Гость
Статьи
Вы достойный человек …

Вы достойный человек по сравнению с предками?

Ваши предки с юных лет вставали на рассвете, пахали поля, доили и пасли скот, сами готовили, шили всю одежду, подушки, одеялки, сами охотились и ловили рыбу, следили за детьми, воевали, на лошадях умели ездить, сами воду из колодца носили, стирали сами на руках, при этом медицина была хуже и нельзя было вылечить по щелчку пальцев любой недуг, взять больничный из-за гриппа. По сравнению с ними, вы чувствуете себя достойным человеком или чувствуете себя зажравшимся хапугой, живущем в пузыре? По какой причине вы чувствуете себя достойным наследником или недостойным?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Т.е. если жизнь стала легче (в том числе благодаря предкам) , мне не надо надрываться в поле и стирать вручную - то я как бы недостойный человек? А мои предки, по вашей логике, недостойны относительно пещерных людей?

Гость
#2

Честно? Пофик на вопрос

#3
Гость

Т.е. если жизнь стала легче (в том числе благодаря предкам) , мне не надо надрываться в поле и стирать вручную - то я как бы недостойный человек? А мои предки, по вашей логике, недостойны относительно пещерных людей?

Достойны. Почему они не достойны?

#4
Гость

Честно? Пофик на вопрос

Тогда пролистывай и не заходи в него

Гость
#5

да и в сравнении с потомками тоже. вот такой я умный, красивый, нарядный и очень скромный.

Гость
#6

Мои предки были не крепостные, так что вряди ли много их пахало землю : торгующие крестьяне, купцы, дворянин один, учителя и тд. Они усердно трудились, накапливали капитал, вкладывались в богадельни, сиротские приюты и так далее. Я думаю, что я не хуже их: у меня есть образование, я говорю на нескольких языках, занимаюсь бизнесом, жертвую деньги на благотворительность, чту их память и составила генеалогическое древо с фотографиями всех этих предков до которых смогла добраться и у кого были фото (речь идёт о персонах до второй четверти 19 века). Данную память буду передавать своим детям. Учитывая, что я провела очень большие поиски родни разбросанной в том числе за границей и собрала семейный альбом буквально заново (раньше фото были в единственном экземпляре и оставались у кого-то из многочисленной семьи, семьи были в 1917 -1930 и 1953 годах репрессированы и связи разорвались, но мне удалось найти почти всю родню и собрать фото предков) считаю что для моих 28 лет очень достойно моих предков. Плюс учу ещё язык моих предков (один из северных европейских). Пишу сейчас родословную книгу ещё с рассказом о каждой персоне отдельно, о быте который был у каждой национальности в моей семье и так далее, все это планирую передать по наследству потом, чтобы потомки были достойными людьми и чтили своё происхождение и уважали себя. В моем роду очень много историй когда сопротивляясь обстоятельствам складывающимся против моих предков они все равно зубами выгрызали себе достойную жизнь и своим детям. Но никогда не ходили по головам, чтобы добиваться успеха, и всегда были добрыми и позитивными людьми, чтящими законы божьи. Так что такие дела…

Лентяй
#7

Да объективно мы деградировали по многим показателям. Стали изнеженными. Разложились морально пароками. Потребительство заменили и патриотизм и религиозность. И за своей придурковатости просрали многое достигнутое предками кровью и потом. Единственный плюс стали более образованными. Стыдно? Ну иногда немного, но это глушится тем что сейчас абсолютное большинство такие, а некоторая часть причем немалая всякие майданцы, ***, наркошики и тип того вообще дныще.

Гость
#8

Да мои предки гордились бы мной. Почему? На это отвечать не стану, потому что не люблю хвалить себя.

#9

Мои предки - дворяне. До 1917 года, даже до 1937 у нас были поместья по всей территории России.

В 1917 конфисковали поместья в Москве и Петербурге, предкам пришлось переехать в другие владения в Владимир, так и прожили до 1937, пока моего Прадедушку, главу Рода на тот момент, не отдал приказ расстрелять лично Сталин Тройке НКВД. Там уже конфисковали почти всё. Но мой Дедушка сумел уехать на Дальний Восток с Братом, удалось перепрятать и забрать некоторые альбомы, письма, золотые украшения.

Сейчас мы восстановили почти все утраченное, но полностью достойным наследником я себя пока не считаю. Пока работаю над этим. Вернул Род в Российское Дворянское Собрание. Почву уже сделал.

#10

Почему я не чувствую себя достойным в полной мере?
Мой Прадедушка строил церкви, финансировал строительство некоторых университетов...

Мне ещё далеко до него...

Гость
#11

По сравнению с твоими предками, вечно бухими колхозниками, - безусловно. А со своими я не соревнуюсь в достоинстве, а просто стремлюсь им соответствовать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: