть продают квартиру там где живут и покупают поближе к вам. Но однозначно не пускать.

Гость
#16

Или вы чего то не договариваете или хз. Может вы себя так поставили в общении с вашей мамо, что она знает, что вами можно крутить вертеть как хочешь и вы ей ни в чем не откажете?? Или разводка? или как здесь написали у нее не все дома?

Гость
#17

Девочки, помогите советом.
Мне 35, сыну 11, своя трешка, работа, машина. Уехала от родителей как поступила в университет. Сама по себе скрытная, с родителями отношения были отчужденные, отец гулял, мама караулила и отбивала его у любовниц. Мама работала только в молодости, остальное время посвятила отцу, подруг не имеет, мне с 15 лет изливает душу о своих проблемах (изменах отца, перенесенных ЗППП из-за отца, его пристрастиях в интиме и т.п.). После 40 лет брака родители надумали развестись. Сегодня Мама сообщила, что решила переехать ко мне. Я в шоке. Т.к. с мамой специфические отношения. Она особо не интересовалась мной, у нас дипломатически деловые и ровные отношения без нежностей, наш 60 минутный телефонный разговор каждый день состоит из приветствия, 5-10 минут нравоучений о школьном обучении моего сына и 50-55минут монолога о старых любовницах отца, его ошибках, его коллегах и ее загубленной молодости. Мой сын знает все эти истории про Катю Рыжую, Машу в 1997 г. и Свету 2014 наизусть.
Что бы вы понимали, когда я развелась в нашем общении повестка дня особо не менялась, утешать меня никто не пытался. Когда мне понадобилось сложное медицинское вмешательство наш телефонный разговор с мамой об этом так же не превысил 1,5 минут и страстно перешел в 55 минут монолога об отце. Тема того, что мне нужно выйти замуж или как-то устроить личную жизнь не обсуждается, т.к. вести личную жизнь и думать о ней это «гулящая» как отец (!), это прям неприлично. В остальное время я слушаю про политику, историю, науку и советские фильмы.
Предложила маме купить однушку в хрущевке, но она сказала, что панельные дома, где жарко, холожно, дует, в подъезде грязно и воняет кошками это не жизнь. После частного дома.
Купить картиру в своем районе и в таком же хорошем доме как у себя я не могу, т.к. это очень дорого. Но когда-то у меня тоже была однушка хрущевка, и ничего жила там с мужем и ребенка воспитывала до 3 лет. Почему маме такая квартира не подходит не понимаю(

Гость
#18
Гость

Или вы чего то не договариваете или хз. Может вы себя так поставили в общении с вашей мамо, что она знает, что вами можно крутить вертеть как хочешь и вы ей ни в чем не откажете?? Или разводка? или как здесь написали у нее не все дома?

Есть мамы, которые просто не слышат. Им нужно и они прут. У меня та же проблема. Когда мама 40 лет нянчилась с отцом, а теперь вдруг развелась и решила поселиться у меня. А я 20 лет живу одна, большую часть своей жизни. И мама у меня не стряпуха и не любительница сериалов, а женщина читающая нравоучения на исторические и политические темы. Как она мне сказала: «тебе придётся меня терпеть». Такие мамы просто не слышат, они не понимают и живут в своём мире. Для таких мам мы дети побочный продукт секса, у кого-то использованные презервативы, а у кого-то дети. Есть любимый мужик, они как кошки стелятся за ним, что-то доказывают ему всю жизнь, а дети как тампоны вываляются и валятся без надобности пока не пригодятся. Вот как любимый мужик уходит совсем и привороты, беременности, истерики не помогли такие матери вспоминают о детях. А в остальное время дети как красивый фон картины, любимый муж, любимый семья с любимым мужем, дети от любимого мужа, любимая Жена любимого мужа для окружающих. Любимый отсох появилась необходимость пристроить себя и пофигу, что не к месту.

Гость
#19
Гость

Девочки, помогите советом.
Мне 35, сыну 11, своя трешка, работа, машина. Уехала от родителей как поступила в университет. Сама по себе скрытная, с родителями отношения были отчужденные, отец гулял, мама караулила и отбивала его у любовниц. Мама работала только в молодости, остальное время посвятила отцу, подруг не имеет, мне с 15 лет изливает душу о своих проблемах (изменах отца, перенесенных ЗППП из-за отца, его пристрастиях в интиме и т.п.). После 40 лет брака родители надумали развестись. Сегодня Мама сообщила, что решила переехать ко мне. Я в шоке. Т.к. с мамой специфические отношения. Она особо не интересовалась мной, у нас дипломатически деловые и ровные отношения без нежностей, наш 60 минутный телефонный разговор каждый день состоит из приветствия, 5-10 минут нравоучений о школьном обучении моего сына и 50-55минут монолога о старых любовницах отца, его ошибках, его коллегах и ее загубленной молодости. Мой сын знает все эти истории про Катю Рыжую, Машу в 1997 г. и Свету 2014 наизусть.
Что бы вы понимали, когда я развелась в нашем общении повестка дня особо не менялась, утешать меня никто не пытался. Когда мне понадобилось сложное медицинское вмешательство наш телефонный разговор с мамой об этом так же не превысил 1,5 минут и страстно перешел в 55 минут монолога об отце. Тема того, что мне нужно выйти замуж или как-то устроить личную жизнь не обсуждается, т.к. вести личную жизнь и думать о ней это «гулящая» как отец (!), это прям неприлично. В остальное время я слушаю про политику, историю, науку и советские фильмы.
Предложила маме купить однушку в хрущевке, но она сказала, что панельные дома, где жарко, холожно, дует, в подъезде грязно и воняет кошками это не жизнь. После частного дома.
Купить картиру в своем районе и в таком же хорошем доме как у себя я не могу, т.к. это очень дорого. Но когда-то у меня тоже была однушка хрущевка, и ничего жила там с мужем и ребенка воспитывала до 3 лет. Почему маме такая квартира не подходит не понимаю(

Вы сами позволили ездить на себе. Совет один не пускать к себе и ограничить общение

Гость
#20
Гость

Девочки, помогите советом.
Мне 35, сыну 11, своя трешка, работа, машина. Уехала от родителей как поступила в университет. Сама по себе скрытная, с родителями отношения были отчужденные, отец гулял, мама караулила и отбивала его у любовниц. Мама работала только в молодости, остальное время посвятила отцу, подруг не имеет, мне с 15 лет изливает душу о своих проблемах (изменах отца, перенесенных ЗППП из-за отца, его пристрастиях в интиме и т.п.). После 40 лет брака родители надумали развестись. Сегодня Мама сообщила, что решила переехать ко мне. Я в шоке. Т.к. с мамой специфические отношения. Она особо не интересовалась мной, у нас дипломатически деловые и ровные отношения без нежностей, наш 60 минутный телефонный разговор каждый день состоит из приветствия, 5-10 минут нравоучений о школьном обучении моего сына и 50-55минут монолога о старых любовницах отца, его ошибках, его коллегах и ее загубленной молодости. Мой сын знает все эти истории про Катю Рыжую, Машу в 1997 г. и Свету 2014 наизусть.
Что бы вы понимали, когда я развелась в нашем общении повестка дня особо не менялась, утешать меня никто не пытался. Когда мне понадобилось сложное медицинское вмешательство наш телефонный разговор с мамой об этом так же не превысил 1,5 минут и страстно перешел в 55 минут монолога об отце. Тема того, что мне нужно выйти замуж или как-то устроить личную жизнь не обсуждается, т.к. вести личную жизнь и думать о ней это «гулящая» как отец (!), это прям неприлично. В остальное время я слушаю про политику, историю, науку и советские фильмы.
Предложила маме купить однушку в хрущевке, но она сказала, что панельные дома, где жарко, холожно, дует, в подъезде грязно и воняет кошками это не жизнь. После частного дома.
Купить картиру в своем районе и в таком же хорошем доме как у себя я не могу, т.к. это очень дорого. Но когда-то у меня тоже была однушка хрущевка, и ничего жила там с мужем и ребенка воспитывала до 3 лет. Почему маме такая квартира не подходит не понимаю(

60 мин монолог каждый день? Простите но вы глупы и безвольны. Вы терпила и жертва. И дело не в маме а в вас

Гость
#21
Гость

Вы сами позволили ездить на себе. Совет один не пускать к себе и ограничить общение

Да. И пускай хоть головой о стену бьется, обижается, истерит, говорит какая вы плохая - это только ее проблемы. Пока, мамо, мне нужно бежать, дела делаа

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: