Гость
Статьи
Дочь с зятем в гостях

Дочь с зятем в гостях

Приехала старшая дочь с мужем в гости на десять дней. Мы живем в Санкт-Петербурге. Они живут в другом городе, своих детей пока нет. Мы их встретили, накормили, все выходные я ездила с ними по …

Автор
265 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#202
Ъ

Как она планировала «побыть» с матерью, если мать каждый день работает? Она же не в зимние / майские праздники приехала. Нет она планировала именно воспользоваться квартирой и обслуживанием. А хотела б с мамой больше времени провести - встала бы к плите, чтобы мать после работы могла сесть поужинать и пообщаться.

А вы с этой дочкой разговаривали, что точно знаете, что она хотела именно воспользоваться квартирой и обслуживанием?
А я вот думаю, что может и мамин муж недоволен, что чужая для него дочь, да ещё с мужем решили у них НЕДЕЛЮ квартирой воспользоваться, а ему внимания стало маловато, вот он и капает на мозги жене. Рассуждать можно как угодно.

Гость
#203
Гость

Ваша дочь может так и у свекрови "отдыхать" и у подруг, если её Вы воспитали, именно, так. Надо бы воспитание продолжить, поговорить и, если не дойдёт, прекратить отпуск. И только так....

Всего неделя, пока мама сюда писала, пока мы ответили, то неделя прошла и дочка уже благополучно уехала, а мама убралась, полы помыла и мусор выбросила и отпуск дочурки кончился сам собой.

Ъ
#204
Гость

Так ведь ,существуют же рестораны, столовые...

И со стороны дочери было бы правильно пригласить хозяев в ресторан на ужин два-три раза за постой.

Ъ
#205
Гость

Такая же проблема, только есть еще и ребёнок, внучка 8 месяцев , у меня работа, директор школы, прошу чтобы хоты бы на ночь наводили порядок в своей комнате, обижается, говорит я к маме приехала, а меня это напрягает , уезжают они обычно с обидой на меня.

Но зачем-то продолжают ездить снова и снова

Ъ
#206
Гость

Так у многих. Дочь хочет быть обласканной мамой.Была бы сноха,то делала бы.Поймет она со временем это. так что успевайте.А будут внуки ,то за внуками будете стирать и готовить им)) Не ссорьтесь с дочерью.

А мужа своего зачем привезла тогда? Это разные жанры: мамина дочка и взрослая замужняя женщина. Если едешь как девочка-девочка, нуждающаяся в ласке, надо ехать без мужа.

Ъ
#207
Гость

Автор, ну вы ж заранее знали, что к ваи едут гости на неделю! Что, не могли загодя набить холодильник? Наморозить каких-то домашних полуфабрикатов, тех же котлет, например, или голубцов? Неделя - это всего 7 (!) ужинов, вы и так их готовите ежевечерне, вам две дополнительные порции так уж критичны? Опять же доставка есть... Зачем эти попытки непременно нагрузить работой гостей? Неприятное впечатление о снбе вы оставили..

Доставку как раз не грех гостям заказать.

Ъ
#208
Гость

А вы с этой дочкой разговаривали, что точно знаете, что она хотела именно воспользоваться квартирой и обслуживанием?
А я вот думаю, что может и мамин муж недоволен, что чужая для него дочь, да ещё с мужем решили у них НЕДЕЛЮ квартирой воспользоваться, а ему внимания стало маловато, вот он и капает на мозги жене. Рассуждать можно как угодно.

Автор с ней разговаривала. Наотрез дочь отказалась помогать по дому. Создать маме возможность отдохнуть и пообщаться она не хочет. Значит, приехала именно за обслуживанием.

Гость
#209
Василий

Вы дура, и даже не стесняетесь это демонстрировать.

Видно и вы не из умных, раз такое пишете.

Берта
#210
Мария Арканум

Да, у нас по-другому. Когда я приезжаю к родителям, я и посуду помою, если мама приготовила, и в магазин схожу за вкусненьким, и на огороде помогу.

А у нас заведено так
Если ко мне приезжает мать или сестра с мужем то готовлю и убираю я.
А если я приезжаю в гости , то конечно хозяева этим будут заниматься .
Даже лазить по чужим полкам переспрашивать где блендер или приправы для готовки , ну это во первых для меня неприлично.
А во вторых излишне энергозатратно

Гость
#211
Гость

Это не дом дочери, мы купили квартиру в прошлом году.
Конечно приучала и готовить и порядок наводить. Она давно живет отдельно от меня, как поступила в университет 10 лет назад. Навыки ведения домашнего хозяйства у нее есть, то просто ее принципиальная позиция : она приехала в отпуск. Хотя три месяца уже не работает, сидит дома.

С дочерью всё понятно,не понятна позиция зятя

Гость
#212

Да,Вы правы. Дочь,даже если гость, она пришла в отчий дом. И просто обязана помочь своей матери.

Гость
#213
Мария Арканум

Денег-то не жалко, продукты в холодильнике, мама же все купила. А на какой стакан воды может рассчитывать мать, если дочка приезжает и ручки складывает: кормите, поите ее, развлекайте. Откуда у нее возьмется готовность подать стакан? Все уже с ней понятно.

Да уж, это уже не родной дом! Дочка приехала в ОТПУСК, а не стоять у мартена вместо мамочки! В гости приехала! Не можешь принять, жалеешь деньги на еду (можно накупить сейчас в магазинах все, что захочешь) - не приглашай. Дочка поедет в Турцию, там проще и никто не будет выговаривать, что не приготовила, не убралась или еще чего.

Гость
#214
Гость

Я не понимаю, дочь в кое веки приехала...что так сложно противень котлет сделать и ведро картошки сварить!! На два дня,,все сыты..потом кур противень на два дня..разницы нет пять котлет или двадцать готовить..

Да тут вопрос в том, что это должна делать дочь, а не мамашка!!! Это же очень сложно и накладно, дочка с мужем маму же объедят за неделю. Потом эта семья будет месяц голодать. Да!!!!! Заметно, как мама любит дочь! Мамы сейчас на замужнюю дочь копейку лишнюю не потратят, просто дочери надо с мужем в кафе ходить и в отель переехать. Родители - жлобы, все они такие. Дочка вышла замуж, все, это уже не член семьи, а нахлебница. Фу!!! Гадкие мамаши!!!

Гость
#215
Гость

А почему младшую дочь, которой 13 лет, не ставите картошку чистить и овощи нарезать? Почему она в таком возрасте только пельмени умеет сварить? У меня супы готовит и второе, при этом тоже учится и на кружки ходит, но готовить должна уметь это моя принципиальная позиция.
Растите лентяек приученных, что вся грязная работа на прислуге маме, а потом удивляетесь почему они вас не жалеют. Не говоря уже о вашем муже, который знает что жены по 12 часов дома нет, но не собирается чем-то помочь.

Во-первых пример с младшей дочерью и пельменями приведен для иллюстрации, что у нее времени между приездом из школы и кружками совсем мало. Готовить она умеет и суп и наггетсы из куриной грудки жарит, салаты, макароны по-флотски. Муж тоже работает с 8 утра до вечера, как бы его просить не совсем корректно, не правда ли?
Во-вторых когда муж выходной, он и полы моет и приготовить что то простое может, вы невнимательно читали. И да, у других всегда все хорошо, только носом тыкать могут))))

Гость
#216
Гость

Во-первых пример с младшей дочерью и пельменями приведен для иллюстрации, что у нее времени между приездом из школы и кружками совсем мало. Готовить она умеет и суп и наггетсы из куриной грудки жарит, салаты, макароны по-флотски. Муж тоже работает с 8 утра до вечера, как бы его просить не совсем корректно, не правда ли?
Во-вторых когда муж выходной, он и полы моет и приготовить что то простое может, вы невнимательно читали. И да, у других всегда все хорошо, только носом тыкать могут))))

А почему вы решили, что дочь в отпуске должна у вас быть домработницей? Она в гостях и судя по всему ваша семейка не очень то и рада ее приезду. Надо передать дочери, что у ней семьи нет, а приехала она, чтобы быть кухаркой-уборщицей-прислугой. Девочка, в следующий отпуск езжай в Турцию или еще куда. Там ты будешь отдыхать, там "олл инклюзив" и не надо мыть за всеми посуду, готовить на всю араву. Да и недовольных там не будет, а будет ОТПУСК!!!

Ъ
#217
Гость

А почему вы решили, что дочь в отпуске должна у вас быть домработницей? Она в гостях и судя по всему ваша семейка не очень то и рада ее приезду. Надо передать дочери, что у ней семьи нет, а приехала она, чтобы быть кухаркой-уборщицей-прислугой. Девочка, в следующий отпуск езжай в Турцию или еще куда. Там ты будешь отдыхать, там "олл инклюзив" и не надо мыть за всеми посуду, готовить на всю араву. Да и недовольных там не будет, а будет ОТПУСК!!!

Ну вообще-то да, на олл-инклюсив едут на курорт, а не в семью к другим людям. Когда останавливаешься у друзей и родных на целую неделю, надо участвовать в обеспечении питания для всех. Это элементарная вежливость. Не обязательно готовить лично. Можно два-три раза заказать ужин на всех из ресторана или сводить всех в ресторан.

Гость
#218
Ъ

Ну вообще-то да, на олл-инклюсив едут на курорт, а не в семью к другим людям. Когда останавливаешься у друзей и родных на целую неделю, надо участвовать в обеспечении питания для всех. Это элементарная вежливость. Не обязательно готовить лично. Можно два-три раза заказать ужин на всех из ресторана или сводить всех в ресторан.

В каждой семье свои правила. Всего лишь на неделю приехать к маме, которая работает и муж её работает, значит не так уж трещит семейный бюджет, видимо. Может дочка подарков привезла, а может и оставила деньги для мамы когда уезжала, мы не знаем.
У мамы главная обида, что дочка не почистила картошку и не выносит мусор.

Гость
#219

Приехать в Питер с его дворцами, музеями, выставками, театрами, концертами и чистить картошку по вечерам, ну не смешно ли? Да за неделю не успеешь и сотой части посмотреть, даже если и видела это раньше. А встретиться со школьными друзьями, подругами не хочется молодой женщине? За свою жизнь она успеет ещё у плиты постоять и тонну картошки почистить.
На месте мамы я ей на каждый вечер билетов бы накупила в театры и на концерты. Почему некоторым мамам так хочется загрузить дочек домашними делами, потому что они сами погрязли в бытовухе и не хотят вспоминать что им в молодости хотелось? Если что, я мама двух взрослых дочек и бабушка 5-х внуков и помню что мне хотелось в молодые годы, и это не мытьё полов и приготовление борща по всем канонам. Всему своё время.

Ъ
#220
Гость

В каждой семье свои правила. Всего лишь на неделю приехать к маме, которая работает и муж её работает, значит не так уж трещит семейный бюджет, видимо. Может дочка подарков привезла, а может и оставила деньги для мамы когда уезжала, мы не знаем.
У мамы главная обида, что дочка не почистила картошку и не выносит мусор.

У мамы обида, что ни дочь ни зять вообще никак не помогли за всю неделю. Два взрослых человека приехали, расселись, и ожидают полного обслуживания от работающих членов семьи. Вряд ли автор обижалась бы так сильно, предложи дочь с зятем заказать ужин на всех или сводить семью в ресторан.

И какая разница, где какие правила? Предложить заказать ужин можно в любом случае. Это обычная вежливость.

Берта
#221
Ъ

Ну вообще-то да, на олл-инклюсив едут на курорт, а не в семью к другим людям. Когда останавливаешься у друзей и родных на целую неделю, надо участвовать в обеспечении питания для всех. Это элементарная вежливость. Не обязательно готовить лично. Можно два-три раза заказать ужин на всех из ресторана или сводить всех в ресторан.

Вы уверены что они не участвуют и поехали без подарков

Ъ
#222
Берта

Вы уверены что они не участвуют и поехали без подарков

Вполне уверена. Автор детально расписала, как она просит помочь, а дочь ей заявляет, что приехала отдыхать, и в гостях делать ничего не будет.

Гость
#223
Ъ

У мамы обида, что ни дочь ни зять вообще никак не помогли за всю неделю. Два взрослых человека приехали, расселись, и ожидают полного обслуживания от работающих членов семьи. Вряд ли автор обижалась бы так сильно, предложи дочь с зятем заказать ужин на всех или сводить семью в ресторан.

И какая разница, где какие правила? Предложить заказать ужин можно в любом случае. Это обычная вежливость.

Тут вообще не вяжется всё. Мама больно обидчивая, дочка с зятем, что вечером не ходят развлекаться? Чем попусту обижаться, можно всё решить по деловому. Сегодня вечером вы покупаете на ужин "тото и тото" к 19 часам, к примеру ,и без вариантов. Они в глухую деревню приехали или в культурную столицу? Они сидят дома и ложками по столу стучат в ожидании ужина?
На форуме все жалобы субъективны, вторую сторону никто не подключает.
Насчёт разных правил в семьях даже здесь можно проследить, вы ведь следите за темой.

Берта
#224
Ъ

Вполне уверена. Автор детально расписала, как она просит помочь, а дочь ей заявляет, что приехала отдыхать, и в гостях делать ничего не будет.

Не аргумент. Приехать в гости и не помогать не даёт информации о подарках

Ъ
#225
Берта

Не аргумент. Приехать в гости и не помогать не даёт информации о подарках

Подарки - вообще отдельная тема. Не освобождают от помощи по дому при недельном проживании.

Берта
#226
Ъ

Подарки - вообще отдельная тема. Не освобождают от помощи по дому при недельном проживании.

В смысле освобождают?
Кто то обязал и где это написано

Берта
#227
Ъ

Подарки - вообще отдельная тема. Не освобождают от помощи по дому при недельном проживании.

Отдельная тема тогда зачем утверждаете что подарков не было?
Если подтверждения этому у Вас нет

гость
#228
Гость

Да уж, это уже не родной дом! Дочка приехала в ОТПУСК, а не стоять у мартена вместо мамочки! В гости приехала! Не можешь принять, жалеешь деньги на еду (можно накупить сейчас в магазинах все, что захочешь) - не приглашай. Дочка поедет в Турцию, там проще и никто не будет выговаривать, что не приготовила, не убралась или еще чего.

Еще одна которая текст не читала! Автор пишет, она заказала продукты, продукты в холодильнике, просит дочь приготовить еду. За продукты уже ЗАПЛАТИЛА мать.

Ъ
#229
Берта

Отдельная тема тогда зачем утверждаете что подарков не было?
Если подтверждения этому у Вас нет

А я нигде не утверждала, что подарков не было.

Берта
#230
Ъ

А я нигде не утверждала, что подарков не было.

Утверждали . коммент 222

Ъ
#231
Берта

Утверждали . коммент 222

Нет. Я говорила исключительно об отказе помогать. Подарки обсуждаются не мной

Гость
#232
Ъ

Ну вообще-то да, на олл-инклюсив едут на курорт, а не в семью к другим людям. Когда останавливаешься у друзей и родных на целую неделю, надо участвовать в обеспечении питания для всех. Это элементарная вежливость. Не обязательно готовить лично. Можно два-три раза заказать ужин на всех из ресторана или сводить всех в ресторан.

Судя по всему, вы - такая же жлобливая мамашка? За кусок хлеба для дочери заставите ее отрабатывать как Золушку? Да не дай Бог таких родителей! Лучше считать себя сиротой!

Гость
#233
Гость

Приехать в Питер с его дворцами, музеями, выставками, театрами, концертами и чистить картошку по вечерам, ну не смешно ли? Да за неделю не успеешь и сотой части посмотреть, даже если и видела это раньше. А встретиться со школьными друзьями, подругами не хочется молодой женщине? За свою жизнь она успеет ещё у плиты постоять и тонну картошки почистить.
На месте мамы я ей на каждый вечер билетов бы накупила в театры и на концерты. Почему некоторым мамам так хочется загрузить дочек домашними делами, потому что они сами погрязли в бытовухе и не хотят вспоминать что им в молодости хотелось? Если что, я мама двух взрослых дочек и бабушка 5-х внуков и помню что мне хотелось в молодые годы, и это не мытьё полов и приготовление борща по всем канонам. Всему своё время.

Ну наконец-то!!!! Хоть одна нормальная мама обозначилась!!!! А то одни мачехи из сказки "Золушка"! Дай Бог Вам здоровья! Вы любите своих детей, а вот у автора дочка приемная наверное!

#234
Гость

Я не понимаю, дочь в кое веки приехала...что так сложно противень котлет сделать и ведро картошки сварить!! На два дня,,все сыты..потом кур противень на два дня..разницы нет пять котлет или двадцать готовить..

вообще-то разница в целых 20 котлет.

#235
Гость

Ничего не ясно. Дочку в 17 лет из дому отправили учиться, а живут ведь в Питере, а не в деревне. Приехала она всего на НЕДЕЛЮ к маме, которая не инвалид, не преклонного возраста. Развлекать дочку не надо. Суп варить что на 3-х человек, что на 5 одно и тоже. Такое чувство, что приехала родня из 5 человек на 2 месяца и надо их кормить, водить по театрам и музеям и всё за свой счёт.
Какой стакан воды и когда это ещё будет. Осуждать всех легко, особенно, если всё знаем только со слов мамы.
Если мама хотела с дочкой побольше пообщаться, то могла взять отгулы, отпуск за свой счёт или ещё что-то, не внезапно же дочка приехала.

Да как вы не поймете, что есть разница! Вот нас в семье 4 человека, я за 20 лет возненавидела кухню! Это же только готовить жрать жрать, жрать, потом мыть, мыть, мыть! Да с какого перепугу это все должна делать мать! Она проклята, что ли? Что муж, дети, лбы здоровые, не могут к приходу матери макарон отварить?
Когда я была ребенком, я была пионеркой, это было нормой - помочь по дому. Куда мир катится, никто никому не должен, все принцессы, только мать рабыня.

Гость
#236
Мария Арканум

Да как вы не поймете, что есть разница! Вот нас в семье 4 человека, я за 20 лет возненавидела кухню! Это же только готовить жрать жрать, жрать, потом мыть, мыть, мыть! Да с какого перепугу это все должна делать мать! Она проклята, что ли? Что муж, дети, лбы здоровые, не могут к приходу матери макарон отварить?
Когда я была ребенком, я была пионеркой, это было нормой - помочь по дому. Куда мир катится, никто никому не должен, все принцессы, только мать рабыня.

Я вам больше скажу, в наше время у всех лапки.

#237
Берта

А у нас заведено так
Если ко мне приезжает мать или сестра с мужем то готовлю и убираю я.
А если я приезжаю в гости , то конечно хозяева этим будут заниматься .
Даже лазить по чужим полкам переспрашивать где блендер или приправы для готовки , ну это во первых для меня неприлично.
А во вторых излишне энергозатратно

А мне жалко маму.

#238
Гость

Да уж, это уже не родной дом! Дочка приехала в ОТПУСК, а не стоять у мартена вместо мамочки! В гости приехала! Не можешь принять, жалеешь деньги на еду (можно накупить сейчас в магазинах все, что захочешь) - не приглашай. Дочка поедет в Турцию, там проще и никто не будет выговаривать, что не приготовила, не убралась или еще чего.

А маму надо поставить в известность, что она приедет отдыхать на все готовое? Чтобы мама заранее форму горничной надела . Про чаевые пусть не забудет.

Гость
#239
Гость

Ну наконец-то!!!! Хоть одна нормальная мама обозначилась!!!! А то одни мачехи из сказки "Золушка"! Дай Бог Вам здоровья! Вы любите своих детей, а вот у автора дочка приемная наверное!

Вот интересно мужики в кои веки молчат а то уже орали бы на весь интернет гнать пинками дармоедку. ленивую. Ладно доча а мужа устраивает всё? То есть она даже мужу не готовит. Только жр\ёт да ср\ёт. Мужика она только любовью кормит? Видно когда совесть раздавали она или первое делала или второе. Мы в гости к знакомым приезжали дак и то совесть мучила как так ни чем ни помочь. А тут родные люди. Ленивую жо\пу подними дак хоть раз сделай что нибудь полезное .Не переломится и не развалится. Муж посмотрит посмотрит да и подумает нах мне ленивая кобыла не уважающая родителей.

Ъ
#240
Гость

Судя по всему, вы - такая же жлобливая мамашка? За кусок хлеба для дочери заставите ее отрабатывать как Золушку? Да не дай Бог таких родителей! Лучше считать себя сиротой!

Я не мамашка вообще, детей у меня нет. Когда еду к своей маме, стараюсь помогать ей по дому; как минимум, организую ужин раз-другой. Когда останавливаюсь на пару-тройку дней у кого-то из подруг, этикет от же самый: заказать ужин или сводить в ресторан. Как минимум - предложить. Точно так же поступают подруги, останавливаясь у меня. Я могу отказаться от предложения, но отсутствие предложения не пойму.

Берта
#241
Ъ

Подарки - вообще отдельная тема. Не освобождают от помощи по дому при недельном проживании.

Тогда зачем пишите "утверждаю" в ответ на коммент про подарки?

Берта
#242
Мария Арканум

А мне жалко маму.

Мама тоже к дочке в гости приезжает.
Зачем всё усложнять мне непонятно

Берта
#243
Мария Арканум

А маму надо поставить в известность, что она приедет отдыхать на все готовое? Чтобы мама заранее форму горничной надела . Про чаевые пусть не забудет.

Могу рассказать как в нашей семье происходит .Опять таки чистый пример никому не навязываю.
Если приезжают ко мне сестра с мужем и детьми. Или мать . Или другая родня. Созваниваемся и предварительно план действий.
70%случаев с подарками. Но не обязательно иногда нет возможности.
И тут начинаются китайские церемонии. Обычно подарки это "тетя Тома передала, дяди Витя сам настойку делал и т. Д.".
Благодаря родственникам я теперь знаю что такое хамон, домашняя колбаса , сыр,смородиновая настоечка. Дарили и шуруповерт набор ключей, светильник и декоративные тарелки, а так же наборы красной икры и коньяк. Обязательная часть " ну зачем было все это тащить , это лишнее".
Вробщем полный комплект Якубовича.
Потом после застолья (к приезду покупаю устраиваю заранее) озвучивается план , сколько часов вместе , сколько я занята.
Никаких уборок готовок и должна.
Когда я в гостях меня не заставляют , ни я никого не заставляю.
Максимум сестра за детьми убирает машинально. И то не всё.
Но они и в квартире не сидят. Приехали значит весь день гуляют , либо мы вместе на пикнике.
Никаких особенных действий по уборке за мамой или сестрой предпринимать не нужно.
Мало того, мне не нравится когда без согласования со мной трогают мои вещи .
Это раздражает
Какие уборки готовки могут быть если не трогать моё?
А если у меня лосось лежит или приправа которые я для себя приготовила?
Зачем такие сложности поясните мне вот непонятно

456
#244

Когда я еду в гости на несколько дней, обязательно либо готовлю ужин, либо заказываю, либо приглашаю хозяев на ужин. Как минимум один раз. Обычно больше, чем на пару дней ни у кого не останавливаюсь. Не вижу, как можно даже не предложить. Хоть трижды "в гостях". Предложить хозяйке прибрать в кухне после ужина тоже обязательно - обычно все отказываются. Или погулять с хозяйской собакой, пока хозяйка готовит ужин. Короче, обязательно как минимум предложить поучаствовать в домашних делах. Исключение - если люди останавливаются по каким-то неприятным и неизбежным поводам, типа медицинских обследований или похорон. А так, как эта дочка, приехать в отпуск самой, а принимающая семья вокруг нее пляшет, и о них она вообще не думает - даже не представляю.

Гость
#245
Берта

Могу рассказать как в нашей семье происходит .Опять таки чистый пример никому не навязываю.
Если приезжают ко мне сестра с мужем и детьми. Или мать . Или другая родня. Созваниваемся и предварительно план действий.
70%случаев с подарками. Но не обязательно иногда нет возможности.
И тут начинаются китайские церемонии. Обычно подарки это "тетя Тома передала, дяди Витя сам настойку делал и т. Д.".
Благодаря родственникам я теперь знаю что такое хамон, домашняя колбаса , сыр,смородиновая настоечка. Дарили и шуруповерт набор ключей, светильник и декоративные тарелки, а так же наборы красной икры и коньяк. Обязательная часть " ну зачем было все это тащить , это лишнее".
Вробщем полный комплект Якубовича.
Потом после застолья (к приезду покупаю устраиваю заранее) озвучивается план , сколько часов вместе , сколько я занята.
Никаких уборок готовок и должна.
Когда я в гостях меня не заставляют , ни я никого не заставляю.
Максимум сестра за детьми убирает машинально. И то не всё.
Но они и в квартире не сидят. Приехали значит весь день гуляют , либо мы вместе на пикнике.
Никаких особенных действий по уборке за мамой или сестрой предпринимать не нужно.
Мало того, мне не нравится когда без согласования со мной трогают мои вещи .
Это раздражает
Какие уборки готовки могут быть если не трогать моё?
А если у меня лосось лежит или приправа которые я для себя приготовила?
Зачем такие сложности поясните мне вот непонятно

Я с вами солидарна. Обо всём можно договориться на берегу. И я не люблю чужих хозяек на своей кухне, мне полы мыть не надо, свои вещи пусть складывают в чемоданы или на выделенные полочки в шкафу, посуду за собой пусть помоют на крайний случай, чтобы объедки не засохли. Вообще -то, я сама люблю мыть посуду так, как считаю нужным.
И как гости могут знать какие салфетки для пыли, какие для стола, какие для пола и где что хранится?
Действительно, гости ведь приезжают ещё и что-то посмотреть, пообщаться с друзьями-приятелями, побегать по магазинам и да, возможно, самим отдохнуть и отвлечься от кухни и быта. Кто где будет питаться и чем - всё обсуждается.
Когда я летала к дочке на несколько месяцев помогать после рождения детей, то я помогала с ребёнком, развешивала одежду для сушки, но полы мне мыть не доверяли, еду я не готовила тоже. Дочка, когда ко мне прилетала с внуками, у меня и мысли не было просить её что-то сделать. Материально они меня не напрягали, развлекались за свой счёт и вкусности сами покупали. Также и сестра каждый год прилетала до ковида и никаких обид и напрягов.

Берта
#246
Гость

Я с вами солидарна. Обо всём можно договориться на берегу. И я не люблю чужих хозяек на своей кухне, мне полы мыть не надо, свои вещи пусть складывают в чемоданы или на выделенные полочки в шкафу, посуду за собой пусть помоют на крайний случай, чтобы объедки не засохли. Вообще -то, я сама люблю мыть посуду так, как считаю нужным.
И как гости могут знать какие салфетки для пыли, какие для стола, какие для пола и где что хранится?
Действительно, гости ведь приезжают ещё и что-то посмотреть, пообщаться с друзьями-приятелями, побегать по магазинам и да, возможно, самим отдохнуть и отвлечься от кухни и быта. Кто где будет питаться и чем - всё обсуждается.
Когда я летала к дочке на несколько месяцев помогать после рождения детей, то я помогала с ребёнком, развешивала одежду для сушки, но полы мне мыть не доверяли, еду я не готовила тоже. Дочка, когда ко мне прилетала с внуками, у меня и мысли не было просить её что-то сделать. Материально они меня не напрягали, развлекались за свой счёт и вкусности сами покупали. Также и сестра каждый год прилетала до ковида и никаких обид и напрягов.

Вот вот. Для меня крайне раздражительно каждый раз пояснять что можно брать что нельзя.
Пусть лучше совсем ничего не делают

Гость
#247
456

Когда я еду в гости на несколько дней, обязательно либо готовлю ужин, либо заказываю, либо приглашаю хозяев на ужин. Как минимум один раз. Обычно больше, чем на пару дней ни у кого не останавливаюсь. Не вижу, как можно даже не предложить. Хоть трижды "в гостях". Предложить хозяйке прибрать в кухне после ужина тоже обязательно - обычно все отказываются. Или погулять с хозяйской собакой, пока хозяйка готовит ужин. Короче, обязательно как минимум предложить поучаствовать в домашних делах. Исключение - если люди останавливаются по каким-то неприятным и неизбежным поводам, типа медицинских обследований или похорон. А так, как эта дочка, приехать в отпуск самой, а принимающая семья вокруг нее пляшет, и о них она вообще не думает - даже не представляю.

Вы что, так любите готовить на чужой кухне, плите, сковородках и кастрюлях? И как вы знаете какая сковорода и кастрюля для чего предназначена? И где лежат все приспособления, чтобы не поцарапать тефлон, к примеру? И как пользоваться всей кухонной техникой, а её теперь великое множество? И не боитесь её испортить или сбить программу? И знаете где какие крупы, макароны, специи, соусы? Что-то мне не очень верится.

Гость
#248
Мария Арканум

Да как вы не поймете, что есть разница! Вот нас в семье 4 человека, я за 20 лет возненавидела кухню! Это же только готовить жрать жрать, жрать, потом мыть, мыть, мыть! Да с какого перепугу это все должна делать мать! Она проклята, что ли? Что муж, дети, лбы здоровые, не могут к приходу матери макарон отварить?
Когда я была ребенком, я была пионеркой, это было нормой - помочь по дому. Куда мир катится, никто никому не должен, все принцессы, только мать рабыня.

Насчёт рабыни. Как мать себя поставила, так к ней и относятся. Если она в отпуске в апартаментах готовила на всех, то кто ей виноват? Лично мне, и в страшном сне такое не приснится. Прекрасно понимаю разницу, я тоже не люблю готовить, поэтому только всё без изысков. Когда дочка вышла замуж и первое время жила с нами, то мы питались отдельно, я никогда зятю не готовила. У нас вообще нет культа еды, хотя муж бы был доволен. Так что мама сама виновата, что дала себя запрячь, не вчера это началось и жаловаться поздно.

456
#249
Гость

Вы что, так любите готовить на чужой кухне, плите, сковородках и кастрюлях? И как вы знаете какая сковорода и кастрюля для чего предназначена? И где лежат все приспособления, чтобы не поцарапать тефлон, к примеру? И как пользоваться всей кухонной техникой, а её теперь великое множество? И не боитесь её испортить или сбить программу? И знаете где какие крупы, макароны, специи, соусы? Что-то мне не очень верится.

Не люблю готовить на чужой кухне, конечно. Поэтому предпочитаю заказать ужин из ресторана или сводить в ресторан хозяев. Но не считаю нормальным вообще никак не поучаствовать - или как минимум не предложить поучаствовать - в облегчении быта принимающей стороны.

Гость
#250

Я считаю, вы правы. Дочь с зятем не работают и могли бы что-то элементраное на ужин иногда приготовить. А так взрослые люди сидят и ждут, когда мать с работы придет и их накормит. Некрасиво.

Гость
#251
гость

Вы правы, а ваша дочь нет! Если она ДОЧЬ, то должна была спросить у мамы, чем ей помочь. Если бы мама ответила: "ничего не нужно, отдыхай", тогда вопросов нет. Гости гостям рознь. Получается дочка приехала к родителям повидаться и отдохнуть, а ведет себя, точно это не родной дом, а какой-то хостел. В таких случаях все правы и все неправы. В таких случаях необходимо чувство такта, как с одной так и с другой стороны. Как по мне я на стороне автора. У дочери такта, нет. Люди не задумываются над своими поступками. Помыла бы дочь пару раз полы или приготовила, обед, не переломилась бы. Но с родителями остались бы норм. отношениях. А так черная полоса во взаимоотношениях пролегла. Тонкая или широкая, не знаю, но пролегла.

К каким родителям?! Это не родной дом старшей, а жилье автора, её нового мужика и их приплода. Старшая живет у мужа? Где?